Гость
Статьи
Ваши дети читают …

Ваши дети читают литературу на лето?

Всем привет! Ваши школьники на каникулах читают книги, которые задали на лето? Читают из-под палки или сами хотят? А если не хотят, то вы их уговариваете?

P.S. школу окончила с золотой медалью, была отличницей все годы. Но вот школьную программу терпеть не могла. Из понравившегося могу назвать разве что «Горе от ума» и «Героя нашего времени»
#дети

Жигули Жигули
33 ответа
Последний — Перейти
Жигули Жигули
#1

Добавлю, потому что удалил модератор. Меня заставляли летом читать. Но это было совсем не эффективно. Потому что ты не хочешь вникать и растягиваешь несчастную книгу на как можно большее время. Я так Мертвые души читала два месяца и ничего не запомнила. Потом во время учебного года читала как в первый раз, ничего вообще не помнила
Так что, на мой взгляд, это бесполезно занятие, если ребенок не хочет читать. Лучше потратить это время на что-то более полезное. Да и не понятна детям такая серьезная литература. Я в 24 и то до нее не доросла, не хочу вообще вспоминать школьную программу.

Гость
#2

Я своего заставляю читать, шантажом) пойдет во 2 класс. У соседки дочь пришла во 2 класс и заново училась читать, так как за лето забыла буквы)))) поэтому заставляю читать, переписывать текст в тетрадь.

Гость
#3

А ты сама, часом, не егэшница?

Захария
#4

сын лет до 12 прям читал, читал. Потом бросил. Ну кое как
Лет в 16 опять начал . Сейчас читает много классики, что в школе не читал
Внучка читает с удовольствием. Много. Но вот ей тоже пока 9. Посмотрим, что будет потом
На лето у нее белый клык..

Жигули Жигули
#5
Гость

А ты сама, часом, не егэшница?

Егэшница, но сдавала я его очень давно)

#6

Читает, шантажирую что не пойдет гулять) Этим летом наша учительница разрешила свою большую книгу прочитать...она детский детектив читает-полегче уговорить, потому что книга ей нравиться...2 класс закончили. Я в свои годы не читала)

Тетя Сара
#7
Жигули Жигули

Добавлю, потому что удалил модератор. Меня заставляли летом читать. Но это было совсем не эффективно. Потому что ты не хочешь вникать и растягиваешь несчастную книгу на как можно большее время. Я так Мертвые души читала два месяца и ничего не запомнила. Потом во время учебного года читала как в первый раз, ничего вообще не помнила
Так что, на мой взгляд, это бесполезно занятие, если ребенок не хочет читать. Лучше потратить это время на что-то более полезное. Да и не понятна детям такая серьезная литература. Я в 24 и то до нее не доросла, не хочу вообще вспоминать школьную программу.

Охотно читают (в том числе и школьную программу) дети, которые с младенчества вращаются в культурной среде. Они изначально слышат цитаты, вникают в культурные аллюзии, и воспринимают чтение как норму жизни.
А заставлять читать бессмысленно и даже вредно, так как насилие вызывает отторжение. Школьная программа по сути своей - литература, написанная дворянами и для дворян (в 80 процентах). Зачем всем это читать и понимать?
Я бы до 6 класса минимум всем дала, прочитал "Мишкину кашу" Носова и хватит, а вот 10 процентам детей, живущих в культурной среде, и любознательным ломоносовым (есть дети из обычных семей, но одаренные и тянущиеся к прекрасному) нужно показывать всю прелесть русской литературы.

Гость
#8
Жигули Жигули

Егэшница, но сдавала я его очень давно)

Ну а какие тогда претензии к детям? Ты с ними одного поколения и, соответственно, интеллектуального уровня.

Тетя Сара
#9
lizi-1313

Читает, шантажирую что не пойдет гулять) Этим летом наша учительница разрешила свою большую книгу прочитать...она детский детектив читает-полегче уговорить, потому что книга ей нравиться...2 класс закончили. Я в свои годы не читала)

Ни у меня, ни у моих детей проблем с летним чтением никогда не было, потому что все вокруг читали, обсуждали прочитанное. У нас в семье книга считается хорошим подарком: младший мне на этот НГ подарочное издание Битова подарил, например)))
А заставлять, шантажировать? Зачем?

Тетя Сара
#10
Гость

Ну а какие тогда претензии к детям? Ты с ними одного поколения и, соответственно, интеллектуального уровня.

Не в ЕГЭ дело: мои дети сдавали ЕГЭ, младший совсем недавно, но они читают. И в моем поколении были нечитающие дети, хотя у нас ЕГЭ не было.

Жигули Жигули
#11
Гость

Ну а какие тогда претензии к детям? Ты с ними одного поколения и, соответственно, интеллектуального уровня.

А ты из тех, кто считает, что формат экзамена определяет ум или тупость человека? Это не так. Лично я хороший переводчик, у меня красные дипломы бакалавра и магистра) Но вот классику не люблю. Мне фэнтези больше нравится

Жигули Жигули
#12
Гость

Ну а какие тогда претензии к детям? Ты с ними одного поколения и, соответственно, интеллектуального уровня.

А в школьном возрасте мне очень нравились приключения вроде Дюма и Айвенго. Мушкетеров 5 раз читала. Но это ж не школьная программа

Тетя Сара
#13
Жигули Жигули

А в школьном возрасте мне очень нравились приключения вроде Дюма и Айвенго. Мушкетеров 5 раз читала. Но это ж не школьная программа

Нельзя сравнивать Дюма и В.Скотта))) У Дюма, кроме сюжета, ничего в принципе интересного нет, а "Айвенго", "Пуритане" - настоящая художественная литература.
А каким переводом вы занимаетесь? Синхронным? Техническая литература?

Гость
#14

Мы читаем, иногда через ремень в слух 🤧

Гость
#15
Жигули Жигули

А ты из тех, кто считает, что формат экзамена определяет ум или тупость человека? Это не так. Лично я хороший переводчик, у меня красные дипломы бакалавра и магистра) Но вот классику не люблю. Мне фэнтези больше нравится

Нет, не формат экзамена, а то, что из ребёнка 11 лет делают егэшника. Сам ЕГЭ - это всего лишь обряд инициации, кульминационный момент взращивания юного gебила.

Тетя Сара
#16
Гость

Нет, не формат экзамена, а то, что из ребёнка 11 лет делают егэшника. Сам ЕГЭ - это всего лишь обряд инициации, кульминационный момент взращивания юного gебила.

Почему взращивания юного дебила? Вы можете, например, полностью решить последнюю задачу ЕГЭ по математике? А стереометрию егэшную?

Тетя Сара
#17
Гость

Нет, не формат экзамена, а то, что из ребёнка 11 лет делают егэшника. Сам ЕГЭ - это всего лишь обряд инициации, кульминационный момент взращивания юного gебила.

И вы что можете предложить вместо ЕГЭ?

Жигули Жигули
#18
Тетя Сара

Нельзя сравнивать Дюма и В.Скотта))) У Дюма, кроме сюжета, ничего в принципе интересного нет, а "Айвенго", "Пуритане" - настоящая художественная литература.
А каким переводом вы занимаетесь? Синхронным? Техническая литература?

Я статьи в журнале перевожу :) Ну не знаю, кому как. Для меня они на одном уровне примерно

Жигули Жигули
#19
Гость

Нет, не формат экзамена, а то, что из ребёнка 11 лет делают егэшника. Сам ЕГЭ - это всего лишь обряд инициации, кульминационный момент взращивания юного gебила.

Какие 11 лет? Никто столько не готовится. Посмотрите ради интереса варианты ЕГЭ. Это не тест. А вторую часть и вовсе без специальной подготовки не напишешь. Я гуманитарные предметы сдавала, там слишком много знать надо того, чему в школе не учат. А всякие математики и физики для меня вообще темный лес

Тетя Сара
#20
Жигули Жигули

Я статьи в журнале перевожу :) Ну не знаю, кому как. Для меня они на одном уровне примерно

С какого языка на какой переводите?

Гость
#21
Тетя Сара

Почему взращивания юного дебила? Вы можете, например, полностью решить последнюю задачу ЕГЭ по математике? А стереометрию егэшную?

Зачем ты мне предлагаешь решать задачки и тесты, на которые натаскивают малолетних кретинов? Я тебе что, егэшник?

Гость
#22
Тетя Сара

И вы что можете предложить вместо ЕГЭ?

Я могу предложить только полностью переделать систему образования, потому что в таком виде она абсолютно неэффективна. ЕГЭ - это просто вишенка на торте из гοвна.

Гость
#23
Жигули Жигули

Какие 11 лет? Никто столько не готовится. Посмотрите ради интереса варианты ЕГЭ. Это не тест. А вторую часть и вовсе без специальной подготовки не напишешь. Я гуманитарные предметы сдавала, там слишком много знать надо того, чему в школе не учат. А всякие математики и физики для меня вообще темный лес

Вот, кстати, ещё одно подтверждение, что егэшники - кретины, поскольку на них заранее ставят клеймо "гуманитариев", "технарей" и т. п., в итоге они ни в чём другом не разбираются в принципе.

Тетя Сара
#24
Гость

Зачем ты мне предлагаешь решать задачки и тесты, на которые натаскивают малолетних кретинов? Я тебе что, егэшник?

Во-первых, не ты, а вы. Во-вторых, вы, по вашим же словам, не егэшник, а ваш уровень культуры довольно низок.
Тогда, может, дело не в ЕГЭ, а в человеке?

Тетя Сара
#25
Гость

Я могу предложить только полностью переделать систему образования, потому что в таком виде она абсолютно неэффективна. ЕГЭ - это просто вишенка на торте из гοвна.

Как переделать? Что именно вы предлагаете? "Взять и поделить"?😄

Тетя Сара
#26
Гость

Вот, кстати, ещё одно подтверждение, что егэшники - кретины, поскольку на них заранее ставят клеймо "гуманитариев", "технарей" и т. п., в итоге они ни в чём другом не разбираются в принципе.

"Физиков" и "лириков", кстати, придумали не егэшники: это понятия шестидесятых, и каждый более-менее образованный человек это знает.😄

Гость
#27
Тетя Сара

"Физиков" и "лириков", кстати, придумали не егэшники: это понятия шестидесятых, и каждый более-менее образованный человек это знает.😄

Никто и не спорит, что gебилы были всегда. Только если раньше школа стремилась это хоть как-нибудь исправить, то теперь целенаправленно выпускает gебилов.

Гость
#28
Тетя Сара

Как переделать? Что именно вы предлагаете? "Взять и поделить"?😄

А ты что, в министерстве работаешь, что тебе это интересно?

Гость
#29
Тетя Сара

Во-первых, не ты, а вы. Во-вторых, вы, по вашим же словам, не егэшник, а ваш уровень культуры довольно низок.
Тогда, может, дело не в ЕГЭ, а в человеке?

Согласен, обращение на "ты" к тебе не подходит. С егэшниками можно только на "эй, ты, 6ля".

Гость
#30

да, литературу на лето читаем. не обязательно читать всё. можно выбрать только то, что интересно

Тетя Сара
#31
Гость

Никто и не спорит, что gебилы были всегда. Только если раньше школа стремилась это хоть как-нибудь исправить, то теперь целенаправленно выпускает gебилов.

Кого раньше школа пыталась исправить? Поэта Б.Слуцкого, который ввел в обиход шестидесятников концепт "физики и лирики"?😄

Тетя Сара
#32
Гость

А ты что, в министерстве работаешь, что тебе это интересно?

Если вы только с министерством общаетесь, почему не пишете туда? А мне это интересно, потому что недавно окончили школу мои дети, внуки также будут получать образование, поэтому, конечно, мне небезразлично, каким оно может быть.

Тетя Сара
#33
Гость

Согласен, обращение на "ты" к тебе не подходит. С егэшниками можно только на "эй, ты, 6ля".

Я, увы, не егэшница. Если бы тогда, когда я оканчивала школу, был ЕГЭ, у меня бы был бОльший выбор: так как можно было бы поступать не в один вуз, а сразу в несколько. А я побоялась поступать в крутой вуз, а поступила просто в неплохой.
А вы, смею спросить, какое образование и воспитание получили в советской школе? Хотя, судя по вашим манерам, вас воспитывало цветное гетто, Южный Централ😄

Форум: Дети
Всего: 49 898 тем
Новые темы за месяц: 859 тем
Популярные темы за месяц: 21 758 тем