Гость
Статьи
Органы опеки

Органы опеки

Могут ли органы опеки и попечительства забрать 17-летнего ребенка, находящегося под опекой, в реабилитационный центр без его согласия только потому, что он не учится и не имеет аттестации за 9 класс?

GIF
Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Могут, тк родители не исполняют свои обязанности…

Гость
#2
Гость

Могут, тк родители не исполняют свои обязанности…

Я тоже так думаю
В любом случае при норм родителях ребенок бы не оказался в таком положении

Гость
#3

обязательно заберут

Арина
#4
Гость

Могут, тк родители не исполняют свои обязанности…

а что за обязанности? где в законе прописано то что ребенок обязан отучиться 9 классов?

Арина
#5

Нет, вы не обязаны окончить 9 классов, находясь под контролем органов опеки. Образование является добровольным и свободным выбором каждого гражданина.
Если ребенок не аттестован за девятый класс, это может быть причиной для беспокойства, но само по себе не является достаточным основанием для помещения его в реабилитационный центр.
В общем, по закону, не имеют права ;)

Гость
#6
Арина

Нет, вы не обязаны окончить 9 классов, находясь под контролем органов опеки. Образование является добровольным и свободным выбором каждого гражданина.
Если ребенок не аттестован за девятый класс, это может быть причиной для беспокойства, но само по себе не является достаточным основанием для помещения его в реабилитационный центр.
В общем, по закону, не имеют права ;)

Нет, по закону человек обязан или учиться до 18 лет (при отсутствии у него среднего общего образования или диплома СПО), или устроиться на работу и там тоже учиться. Второй вариант с согласия опеки. Основание - закон об образовании РФ. Статьи не помню, сами нагуглите.

Гость
#7
Арина

Нет, вы не обязаны окончить 9 классов, находясь под контролем органов опеки. Образование является добровольным и свободным выбором каждого гражданина.
Если ребенок не аттестован за девятый класс, это может быть причиной для беспокойства, но само по себе не является достаточным основанием для помещения его в реабилитационный центр.
В общем, по закону, не имеют права ;)

По-моему в России является обязательным наличие окончания 9ти классов, мне так говорили ещё в школе. Поэтому огэ и делают доступным для сдачи даже самым глупеньким, но и то некоторые умудрялись не сдавать, но потом ещё и ещё сдавали и в конечном итоге заканчивали.

Гость
#8
Гость

Нет, по закону человек обязан или учиться до 18 лет (при отсутствии у него среднего общего образования или диплома СПО), или устроиться на работу и там тоже учиться. Второй вариант с согласия опеки. Основание - закон об образовании РФ. Статьи не помню, сами нагуглите.

Вот ты и не шаришь. Образование - это услуга от государства. Со стороны гражданина - право на бесплатное образование. Гражданин имеет право на образование, а государство обязано его предоставить. Чувствуешь разницу? Все кто трактует этот закон как ты, вообще не шарит в гражданских правах.

Арина
#9
Гость

Вот ты и не шаришь. Образование - это услуга от государства. Со стороны гражданина - право на бесплатное образование. Гражданин имеет право на образование, а государство обязано его предоставить. Чувствуешь разницу? Все кто трактует этот закон как ты, вообще не шарит в гражданских правах.

Хахахах, серьезно? Покажи мне в таком случае закон, который обязывает каждого гражданина отучиться 9 классов

Арина
#10
Гость

Нет, по закону человек обязан или учиться до 18 лет (при отсутствии у него среднего общего образования или диплома СПО), или устроиться на работу и там тоже учиться. Второй вариант с согласия опеки. Основание - закон об образовании РФ. Статьи не помню, сами нагуглите.

Статью назовите:) Я что то не могу найти

Гость
#11
Арина

Хахахах, серьезно? Покажи мне в таком случае закон, который обязывает каждого гражданина отучиться 9 классов

Ты героиня из Мужского и Женского, автор?
Лучше расскажи как твой ребенок дошел до таких кондиций с твоей помощью на то?

Арина
#12
Гость

Ты героиня из Мужского и Женского, автор?
Лучше расскажи как твой ребенок дошел до таких кондиций с твоей помощью на то?

А с чего ты взяло, что я автор? У отродья совсем мозг отсох, умело ушел от ответа xD

Гость
#13
Арина

А с чего ты взяло, что я автор? У отродья совсем мозг отсох, умело ушел от ответа xD

Ты норм?
Вообще-то ты буквой «А» помечена
Ей богу маргиналка ты

Гость
#14
Арина

А с чего ты взяло, что я автор? У отродья совсем мозг отсох, умело ушел от ответа xD

Отродье - это ты.
Ибо даже ребенку своему 9 классов не дала
Позорника, маргиналка
Небось каждый мент тебя уже знает там где ты живешь

Гость
#15
Арина

А с чего ты взяло, что я автор? У отродья совсем мозг отсох, умело ушел от ответа xD

Ты думала что ты «Ариной» переименовалась и никто ничего не поймет.
Врать с три короба привыкла?

Арина
#16
Гость

Отродье - это ты.
Ибо даже ребенку своему 9 классов не дала
Позорника, маргиналка
Небось каждый мент тебя уже знает там где ты живешь

хаха…больное существо с отсутствием здравого мышления.
эта ситуация с моей подругой происходит 17 летней. и я уж точно ее матерью не являюсь.
совковая трухлядь незнающая законов, будет пытаться отчитывать кого - то, думая, что ребенок может не посещать школу не только из - за безделья или плохого воспитания.
существуют ментальные проблемы у детей, это я тебе как подросток говорю.
глубочайшие сожаления твоему ребенку, которого ты сожрать готово будешь, если он лишний раз не пойдет в школу.

Арина
#17
Гость

Ты думала что ты «Ариной» переименовалась и никто ничего не поймет.
Врать с три короба привыкла?

кст, ментами" их семья никогда связана не была;)
ну, если уж ты сотрудников полиции ментами кличишь, видимо, у тя были проблемы с этими самыми "ментами" xD
ну ладно, с таким мировоззрением и взглядом на вещи вполне реально то, что мне пишет дегенерат, побывавший в сизо

Гость
#18
Арина

Статью назовите:) Я что то не могу найти

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.06.2024)

ст. 66, п. 5 "Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования."

ст. 66, п. 6 "По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству."

Гость
#19
Гость

Вот ты и не шаришь. Образование - это услуга от государства. Со стороны гражданина - право на бесплатное образование. Гражданин имеет право на образование, а государство обязано его предоставить. Чувствуешь разницу? Все кто трактует этот закон как ты, вообще не шарит в гражданских правах.

Это вы не шарите, от слова "абсолютно")

Гость
#20
Гость

По-моему в России является обязательным наличие окончания 9ти классов, мне так говорили ещё в школе. Поэтому огэ и делают доступным для сдачи даже самым глупеньким, но и то некоторые умудрялись не сдавать, но потом ещё и ещё сдавали и в конечном итоге заканчивали.

Нет, закон изменили пару лет назад. Теперь по достижении 18 лет обязательны 11 классов или учеба в СПО. Но, если не закончил даже 9 классов, а уже 18 лет, то можно уходить из школы.

Гость
#21
Арина

Нет, вы не обязаны окончить 9 классов, находясь под контролем органов опеки. Образование является добровольным и свободным выбором каждого гражданина.
Если ребенок не аттестован за девятый класс, это может быть причиной для беспокойства, но само по себе не является достаточным основанием для помещения его в реабилитационный центр.
В общем, по закону, не имеют права ;)

В России обязательное образование 9 классов.

Гость
#22
Гость

В России обязательное образование 9 классов.

Нет, я выше скинула ссылку на закон.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: