Гость
Статьи
Плохие отношения с …

Плохие отношения с мамой, но я не могу сепарироваться

Здравствуйте! Меня зовут Вера и мне 15 лет. У меня проблемы в общении с мамой. С одной стороны - я её люблю, но с другой - терпеть её не могу.
Моё детство не очень радужное, т.к. отец нюхал разное незаконное, а мама страдала, приглашала друзей на ночь и они выпивали, пока я пыталась уснуть. И всё это дошло до того что они сильно подрались, она запила и попала в больницу, где её сделали инвалидом (мол случайно, уколом не в то место). Она ходит, но не может долго, потом спина затекает. На тот момент я пошла во 2-ой класс.
Теперь у неё постоянные эмоциональные качели, что я уже не знаю как под них подстраиваться, чтобы она не злилась. Она может ударить, если я вовремя не закончу уроки или наорат если не помою кружку, когда я сильно устала. Я часто слышу от неё "лучше бы я тебя не рожала", "у всех дети как дети, а ты уродина, ничего не умеешь", "вот когда ты занималась и гимнастикой и танцами, ты нормалная была, а сейчас вообще не пойми кто". А когда я её спрашиваю о чём-либо я получаю такой ответ "Ты занимаешься своими делами? Вот и дальше занимайся! Я тебе не мешаю". Мне очень обидно из-за этого. Я была отличницей, но после, в классе 6 перестала ею быть, я просто выгорела. Мне пришлось рано повзрослеть. Когда я ей говорю, что хочу стать дизайнером сайтов и работать в ИТ, она меня посылает и говорит мне идти в мед, которому меня вообще не тянет...
Главный вопрос: как мне уменьшить контакт с мамой, чтобы не портить отношение с ней? К психологу/психотерапевту она не хочет, думая, что ей там наставят диагнозов и сделают дурочкой.

GIF
5 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Вера, может быть вам попытаться найти работу или подработку, попытаться поступить в колледж на бесплатное обучение, выпросить комнату в общежитии и уехать из дома? Мама не дает вам развиваться, скорей всего она считает, что лучше вас знает как вам лучше. Попробуйте донести до нее свои увлечения и успехи, которые вы достигли в сфере дизайна и IT. Покажите маме, что вы уже не тот 8летний ребенок, что вы взрослая, серьезная, знающая чего хотите и знающая как этого достичь. Вы помогаете маме по хозяйству? Говорите, что ее любите? Заботитесь о ней?

#2

Здравствуйте, Вера!
Рекомендую вам как комментатор выше после 9класса уехать учиться в другой город в колдеж. Или после 11 поступить в институт в другом городе, который так же предоставляет общагу.
А пока найдите какую - нибудь законную подработку на несколько часов в день. Благо сейчас это возможно в век интернета. Начните копить деньги- откройте пополняемый вклад на срок - где будут больше проценты (3,6,12 месяцев) и кидайте туда 30-50% от заработка.

Вика
#3

Она испортила свою жизнь, теперь всеми силами пытается испортить и тебе. Совсем бросать родителей нельзя, но вместе, в одной кв лучше не жить...

Непсихолог
#4
Я

Вера, может быть вам попытаться найти работу или подработку, попытаться поступить в колледж на бесплатное обучение, выпросить комнату в общежитии и уехать из дома? Мама не дает вам развиваться, скорей всего она считает, что лучше вас знает как вам лучше. Попробуйте донести до нее свои увлечения и успехи, которые вы достигли в сфере дизайна и IT. Покажите маме, что вы уже не тот 8летний ребенок, что вы взрослая, серьезная, знающая чего хотите и знающая как этого достичь. Вы помогаете маме по хозяйству? Говорите, что ее любите? Заботитесь о ней?

Любить больного человека сложно, а мать очевидно не справляется с материнскими обязаностями, она не взрослый человек сама....

У авторки парентификация с родителем своего пола, второй отсутствует...

Сепарация это психологический прооцесс и в нормп пролходит тогда когда ребенок получил много навыков и тепла отролитеоей и то иногда нужен пинок из гнезда... В данном случае мать просит дочь стать ей матерью (лечить и вылечить, контейрировать эмоции матери, быть эмоционально самостоятельной, сама мать не оказывает никакой моральной поддержки... мать невзрослая)

У Виктории Дмитриеврй психолога детского был онлайнпродукт по сепарации, еше Екатерина Кудряшова псих из Питера лекциина ютуье для подростков и из родителей.

#5

Никак не построить хорошие отношения с мамой . Она взрослый человек и это она обязана строить хорошие отношения с Вами. Можно ходить в библиотеку заниматься.
Дотерпеть и уехать учиться подальше. Или хотя бы съехать от мамы. Иначе это плохо отразиться на здоровье и личной жизни .

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: