Гость
Статьи
Гиперопека прошла, а …

Гиперопека прошла, а желание что-то делать не появилось

Здравствуйте! Так уж получилось, что в свои почти 17 лет у меня нет никакого желания чем-либо заниматься, подкрепляя тем, что боюсь оступиться, не получится так, как хотела и прочее прочее... Жила я с гиперопекающей бабушкой и дедушкой, который по все бабушкины хотелки бегал. Дальше двора гулять мне было нельзя, с самого рождения меня таскали по врачам и выискивали у меня болячки, которых не было. Росла я маменькиной девочкой, которую залюбили. Но вот, бабушки не стало, а моя жизнь обрела только сплошной стресс. Сказать честно, многое изменилось, ведь когда только бабушки не стало, я в магазин не могла сама сходить, сейчас это не вызывает проблем, но... У меня нет никаких целей, желаний и стремлений. Друзья у меня только в интернете, учусь я по хотелке бабушки на домашнем обучении(профессию выбирать надо, а я совершенно не представляю какую, с первого класса учусь дома, решила доучиться уже на домашнем обучении) и всякий коллектив, с которым долгосрочно надо общаться, вызывает у меня переутомление и нервозность по приходу домой. С моей двоюродной тётей, с которой я живу, часто ругаемся по поводу моего лежачего образа жизни на диване в телефоне. Если что-то идёт не по плану, я сразу психую или переживаю, когда разговариваю с незнакомцами заикаюсь, а всякая неудача сопровождается слезами. Я хочу исправить это, но совершенно не знаю как. Если кто-то сталкивался с подобным, пожалуйста, дайте совет или поделитесь своей историей

GIF
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всю жизнь придется расхлебывать последствия такой опеки.
То, что вы пережили, называется модным словом абьюз, гиперопека - его вариация в отношениях родитель-ребенок.

Гость
#2

Дополняя свой рассказ, я хотела бы сказать, что и увлечения все мои детские в основном были навязаны бабушкой, а теперь, когда я полностью свободна от чужих амбиций, пытающихся дублировать на мне, чувствую яркую оторванность от социума, непонимание, что мне правда нравится, а что нет, как себя вести в обществе и это пугает(

Гость
#3

Мне помогло осознание того, что все вокруг - бред и это просто придумал какой то человек, такой же как и вы. Время не существует, его придумали люди, нет во вселенной времени. Мы просто мелкий кусок г0вна, летающий в необъятном космосе, ничего не имеет смысла. Я могу выйти на улицу и начать ссатьsя или кричать и никто не заметит, всем наплевать, мы мелкие песчинки в этой вселенной, жизнь которых очень ограничена. Я не готова тратить ее на раздумья кто там на меня обиделся и тд.
Делайте что хочется иначе однажды проснетесь в свои, дай бог, 80 ипоймете, что прожили эту жизнь угождая всем вокруг, но не себе.

Гость
#4

Ну пусть мамка дальше угождает тому, что уже выросло. За свой счет разумеется 🤣

Гость
#5

У взрослого человека особенно нет выбора, даже если он ни чем не хочет заниматься. Надо себя обеспечивать, платить за жилье, еду, шмотки, вот и идет взрослый человек учиться и работать независимо от своих внутренних терзаний. В процессе обучения приходит понимание, чем точно заниматься не хочешь, методом исключения выбираешь себе деятельность. Но не факт, что это произойдет быстро, многие поработав по профессии несколько лет, все меняют. Так что не жди, что сначала поймешь себя, а потом начнешь действовать, так не бывает - сначала идешь работать, а потом начинаешь понимать. Все ищут себя постоянно, много лет. Счастливчиков, которые обожают свою работу и профессию, и прямо со школы знали, что будут делать в жизни - очень мало. Про общение с людьми и нервозность мне психолог сказала: есть только один способ - практика. Надо заставлять себя общаться, хотя бы по минимуму, иначе просто перекроешь себе будущее. Не надо тебе на домашнем обучении сидеть, когда ты уже свою проблему поняла, надо идти учиться в коллектив. Чем раньше, тем лучше. И не надо активно себя вести как экстраверт, просто будь в социуме, наблюдай за людьми, за их поступками. Ты увидишь, что далеко не все успешны и удачливы, и промахи случаются постоянно и не ведут к чему-то ужасному. И если что-то идет не по плану, надо придумывать новый план, а не психовать. То что заикаешься с незнакомцами - такого и у взрослых полно, ты со временем будешь чувствовать себя свободнее, просто поверь.

Гость
#6

Ваш пост надо, тем кто с пеной у рта брызжет, что сад зло, и их дитятко не для сада, потом что школа это ужас, лучше на домашнем

Гость
#7
Гость

Ваш пост надо, тем кто с пеной у рта брызжет, что сад зло, и их дитятко не для сада, потом что школа это ужас, лучше на домашнем

Я врагу не пожелаю того же, что было у меня. А люди, требующие домашнее обучение, видя во всём зло, для меня максимально странные: либо не понимают, что просят, либо такие же гиперопекающие

Гость
#9
Гость

Я врагу не пожелаю того же, что было у меня. А люди, требующие домашнее обучение, видя во всём зло, для меня максимально странные: либо не понимают, что просят, либо такие же гиперопекающие

В том то и дело, очень сочувствую вам. Пусть хулиганы, маты, но это социализация. Вы ещё девушка, как то мне кажется проще. А если парень? Есть пример перед глазами. Мальчик 4 класс, со 2го на семейном обучении, тк в классе хулиганы. Одного никуда не отпускает бабушка, сама с ним на площадку выходит. Но дело в том, что у него нет ровесников на площадке, тк дети с 8-9 лет гуляют в другом месте, на стадионе. Он один все время, а на площадке минимум контакта с детьми 3-5 лет. Ходит в интеллектуальный кружок, но там позанимались и ушли. Его бабушка увела. В школьной программе он разбирается хорошо, но общение.. по поведению он выглядит выглядит лет на 6. Это странно

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: