Гость
Статьи
Резко пропала …

Резко пропала мотивация учиться

Здравствуйте!

До 6 класса стабильно была отличницей, в 7 классе начались некоторые трудности с точными науками (алгебра, геометрия, физика). Сейчас я учусь в 8 классе, добавилась ещё и химия, которая для меня тоже кажется каким-то тёмным лесом (к тому же учительница невероятно жёсткая, монструозная даже).

Стало совсем мало мотивации учиться, перестала делать многое д/з, из-за чего посыпались двойки даже по самым лёгким предметам, с которыми ещё совсем недавно я справлялась очень хорошо, таким как, например, русский и география.

Подозреваю у себя синдром отличницы, но в последнее время к нему ещё добавился лютый, отчаянный пофигизм. Постоянный недосып, усталость, самооценка стремительно летит вниз. Днём я апатична, ничего не хочу, даже двойки исправлять нет сил. Плюс на меня (да и на нас всех в принципе) уже давят с предстоящими экзаменами и выбором будущей профессии, а мои представления о том, кем я хочу быть, самые что ни на есть туманные.

Вообще я понимаю, что на самом деле далеко не глупая. В прошлом году я заняла 1 место на районном этапе ВОШ по немецкому языку и призёром по литературе и искусству, в этом году тоже вышла на район по немецкому (результаты школьного тура литературе пока не известны).

Одним словом, я запуталась. С одной стороны, противно и стыдно за себя, с другой – мир летит в тартарары, а я бездействую, потому что как будто наплевать.

Помогите советом, пожалуйста! Может быть, вам тоже доводилось столкнуться с подобной ситуацией?

Всем заранее спасибо.

GIF
Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня вообще не было мотивации к учебе, потому что мне было неинтересно
считаю, что нужно делать упор только на те предметы, которые вы сдаете на ЕГЭ. даже если у вас весь аттестат будет в тройках - это никак на вашу жизнь и обучение в вузе не повлияет. если хотите после 9 уйти, то тогда мотивируйтесь высоким баллом аттестата. но я все равно считаю, что школа не стоит сильных эмоций

Гость
#2

Отнеситесь к этому как к черной полосе вашей жизни! Да, теперь вы не отличница, ну и хорошо. Жизнь не состоит из одних пятерок. И вчерашним отличницам бывает ой как не сладко сталкиваться с условиями реальной жизни вне школы. И вообще, жизнь полна взлетов и падений! Поверьте мне,
Вы как были способной, так и остались. Просто любому организму нужен перерыв, перезагрузка. И это нормально!
Вы учитесь не только в школе, но и самой жизни. И у вас самый прекрасный возраст.
Всё впереди, девочка

Гость
#3

Было у меня такое, нахватала двоек, штук 5 за две недели, так стыдно было, потому что у меня всегда 4 - основная оценка была. Просто потом выровнялось все как-то само. На самом деле школа - фигня. Главное - сдать этот идиотский ЕГЭ. Школьные оценки в жизни вообще не важны! (ни в колледже, ни в институте, ни в личной жизни), на них не стоит заморачиваться и переживать, они вообще не говорят о том, насколько ты умная. Главное - быть ментально здоровым человеком, а не заработать нервный срыв из-за оценок. Не терять чувство ответственности, но и не посвящать всю жизнь погоне за баллами. Не парься, если свои двойки исправишь на 3 или 4, позволь себе быть нормальной, а не отличницей, главное - сдать и просто идти по жизни дальше.

#5

Невыспавшийся человек неадекватен. Ищи любые бескровные способы наладить режим сна и отдыха. Тогда сможешь с проблемами и сама справиться. Как исстари говорят студенты, "диплом может быть и синий, но рожа должна быть красной". Попробуй упроститься и разгрузиться сама, чтобы у твоего подсознания не было необходимости вот так тебя разгружать.

Гость
#6

Ложись спать в 22

Гость
#7
Гость

Ложись спать в 22

А под подушку ложи ремень с пряжкой. Это будет твоей мотивацией.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема