Гость
Статьи
Нужно ли покупать …

Нужно ли покупать дочери одежду дополнительно?

Дочь, скоро исполняется 16 лет, с начала лета ноет что ей "нечего носить". Вещей полный шкаф при этом, дальние родственники нанесли пакетами, с прошлых годов лежат купленные ей футболки и кофты, одна вообще новая только год назад покупали. Все на ней хорошо сидит и по размеру. Но с начала лета выпрашивала у меня то да другое. Хочет сарафан джинсовый, джинсовые шорты, юбку и платье летнее. При том юбки, шорты есть, но ей не нравятся, говорит длинные и не модные. Показала все желаемое в телефоне- я обалдела, набрала больше чем на 10 тысяч. Сказала у нас нет таких денег. А теперь она узнала что в торговом центре летняя распродажа, скидки, просит пойти что то выбрать ей. Я ей говорю: какое лето, уже скоро осень, надо уже в школу покупать. Должна ли я ей на лето что-то купить? При том что все необходимое есть

GIF
Автор
43 ответа
Последний — Перейти
#1

Почему она должна носить барахло каких-то родственников, если оно ей не нравится? Я с 4 лет с дочкой хожу вместе по магазинам, ничего без нее не буру. Пусть ребенок выберет себе на сезон то, что нравится и будет носить с удовольствием. А вот если 10000 руб для вас- огромные деньги, то это уже проблема

Гость
#2

Я покупаю, 3 дочери.

Гость
#3

Лучше купить. У моей. Тоже шкаф забит .я на тряпки забираю кое что..))..все мало..все мало..но ей покупают бабки,тетки.и деньги дают...мне а этом смысле легче. Я конечно тоже и покупаю и с сайта и деньги даю....но все равно ей мало
..а в школу я давно ничего не покупаю, хочеца..но не покупаю. Сын не носит. К примеру брюки,рубашки, только ест ли затавлю...говорит у нас все в спортивках ходят. Ну и ладно. Нечего в школу наряжаца..из не учат толком,только орут и требуют, а я потом сижу до ночи объясняю,рассказываю .куплю кросовки обоим,спортивки и костюмы спортивные...а дальше .старое доносят..сама себя ловлю на том, что в шкафу куча красивой одежды а я как бомж..заставляю ебя принарядица..

Цветущая 🌸
#4

ну в школу точно дожны собрать. А лето она сама проворонила, в следующий раз пусть идёт работать, взрослеть пора.

Гость
#5

Год назад покупали? Так это уже старое. Я тоже не ношу одежду которой год или больше

Захария
#6

по закону такой родитель выполняет свои обязанности
но не по нравственному, человеческому закону
не мать , а прохиндейка мерзкая

Цветущая 🌸
#7
Гость

Год назад покупали? Так это уже старое. Я тоже не ношу одежду которой год или больше

у автора бедная семья, не до капризов.

Гость
#8

Себя вспомните в 16 лет, мамаша. Абсолютно нормально, что она хочет новые вещи.

Гость
#9

Чтобы носилось дольше нужно покупать хорошее (качественное, красивое) и то, что нравится. Другое дело, что подростки вырастают. Но все равно любимые вещи умудряются занашивать до дыр. Так что покупайте изначально то, что девочке нравится. Ей носить.

Гость
#10

Без модных вещей парня не найдет. Никто её не будет трахать за гаражами и она никогда от тебя не съедет

Гость
#11
Гость

Чтобы носилось дольше нужно покупать хорошее (качественное, красивое) и то, что нравится. Другое дело, что подростки вырастают. Но все равно любимые вещи умудряются занашивать до дыр. Так что покупайте изначально то, что девочке нравится. Ей носить.

В 16 лет одежда быстро надоедает, хочется каждый раз чего-то нового.

Гость
#12
Эдже

Почему она должна носить барахло каких-то родственников, если оно ей не нравится? Я с 4 лет с дочкой хожу вместе по магазинам, ничего без нее не буру. Пусть ребенок выберет себе на сезон то, что нравится и будет носить с удовольствием. А вот если 10000 руб для вас- огромные деньги, то это уже проблема

Правильно. Дети нищих родителей страдают низкой самооценкой, спиваются и мрут

Автор
#13
Гость

Себя вспомните в 16 лет, мамаша. Абсолютно нормально, что она хочет новые вещи.

В ее годы я радовалась, когда мне что-то отдавали. Понятно что всем много что хочется, но я претензии родителям не предъявляла что одета не как принцесса и пальцы не гнула как эта

Гость
#14
Автор

В ее годы я радовалась, когда мне что-то отдавали. Понятно что всем много что хочется, но я претензии родителям не предъявляла что одета не как принцесса и пальцы не гнула как эта

Ду ра, сейчас у людей социальный статус определяется по внешности. Твою дочь считают бомжихой и никто не дружит с ней. Её только бьют ногами в школьном туалете

Гость
#15
Гость

Правильно. Дети нищих родителей страдают низкой самооценкой, спиваются и мрут

Или идут в эскортницы, за всякие сумочки и платьяшки мужиков обслуживают.

Гость
#16

Это лето перетопчется в чём есть. Будущим летом захочет новое. Лучше купить пару приличных вещей на холодный сезон. А девушке неплохо заняться подработкой на свои прихоти, если у родителей туго с деньгами. Всё равно ей придётся не учиться, а работать, так лучше сейчас походить на курсы маникюрш/парикмахерш и начать зарабатывать.

Автор
#17

Я думаю может быть пойти в счет дня рождения купить на распродаже вещи до 1500-2000, какие захочет. Это будет подарок за месяц ей. Но тогда чтобы не просила потом ничего.

Гость
#18
Гость

Ду ра, сейчас у людей социальный статус определяется по внешности. Твою дочь считают бомжихой и никто не дружит с ней. Её только бьют ногами в школьном туалете

Почему сейчас? У нас в нулевве когда я в школе училась, тоже на шмотки смотрели, кто как одет, обсуждали... Возможно было бы правильно вводить школьную форму, чтобы подростки друг друга не гнобили за шмот. Во многих частных дорогих школах есть форма.

Гость
#19
Гость

Почему сейчас? У нас в нулевве когда я в школе училась, тоже на шмотки смотрели, кто как одет, обсуждали... Возможно было бы правильно вводить школьную форму, чтобы подростки друг друга не гнобили за шмот. Во многих частных дорогих школах есть форма.

В нулевые

Гость
#20

Тут вопрос в том, чего вы достичь пытаетесь? Воспитываете таким образом или денег нет совсем? Если вы не считаете нецелесообразными эти траты, то нет, не должны и не обязаны. Деньги зарабатываете вы, вы ими распоряжаетесь. У сына такие ж закидоны были и предъявы в духе "я знаю, что у вас денег дофига, купите кроссовки за 500 евро". Ну и прилетала птица обломинго: пойди и заработай. Сходил, заработал и понял, что кроссовки за эти деньги - дикая дичь, даже если деньги есть.

Гость
#21
Автор

Я думаю может быть пойти в счет дня рождения купить на распродаже вещи до 1500-2000, какие захочет. Это будет подарок за месяц ей. Но тогда чтобы не просила потом ничего.

Мда, читая таких мамаш, ещё больше убеждаюсь как мне повезло с родными)

Гость
#22
Гость

Мда, читая таких мамаш, ещё больше убеждаюсь как мне повезло с родными)

Мне тоже повезло, что родилась в богатой семье, а не семье нищих уродов

Гость
#23
Гость

Мне тоже повезло, что родилась в богатой семье, а не семье нищих уродов

Ну я не скажу, что я родилась в богатой семье, но в обносках не ходила и мне всегда родные старались покупать хорошие модные вещи.

Гость
#24
Гость

Ну я не скажу, что я родилась в богатой семье, но в обносках не ходила и мне всегда родные старались покупать хорошие модные вещи.

У нас били тех, кто в обносках ходил. Потом эти беднями по психушкам лежали, кто не умер

Автор
#25
Гость

Тут вопрос в том, чего вы достичь пытаетесь? Воспитываете таким образом или денег нет совсем? Если вы не считаете нецелесообразными эти траты, то нет, не должны и не обязаны. Деньги зарабатываете вы, вы ими распоряжаетесь. У сына такие ж закидоны были и предъявы в духе "я знаю, что у вас денег дофига, купите кроссовки за 500 евро". Ну и прилетала птица обломинго: пойди и заработай. Сходил, заработал и понял, что кроссовки за эти деньги - дикая дичь, даже если деньги есть.

Я не считаю что ей нужно все это что она просит. Если все есть, зачем набирать и захламляться? У меня кошелек не резиновый. Если бы реально не было, или выросла, купила бы не раздумывая. А так много хороших вещей и еще к ним покупать?

Автор
#26
Гость

У нас били тех, кто в обносках ходил. Потом эти беднями по психушкам лежали, кто не умер

Никакие это не обноски, а приличные вещи, некоторые даже с этикеткой. И много чего куплено ей и не дешево, что теперь выкидывать все если она носила год-два и бежать покупать новое?

Гость
#27
Гость

Мне тоже повезло, что родилась в богатой семье, а не семье нищих уродов

Что же они вам хорошее образование и воспитание не дали? Сужу по форме и содержанию ваших высказываний.

Гость
#28
Гость

Что же они вам хорошее образование и воспитание не дали? Сужу по форме и содержанию ваших высказываний.

А мне оно ***? Мне отец бизнес открыл и муж богатый

Гость
#29
Гость

А мне оно ***? Мне отец бизнес открыл и муж богатый

Ну да, барыгам не обязательно быть культурными

Гость
#31
Автор

Никакие это не обноски, а приличные вещи, некоторые даже с этикеткой. И много чего куплено ей и не дешево, что теперь выкидывать все если она носила год-два и бежать покупать новое?

Всмысле, у вас что, ребенок 2 года не растет, что ходит в одном и том же

Гость
#32

Вы ничего не должны. Можете хоть в детдом отдать, всем плевать.

Я свое детство и юность вспоминаю с ужасом вот именно из-за этих вечных обносков и ругани из-за любой новой вещи. Сейчас мне 30, хорошо зарабатываю - никак не могу нажраться шмотками, выкидываю на них кучу денег. И понимаю вроде, что уже перебор, что нет смысла покупать условно 10 черных туфлей из-за небольших отличий (типа тут каблук повыше, эти замшевые, у этих есть хлястик, у этих пряжечка), но не могу остановиться, т.к. бОльшую часть жизни только мечтала о таком. Я люблю хорошо выглядеть, слежу за фигурой, и вот эта грусть, что "хороша я хороша, да плохо я одета" никак меня не покинет.

Родителей ни в чем не виню, они старались как могли и были добры ко мне. Но до сих пор ненавижу всей душой свою бабку, которая прям на г*но исходила, обзывала и унижала за любую обновку, за любую попытку как-то поухаживать за собой. Тварь просто конченая. Сейчас, когда с деньгами все нормально, прям сама любезность, лезет общаться. Терпеть ее не могу, не прощу никогда вот за эту конченную злобу и жадность.

Гость
#33
Гость

Почему сейчас? У нас в нулевве когда я в школе училась, тоже на шмотки смотрели, кто как одет, обсуждали... Возможно было бы правильно вводить школьную форму, чтобы подростки друг друга не гнобили за шмот. Во многих частных дорогих школах есть форма.

Вы то ли глупая, то ли наивная. Будет форма - но останутся другие материальные вещи, которые так же и будут обсуждать и гнобить. Моя мать училась в школе еще в 70, вот уж где была форма и уравниловка, даже украшения не разрешали, но все дети все равно прекрасно знали, что у дочки начальника завода есть дорогие модные сапоги, а у сына профессора - магнитофон из заграничной поездки, а у дочери малярши нет ничего, и ее за это прекрасненько гнобили, несмотря на форму.

Зачем эта форма, чтобы что? Люди не равны и нет никакого смысла создавать детям иллюзию равенства. Это во-первых все равно не удастся, а во-вторых зачем это вообще? Пускай ребенок с детства понимает что к чему и старается достичь в жизни чего-то, чтобы закрыть свои хотелки, а не быть ноющим ничтожеством.

Аноним
#34

Автор, а что и когда вы последнее ребенку покупали?
У вас ипотека, вы мать-одиночка, или почему не можете позволить раз в сезон необходимый минимум ребенку купить?
Вещи, которые вам отдали, просто выбросить на помойку надо. Хуже и придумать невозможно.

Гость
#35
Гость

Вы то ли глупая, то ли наивная. Будет форма - но останутся другие материальные вещи, которые так же и будут обсуждать и гнобить. Моя мать училась в школе еще в 70, вот уж где была форма и уравниловка, даже украшения не разрешали, но все дети все равно прекрасно знали, что у дочки начальника завода есть дорогие модные сапоги, а у сына профессора - магнитофон из заграничной поездки, а у дочери малярши нет ничего, и ее за это прекрасненько гнобили, несмотря на форму.

Зачем эта форма, чтобы что? Люди не равны и нет никакого смысла создавать детям иллюзию равенства. Это во-первых все равно не удастся, а во-вторых зачем это вообще? Пускай ребенок с детства понимает что к чему и старается достичь в жизни чего-то, чтобы закрыть свои хотелки, а не быть ноющим ничтожеством.

Что плохого в форме? , не про советскую форму, а про современную модную форму а ля преппи стиль. Форма- дисциплинирует и дети не ходят в чем попало в школу. И кстати, не надо ломать голову, что сегодня надеть в школу как это делали мы... Про советские заморочки я прекрасно знаю, тогда очень даже судили о людях по вещам. Если чел имел доступ к загранке или его близкие или знакомые и у него были вещи из загранки, то он воспринимался как небожитель и все хотели с ним общаться чтобы через него тоже что-то урвать из дефицитного. Мама моя одевалась в магазине " Берёзка" что тоже было круто по тем временам ибо доступ в такие магазины был не у всех.

#36

По-моему, она у вас избаловалась. Хотя если эти родственники такие же, какими были некоторые мои, то неудивительно, что она не хочет носить их "дары". Но и 10 тысяч на шмотьё - не для всех посильные деньги. Реально, пусть подрабатывает хотя бы.

#37
Гость

Вы ничего не должны. Можете хоть в детдом отдать, всем плевать.

Я свое детство и юность вспоминаю с ужасом вот именно из-за этих вечных обносков и ругани из-за любой новой вещи. Сейчас мне 30, хорошо зарабатываю - никак не могу нажраться шмотками, выкидываю на них кучу денег. И понимаю вроде, что уже перебор, что нет смысла покупать условно 10 черных туфлей из-за небольших отличий (типа тут каблук повыше, эти замшевые, у этих есть хлястик, у этих пряжечка), но не могу остановиться, т.к. бОльшую часть жизни только мечтала о таком. Я люблю хорошо выглядеть, слежу за фигурой, и вот эта грусть, что "хороша я хороша, да плохо я одета" никак меня не покинет.

Родителей ни в чем не виню, они старались как могли и были добры ко мне. Но до сих пор ненавижу всей душой свою бабку, которая прям на г*но исходила, обзывала и унижала за любую обновку, за любую попытку как-то поухаживать за собой. Тварь просто конченая. Сейчас, когда с деньгами все нормально, прям сама любезность, лезет общаться. Терпеть ее не могу, не прощу никогда вот за эту конченную злобу и жадность.

У меня тоже так. Всю юность - дешевейшая косметика и одёжка с салтыковского рынка (иногда, о чудо - в Глорию джинс меня завозили). Теперь не могу напокупаться дорогих помад, теней, блузок, и т.д. Причём родичи продолжают беситься и даже сейчас пытаться меня ограничивать.😙

Автор
#38
Баньши

По-моему, она у вас избаловалась. Хотя если эти родственники такие же, какими были некоторые мои, то неудивительно, что она не хочет носить их "дары". Но и 10 тысяч на шмотьё - не для всех посильные деньги. Реально, пусть подрабатывает хотя бы.

Да, избаловала я ее, знаю. Родственники нормальные, где мама и папа зарабатывают много. И вот отдали ей даже то что ее дочери не понравилось, с этикеткой. Но все равно не устраивает

Автор
#39
Аноним

Автор, а что и когда вы последнее ребенку покупали?
У вас ипотека, вы мать-одиночка, или почему не можете позволить раз в сезон необходимый минимум ребенку купить?
Вещи, которые вам отдали, просто выбросить на помойку надо. Хуже и придумать невозможно.

Да, отца у нас нет

Автор
#40
Баньши

По-моему, она у вас избаловалась. Хотя если эти родственники такие же, какими были некоторые мои, то неудивительно, что она не хочет носить их "дары". Но и 10 тысяч на шмотьё - не для всех посильные деньги. Реально, пусть подрабатывает хотя бы.

Подрабатывать вот только у нас негде, до 18 не возьмут никуда скорее всего а ей даже 16 нет. Ну я ей на день рождения обещала 2000, дам и пусть покупает сейчас на них что хочет

#41
Автор

Подрабатывать вот только у нас негде, до 18 не возьмут никуда скорее всего а ей даже 16 нет. Ну я ей на день рождения обещала 2000, дам и пусть покупает сейчас на них что хочет

Можно в любом возрасте подрабатывать удалённо. Хотя нынешним подросткам такое советовать - ещё вебкам освоят...

Непсихолог
#42

дык проблемы-то не у ребенка, милочка...

Непсихолог
#43

для подростка иметь красивые вещи по моде = быть принятым в стаю = быть на равных. сейчас ваша девочка в силу разных обстоятельств ниже всех, это социальная смерть в некотором смысле.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: