Гость
Статьи
Как заставить …

Как заставить подростка худеть?

Речь идет о дочке 14 лет, сильный набор веса начался с того, что в 8 лет сломала спину и 3 месяца лежала, вся ее активность и энергия куда-то улетучилась и усугубилась любовь к сладкому. Сейчас у дочки уже значительное превышение нормы: при росте 170 вес 78кг. Все уговоры и убеждения сводятся к тому, что я все понимаю, но мне так комфортно. Врачи начали уже ее убеждать, что лишний вес плохо отражается на ее здоровье. Но лежачий образ жизни и пристрастие к вредной еде побеждают любые убеждения. Я обращалась к психологам несколько раз, каждый раз все сводилось, что проблема не в дочке, у нее то все хорошо 😉 , а во мне и они переключались на меня😃 может кто подскажет советом, может кто-то проходил санатории или больницы, где помогли скорректировать питание. Также хочу добавить, что детей у меня трое, все росли с одними родителями, в одной обстановке и с одним примером, только двое других у меня активные, спортивные и стройные, поэтому говорить мне, что надо показывать собственный пример тут не работает. #дочь

GIF
15 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! К психологам вы уже ходили. Но все же скажу. "Заставить" можно только силой-привязать и не давать есть. Пока человек сам не найдет мотивацию и не захочет, мало чем можно помочь. В подростковом возрасте чаще важнее мнение сверстников, чем родителей, увы. Бывает так что девушки стремятся похудеть когда влюбляются.
Вас можно понять, здоровье дочери важно для вас. Не отчаивайтесь, попробуйте косвенно помочь- возможно немного изменить стиль питания в семье на более низкокалорийный, не акцентируя на этом внимание.
Санатории-это хорошо, но все это временно пока дочь снова не вернется домой.
Возможно, набор веса связан с переживаниями дочери в период травмы в 8 лет. Но в любом случае психолог не сможет помочь если лично у нее нет запроса на проработку.

Гость
#1

Не покупайте сладкое, готовьте на всю семью низкокалорийные блюда. Салаты, овощи тушеные, белок нежирный. Запишите в бассейн ее.
Не переживайте, скоро ей понравится мальчик и она сама начнет спрашивать, как ей похудеть)

Гость
#2

При всей моей любви к полным девушкам должен отметить, что толстеть с травмой позвоночника в анамнезе — на редкость дерьмовая идея!
Восьмой номер — это отлично, глянуть хотя бы на мою благоверную, но этому номеру как бы на позвоночнике, собственно, и держаться всю жизнь!
В общем, это клёво, когда девушка выбирает путь пышки, но только не в этот раз.

Гость
#4

Хватит клевать мозг своей дочери. Вы ее постоянно нервируете темой веса и она еще больше заедает стресс.
Правильно, что психологи переключаются на вас, потому что проблема вашей дочери - вы.

Авиатор
#5

Расстройством пищевого поведения занимаются не психологи. Это Вы не по адресу обратились. Это психиатры, и ничего тут стыдного нет. Реально беда: в 14 лет 78 кг. Так комфортно самому человеку быть не может чисто физически. Особенно на фоне тонких и звонких одноклассниц. Единственное, в чём правы комментаторы - Ваша вина. Вместо того, чтобы бегом лечить ребёнка побежали туда, где нынче модно - психологов сейчас как юристов-экономистов.

Гость
#6

У девочки плохая генетика

Гость
#7

Человек который не склонен к полноте никогда не наберет, у дочки тип фигуры яблоко?

Гость
#8

Я это пишу не чтобы обидеть, я сама обладательница широкой покатой кости и плохой генетики, у меня подруга уплетает фаст фуд,торты,алкоголь литрами и модель,а я посмотрю на еду и плыву уже, ЧТОБЫ НЕ ГОВОРИЛИ,А ФИГУРА ЭТО ГЕНЕТИКА!!!!!

Гость
#9

Но 78 кг при 1.70 не так и много

Аноним
#10
Гость

Но 78 кг при 1.70 не так и много

Дохрена много для девочки-подростка. Моя дочь с таким ростом весит 53.

------
Автор, вам нужно взять всë в свои руки. Проблема есть и ее надо решать. Полностью контролируйте питание ребенка и запишите на спорт. Проблема, конечно, в том, что дочь вас слушать не хочет (как всегда с матерьми), если б ей кто-то со стороны сказал, что надо худеть.

Гость
#12
Авиатор

Расстройством пищевого поведения занимаются не психологи. Это Вы не по адресу обратились. Это психиатры, и ничего тут стыдного нет. Реально беда: в 14 лет 78 кг. Так комфортно самому человеку быть не может чисто физически. Особенно на фоне тонких и звонких одноклассниц. Единственное, в чём правы комментаторы - Ваша вина. Вместо того, чтобы бегом лечить ребёнка побежали туда, где нынче модно - психологов сейчас как юристов-экономистов.

А почему вы думаете, что одноклассницы все тонкие и звонкие? Сейчас очень много детей с лишним весом, а 78/170 превышение не очень и большое. Вместо выноса мозга мать лучше бы дочь в хорошую фитнес студию записала и училась готовить низкокалорийных вкусняшки.

Авиатор
#13
Гость

А почему вы думаете, что одноклассницы все тонкие и звонкие? Сейчас очень много детей с лишним весом, а 78/170 превышение не очень и большое. Вместо выноса мозга мать лучше бы дочь в хорошую фитнес студию записала и училась готовить низкокалорийных вкусняшки.

Никакие записи на фитнес и никакие низкокалорийные вкусняшки не помогут, если это навязано, а не собственное желание. Всё в голове. Это только кажется: записал на фитнес, потёр ладошки - всё, проблема решена. Ага. На этом фитнесе она будет отбывать повинность, залипая в телефон, а на выходе купит шоколадный батончик. Вместе с таким фитнесом нужно ещё нанимать надсмотрщика с плетью. И ни на минуту не оставлять одну, чтобы после маминых кабачков она, оставшись одна, не догонялась газировкой с чипсами. Итог: будет только хуже, потому как ещё и время потеряет, и спорт возненавидит. И тараканы глубже в голову уползут, образно выражаясь. Это очевидные вещи. Можно, конечно, умиляться пухляшкой и успокаивать себя тем, что "сейчас лишнего веса много" - только вот природа отомстит, сколько бы дизлайков не ставили.

Гость
#14
Гость

Но 78 кг при 1.70 не так и много

Это дофига для подростка и вообще школьницы. Вес зашкаливает!!!

Гость
#15
Аноним

Дохрена много для девочки-подростка. Моя дочь с таким ростом весит 53.


------
Автор, вам нужно взять всë в свои руки. Проблема есть и ее надо решать. Полностью контролируйте питание ребенка и запишите на спорт. Проблема, конечно, в том, что дочь вас слушать не хочет (как всегда с матерьми), если б ей кто-то со стороны сказал, что надо худеть.

Конечно такой вес-горе для девочки. Матери надо убрать из меню все булочные и готовить обычную низкокалорийную еду. В семье 3 детей,пусть остальные дети в этом стимулируют сестру.