Гость
Статьи
А с какого возраста вы …

А с какого возраста вы помните свое детство?

Меня прям удивил такой факт, что многие люди не помнят своего детства. На мой муж, например. Лет с 9 только, наверное. И другие тоже. Я помню с раннего детства, деревню у бабушки, дом, и все остальное.
Возраст точно не скажу, Но лет с 4 точно.
А у вас как? Почему многие не понят садик, дошкольную пору?

GIF
23 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

мне кажется, что я тоже лет с 10
А остальное я лишь знаю по многочисленным фотографиям..
Ну или прям эпизодические очень именно воспоминания..

#2

помню различные моменты из детства, но точный возраст не скажу.

Енотик
#3

С 4-х лет

Гость
#4

Долговременная память проснулась у меня в 4,5 года, а до того помню моментами - лет с 2,5.

Гость
#5

Если человек не помнит своего детства, там было все не очень хорошо. Я помню лет с 12 только. Мозг блокирует информацию, это давно известный и доказанный факт. Так действует защита психики.

Гость
#6

Помню с грудного возраста, особенно когда меня к потолку подбрасывали, страх до сих пор. Крики родителей, драки, все помню.

Гость
#7

у меня все было хорошо, но помню мало. есть мимолетные воспоминания за 6 лет. более менее уже с 8 и старше, и то конкретные события

Trigger
#8

Помню с малых лет .
С 4х точно .
Но и раньше вплывает

Гость
#9

С трёх лет примерно помню.

Гость
#10

С трех как выяснилось. Не все конечно, картинки, звуки, ощущения, обрывки, а не связные воспоминания всех лет. Да я связно и два года назад не вспомню, что я делал в декабре, что в январе и тд. Вот чтобы образно, с воспоминанием погода/природы/задач/чувств и ощущений.

Гость
#11
Гость

С трёх лет примерно помню.

Но детство свое терпеть не могу, и стараюсь его не вспоминать. Хороших воспоминаний там очень мало.

#12

Более-менее связанно лет с 4, с детского сада. До этого какие-то обрывки, как отдельные кадры.

Гость
#13

С 4-х лет яркие отрывки в 7 лет средне подробно, с 10 лет более подробно, в принципе многое.

#14

Я примерно помню как муж, лет с 7 может
Ну еще каких то пару отрывков из детского сада

#15
Захария

мне кажется, что я тоже лет с 10 А остальное я лишь знаю по многочисленным фотографиям.. Ну или прям эпизодические очень именно воспоминания..

А вот первое сентября и садик не помните? Я помню как мы гуляли во дворе лет в 5, хорошо помню папу, он носил меня на плечах
это не старше лет 4-5.

То есть это не все, конечно, но многие моменты

#16
beatmaker_astrid

помню различные моменты из детства, но точный возраст не скажу.

Да, я конечно имею ввиду больше периоды, моменты, что-то запоминающееся
Но некоторые вообще не помнят, будто другие люди это были

#17
Енотик

С 4-х лет

Да! Вот и я плюс минус так. Я даже помню, где я прятаться маленькая любила

#18
Гость

Долговременная память проснулась у меня в 4,5 года, а до того помню моментами - лет с 2,5.

Ого, с 2,5 - это вообще круто

#19
Гость

Если человек не помнит своего детства, там было все не очень хорошо. Я помню лет с 12 только. Мозг блокирует информацию, это давно известный и доказанный факт. Так действует защита психики.

А я считала, что теория другая, что ребенок не помнит плохих моментов как раз, а в памяти остаются только сильные, положительные эмоции.
А не то, что блокируется вся память..

Вот на примере даже подращенных детей. В СССР все в основном вспоминают хорошее, и мало кто - плохое.
То есть я считала, что как раз плохое и вытесняется, особенно в детском мозгу

Захария
#20
Карри

А вот первое сентября и садик не помните? Я помню как мы гуляли во дворе лет в 5, хорошо помню папу, он носил меня на плечах это не старше лет 4-5. То есть это не все, конечно, но многие моменты

В сад я не ходила но помню прогулки с часовой няней, иногда случались..
Но это может лет и семь..
Первое сентября помню кусочком.. Парту в классе..
И папу, и маму кусочками, какими то прям ситуациями отдельными
Именно что кусочки

Гость
#21

С 2-х лет вспышками, с 5-ти очень многое.
Читала, что женщины помнят свое детство гораздо чаще, чем мужчины.

Гость
#22
Гость

С 2-х лет вспышками, с 5-ти очень многое. Читала, что женщины помнят свое детство гораздо чаще, чем мужчины.

Что вспышками помню с 2-х лет от мамы узнала: рассказываю ей воспоминание, она говорит: «Это платье и кукла у тебя были в два года!»😳😊

Гость
#23
Карри

А я считала, что теория другая, что ребенок не помнит плохих моментов как раз, а в памяти остаются только сильные, положительные эмоции. А не то, что блокируется вся память.. Вот на примере даже подращенных детей. В СССР все в основном вспоминают хорошее, и мало кто - плохое. То есть я считала, что как раз плохое и вытесняется, особенно в детском мозгу

А как это противоречит тому, что написал Гость?
Это подтверждает то, что он написал: его детство было несчастливым, поэтому он из него ничего не помнит, вплоть до его 12-ти.