Гость
Статьи
Это нормально?

Это нормально?

Мне пятнадцать и семья обесценивает мой труд.
Будь то уборка, какие-то работы в огороде и саду, учёба, готовка.
Когда я убираюсь, то такое ощущение, что чистоты они не замечают. Видят только "грязь", которой на самом деле нет.
И начинают перемывать, перечищать, перетирать...
Получила оценку ниже пятёрки - "почему так? стараться надо!"
Приготовила что-то - невкусное, пересолила, мало посолила. Испекла - тесто как резина, странный привкус, не вкусно вообще.
Как-то все уехали на целый день, сказали убраться и приготовить поесть.
Я отмыла весь дом: окна, полы, пыль везде протёрла, пропылесосила, посуду помыла, постирала, погладила бельё и тп.
Приготовила ужин, испекла пирог, сделала десерт.
Приезжают и делают замечания: что-то якобы не помыла, это зачем приготовила, они не хотели, и вообще чё ты делала целый день, в телефоне сидела?
В доме всё блестит, идеальная чистота, ужин на столе...
Было обидно. Очень.
А ещё добил младший брат, который не разулся и прошёлся по чистому полу в грязных ботинках, раскидал свои вещи, начал носиться по дому и всё сносить, вывалил свои игрушки на пол. Итог - порядку конец, а убирай я.
Если я перестаю выполнять все указания и идеально всё делать, у меня отбирают телефон, не разговаривают со мной.
А ещё постоянно говорят знакомым семьи и друзьям, какая я плохая: сижу в телефоне целыми днями, учиться не хочу, ничего не делаю, грубая, хамка и тд.
Сплошной шантаж и манипуляция. Единственная мечта - съехать.
А ещё появился очень сильный страх быта и семейной жизни. Снятся кошмары, постоянно хочется плакать, пропал интерес ко всему.
Единственный плюс - выработался перфекционизм и чистоплотность.
От друга поддержки нет. Говорит только о себе и о том, как у него всё плохо, а я якобы преувеличиваю и моя семья права.
Я прекрасно понимаю, что "не должна тут возникать, потому что моя семья даёт мне пищу, одежду, крышу над головой и тп".
Но выдержать всё это уже просто невозможно...

GIF
Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я прекрасно понимаю, что "не должна тут возникать, потому что моя семья даёт мне пищу, одежду, крышу над головой и тп".

вообще-то должна. ты ж не робот.
ответ один - ждать совершеннолетия и бежать из такого дома. если есть право собственности на жилье, делить и покупать себе отдельно.

твои родственнички просто утверждаются на тебе. не знаю, сколько тебе лет, но я бы зеркалила на твоем месте. например тебе говорят "ты плохо помыла пол". а ты отвечаешь "а у тебя волосы грязные и потом от тебя воняет".

но это все да, уже по тексту видно, что тебя др**чат. тут либо свои права отстаивать дома, либо через суд, полицию о психо-насилии и отбирании твоего имущества.

я сама из такой семьи, только к 30 поняла, что родакам надо все высказать, а не прятать в себе. сразу легче стало. но я с ними не живу с 17 лет, а они на старость лет обо вот вспомнили, че-то требовать пытаются, в любви клянутся, а мне так пох на все это. противно от их лицемерия

Гость
#2

Не воспринимай это так, они тебя просто учат, типа советы понимаешь? Вырастешь уже ты их будешь учить, вот увидишь.