Гость
Статьи
Дочь заявила, что …

Дочь заявила, что рожать в таком возрасте - противозаконно

Младшая дочь у нас с мужем появилась, когда мне было 45, а ему - 48. Беременность была не запланированной, на тот момент у нас уже было двое детей 24 и 21 год и 2-летний внук. Но если так получилось, то решили рожать. Родилась чудесная девочка, души в ней не чаем, всё для неё, она всегда отвечала взаимностью. Но вот когда ей исполнилось 13 и наступил подростковый возраст, начала упрекать нас, что зачем мы, такие старики, так поздно её родили, что это - "преступление против ребёнка". Это случилось после того, как её одноклассник, с которым у неё романтические отношения, принял её папу за дедушку. Она расстроилась из-за этого, а потом и вовсе стала нам постоянно высказывать, что мы старые, её не понимаем, зачем так поздно рожали и прочее. Стала очень грубая. Проводили с ней разговоры, говорили о том, что, например, у старших наших детей не было многого того, что есть у неё, так как в молодости у нас не было такой возможности, а для неё сейчас можем сделать всё - хорошие дорогие вещи, кружки, отмечаем День рождения на крупные суммы, дорогие подарки. Говорит, что завидует своей лучшей подруге, маме которой 32 года, они с ней "на одной волне", а мы этой маме годимся в родители. Но и мы не неповоротливые пенсионеры далеко, я достаточно современная, разбираюсь во многих молодёжных трендах. Почему такое отношение к нам? Это подростковый возраст? Пройдёт ли это? Хотелось бы пообщаться на эту тему... #дочь

Вероника
13 ответов
Последний — Перейти
Бородавка
#1

бывает, что не первый блин комом, а последний, когда масла не хватило, наследство распределите согласно характера детей, пусть думает потом

овниха великолепная
#2

по шее дочке. пацан ее ошибся, ну с кем не бывает. дочь избалованна, пусть ценит что имеет! накажите, надо быть благодарной за жизнь, а не вот так.

Гость
#3

Да это подростковый возраст - пройдет. Молодых родителей упрекают за то что вот глупые ничего нет. Поверьте, тут важно доверие между тобой и ребенком, старацтесь более понимающе относится, условно, вот есть наверное что то чего она хотела бы с молодой мамой? Спросите это, и покажите что вы еще огонь!

Гость
#4

Вы вырастили её такой, что на неё чужое мнение так влияет. Говорить, что у неё другой достаток не имеет смысла. Это можно понять только в сравнении. Начнёт своё зарабатывать - поймёт. Да, вы с ней не на волне. Объясните, что люди осуждающие её родителей ей не друзья. Они в любой момент могут и её обвинить на ровном месте. Сходите к психологу без неё, посоветуйтесь.

Бородавка
#5
Гость

Вы вырастили её такой, что на неё чужое мнение так влияет. Говорить, что у неё другой достаток не имеет смысла. Это можно понять только в сравнении. Начнёт своё зарабатывать - поймёт. Да, вы с ней не на волне. Объясните, что люди осуждающие её родителей ей не друзья. Они в любой момент могут и её обвинить на ровном месте. Сходите к психологу без неё, посоветуйтесь.

спорный момент относительно вырастили, первые же дети нормальные, это на неё другой социум оказывает влияние, вот пусть пожинает плоды, раз уши растопырила не в ту сторону.

Гость
#6

В 13 лет-романтические отношения?? Разъяснительную бригаду в студию...

Гость
#7
Бородавка

спорный момент относительно вырастили, первые же дети нормальные, это на неё другой социум оказывает влияние, вот пусть пожинает плоды, раз уши растопырила не в ту сторону.

Нормальные или не нормальные, это мы знать не можем. Подросток зависим от мнения сверстников. В 13 лет могу затравить на ровном месте, такой возраст. А вырастили именно родители, не соседи же её жизни учили.

Вероника
#8
Гость

Вы вырастили её такой, что на неё чужое мнение так влияет. Говорить, что у неё другой достаток не имеет смысла. Это можно понять только в сравнении. Начнёт своё зарабатывать - поймёт. Да, вы с ней не на волне. Объясните, что люди осуждающие её родителей ей не друзья. Они в любой момент могут и её обвинить на ровном месте. Сходите к психологу без неё, посоветуйтесь.

всегда воспитывали ее в любви и понимании, старались во всем понимать и поддерживать, у неё был хороший характер, хорошая домашняя девочка, а сейчас резкая перемена, со старшими я такого не помню...

#9

По-моему, малолетка у вас испорченная. Нелишне сдать в детдом.))))

Гость
#10
Вероника

всегда воспитывали ее в любви и понимании, старались во всем понимать и поддерживать, у неё был хороший характер, хорошая домашняя девочка, а сейчас резкая перемена, со старшими я такого не помню...

В 13 подростки часто становятся более агрессивными, особенно парни. Это гормоны, он может и обижать не хотел, так вышло. И она возможно из за гормонов такая, ей сейчас хочется нравиться всем. Вы, как мать, должны понимать психи из за гормонов, да когда ещё и много не понятно. А так, каждая ситуация индивидуальна. Мы не знаем ни вас, ни её. Сходите к психологу, если критично.

Гость
#11
Вероника

всегда воспитывали ее в любви и понимании, старались во всем понимать и поддерживать, у неё был хороший характер, хорошая домашняя девочка, а сейчас резкая перемена, со старшими я такого не помню...

Избаловали. Перестаньте оплачивать ее дорогие хотелаи, урежьте в 2 раза интересные кружки и карманные деньги. Начнёт возмущаться - так и скажите, доченька, хотим, чтобы ты чувствовала себя наравне с друзьями и одноклассниками, у них родители молодые, не могут их так же обеспечивать, как мы тебя. Всё ради улучшения отношений!

Гость
#12
Гость

Избаловали. Перестаньте оплачивать ее дорогие хотелаи, урежьте в 2 раза интересные кружки и карманные деньги. Начнёт возмущаться - так и скажите, доченька, хотим, чтобы ты чувствовала себя наравне с друзьями и одноклассниками, у них родители молодые, не могут их так же обеспечивать, как мы тебя. Всё ради улучшения отношений!

А ещё можно расслабиться и уехать вдвоём с мужем на дорогой курорт, недельки на три. Вам тоже надо отдыхать от воспитания.
Если дочь возмутится, можете ей ответить - да, мы не на одной волне, вот хотим дать отдохнуть своим пенсионерским косточкам. А ты дома сиди, учись, тебе же со стариками плохо.
Может, после такого научится язык придерживать.

Иви
#13

Вы знаете, автор, вы где то сделали большую ошибку в воспитании. Ведь растить надо не просто хорошую и образованную домашнюю девочку, но и эмпатию, ответственность, сострадание, уважение. Ребенок с этим не рождается. Вы должны быть и сильной тоже, а не только мягко- принимающей. Как вам вообще в голову пришло оправдываться за ее рождение, доводы какие то приводить? Вы - мать и она смеет высказывать вам претензии такого рода. Честно - в голове не укладывается. Ведь, поймите, на этом месте могут быть претензии любого рода - не купила то, что хотела, в отпуск повезла не туда куда я хотела, назвала неправильно, не даёшь парней домой приводить. Все что угодно может быть. Вы допустили такую раскладку сил, что она чувствует себя вправе вести себя так. Я в подростковом возрасте не посмела бы и рта открыть на подобные темы. При этом отношения были вполне здоровые, и конфликты были. Но все это такой уровень - я хотела юбку покороче или ещё что то, мама не разрешала. Но высказать какие то такие вещи я бы никогда бы не посмела. Не только потому, что я бы получила за это "порцию морального давления" ))), что конечно тоже было бы. Но из уважения и любви. Потому что для меня семья, родители были главными людьми, а не какой то ... и его мнение. Почему для вашей дочери не так? Почему нет уважения? Почему не боится обидеть родителей? Огромное, давнее упущение где то. Вам надо думать как это исправить. Для начала прекратите оправдываться. Вы ей не подружка на лавочке, вы мать, вы не должны это делать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: