Гость
Статьи
Подруга ударилась в …

Подруга ударилась в православие

Дружим около 15 лет. Последние несколько лет она регулярно посещает храм, водит детей. Периодически начинает говорить мне, чтобы я тоже ходила каждое вс, причащалась и водила детей. Прям навязывает, в квартире каждом углу у неё иконы. Я в последнее время стала атеисткой, так как несколько лет назад я пришла в православие, затуманила себе мозги, отдала много денег, а также наделала дел в своей жизни, что исправить нельзя. Подруге говорю, что я равнодушна теперь к храму, но чувствую от неё негатив. Она уже не станет такой, как прежде?

GIF
Автор
50 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Нам не интересно

#3

Я не хожу в церковь, но верую, а то, что вы деньги отдали, так могли и телефонным мошенникам отдать, здесь вопрос далеко не веры, а внушаемости.
Если вы атеист, а подруга верующая, то вам нужно прекратить общение или сократить, так как у вас разные взгляды на жизнь и ничего хорошего такое общение не даст, вы из разных кругов. Подруга тоже не права, навязывать не должна, но такого не вера, смиритесь обе.

#4
Dark

Я не хожу в церковь, но верую, а то, что вы деньги отдали, так могли и телефонным мошенникам отдать, здесь вопрос далеко не веры, а внушаемости.
Если вы атеист, а подруга верующая, то вам нужно прекратить общение или сократить, так как у вас разные взгляды на жизнь и ничего хорошего такое общение не даст, вы из разных кругов. Подруга тоже не права, навязывать не должна, но такого не вера, смиритесь обе.

*но такова ее вера.

Гость
#5

Ну, в целом православие не очень плохо, некоторые понятия добра и зла у него есть, хотя у философов рассуждавших об этике это более развито.

Гость
#6
Dark

Я не хожу в церковь, но верую, а то, что вы деньги отдали, так могли и телефонным мошенникам отдать, здесь вопрос далеко не веры, а внушаемости.
Если вы атеист, а подруга верующая, то вам нужно прекратить общение или сократить, так как у вас разные взгляды на жизнь и ничего хорошего такое общение не даст, вы из разных кругов. Подруга тоже не права, навязывать не должна, но такого не вера, смиритесь обе.

Я тоже верю в Бога, в высшую справедливость. Не верно написала, что атеистка. Имела в виду, что я не соблюдаю таинства, не посещаю храм каждую неделю.

Гость
#7
Naughty Raccoon 🦝

Сообщение было удалено

Честно говоря, очень похоже на секту.

гость
#8
Гость

Я тоже верю в Бога, в высшую справедливость. Не верно написала, что атеистка. Имела в виду, что я не соблюдаю таинства, не посещаю храм каждую неделю.

" Я в последнее время стала атеисткой, " - атеист не верит в Бога от слова совсем

Гость
#9

У нее много свободного времени и лёгких денег. Уверена что родственникам инвалидам она не помогает. Ходит совесть очищать.

Гость
#10
гость

" Я в последнее время стала атеисткой, " - атеист не верит в Бога от слова совсем

Я верю в высшие силы, а не в дедушку на небе.

Гость
#11
Гость

У нее много свободного времени и лёгких денег. Уверена что родственникам инвалидам она не помогает. Ходит совесть очищать.

Какая-то правда есть в ваших словах.

Гость
#12

Скорее всего она другой не станет, ну или может быть много лет пройдет. Если от нее негатива будет все больше, тут только один путь - не общаться. Религиозные люди часто не отличаются терпимостью и начинают методично навязывать свои ценности, доходит до того, что только об этом и говорят, постоянно в разговоре цитаты святых или из писания. Короче настолько тяжело становится, что ради сохранения своей нервной системы надо от таких людей держаться подальше.

Гость
#13
Гость

Скорее всего она другой не станет, ну или может быть много лет пройдет. Если от нее негатива будет все больше, тут только один путь - не общаться. Религиозные люди часто не отличаются терпимостью и начинают методично навязывать свои ценности, доходит до того, что только об этом и говорят, постоянно в разговоре цитаты святых или из писания. Короче настолько тяжело становится, что ради сохранения своей нервной системы надо от таких людей держаться подальше.

Да, похоже на какое-то помутнение, свой мир. Я года 3 была в таком же, но жизнь так повернулась , я как очнулась и перестала нести деньги и ходить туда.

Совесть
#14

Икренне рада за подругу. Ещё бы ей недо читать Святое Писание, т. е. Библию. Углубиться в познании Иисуса Христа Сына Божия. По смрти каждый тут написавший покажет с чем пришёл туда, к Нему.

гость
#15
Гость

Я верю в высшие силы, а не в дедушку на небе.

И? А никто и не верит в дедушку на небе, но с терминологией надо быть точнее. Бог- это единое бесконечное сознание, абсолют. Просто само выражение "высшие силы" довольно расплывчато. Именно оно чаще и подразумевает "дедушек на небе". Богов много, а абсолют один и он непознаваем.

гость
#16

Атеизм - это полное отрицание нематериальной природы. Там нет места вере в высшие силы. Учтите это.

Гость
#17
гость

Атеизм - это полное отрицание нематериальной природы. Там нет места вере в высшие силы. Учтите это.

Благодарю за лекцию))) Учту))) Только от наших демагогий ничего не изменится. Я думаю, что моя оговорка про атеизм к теме не относится. Тем более в дальнейшем я пояснила, что имела в виду: не хожу в церковь, не участвую в таинствах. Для верующих в таком случае я являюсь атеисткой)))
Может и атеистка, в вашем понимании (может и нет никакой нематериальной природы? ) вы сами её видели?

гость
#18
Гость

Благодарю за лекцию))) Учту))) Только от наших демагогий ничего не изменится. Я думаю, что моя оговорка про атеизм к теме не относится. Тем более в дальнейшем я пояснила, что имела в виду: не хожу в церковь, не участвую в таинствах. Для верующих в таком случае я являюсь атеисткой)))
Может и атеистка, в вашем понимании (может и нет никакой нематериальной природы? ) вы сами её видели?

Ну я тоже не хожу уже давно, но атеисткой не являюсь ни для кого. Это просто не верно, вот в чем дело)

гость
#19
Гость

Благодарю за лекцию))) Учту))) Только от наших демагогий ничего не изменится. Я думаю, что моя оговорка про атеизм к теме не относится. Тем более в дальнейшем я пояснила, что имела в виду: не хожу в церковь, не участвую в таинствах. Для верующих в таком случае я являюсь атеисткой)))
Может и атеистка, в вашем понимании (может и нет никакой нематериальной природы? ) вы сами её видели?

Я видела нематериальную природу. Да. Если хотите действительно знать. Практикую давно, с 16 лет.

гость
#20
Гость

Благодарю за лекцию))) Учту))) Только от наших демагогий ничего не изменится. Я думаю, что моя оговорка про атеизм к теме не относится. Тем более в дальнейшем я пояснила, что имела в виду: не хожу в церковь, не участвую в таинствах. Для верующих в таком случае я являюсь атеисткой)))
Может и атеистка, в вашем понимании (может и нет никакой нематериальной природы? ) вы сами её видели?

Вам сколько лет?) Вы поймите, я не придираюсь, я просто люблю, когда всё точно. Уже есть обозначенная в философии и религиоведении терминология, как и в тех же старых учебниках по научному атеизму, которые у меня лежат, доставшиеся от родителей.)

Гость
#21
гость

Я видела нематериальную природу. Да. Если хотите действительно знать. Практикую давно, с 16 лет.

Что видели? Ауру? Что значит практикую? Напишите конкретнее.

Гость
#22
гость

Ну я тоже не хожу уже давно, но атеисткой не являюсь ни для кого. Это просто не верно, вот в чем дело)

Вот для таких верующий как моя подруга мы атеисты, то есть не ходим в храм, значит не верим в Бога и т.д. Там либо чёрное, либо белое, всё остальное грех.

гость
#23
Гость

Что видели? Ауру? Что значит практикую? Напишите конкретнее.

Я видела много чего...Я думаю, вы не знакомы с практикой фиолетового пламени, я просто читала в свое время книги Э.К.Профет, знакома с ней была давно. Мама всю жизнь эзотерикой интересовалась. И я серьезно стала практиковать те молитвы и медитации, от сердца. Я стала видеть это пламя.

гость
#24

Эфирное тело увидеть легко в сумерках, когда еще не стемнело. У нас у всех от тела на несколько миллиметров отходит тонкая пленка.

гость
#25

Видела и фиолетовое и голубое пламя. Там все цвета можно практиковать, по принадлежности к ангельскому сонму. В общем, я себе доверяю. Сейчас не вижу, не практикую. Дела, усталость. Но при практике в месяц каждодневно опять по 2 часа, смогу точно.

гость
#26
Гость

Вот для таких верующий как моя подруга мы атеисты, то есть не ходим в храм, значит не верим в Бога и т.д. Там либо чёрное, либо белое, всё остальное грех.

Нет, для грамотных - нет. Ходила в храм и в обычной одежде, никто мне слова не пикнул))) если пришла в храм, значит, что-то привело. НЕ выдумывайте. Атеист ни во что не верит, если он настоящий атеист. Ни в бога, ни в дьявола. Он вот такой, совсем не верит.

гость
#27

А вы много тем создаете)))разводки часто пишите?

Гость
#28
гость

А вы много тем создаете)))разводки часто пишите?

Нет, я не пишу разводки. Вообще стараюсь тут не писать. Про много тем это вы перепутали с кем-то.

Гость
#29
гость

Нет, для грамотных - нет. Ходила в храм и в обычной одежде, никто мне слова не пикнул))) если пришла в храм, значит, что-то привело. НЕ выдумывайте. Атеист ни во что не верит, если он настоящий атеист. Ни в бога, ни в дьявола. Он вот такой, совсем не верит.

Вот я уже наверно близка к атеизму. Вообще впечатление, что человек уже рождается с определённой судьбой. Всё в жизни будет так, как должно быть, хоть во что верь, хоть в Бога, хоть в дерево, кому хочешь молись, но это ничего не поменяет. Верю в то, что отвечаем за грехи предков, поэтому нужно думать, что делаешь другим людям.

гость
#30
Гость

Нет, я не пишу разводки. Вообще стараюсь тут не писать. Про много тем это вы перепутали с кем-то.

Шучу )

гость
#31
Гость

Вот я уже наверно близка к атеизму. Вообще впечатление, что человек уже рождается с определённой судьбой. Всё в жизни будет так, как должно быть, хоть во что верь, хоть в Бога, хоть в дерево, кому хочешь молись, но это ничего не поменяет. Верю в то, что отвечаем за грехи предков, поэтому нужно думать, что делаешь другим людям.

Вы меня не хотите услышать))) вы не атеистка) вы допускаете высшие силы и высший разум?

гость
#32
Гость

Вот я уже наверно близка к атеизму. Вообще впечатление, что человек уже рождается с определённой судьбой. Всё в жизни будет так, как должно быть, хоть во что верь, хоть в Бога, хоть в дерево, кому хочешь молись, но это ничего не поменяет. Верю в то, что отвечаем за грехи предков, поэтому нужно думать, что делаешь другим людям.

Да, нам навязали эту судьбу. На самом деле мы свободны. Но сначала надо обрести свободу внутри себя. А мы привязаны ко многому здесь, этот мир нас привязывает. Важно учиться выходить за рамки матричного мышления.

гость
#33

Буддизм вам будет более близок. Я его тоже люблю. Но и он не вершина познания.

Гость
#34
гость

Вы меня не хотите услышать))) вы не атеистка) вы допускаете высшие силы и высший разум?

Надеюсь, что он есть)

гость
#35
Гость

Надеюсь, что он есть)

Как у нас говорили? На Бога надейся, а сам не плошай)! Выше нос! Прорвемся!

Гость
#36
гость

Буддизм вам будет более близок. Я его тоже люблю. Но и он не вершина познания.

На самом деле я считаю, что все религии придуманы людьми, суть каждой религии, все требования всё это написали сами люди. Для меня Бог один, высший разум или высшие силы. Ещё меня напрягает борьба религий, фанатики...В каждой религии все эти таинства, всё по разному. Впечатление, что хотят побольше заморочить людей, ведь такими легче потом управлять, давить на слабые места, выкачивать деньги. Я пришла к выводу, что не надо туда лезть.

Гость
#37

Подруга отдаёт туда деньги, хотя они нужны ей самой и главное детям. Она убеждена, что чем больше отдаст, тем больше ей вернётся. Но это не так. Либо Бог ей даст желаемое, но уже несколько лет этого не происходит. Негативно относится к другим религиям. Испытывает ощущения во время таинств.

гость
#38
Гость

На самом деле я считаю, что все религии придуманы людьми, суть каждой религии, все требования всё это написали сами люди. Для меня Бог один, высший разум или высшие силы. Ещё меня напрягает борьба религий, фанатики...В каждой религии все эти таинства, всё по разному. Впечатление, что хотят побольше заморочить людей, ведь такими легче потом управлять, давить на слабые места, выкачивать деньги. Я пришла к выводу, что не надо туда лезть.

Меня ничто не напрягает. Из всего надо брать и извлекать пользу. Зерна мудрости есть везде. Берешь просто и читаешь то, что интересно, берешь и практикуешь то, что хочется. Никто никуда не тянет. Фанатики - это особое состояние ума. Пусть проходят свой опыт.
Борьба - это борьба маятников (по Зеланду), борьба эгрегОров, но создавались они для пользы. В каждом учении есть присутствие метафизического, того знания, что сошло и нематериально, либо было передано высшими существами.

гость
#39
Гость

Подруга отдаёт туда деньги, хотя они нужны ей самой и главное детям. Она убеждена, что чем больше отдаст, тем больше ей вернётся. Но это не так. Либо Бог ей даст желаемое, но уже несколько лет этого не происходит. Негативно относится к другим религиям. Испытывает ощущения во время таинств.

В Православии можно вообще не отдавать деньги, либо отдавать мало)). Признавайтесь, вы тему просто создали для общения?) Я ни копейки не отдала в православный храм. Только свечки по 10 рублей когда-то себе брала, но это нормально).

гость
#40
Гость

Подруга отдаёт туда деньги, хотя они нужны ей самой и главное детям. Она убеждена, что чем больше отдаст, тем больше ей вернётся. Но это не так. Либо Бог ей даст желаемое, но уже несколько лет этого не происходит. Негативно относится к другим религиям. Испытывает ощущения во время таинств.

Я не люблю православные таинства, там есть такие штуки, которые мне не нравятся.

гость
#41
гость

В Православии можно вообще не отдавать деньги, либо отдавать мало)). Признавайтесь, вы тему просто создали для общения?) Я ни копейки не отдала в православный храм. Только свечки по 10 рублей когда-то себе брала, но это нормально).

Шучу опять же по поводу темы))) просто мне правда с трудом верится в такое, но знаете, у меня лучшая подруга была, и есть я считаю, хоть и не общаемся сейчас сильно. Вышла замуж за православного, военного по профессии. Ну что? Потеряла я подругу). Нет, такого, что вы описываете нет, но есть отдаление.
А ваша подруга просто сама по себе имеет такое мышление. Она бы была фанатиком чего угодно. Это ей надо пережить и пройти.

гость
#42

Отдаление может возникать и по причине занятости, плюс мы на расстоянии. Теперь разные города...Но я и сама не ищу общения. Устаю.

гость
#43

Видящий о самом жутком периоде в нашей жизни. Выживут только те, кто... – Антон Михайлов

Сейчас видео начала слушать, забейте в поисковик потом. Интересно довольно

Гость
#44
гость

В Православии можно вообще не отдавать деньги, либо отдавать мало)). Признавайтесь, вы тему просто создали для общения?) Я ни копейки не отдала в православный храм. Только свечки по 10 рублей когда-то себе брала, но это нормально).

Отдаёт на пожертвования, паломнические поездки, иконы, переводит в какие-то фонды. Потом в долгах.

Гость
#45
гость

Шучу опять же по поводу темы))) просто мне правда с трудом верится в такое, но знаете, у меня лучшая подруга была, и есть я считаю, хоть и не общаемся сейчас сильно. Вышла замуж за православного, военного по профессии. Ну что? Потеряла я подругу). Нет, такого, что вы описываете нет, но есть отдаление.
А ваша подруга просто сама по себе имеет такое мышление. Она бы была фанатиком чего угодно. Это ей надо пережить и пройти.

Да, у неё был сильный стресс, после чего она резко стала соблюдать таинства. Сейчас она только этим и живёт. Если будет давить на меня , то придётся прекратить общаться. Но мне этого не хотелось бы.

Гость
#46

методички такие методички

автор не кидай камень в небо

Гость
#47
Гость

методички такие методички

автор не кидай камень в небо

А каким образом я кидаю камень в небо? Не хожу каждую неделю в храм, не причащаюсь и т.д. От этого я автоматом становлюсь плохим человеком?))

гость
#48
Гость

Отдаёт на пожертвования, паломнические поездки, иконы, переводит в какие-то фонды. Потом в долгах.

Это она делает не правильно. Но это не от православия точно зависит, а от неё самой. У нас был знакомый, уже приличного возраста. К сожалению, ушел в мир иной уже более 5 лет назад. Так вот он тоже ударился в православие, а в советское время был ярым атеистом. Знаете, он был отличным профи и работал потом еще и на пенсии немного. Но деньги у него знали счет. Если он что и покупал или куда ездил, то у него были и сбережения, потому в долгах не сидел, а наоборот даже сделал себе еще потом и ремонт.

гость
#49
Гость

Да, у неё был сильный стресс, после чего она резко стала соблюдать таинства. Сейчас она только этим и живёт. Если будет давить на меня , то придётся прекратить общаться. Но мне этого не хотелось бы.

Ну просто у нее молодая душа, которой требуется быть овцой в пастве.

гость
#50
гость

Ну просто у нее молодая душа, которой требуется быть овцой в пастве.

У подруги вашей в смысле.
Она может обладать хорошими качествами, но просто в ней сидит сильный страх и это обычный триггер, за который эгрегор уцепился.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: