Гость
Статьи
Конфликты с …

Конфликты с подростками: Как избежать типичных ошибок

Конфликты с подростками — это неотъемлемая часть родительства, но часто именно сами родители становятся причиной эскалации этих конфликтов. Рассмотрим типичные ошибки, которые совершают родители во время конфликтов с подростками:
1. Неумение слушать и понимать ребенка
Одной из самых распространенных ошибок является недостаточное внимание к тому, что говорит подросток. Часто родители перебивают или не дают детям завершить свои мысли. Например, я работал с одной семьей, где мать постоянно критиковала сына за его увлечение музыкой, не слушая его объяснений о том, почему это важно для него. В результате сын закрылся и перестал делиться своими переживаниями.
2. Авторитарный подход
Некоторые родители пытаются контролировать все аспекты жизни своих детей, прибегая к строгим наказаниям. Это может вызвать у подростка чувство бунта и желание протестовать. В одной из моих практик я наблюдал, как строгий отец запрещал дочери общаться с друзьями, что привело к серьезному конфликту и ухудшению отношений.
3. Игнорирование эмоций подростка
Родители часто недооценивают эмоциональное состояние своих детей. Например, один подросток, переживавший разрыв с друзьями, чувствовал себя изолированным и ненужным, но его родители не замечали этого, сосредоточившись на учебе. В итоге это привело к серьезному конфликту.
4. Излишняя критика
Постоянная критика может сильно повлиять на самооценку подростка. Один из моих клиентов рассказывал о том, как его родители постоянно упрекали его за оценки в школе, что привело к ощущению несправедливости и отчуждения.
5. Игнорирование собственного поведения
Родители иногда не осознают, как их собственное поведение может влиять на эмоциональное состояние подростка. Например, если родитель сам часто проявляет агрессию или раздражение, это может вызвать у ребенка страх и замкнутость.
Помните, что основа доверительных отношений — это открытость и готовность к диалогу. Это поможет создать атмосферу доверия и взаимопонимания в семье.

GIF
3 ответа
Последний — Перейти
#1

Ох уж эти родители !

Гость
#2

Я считаю что всё написано автором, глупость извините.
Что бы подросток не бунтовал и спокойно перенёс Пубертат надо всего лишь навсего изначально воспитывать последовательно, и всем члена семьи придерживаться одной модели воспитания, и делать самим так как требуют от ребёнка. Глупо запрещать курить когда родители например сами курят или глупо требовать чистоты если сами свои вещи убирают по желанию.
А когда один родитель разрешает, другой запрещает, один ругает другой поощеряет, кто в лес кто по дрова🤷
Или вообще трешь например, когда мать строга с ребёнком а бабушка начинает орать на мать и жалеть внука☝️☝️☝️

Ирина
#3

Автор - горе от ума и таких дармоедов морееее.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: