Гость
Статьи
Жуткая паника при …

Жуткая паника при выступлении на публике. Как справиться?

Я перешла в 10 класс. И дело в том, что нам 100% будут задавать учить стихи наизусть. Выучить стих, для меня не такая уж и проблема, но вот чтобы рассказать стих перед всеми...НИ ЗА ЧТО. У меня начинается жуткая паника и учащенное сердцебиение .. А если я всё таки осмелюсь хотя бы выйти к доске, то у меня начинается истерика и я рыдаю перед всем классом.. мне так стыдно, но я ничего не могу с этим поделать. Просить учителя рассказывать стих на перемене уже не вариант, всё таки я в 10 классе, а не в 5.
Ещё, в 10 классе нам нужно сделать и проект, который мы рассказываем перед комиссией и перед другими ребятами. Я не знаю что я буду делать.. я уж думаю, может сломать себе что-нибудь. Это ужасно. Помогите, может вы знаете как справиться с этим? К психологу нет варианта сходить, нет денег и мама не воспринимает мою проблему серьезно.

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Непсихолог
#1

Стихи в 5 классе учили наищусть или даде в третьем... переб зркаоос тренируйтесь и пото отлеоьно с 2 подружками или кто есть хоть собака или кот. Важно чтобы собеседник все время смотрел Только на вас.

Люблю тупых тёлок и котиков
#2

Только практикой. Больше никак. Чем больше практики, тем больше опыта, тем меньше страх. Никакими другими таблетками это не лечится

Люблю тупых тёлок и котиков
#3

Первый раз ты, скорее всего, облажаешься (со мной именно так и было). Второй раз проведешь работу над ошибками и будет немного лучше. А где-то с 3-4 раза всё будет нормально и вполне достойно

Гость
#4

Ëмаë, автор, поверьте, я и сейчас стих рассказывать буду с волнением, хоть я уже и отучился недавно.
Просто выучите, выйдите, возьмите в фокус какой нибудь цветок в горшке, или на подругу смотрите и рассказывайте, хорошо выученный текст сам выскакивать будет изо рта.
Я защищал множество своих проектов и исследований, делал презентации, и рассказывал их на мероприятиях, хоть, повотрюсь, тоже очень боялся.
Поверьте, другим тоже не комфортно, но они рассказывают, и вы так же, раз за разом всë легче и легче.
Можете дома всех родственников в ахапку собрать и им рассказать.
Не бойтесь, запинайтесь, краснейте, пусть и голос дрожит, я через это проходил, и ничего, жив же)
Преодалевайте себя, умные люди ничего плохого вам не скажут, а наоборот помогут, а на тупых не обращайте внимание!
И вон из головы мысли о членоаредительстве!
Всë будет хорошо, звëздочка! ☺☺☺

Марианна
#5

Прекрасно понимаю. Для начала стоит каждый день тренироваться перед зеркалом, смотря на саму себя. Можешь также видосики записывать со своим выступлением и обязательно их нужно пересматривать. Можешь купить в аптеке успокоительное, типа афобазола, который тревожность подавляет. Но пить только по инструкции и заранее начинать, чтобы был накопительный эффект.
Практика и правда хорошо работает, но лучше начинать практиковаться дома с самой собой или перед близкими.

#6

Я тоже сразу хотела сказать тренироваться дома перед котом, или перед близкими. Можно на видео себя записывать, потом пересматривать.
Может вы конкретного человека в классе стесняйтесь, не всех?
Мне на защите диплома помогли таблетки Глицин. Они дешёвые и чуть помогают перед выступлением собраться что ли..

Непсихолог
#7

Автор не пейте никакие психиатрические таблетки перед выступлением!советовать такое вредно!!!

Антонина
#8
Непсихолог

Автор не пейте никакие психиатрические таблетки перед выступлением!советовать такое вредно!!!

В обморок падать от выхода к доске, а потом биться в истерике конечно полезнее, чем помочь своей психике. Людям, которые на самолете боятся летать, психотропные спокойно выписывают для разовой ситуации, а тут аптечные травки прям проблема

#9

Во время выступления сосредоточьтесь на самом стихотворении. Актеры для запоминания текста придумывают образы. Сосредоточьтесь не на словах, а на образах. Это поможет отвлечься от мыслей: "А как я сейчас выгляжу со стороны?" и т.п.
Например: "Белеет парус одинокий в тумане моря голубом..."(представляйте себе как по спокойному морю плывет корабль с белым парусом).
"Девушка пела в церковном хоре. О всех усталых в чужом краю..." (представляйте себе убранство церкви, темное помещение и только луч света падает на поющую девушку, лицо красиво подсвечивается, на голове белый платок...)
Еще один совет. Снимайте себя на камеру и пересматривайте. И не один раз, а столько сколько нужно пока не почувствуете что мандраж спадает.
Попросите кого-то из родителей или подруг послушать вас. Без оценки и советов. Просто вам нужно привыкнуть что на вас кто-то смотрит во время выступления.

#10
Непсихолог

Автор не пейте никакие психиатрические таблетки перед выступлением!советовать такое вредно!!!

Глицин это не псиахтрические таблетки)
Загуглите. Моя дочь подросток их тоже пьет когда тяжело в школе. Можно любое успокоительное на растительной основе пить.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: