Гость
Статьи
Как рассказать маме о …

Как рассказать маме о плохом зрении?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне рассказать родителям о плохом зрение? Уже пятый год идёт, как плохо вижу.
О плохом зрение я узнала в начале четвертого класса, когда у нас был медосмотр. Левый глаз видел отлично, а правый только до пятой строчки. Мне дали назначение сходить к окулисту, но я тогда выкинула бумажку, чтобы мама не узнала, тк боялась что мне она втащит.

Следующий медосмотр у нас был в седьмом классе, в ноябре. Тогда левый глаз у меня тоже подпортился и начал видеть только до ± пятой строчки, а правый уже и ШБ плохо видел. Мне дали назначение, бумажку, но я её потеряла несколько месяцев назад.

У меня мама ещё такого принципа, что во всём виноват телефон, хотя у самой плохое зрение и это всё скорее всего наследственно, тк у детей, у кого из родителей хоть один человек с плохим зрением, рождаются с предрасположенностью к этому, и она проявляется вплоть до 12-ти лет.

И к слову, о плохом зрении я узнала же в 2019 году, а в то время у меня не было сенсорного телефона, только планшет, который на нг подарили, да и то, уж поверьте, его часто забирали и надолго.
Ещё под конец 2018 года узнала о ютубе и начала понемногу там сидеть с пк.

Родители мне при чём часто говорят, что вот, сидишь в своем телефоне, ты что, хочешь носить очки как твои двоюродные брат и сестра?

Я уже около двух лет пытаюсь собраться с духом и сказать маме об этом, но она у меня человек такой, мягко говоря, непростой, меня и так часто ругают, поэтому чот стрёмно, но не могу же я и дальше ходить без очков? Не хочу, чтобы зрение и дальше падало. Ещё, подскажите, можно ли обратиться к окулисту самостоятельно? Мне 15 лет, паспорта нет, так что тут я хз. #нуженсовет

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гвость
#1

Всей драмы не читал, но для того, чтобы что-либо рассказать - используйте рот.

#2

Так, ситуация знакомая. С такими родителями ситуация очень непростая и придется выбирать: либо рассказать о плохом зрении и лишиться гаджетов (хотя они тут практически не при чем и у автора генетически плохое зрение), либо не говорить и остаться при телефоне, но не видеть ничего. Выбор для подростка очевиден, но долго ли автор еще продержится? В моем случае, я тянула до последнего, не хотела скандала и чтоб отобрали телефон, но правильно ли это было? Сейчас понимаю, что нет. Я почти всю школу ходила мучалась, нифига не видела, тогда еще и стремно было очки носить (про линзы я и не знала). Боялась, что отберут телефон, книги и тд. Долго не говорила. Но сейчас понимаю, что лучше бы сказала, да, отобрали бы тел (хотя это в корне неправильное поведение родителей), но я хотя бы видела. Многое упустила в школьной программе из за зрения, ибо не видела что на доске пишут элементарно.
Короче, скажи родителям о зрении, понимаю как важен телефон и тд, но пусть забирают, за то ты будешь ВИДЕТЬ! Поверь, сейчас это все кажется глупым, но видеть на единицу-это шикарно, это стоит всех телефонов мира. В дальнейшем, к слову, телефон мне вернули и все стало как раньше. Сейчас я уже взрослая, живу своей жизнью, ношу линзы и планирую операцию по восстановлению зрения(тоже обрати внимание, может врач посоветует сделать уже сейчас). Здоровье важнее всего на свете. Удачи.

#3

Сказать как есть. Сначала втащат, отберут телефон, потом отведут к офтальмологу и подберете очки. Потом и телефон вернут - невозможно же без него в наше время, сами же будут недовольны отсутствием связи с вами, когда куда-то уходите (хоть и не исключено, что интернет вам отключат, оставят только как звонилку, ну тут уж куда деваться, у вас же телефоны подружек есть). Вообще к офтальмологу часто можно сходить без родителей и в 14-15 лет, но это зависит от конкретной поликлиники, где-то до 18 лет только с родителями при первичном посещении, да и откуда вы без родителей возьмете деньги на очки?

#4

Так что не забудьте перед тем, как скажете маме о плохом зрении, предупредить друзей о своей ситуации, что можете остаться без связи надолго, пока не урвете момент, чтобы зайти в интернет с чужого телефона или компа, чтобы не думали, что с вами что-то случилось. А так постепенно и телефон с интернетом опять к вам вернется, даже если и не так скоро. Придется в такой семье вам отказаться от интернета как досуга - а куда деваться. Зато в самом деле глазам полезнее будет.

Гость
#5

Устройся на работу какую нибудь, заработай деньги и иди в оптику, там тебе подберут линзы, купи их и скажи маме что зрение плохое, но ты будешь носить линзы и иногда очки
Видя что ты в линзах она может и не будет тебя бить, видимо у нее какая то ненависть к очкарикам

Гость
#6

Попробуй сходить одна в детскую поликлинику, врач выпишет рецепт на очки или линзы.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: