Гость
Статьи
Самостоятельность в 14

Самостоятельность в 14

Мама,когда мне исполнилось 5 начала работать вахтовым методом и могла уезжать в Москву на пол года. Сейчас мне 14 и она приезжает почти каждый месяц. Жила я с бабушкой и дедушкой. Отец выбирает хлеб. Я всегда умела делать что-то базовое: мыла посуду, убиралась еженедельно, умела гладить и стирать вещи. И при этом училась только на 5, ходила в художку и занимала призовые места. Короче старалась быть "лучшей". Сейчас мама увезла бабушку на операцию, и вся ответственность легла на меня. Дедушка никакой пользы не несёт. Только вредит тем, что вечно мусорит. Если раньше я ложилась спать, зная, что утром меня разбудит бабушка, шла домой, зная, что меня вкусно накормят, то теперь всё должна делать я сама. И не то, чтобы это сложно физически, это сложно морально. Я думала у многих так. Но судя по нагруженности моих друзей у них всё намного проще. "Учись хорошо и будь свободна". Я так завидую им... Не знаю, хорошо ли это, что мне так рано пришлось вкусить самостоятельную жизнь... Но мне очень плохо. Я в такой хронической грусти нахожусь, что даже подняться с кровати трудно. А подняться мне надо, ведь иначе дедушка будет голодным, в учёбе скачусь, да и я перестану быть "лучшей девочкой"

P. S. Прошу прощения за ошибки. После истерики не особо волнует грамматика и пунктуация.

GIF
Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Обычно стараются определить, в чем конкретно объем работы состоит, что именно надо сделать (на день и на неделю). Потом составляют план или список мероприятий и действуют по нему. Что непонятно, спрашивают по телефону у тех родственников, кто может подсказать. Многие такого рода обязанности весьма по силам, а к тому же скоро придет навык и уверенность в их решении. Которые пригодятся в жизни еще как. Если надо, можете оставить нам номер телефона и мы утром не забудем вам позвонить и разбудим (шучу), но вы ведь и сами будильник завести можете и никуда не опоздать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: