Гость
Статьи
Чрезмерный …

Чрезмерный необоснованный контроль со стороны мамы

Я подросток 14 лет. столкнулась с гипер опекой со стороны матери. и так как мы мусульмане, она все свои действия оправдывает тем что так велел наш пророк. она перерыла мою комнату, нашла мои скетчбуки и сожгла их дотла, выкинула всю мою косметику и облегающую одежду. а знаете почему она это сделала? потому что меня любит и желает только добра. телефон она забирает и даёт только на время школы и кружков, и то сейчас она хочет забрать меня со школы и отправить на семейное обучение, потому что мои "неверующие" подруги на меня плохо влияют, а объяснила она это тем что не надо тратить на них свое время, и что когда я вырасту все пойму и ещё спасибо скажу. хочется сбежать, но я уже настолько всего боюсь, что даже возвращаться домой страшно. что делать как бороться? #подростки

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пока вам нет 18 никак, вы обязаны слушаться родителей. Ваша мама желает вам добра со своей точки зрения, хочет уберечь от проблем и грехов. Она имеет право вас воспитывать, просто делает это грубо и неумело. Часто взрослые не умеют объяснить что хорошо, а что плохо, поэтому просто все запрещают. Пытайтесь разговаривать, ищите компромиссы. Скетчбук ведь это не грех, а хобби, искусство, не рисуйте людей, рисуйте животных, природу. Религию выбирают сами, а не по родителям. Да они имеют право вас обучать этому, но в конечном итоге вам решать будучи взрослой будете ли вы это исповедовать.
Полезные советы:
Невозмутимость под перекрестным огнем
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания.

Гость
#2

Она видит мир по своему, ничего ты ей не объяснишь и не докажешь. Соглашайся с ней и не нервируй. Занимайся самообразованием для себя будущей. Вникай в социальное устройство общества, подумай о будущей профессии для самообеспечения. Пока ты не совершеннолетняя не привлекай внимания, будь спокойной. Посмотри, может вокруг есть старшие, которые могут помогать советом не вмешиваясь в вашу семью. Подготовь почву для будущей самостоятельной жизни.

Гость
#3

В детстве всегда кажется, что родители придирчивы и не справедливы.
Но пока они тебя содержат, ты обязана их слушаться.

Гость
#4
Гость

Пока вам нет 18 никак, вы обязаны слушаться родителей. Ваша мама желает вам добра со своей точки зрения, хочет уберечь от проблем и грехов. Она имеет право вас воспитывать, просто делает это грубо и неумело. Часто взрослые не умеют объяснить что хорошо, а что плохо, поэтому просто все запрещают. Пытайтесь разговаривать, ищите компромиссы. Скетчбук ведь это не грех, а хобби, искусство, не рисуйте людей, рисуйте животных, природу. Религию выбирают сами, а не по родителям. Да они имеют право вас обучать этому, но в конечном итоге вам решать будучи взрослой будете ли вы это исповедовать. Полезные советы: Невозмутимость под перекрестным огнем Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов. Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше. Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали . Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания.

Ребенок не чувствует искренней любви и заботы, ответно естественно то же не испытывает радости. Вы предлагаете ей притворяться и лицемерить для достижения неких целей - весьма в духе сильно верующих. Потому что за искренность и правду она получит лишь жестокое наказание. Не в любви рождены дети, а в страхе не подчиниться и получить за это наказание. Людей с рождения ломают под неестественные требования, портя им психику, потом удивляются откуда столько одержимых фанатиков. Очень много говорят о вере, а творят бесконечные дикости. Как можно понять то, с чем никогда не сталкивался - только ограниченными фантазиями каждого отдельно. Большинство в вере удерживает страх. А там. где постоянный страх, нет ни радости, ни развития, ни общности.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: