Гость
Статьи
Дочь скучает по маме …

Дочь скучает по маме которую больше не увидит

Девушки, здравствуйте.
Я мужчина и мне нужен совет от прекрасного пола.
У меня есть ребенок, от женщины с который мы не живем вмести и не были женаты. Так получилось. Как есть.
Дочь до трех лет росла с мамой в другой стране, приезжал на праздники к малышке, дарил подарки, старался подарить положительные эмоции чтоб во взрослой жизни она могла рассказать, что папа не просто был, а еще был папа с которым было весело и хорошо.
Пусть женщину от которой у меня ребенок будут звать - Оля.
У Оли начались крупные проблемы со здоровьем и в связи с этим крах на работе. Больничные и больницы. С воспитанием помогала еще бабушка, но бабушки тоже не все сильны. Конечно после этого было решено забрать дочку. Когда Оля захочет, она приедет, захочет заберёт дочь, при условии если она мне не станет запрещать видеться с ребенком. В принципе никаких запретов не было, мы спокойно разошлись с договоренностями которые каждый из нас соблюдает.
Дочка со мной. Она маленькая кроха, которая очень скучает по маме, первое время очень сильно плакала, спустя месяц только перед сном. Если укладываю спать не я, играю не я, гуляю и забираю с садика не я, слез становится еще больше. Пытаюсь понять её, успокоить, она начала мне открываться и доверять но только стоит мне уйти, оры на весь дом.
Я боюсь, что я делаю что-то не так, что все таки я плохой отец. Ведь раньше приезжал к ним и все было хорошо, все улыбались, как забрал дочь, одни слезы
Как сделать так чтоб дочь была счастлива ? Чтоб привыкла и освоилась.
У её мамы онкология, без шансов.
Я стараюсь, но наверное делаю что-то не так.
Друзьям - мужикам глупо это рассказывать да и какой они смогут дать совет. Девушки, мне кажется у многих из вас есть дети. Помогите. Как дать понять малышке, что со мной она в безопастности, я люблю её, и сделаю для нее все, что смогу сделать. Как в дальнейшем рассказать, что маму она больше не увидит в живую.
Она каждый день просит её отвезти к маме.

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Как дать понять малышке, что со мной она в безопастности, я люблю её, и сделаю для нее все, что смогу сделать" Она не из-за этого плачет, а потому что мама больше не проводит с ней время. Ребенку нужны оба родителя. Или найдите родственницу ровестницу матери. Ей не хватает женской и материнской любви

Гость
#2

Постарайтесь ее отвлекать на всякие интересные вещи для этого возраста. Развивайте, играйте вместе, читайте, сводите в цирк, в зоопарк. Она в садик ходит?

#3

никак, только время. для ребенка значимый взрослый - это целый мир, а разлучение с ним крах всего... нужно как можно скорее встать на место значимого взрослого, а это значит не оставлять ребенка ни на минуту.

Гость
#4

Бред

Гость
#5

Мама наверное БАДы принимала для красоты и здоровья. Потом у всех онко. Привези дочку к бабушке.

Гость
#6

Бедная девочка. Очень её жаль, я тоже рано потеряла маму, понимаю. Вам правильно сказали, только время. Нужно перетерпеть и как можно больше быть рядом с ней.

Гость
#7

Если мама пока жива - дайте девочке последние дни/месяцы (сколько осталось - только Богу известно) провести с мамой...не отнимайте у нее эту возможность...ведь это МАМА...да еще в таком нежном возрасте. Даже у взрослых людей слезы при потери Мамы...а тут такое...

#9
Гость

Если мама пока жива - дайте девочке последние дни/месяцы (сколько осталось - только Богу известно) провести с мамой...не отнимайте у нее эту возможность...ведь это МАМА...да еще в таком нежном возрасте. Даже у взрослых людей слезы при потери Мамы...а тут такое...

Вы предлагаете 3летнему ребенку смотреть как мать страдает и умирает? Так себе идея.

#10

Обратитесь к детскому психологу. Вам нужна помощь специалиста, чтобы понять как наладить контакт с дочерью, а ей чтобы объяснили что сейчас происходит.

Гость
#11
Гость

"Как дать понять малышке, что со мной она в безопастности, я люблю её, и сделаю для нее все, что смогу сделать" Она не из-за этого плачет, а потому что мама больше не проводит с ней время. Ребенку нужны оба родителя. Или найдите родственницу ровестницу матери. Ей не хватает женской и материнской любви

Спасибо за ваш совет

Гость
#12
Гость

Постарайтесь ее отвлекать на всякие интересные вещи для этого возраста. Развивайте, играйте вместе, читайте, сводите в цирк, в зоопарк. Она в садик ходит?

Спасибо за ваш ответ. Да, в сад ходит

Гость
#13
ЯZva

никак, только время. для ребенка значимый взрослый - это целый мир, а разлучение с ним крах всего... нужно как можно скорее встать на место значимого взрослого, а это значит не оставлять ребенка ни на минуту.

Спасибо за ваш ответ. Буду стараться

Гость
#14
Гость

Бедная девочка. Очень её жаль, я тоже рано потеряла маму, понимаю. Вам правильно сказали, только время. Нужно перетерпеть и как можно больше быть рядом с ней.

Спасибо за ваш ответ

Гость
#15
Гость

Если мама пока жива - дайте девочке последние дни/месяцы (сколько осталось - только Богу известно) провести с мамой...не отнимайте у нее эту возможность...ведь это МАМА...да еще в таком нежном возрасте. Даже у взрослых людей слезы при потери Мамы...а тут такое...

Человек уже не в состоянии стоять, практически не говорит. Решили, что наверное не стоит привозить дочь к маме дабы еще хуже не сделать

Гость
#16
Digital mouse

Обратитесь к детскому психологу. Вам нужна помощь специалиста, чтобы понять как наладить контакт с дочерью, а ей чтобы объяснили что сейчас происходит.

Спасибо за ваш ответ

***
#17

Малышку жалко! Это страшная психотравма для неё - потеря матери! Особенно потому, что она не понимает, что происходит. Будет винить себя потом. Чтобы этого избежать или хотя бы снизить симптоматику - детский психолог необходим просто!!! Есть различные методики для детей. Хороший детский психолог подберёт подходящую лично Вашей дочке. Возможно, нужна будет совместная психотерапия - Вам с дочкой. Например, тера-игра(терапевтическая игра). Возможно, подойдёт песочная терапия. Тогда она сможет с помощью игрушек расставить всё по полочкам в своей жизни. Методик много.
Рекомендую Вам лично почитать книгу Каролин Эльячефф "Затаённая боль". Можно не полностью. Главное - понять методику. Мне когда-то посоветовала психотерапевт моего ребёнка(у него была похожая психотравма, как у Вашей дочки), этот метод и правда эффективен. Кратко и чётко сформулировать для ребёнка проблему и её решение, или ситуацию. Одно за раз. Эта книга меня этому и научила.
Выше посоветовали побольше интересных моментов для девочки организовать. Я добавлю - чтобы они почаще были связаны с животными. Зоопарки, минизоо(где можно животных кормить и гладить), поездки на пони, игра с котятами, щенятами, и т.д. Хорошо бы завести дом.животное тактильное. Ну или мягкие игрушки, если дочке нравятся. Большого медведя, например.
Путешествия пока не надо. Ей сначала надо освоиться там, где она теперь живёт. На 1 день - да. Но на ночь - домой. Потом попутешествуете вместе. Успеется.

***
#18

Ещё 1 момент: для девочки мама была её миром, выше уже сказали. А Вы - просто папой-праздником. Не знАчимым взрослым. Не в обиду, поймите меня правильно! Я просто объясняю ситуацию с точки зрения ребёнка. Папа ей был важен, но он не был главным и постоянным в её жизни. Регулярным и важным, но не постоянным и главным. Просто подумайте надо этим, чтобы лучше понимать её чувства и то, чего она лишилась сейчас.
И хочет плакать - пусть плачет! Лучше пусть выплачет своё горе, чем скроет внутри и потом оно выльется в болезни из-за психосоматики. На самом деле, это хорошо, что она может его выплакать. Если можно и уместно отвлечь, например, увлечь игрой, прогулкой, и т.д., то конечно. Но мешать ей выплакивать своё горе не надо. Тут почувствовать надо, когда оставить в покое, а когда отвлечь. Постепенно придёт это ощущение на уровне инстинктов.
И ещё: представьте, сколько у неё было связей в жизни: мама, бабушка, воспитатели в саду, дети в саду и на площадке, доктор, медсестра, продавцы в магазине, соседи, животные знакомые, и т.д. Все эти связи, кроме одной(Вы), оборвались в одночасье. Мир рухнул! Её увезли в чужое место, новая квартира, новое постельное бельё, посуда, новые игрушки, люди, всё вокруг!!! Это как беженцы после землетрясения, например, потеряли всё! Поэтому чем больше вещей из старой жизни будет у неё на первых порах, тем лучше. Потом она сама от них избавится. Но сейчас это будут её "подпорки".
Вы молодец, что дочь не бросили! И что хотите ей помочь! У Вас всё получится!

Форум: Дети
Всего: 52 110 тем
Новые темы за месяц: 919 тем
Популярные темы за месяц: 22 580 тем