Гость
Статьи
Я плохая мать, потому, …

Я плохая мать, потому, что не лгу детям о бородатом мужике

Многие родственники меня раскритиковали за то, что я с самого начала рассказала детям о том, что это мы покупаем подарки и кладём их под ель. А сама я знаю слишком много травматичных ситуаций. Когда ребёнок считал себя отвратительным, понял, что недостаточно старался или был плохим, поэтому не получил подарок, истерил. Мы просто всей семьёй идём в магазин и приобретаем нужные вещи и не врём о несбыточном. Особо агрессивные родители мне орали, что я рушу фантазию детей, лишаю их магии, но с воображением у них все в порядке, а с нашими нервами тем более.

GIF
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во ,каждый решает сам как воспитывать чадо свое. Но немного сказки детям все же надо бы. Это же дети, а не готовые личности.

Гость
#2

Я думала о любовнике с Кавказа, а тут дед Мороз :) Всё правильно, нынче детки взрослые.

Гость
#3

книжки тоже не читаешь? ну не удивляйся тогда, что с воображением и соображалкой будет плохо у детей.

Гость
#4

в магазине-то дети видят деда мороза, на ёлках видят, в спектаклях видят. как ты с этим живешь?

Гость
#5
Гость

в магазине-то дети видят деда мороза, на ёлках видят, в спектаклях видят. как ты с этим живешь?

Они так же видят, что зайчик с лисичкой мирно разговаривают, но это не значит, что дети верят, что звери разговаривают по-человечески.
Надо понимать, где сказки, а где реальность.

Невермор
#6
Гость

Они так же видят, что зайчик с лисичкой мирно разговаривают, но это не значит, что дети верят, что звери разговаривают по-человечески.
Надо понимать, где сказки, а где реальность.

Какая еще реальность, когда у нас по федеральным каналам показывают экстрасенсов и ведьм, а шаманы ходят штурмовать Кремль?

Невермор
#7

Вспомнила, у нас есть такая девочка в начальной школе, да. Деда Мороза не существует, мол. Да пофиг, Маша, иди значит гуляй, не порть другим детям праздник.

Гость
#8
Гость

Они так же видят, что зайчик с лисичкой мирно разговаривают, но это не значит, что дети верят, что звери разговаривают по-человечески.
Надо понимать, где сказки, а где реальность.

дети не видят реальность такой, как взрослые. у них еще мозг не дорос. они даже в пространстве не ориентируются особо, знаки не считывают, стереотипы еще не запомнили.
но им для начала понимания нужна упрощенная модель - сказки. зачем этого лишать-то? там же про важное. а потреблению детеныш и сам научится, это невеликая наука.

Гость
#9

Вот для того, чтоб дети научились отличать вымысел от реальности, им и рассказывают сказки. Когда понимаешь, что Дед Мороз сказка, то тебе уже лет 7-10 и это не великая травма. Разочарование так можно научиться переносить легче. И понимать, что не всё показанное по телевизору правда.

Гость
#10
Гость

Они так же видят, что зайчик с лисичкой мирно разговаривают, но это не значит, что дети верят, что звери разговаривают по-человечески.
Надо понимать, где сказки, а где реальность.

Ну так они ж понимают, но позже....
Мы все когда то были детьми и никто ж до сих пор в деда мороза и говорящую лисичку не верит

Гость
#11
Гость

Вот для того, чтоб дети научились отличать вымысел от реальности, им и рассказывают сказки. Когда понимаешь, что Дед Мороз сказка, то тебе уже лет 7-10 и это не великая травма. Разочарование так можно научиться переносить легче. И понимать, что не всё показанное по телевизору правда.

И если честно я вот не помню особого разочарования от того что деда мороза не существует.... как то однажды просто естественно это понимание пришло ко мне , не было для меня это трагедией
Лично для меня было большой трагедией когда я узнала что мой любимый кот погиб, а родители мне два года врали что он счастливо живет у тети, чтобы типа не травмировать меня такой бедой....

Гость
#12
Гость

И если честно я вот не помню особого разочарования от того что деда мороза не существует.... как то однажды просто естественно это понимание пришло ко мне , не было для меня это трагедией
Лично для меня было большой трагедией когда я узнала что мой любимый кот погиб, а родители мне два года врали что он счастливо живет у тети, чтобы типа не травмировать меня такой бедой....

Дети не глупые, просто у них почти нет опыта. Вот для опыта им и рассказывают вымышленные истории, в которых перемешаны правда и фантазия. Это сложная воспитательная методика, интуитивно найденная всеми народами мира для адаптации своих детей к жизни.
А про кота я внуку рассказала, потому что он мальчик чуткий и заметил, что у меня глаза на мокром месте. Он меня поутешал и сам как-то спокойнее к этому отнёсся.

Форум: Дети
Всего: 51 833 темы
Новые темы за месяц: 942 темы
Популярные темы за месяц: 22 473 темы