Гость
Статьи
Мама меня не любит

Мама меня не любит

Здравствуйте. Мне 14 лет, я живу с мамой, без отца. Чем старше становлюсь, тем больше замечаю, что мама меня не принимает и не любит.

Сегодня к нам в гости пришли мамины подруги. Они давно меня не видели и пригласили посидеть с ними. В какой-то момент они начали обсуждать, как я выросла и как здорово излагаю мысли, отмечая, что со мной интересно общаться. Но вдруг мама, без видимой причины, начала говорить, что лучше бы мне уйти из дома и не возвращаться, жалуясь, что я неблагодарная и только треплю ей нервы. А на мой вопрос о том, в чем это проявляется, она сказала, что я не соответствую ее требованиям. Я приличная девочка, отличница, не курю и не пью, стараюсь угодить маме и не создавать проблем, но эти слова меня сильно ранили.

Я не выдержала и заплакала, потому что часто слышу упреки о том, что я "не такая" — ни внешне, ни по поведению. Мама даже называет меня "противной дрянью" и говорит, что хотела бы другого ребенка.

Как мне правильно реагировать и не обижаться? Что делать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

GIF
Автор
30 ответов
Последний — Перейти

В вашей ситуации скорее есть проблема у мамы. Может в прошлом ещё до вашего рождения. Тут надо разбирать,так давать просто какой то совет будет не правильно,так как мало информации. Вам надо поработать с психологом.

Олька
#2

Автор, Ваша мама - носитель неблагополучных отношений. Она будет недовольна всем, сколько бы для неё не делали. Но к её совету я Вам рекомендую прислушаться. Собирайтесь и уезжайте сразу, как получите такую возможность. Учёба, работа в другом городе и т.д. Такие люди могут сильно испортить жизнь, и не только чужим людям, но и близким. Обычно выросшие дети не поддерживают отношений с подобными родителями. Не обижайтесь, а делайте выводы и обдумывайте свои дальнейшие действия. Понимаю Ваши чувства, но они Вашу проблему не решат.

Гость
#3
Олька

Автор, Ваша мама - носитель неблагополучных отношений. Она будет недовольна всем, сколько бы для неё не делали. Но к её совету я Вам рекомендую прислушаться. Собирайтесь и уезжайте сразу, как получите такую возможность. Учёба, работа в другом городе и т.д. Такие люди могут сильно испортить жизнь, и не только чужим людям, но и близким. Обычно выросшие дети не поддерживают отношений с подобными родителями. Не обижайтесь, а делайте выводы и обдумывайте свои дальнейшие действия. Понимаю Ваши чувства, но они Вашу проблему не решат.

Спасибо за ответ! Я понимаю, что проблема, скорее всего, не во мне, а в восприятии моей мамы. Единственный выход для меня — уехать и работать над своей самооценкой, но пока эти мысли не приносят облегчения

Гость
#4

Есть люди которые не умеют любить, и у которых совершенно нет эмпатии.
У вашей мамы может быть какое то расстройство личности, например нарцистическое. Поэтому она к вам так холодно и относится

Гость
#5
Гость

Есть люди которые не умеют любить, и у которых совершенно нет эмпатии.
У вашей мамы может быть какое то расстройство личности, например нарцистическое. Поэтому она к вам так холодно и относится

Я уже размышляла над этим и изучала тему — многое действительно сходится. Скорее всего, так и есть, ведь она постоянно со мной конкурирует, хотя я её дочь. Можно ли ей как-то это объяснить?

Гость
#6
Гость

Я уже размышляла над этим и изучала тему — многое действительно сходится. Скорее всего, так и есть, ведь она постоянно со мной конкурирует, хотя я её дочь. Можно ли ей как-то это объяснить?

Мать нарцисс будет бороться с вами за ресурсы, вы будете всегда для неё конкурент.
Бесполезное дело с ней разговаривать, она всё равно не исправится, у неё строение мозга такое.
Вырастите и уйдёте от неё

Настя
#7

Добрый день, пожалуйста не слушайте свою маму, родителей вправду не выбирают, и порой даже родные люди могут ранить. Но несмотря на это необходимо окружать себя комфортными людьми, которые будут ценить вас и любить, говорить о ваших плюсах, и спустя время вы сами увидите как постепенно ваша самооценка развивается, начнете ценить себя в своих глазах . Родителей уже не исправишь, но у тебя впереди долгая жизнь за которую сто раз может чтото перемениться, поэтому не отпускай руки. Если есть возможность обсудить это спокойно с мамой- обсуди, если нет, то остается только ждать совершеннолетия, когда ты сможешь сама за себя отвечать, и ее слова уже не будут иметь такого веса. Знай, ты лучше чем ты думаешь, я верю в тебя

spokoyni
#9

Ну к сожалению люди по жизни одиноки, в плане своей жизни. Вы просто уже примелькались друг другу. Мать устала и хотела бы отдохнуть. Если ты куда то уедешь, Она тогда соскучится. Может что то она хотела сама по жизни и не сделала и думала что ты обязательно это сделаешь. Но у тебя своя карма и задачи. Вот и не может смириться. Прими как данное. Становись самостоятельнее. Не страдай. ну конечно хочется любви родителей. Однако ... держись девушка и иди по жизни сама.

Гость
#11
Нелли Пароникян

В вашей ситуации скорее есть проблема у мамы. Может в прошлом ещё до вашего рождения. Тут надо разбирать,так давать просто какой то совет будет не правильно,так как мало информации. Вам надо поработать с психологом.

Это, конечно, хороший вариант, но у меня нет ни финансов, ни возможности обратиться к специалисту из-за моего возраста. Меня интересовало, что я могу сделать, чтобы не воспринимать всё так близко к сердцу, но, похоже, что без работы со специалистом это невозможно

#12

Самые главные слова, которые я от тебя услышала в твоих ответах другим комментаторам: "я понимаю, что проблема не во мне"! Просто умничка! Так и есть. Очень жаль, что тебе приходится сталкиваться с таким, но родителей не выбирают. И таких родителей обычно невозможно переубедить в чём-то. Нужно подождать, когда появится возможность жить самостоятельно и воспользоваться ею.
Люби маму такой, какая она есть, но не слушай её колкие слова. Усердно учись, хорошо кушай и хорошо спи. Ты вырастешь и ещё горы свернёшь!!!

#13

Вопрос, как реагировать. Можно обратиться к психологу чтобы точно понять, что тебе нужно. Но я в таких случаях учусь не воспринимать подобную критику всерьёз (когда человека поливают грязью, лишь бы самому стало легче; когда вымещают на другом свою злость и недовольство). Мой брат очень вспыльчивый и часто меня унижает. Я привыкла к этому и научилась пропускать его критику мимо ушей. Но брат это не мама, и из уст мамы это действительно ужасно и очень больно слушать

Гость
#14

Даже очень взрослые люди, часто бывают непробиваемо глупы. Они придумывают образы и сценарии жизни своим мужьям и детям. Муж должен быть такой-то, вот такой-то. Нет, он оказался не такой, не оправдвл ожиданий. Значит сволочь! Дочь должна быть вот такая, вот этакая и тогда я буду ей гордиться и жить в радости. Ах, ты не такая? Тоже сволочь! И здесь трудно бороться и объяснять, что-то. Только вытерпеть, вырасти и уйти.

#15
Чашка

Самые главные слова, которые я от тебя услышала в твоих ответах другим комментаторам: "я понимаю, что проблема не во мне"! Просто умничка! Так и есть. Очень жаль, что тебе приходится сталкиваться с таким, но родителей не выбирают. И таких родителей обычно невозможно переубедить в чём-то. Нужно подождать, когда появится возможность жить самостоятельно и воспользоваться ею.
Люби маму такой, какая она есть, но не слушай её колкие слова. Усердно учись, хорошо кушай и хорошо спи. Ты вырастешь и ещё горы свернёшь!!!

Все хорошо сказали, кроме последнего. Не надо автору лббить мать, это перейдет в болезнь. Ей наоборот надо отрешиться, отделить себя от матери. Начать воспринимать ее не как родного человека, а как того кто пока дает ей материальные ресурсы. Чем быстрее она отсраниться, тем легче ей будет дальше жить

Вумница
#16

И что же сделали мамины подруги?

Гость
#17

Ваша мама *** и абьюзерша. Как только появится возможность-уходите жить отдельно. Она вам внушит уйму комплексов и всегда будет недовольна абсолютно всем, что связано с вами. Вы никогда ей не угодите и она из вас сделает затюканную и неуверенную в себе особу

Золотая Рыбка
#18

Бывают такие мамы? Что с ней поделаешь? Ничего.

Гость
#20

На тему нарциссической матери множество статей от психологов. Читайте их. Когда понимаешь природу этого явления, это перестает тебя волновать и обижать. Относишься и к ней и к ее словам, как к психу с его психобреднями. Тем более, что нарцы и есть психбольные люди.

Я с такой же матерью порвала отношения и никогда об этом не пожалела.
Потому что, даже когда вы вырастите, она будет продолжать вас засиpaть и обесценивать. Будет пытаться разрушить ваши отношения, семью, карьеру.

Кот Леопольд.
#21

Ё моё,админы не спите. Это вроде не детский форум.

spokoyni
#22
Умная

Все хорошо сказали, кроме последнего. Не надо автору лббить мать, это перейдет в болезнь. Ей наоборот надо отрешиться, отделить себя от матери. Начать воспринимать ее не как родного человека, а как того кто пока дает ей материальные ресурсы. Чем быстрее она отсраниться, тем легче ей будет дальше жить

Не люби родителей как родителей и получишь кармические болезни, мать например будет болеть ногами, дочь чем то другим. так что, нужно просто воспринимать они такие, а я другая , благодарность за рождение и жизнь, но дальше сама, Любовь как к родителям без сантиментов. Не любовь будет скорее ненависть, а это не допустимо.

Гость
#23
Вумница

И что же сделали мамины подруги?

Понятно, что им стало неловко, ведь её монолог о моих «изъянах» был неуместен, особенно при мне. Они попытались отшутиться, и я за это им благодарна

Гость
#24
Умная

Все хорошо сказали, кроме последнего. Не надо автору лббить мать, это перейдет в болезнь. Ей наоборот надо отрешиться, отделить себя от матери. Начать воспринимать ее не как родного человека, а как того кто пока дает ей материальные ресурсы. Чем быстрее она отсраниться, тем легче ей будет дальше жить

Это сложно, ведь, несмотря на негатив в наших взаимоотношениях, бывают и приятные моменты. К тому же, для ребенка такое решение принять трудно, ведь это мама, которую сложно не любить

Золотая Рыбка
#25
Гость

Это сложно, ведь, несмотря на негатив в наших взаимоотношениях, бывают и приятные моменты. К тому же, для ребенка такое решение принять трудно, ведь это мама, которую сложно не любить

Уже с детства привыкай надеятся только на себя. Мать не то, чтобы утешить и приободрить, но может и подвести, и не слабо так подвести.
Трудно не трудно - но всегда имей это ввиду.

Гость
#26

Почему не уйти жить к отцу?

Гость
#27

Автор, пока вам мало лет, вы испытываете определенные чувства и возникают соответствующие вопросы. Но поверьте, став старше, даже спустя два года, вы будете уже другой и нынешние проблемы будут совсем не актуальны. Это преамбула, но из нее вытекает главный мой совет.
Не живите в отсеке сегодняшнего дня и даже завтрашнего. Постройте свою жизнь вплоть до своих 50, 60 лет. И вот на весь этот период хорошенечко продумайте--как вам может ПРИГОДИТЬСЯ ваша мать.Это хорошо что вы осознаете какая она, НО! Она ресурс. И вам надо воспользоваться ресурсом.Если вы будете ей грубить хамить бросите ее, вам сложнее будет в жизни, даже в плане финансовом.
Поэтому, удачи, и добро пожаловать во взрослую жизнь.

Лапа
#28

Твоей вины нет. Твоя мама очень несчастный и обиженный на жизнь человек. Несчастный человек не способен искренне кого-то любить, его голова забита лишь жалостью к себе. Такого человека все раздражают, даже самые близкие люди.

Твоё сердце требует любви. Ты получишь эту любовь, когда станешь старше и встретишь любимого человека (он будет любить тебя искренне и всем сердцем).

На маму не обижайся. Ей и так плохо, она одинока. Когда человеку плохо, когда гложит обида, он не способен радовать других.

Вот смотри на маму и сама не будь такой по отношению к своим детям.

Любовь тебя найдёт. Ты будешь очень счастливой. Всё будет лучше, чем ты думаешь :)

#29
spokoyni

Не люби родителей как родителей и получишь кармические болезни, мать например будет болеть ногами, дочь чем то другим. так что, нужно просто воспринимать они такие, а я другая , благодарность за рождение и жизнь, но дальше сама, Любовь как к родителям без сантиментов. Не любовь будет скорее ненависть, а это не допустимо.

Про кармические болезни бредни, а так в общем все верно. Я же не предлагаю автору начать ненавидеть мать.

#30
Гость

Это сложно, ведь, несмотря на негатив в наших взаимоотношениях, бывают и приятные моменты. К тому же, для ребенка такое решение принять трудно, ведь это мама, которую сложно не любить

Тут на форуме много тем про больные отношения. Про отношения абьюзеров и жертвы. Перестаньте быть жертвой. Иначе и мужа такого получите. Он вас будет унижать, а вы будете всем доказыватьь, что он хороший. Типа тоже хорошие моменты есть. Запомните одно. Унижать и оскорблять человека нельзя. Этим перечеркивается все хорошее. Я не призываю вас возненавидеть мать, вычеркнуть ее из жизни. Просто пересмотрите свое отношение к ней.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: