Гость
Статьи
Сын-подросток со мной …

Сын-подросток со мной не разговаривает

Всем здравствуйте! Не знаю как реагировать. Сыну 14. С недавнего времени (примерно полгода), он взял моду как только что-то не по его, переставать со мной разговаривать, плюс блокировка в телефоне. Пример: у нас договорённость ложиться спать не позже 23.00. В 23.10 захожу к нему и вижу, что сидит в телефоне играет в игру. Прошу убрать и лечь спать, начинает препираться и доказывать что 5-10 минут больше или меньше роли не играют. В общем, мы не нашли взаимопонимания, не желая развивать конфликт, я вышла, сказав, чтобы утром только посмел проспать школу, раз такой умный. Наутро говорю ему "Доброе утро", а в ответ тишина... И уже 2 дня он со мной не говорит... Живём с моей мамой, она его во всём поддерживает и говорит при нем, что я к нему плохо отношусь, не считаюсь с его мнением.... Я не вижу с чем считаться. Он не самостоятелен, бабушка за него всё делает, еду ему в комнату носит, он даже разогреть сам не утруждается, хотя я бьюсь со всем этим который год уже. Мужа нет, ращу сама, работаю только я. На мне двое детей (дочь на 2 года старше, с ней полное взаимопонимание), ипотека, машина, плюс помощь маме, которая мне во всём перечит... Съехать возможности нет. #сын

GIF
Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бабушку отселять. Чья квартира?

#2

Иногда я видел, как моя мать желая сделать что-то хорошее для меня, делала наоборот, очень плохо.
Потом я понял, что лучше этой дуре меньше рассказывать о себе и по возможности не общаться с ней.

Гость
#3

Посмотрите училища вроде суворовского или другие закрытые учебные заведения, где ребенок учится и живет всю неделю и только на выходных приезжает.

К сожалению, в ситуации, где вы все живете на жилплощади вашей мамы, с ней спорить и устанавливать свои правила будет не возможно. А у вас главным "вредителем" является именно она. Когда все не на твоей стороне в плане воспитания, включая взрослых, бороться не возможно. Скорее станете главной виноватой во всем и вас ваш сын просто будет ненавидеть. И если в случае своего жилья можно вносить какие то наказания за провинность и настаивать на дисциплине, то в присутствии вашей мамы все это будет не иметь силы.

#4

Изучайте книги по детской психологии, мадам

Гость
#5

Выжила мужа - жри последствия, черпай полной ложкой.

Гость
#6

Воспитывать и приучать к самостоятельности рантше надо было.

Гость
#7

Какая ипотека, раз вы живете у матери?

Гость
#8

Жалко мальчишку, просто надоели вы ему своими нравоучениями вот он вас и игнорит.
Так вам и надо

Гость
#9

Тяжело будет, но надо перевоспитывать, на телефон род контроль, блокируете игры, мать поставить на место и пусть не вмешивается в воспитание, не разговаривает, пусть молчит, еду сам себе греет, готовит, или ходит голодный, деньги ограничьте, на самое необходимое.

Гость
#10

у человека начинается сепарация. он и будет делать все наоборот. тут запреты, ругать и что-то подобное никакого результата не даст. только разговор.
и какая разница во сколько он ляжет?
нужно договориться, что у него есть некие обязательства: школа, выгул собаки, какие-то секции, и дела по дому, так как дом ваш общий, вы все в нём живете, и необходимо вносить свой вклад. в свободное время, в том числе ночью, делай что хочешь, но не мешать спать другим, и помнить, что утром надо в школу. не поспит он пару недель, потом организм заставит, режим выстроиться сам. нужно дать ему ответственность личную и возможность принимать решения. на своем опыте поймет, что ему лучше, и как комфортнее. в общем, отстаньте от него.
а с бабушкой отдельный разговор. Возможность съехать есть всегда, просто и вам удобно жить с бабушкой, поэтому вы еще не съехали.
ставьте ультиматум - ребенка не обслуживать. он уже большой, ручки ножки на месте, до кухни дойдёт. если бабушке нужно заботиться о нём, то пусть готовит, разогревает, но накрывает стол на кухне, хотя бы.
не делать за него элементарные вещи. не убираться в комнате!!!!! засрет комнату и все вещи - его проблема. самому потом не захочется так жить, начнет прибираться.
и вообще в комнату заходить к нему только со стуком и с разрешения.
если бабушка не придерживается правил, то съезжайте

Гость
#11
Гость

Бабушку отселять. Чья квартира?

В которой живем - ее. В ипотеке однушка, купленная детям на будущее.

Гость
#12
Сомнительный человек

Изучайте книги по детской психологии, мадам

Изучаю и давно, и много.

Гость
#13
Гость

Воспитывать и приучать к самостоятельности рантше надо было.

Воспитывала, конечно же. И приучала. У нас с ним были прекрасные взаимоотношения. А потом понеслось.

Гость
#14
Гость

Какая ипотека, раз вы живете у матери?

Ипотека на квартиру для детей.

Гость
#15
Гость

у человека начинается сепарация. он и будет делать все наоборот. тут запреты, ругать и что-то подобное никакого результата не даст. только разговор.
и какая разница во сколько он ляжет?
нужно договориться, что у него есть некие обязательства: школа, выгул собаки, какие-то секции, и дела по дому, так как дом ваш общий, вы все в нём живете, и необходимо вносить свой вклад. в свободное время, в том числе ночью, делай что хочешь, но не мешать спать другим, и помнить, что утром надо в школу. не поспит он пару недель, потом организм заставит, режим выстроиться сам. нужно дать ему ответственность личную и возможность принимать решения. на своем опыте поймет, что ему лучше, и как комфортнее. в общем, отстаньте от него.
а с бабушкой отдельный разговор. Возможность съехать есть всегда, просто и вам удобно жить с бабушкой, поэтому вы еще не съехали.
ставьте ультиматум - ребенка не обслуживать. он уже большой, ручки ножки на месте, до кухни дойдёт. если бабушке нужно заботиться о нём, то пусть готовит, разогревает, но накрывает стол на кухне, хотя бы.
не делать за него элементарные вещи. не убираться в комнате!!!!! засрет комнату и все вещи - его проблема. самому потом не захочется так жить, начнет прибираться.
и вообще в комнату заходить к нему только со стуком и с разрешения.
если бабушка не придерживается правил, то съезжайте

Дело как раз в том, что он перестал выполнять все, что от него требуется. Спорт бросил, школу начал прогуливать, по дому не делает ничего. Только играется в телефоне. Потому и бьюсь с ним за режим, что свобода его к хорошему не привела.

Гость
#16
Гость

Тяжело будет, но надо перевоспитывать, на телефон род контроль, блокируете игры, мать поставить на место и пусть не вмешивается в воспитание, не разговаривает, пусть молчит, еду сам себе греет, готовит, или ходит голодный, деньги ограничьте, на самое необходимое.

Контроль ставила. Был скандал, они вместе с бабушкой требовали от меня его убрать. Я не убрала, но он через какую-то командную строку узнал мой пароль от него и сам удалил. Раз может узнавать пароли, дальше ставить уже бессмысленно, только новые скандалы.

#17

ок, выскажу свое мнение. 14 лет это сознательный парень, могут быть девочки, интимные переписки какие-то. Зачем вы контролируете его сон? Обычно сон контролируют маленьким деткам для правильного формирования режима дня, для здоровья. Ваш сын не маленький мальчик, а человек, у которого формируется личность. Он уже сам в праве и в состоянии решить, когда ложиться спать, а проспит он школу или нет, он тоже уже сам понимает, какие будут последствия в его успеваемости. Мама ваша права, по-моему. Это же уже человек, а не бессознательное 4-х летнее существо. То, что он не самостоятельный. Самостоятельность можно привить еще в детстве. Раз уж так вышло, пусть бабуля носит ему еду, если ей так хочется. Причем тут уже вы? Не было бы бабушки, и вашего желания носить ему бутерброды, этой проблемы бы не было) В общем, типичный подросток, просто у вас должно быть к нему отношению как к личности, человеку со своим мнением, а не как к ребенку, за которого вы все решаете

Гость
#18
Гость

Посмотрите училища вроде суворовского или другие закрытые учебные заведения, где ребенок учится и живет всю неделю и только на выходных приезжает.

К сожалению, в ситуации, где вы все живете на жилплощади вашей мамы, с ней спорить и устанавливать свои правила будет не возможно. А у вас главным "вредителем" является именно она. Когда все не на твоей стороне в плане воспитания, включая взрослых, бороться не возможно. Скорее станете главной виноватой во всем и вас ваш сын просто будет ненавидеть. И если в случае своего жилья можно вносить какие то наказания за провинность и настаивать на дисциплине, то в присутствии вашей мамы все это будет не иметь силы.

Такой вариант его совсем сломает. Видела пример в семье знакомых. Ничему не научился только озлобился и стал наркоманом.

#19
Гость

Тяжело будет, но надо перевоспитывать, на телефон род контроль, блокируете игры, мать поставить на место и пусть не вмешивается в воспитание, не разговаривает, пусть молчит, еду сам себе греет, готовит, или ходит голодный, деньги ограничьте, на самое необходимое.

в 14 лет уже не перевоспитаешь, только какой-то весомый повод должен быть и его искреннее желание подстроиться под этот повод. А остальное, что вы написали, против психологии, нельзя таким заниматься, потому что это человек. Поставьте себя на место мальчика, с такими условиями

Непсихолог
#20
Сомнительный человек

Изучайте книги по детской психологии, мадам

Тут надо уже не летску, а подростковую, время уже упущено...

Главный вопрос - в школу не поспал?)))

В чем по мнению бабушки вы его не слышите?

Чтот вы сама чувствуете, когда вам в ответ игнор?

Есть подростоквые психологи на б17, есть бесплатная фед телеф гор линия, туда позвоните, таммхорошик специалисты, плюс школьный психолог существует, туда сходите поговорить.

Обычно на игнор отвечают игнором, а тпкде санкциями Круче игнора. Отобрать мобильриг нафиг. Это вызовет физический гнев, но с мальчишкамит спускать с рук нельзя, гнев выпоеснет, путь илет на спорт И подрабатывать, в обшану, в мту, иначе бабкп его забалует напрочь... спорт физически нужен для выплеска энергии.

Молчанка это любимый садистский способ анальноно вектора по системно-векторной психологии

Гость
#21
dar2002

ок, выскажу свое мнение. 14 лет это сознательный парень, могут быть девочки, интимные переписки какие-то. Зачем вы контролируете его сон? Обычно сон контролируют маленьким деткам для правильного формирования режима дня, для здоровья. Ваш сын не маленький мальчик, а человек, у которого формируется личность. Он уже сам в праве и в состоянии решить, когда ложиться спать, а проспит он школу или нет, он тоже уже сам понимает, какие будут последствия в его успеваемости. Мама ваша права, по-моему. Это же уже человек, а не бессознательное 4-х летнее существо. То, что он не самостоятельный. Самостоятельность можно привить еще в детстве. Раз уж так вышло, пусть бабуля носит ему еду, если ей так хочется. Причем тут уже вы? Не было бы бабушки, и вашего желания носить ему бутерброды, этой проблемы бы не было) В общем, типичный подросток, просто у вас должно быть к нему отношению как к личности, человеку со своим мнением, а не как к ребенку, за которого вы все решаете

Не работает его взрослость! Он весной прогуливал школу. Просто не шел туда. Я не могу же силой выставить. Разговоры не работают. Плюс бабушка всегда на подхвате его защищать. Итог- угроза неаттестаций по куче предметов. Что он сделал? Думаете, сам пошел решать? Прибежал "мама помоги", попроси классного руководителя дать мне возможность исправить все. Я звонила классному руководителю, просила чтобы ему учителя дали возможность заработать оценки, перейти в следующий класс. Учителя, спасибо им огромное, пошли навстречу. Но как только вопрос был решен, сын сказал, что я ничем не помогла и он все сделал сам. Это разве взрослый человек, который отвечает за свои поступки?

Гость
#22
Гость

Тяжело будет, но надо перевоспитывать, на телефон род контроль, блокируете игры, мать поставить на место и пусть не вмешивается в воспитание, не разговаривает, пусть молчит, еду сам себе греет, готовит, или ходит голодный, деньги ограничьте, на самое необходимое.

У меня отбирали телефон в 14 лет мама с сестрой так ещё и переписки мои читали, когда у меня был переходный возраст и я общалась активно с мальчиками и с друзьями.А представьте какого это? Когда забирают общение у подростка?
У меня за это до сих пор на них обида и я это прекрасно помню всё......

Непсихолог
#23
Гость

Не работает его взрослость! Он весной прогуливал школу. Просто не шел туда. Я не могу же силой выставить. Разговоры не работают. Плюс бабушка всегда на подхвате его защищать. Итог- угроза неаттестаций по куче предметов. Что он сделал? Думаете, сам пошел решать? Прибежал "мама помоги", попроси классного руководителя дать мне возможность исправить все. Я звонила классному руководителю, просила чтобы ему учителя дали возможность заработать оценки, перейти в следующий класс. Учителя, спасибо им огромное, пошли навстречу. Но как только вопрос был решен, сын сказал, что я ничем не помогла и он все сделал сам. Это разве взрослый человек, который отвечает за свои поступки?

Дык енто у вас не взрослость, это получается попустительство....

Непсихолог
#24

В спб летский псизолог екат мурашова в московсеом районе принимает, ее лекции есть в сети.

Непсихолог
#25

Но вапще у вас там проблема комплексная...

Непсихолог
#26

И реальная пробоема у вас не с сыном.

А с деньгами, мужиками и бабушкой.

Гость
#27
Непсихолог

И реальная пробоема у вас не с сыном.

А с деньгами, мужиками и бабушкой.

А мужики-то тут при чем?)

Гость
#28
Непсихолог

В спб летский псизолог екат мурашова в московсеом районе принимает, ее лекции есть в сети.

Я уже обратилась к психологу очно, пока была только одна консультация неделю назад, скоро вторая. Но жизнь идет и
в этом конфликте уже невозможно просто.

Гость
#29
Непсихолог

Тут надо уже не летску, а подростковую, время уже упущено...

Главный вопрос - в школу не поспал?)))

В чем по мнению бабушки вы его не слышите?

Чтот вы сама чувствуете, когда вам в ответ игнор?

Есть подростоквые психологи на б17, есть бесплатная фед телеф гор линия, туда позвоните, таммхорошик специалисты, плюс школьный психолог существует, туда сходите поговорить.

Обычно на игнор отвечают игнором, а тпкде санкциями Круче игнора. Отобрать мобильриг нафиг. Это вызовет физический гнев, но с мальчишкамит спускать с рук нельзя, гнев выпоеснет, путь илет на спорт И подрабатывать, в обшану, в мту, иначе бабкп его забалует напрочь... спорт физически нужен для выплеска энергии.

Молчанка это любимый садистский способ анальноно вектора по системно-векторной психологии

В этот раз не проспал, но в день, когда вечером в телефоне сидел, он в школе не был. Причем узнала я об этом не от него, а от классного руководителя, потому и зашла к нему вечером проверить спит или снова играется. Что чувствую когда игнорит- что меня ни во что не ставит. Хотя именно я обеспечиваю его всем необходимым, включая желанные им подарки на праздники (в этот раз был новый телефон на ДР), стрижки в барбершопах, модную одежду, деньги на карманные расходы, еду в кафешках и пр. Получается, что когда ему что-то нужно- он становится хорошим, я тут же все прощаю и забываю, а когда он получает желаемое, меня снова шлют лесом.

Гость
#30
Непсихолог

И реальная пробоема у вас не с сыном.

А с деньгами, мужиками и бабушкой.

Ну почему же? Вы упустили момент, что ребенка у автора два и первый ребенок адекватный. Девочка выросла у автора нормальная, без проблем. Просто внучке бабушка еду в кровать не носила и в попку не дула, отношение было как ко взрослой, и вырос нормальный ребенок. А мальчикам у нас всегда послабление, всегда "ну что вы ему психику ломаете, это вы проблемная, у вас с мужиками проблемы, вы что не в курсе что это важно в воспитании ребенка?".

Гость
#31

Бабка губит парня. Надо срочно от нее съезжать так чтобы сын не мог синей домой заходить. Иначе будет инфантилом, сидящим на бабкиной пенсии.

Непсихолог
#32
Гость

А мужики-то тут при чем?)

Как жто причем? Помните как в Отчаянныз домохозяйках Линнет пригласила огромного мудика, который напугал непослушных дитяток?)))) Метод работает. Выхрдите взамуж за такого и тот наводит порядок в бабьей яме.

Непсихолог
#33
Гость

Я уже обратилась к психологу очно, пока была только одна консультация неделю назад, скоро вторая. Но жизнь идет и
в этом конфликте уже невозможно просто.

К какому психолоху? Кто по подросткам? Или "тот, шо ближе к дому" ла "подружка посоветовала"?

У вас Исчо Раз проблема Комплексная. И решать ее надо комплексно.

Непсихолог
#34
Гость

Я уже обратилась к психологу очно, пока была только одна консультация неделю назад, скоро вторая. Но жизнь идет и
в этом конфликте уже невозможно просто.

Невощможно ' дозваниаайтесь ра оор линию по подросткам и тпи душу изливайте. Часа в 3 ночи точно дозвонитесь.

Форум б17 крунлосуточный.

А пока вы играете прАстити в жертву и в да, но по Эрику Берну.

И Вас тиранят мать и подросток...

Непсихолог
#35
Гость

В этот раз не проспал, но в день, когда вечером в телефоне сидел, он в школе не был. Причем узнала я об этом не от него, а от классного руководителя, потому и зашла к нему вечером проверить спит или снова играется. Что чувствую когда игнорит- что меня ни во что не ставит. Хотя именно я обеспечиваю его всем необходимым, включая желанные им подарки на праздники (в этот раз был новый телефон на ДР), стрижки в барбершопах, модную одежду, деньги на карманные расходы, еду в кафешках и пр. Получается, что когда ему что-то нужно- он становится хорошим, я тут же все прощаю и забываю, а когда он получает желаемое, меня снова шлют лесом.

Какие еще подарки???? Какие нафиг барбешопы??? Вы с ума сошли?!!!

В армию, на сборы, в макдак на подработку, пинком к отцу....

Непсихолог
#36
Гость

Ну почему же? Вы упустили момент, что ребенка у автора два и первый ребенок адекватный. Девочка выросла у автора нормальная, без проблем. Просто внучке бабушка еду в кровать не носила и в попку не дула, отношение было как ко взрослой, и вырос нормальный ребенок. А мальчикам у нас всегда послабление, всегда "ну что вы ему психику ломаете, это вы проблемная, у вас с мужиками проблемы, вы что не в курсе что это важно в воспитании ребенка?".

Йа в курсе, что мужское воспитание Сильно отличается от мер для девочек.

У авторки нет отца, нет мужа, нет ремня иинет стержня, оеа жертва и кошелек, спасибо ее мамаге, кто авторку воспитал терпилой и мямлей...

Во пачиму к ЕКудряшовой очередь, она реально помогает поолросткам, хотя тут семейеый конфликт в цеооммналицо... бабка вцепилась мертвой хваткой в "сыночку" и конкурирует за самца в семье...

Гость
#37
Гость

Такой вариант его совсем сломает. Видела пример в семье знакомых. Ничему не научился только озлобился и стал наркоманом.

Да в такое училище не всех берут. Там отбор капитальный. И учеба на уровне и здоровье должны быть.

Гость
#38

Ну бабульку надо отселять. У вас в доме нет хозяина. Если она не может не перечить, то только разъезжаться. Вообще, не считаю, что ограничение сна - необходимо. Детский сад какой-то. Главное - это всегда результат. Если не спит вообще, но все его обязанности соблюдаются им исправно, какая разница когда он ложится.

Гость
#39
Гость

Ипотека на квартиру для детей.

И как вы однушку на двоих детей будете делить?

Гость
#40

Ничего не делай. Живи как будто его нет. Прибежит за деньгами, скажи чтобы сам зарабатывал и молчал дальше, тебе это подходит. Матери перестать помогать, раз такая умная сама должна себе старость обеспечить.

Гость
#41
Гость

Да в такое училище не всех берут. Там отбор капитальный. И учеба на уровне и здоровье должны быть.

Ага, отбор серьезный. Финансовый. 1-2-3 миллиона за поступление просят в руки.

Гость
#42
Гость

Бабка губит парня. Надо срочно от нее съезжать так чтобы сын не мог синей домой заходить. Иначе будет инфантилом, сидящим на бабкиной пенсии.

Да. Вопрос надо срочно решать. Мой папаша такой был - бабкин пирожок. Это невыносимо для жены и ребенка. Собственный ребенок- враг и конкурент. Жена не жена, мамка, сам ноль в жизни.

Бабку нхй слать. Сынка игнорировать, еда в холодильнике, сам приготовишь, ничего не должна.

Гость
#43
Гость

В этот раз не проспал, но в день, когда вечером в телефоне сидел, он в школе не был. Причем узнала я об этом не от него, а от классного руководителя, потому и зашла к нему вечером проверить спит или снова играется. Что чувствую когда игнорит- что меня ни во что не ставит. Хотя именно я обеспечиваю его всем необходимым, включая желанные им подарки на праздники (в этот раз был новый телефон на ДР), стрижки в барбершопах, модную одежду, деньги на карманные расходы, еду в кафешках и пр. Получается, что когда ему что-то нужно- он становится хорошим, я тут же все прощаю и забываю, а когда он получает желаемое, меня снова шлют лесом.

Кто он по гороскопу? Месяц рождения и год какие? Надо изучать и подстраивать общение под его черты характера

Гость
#44
Непсихолог

Какие еще подарки???? Какие нафиг барбешопы??? Вы с ума сошли?!!!

В армию, на сборы, в макдак на подработку, пинком к отцу....

Пинком к отцу самый верный вариант. А то там бабка полоумная из парня трутня растит

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: