Гость
Статьи
Отвращение к фруктам, …

Отвращение к фруктам, как заставить себя правильно питаться?

Мне 16 лет,сколько себя помню никогда не ела фрукты и овощи только картошку и то в жареном виде.От запаха помидоров и яблок тошнит.Сильное отвращение .Также и с супами.Мясо только в жареном виде.Мама всегда говорила мне о правильном питании,я не слушала.Еще люблю сладкое очень.Только сейчас поняла что может быть нехватка витаминов и проблемы со здоровьем.Как приучить себя к здоровой пище?

GIF
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ориентируйтесь на аюрведу. Здоровое питание в классическом варианте подходит не всем. Все индивидуально. У некоторых людей сырые продукты могут не усваиваться.

Гость
#2

Я не ем фрукты и ягоды больше 20 лет, меня вывворачивает от запаха черешни, персиков, клубники, апельсинов и пр. Но вот овощи ем, иначе будет несбалансированное питание. Овощи без запаха, которые я ем постоянно: капуста белокочанная, брюссельская, капуста брокколи (она с запахом, но не такая вонючая, как персики), помидоры не особо спелые, огурцы ем много, свеклу, кабачки, тыкву, морковь можно так приготовить, что будет без запаха. Диетологи считают, что если овощей потребляется достаточно, то фрукты не обязательны. Супы - вредная пища. особенно на бульонах, это плохо для суставов, там пурины. Супы ем только супы-пюре из кабачков и немного картошки, моркови.Мясо жареное вредно, ешьте вареное или тушеное.

#4

Не любите яблоки и помидоры? Ну и пусть. Тошнит от них - тогда не ешьте. Если ваш организм отвергает что-то, то не мучайте себя. В мире есть множество других фруктов и овощей, которые понравятся, или, хотя бы, будут не так противны. Да тех же сортов яблок огромное количество, можно подобрать свой. Я вот рыбу не ем с детства, меня даже от запаха тошнит. Моя мама постоянно врачам на это жаловалась, переживала. Врачи говорили, что я перерасту, вкусы поменяются. Не переросла. Только эндокринолог однажды сказала, что если организм отвергает что-то, значит ему это не требуется. Мясо тоже не люблю, так, по чуть-чуть, ем для успокоения души. А вот фрукты и овощи просто обожаю, ем килограммами.
Что можно посоветовать Вам по приучению к здоровому питанию?
Во-первых, найдите овощи, фрукты, зелень, которые понравятся. Возможно, пробовать и искать придется долго, так как часто качество магазинных продуктов довольно посредственное. Берите там только сезонные фрукты и овощи.
Во-вторых, нужно научиться их правильно готовить, обрабатывать, искать вкусовые сочетания, которые понравятся именно Вам.
В-третьих, можно попробовать приучать себя к ним по чуть-чуть. Например, к своему обычному рациону добавлять немного зелени, несколько ломтиков огручиков, моркови, других овощей. Когда привыкните, порцию овощей можно будет постепенно увеличивать.

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Не очень поняла вашу писанину если честно

Гость
#6
AdAstra

Не любите яблоки и помидоры? Ну и пусть. Тошнит от них - тогда не ешьте. Если ваш организм отвергает что-то, то не мучайте себя. В мире есть множество других фруктов и овощей, которые понравятся, или, хотя бы, будут не так противны. Да тех же сортов яблок огромное количество, можно подобрать свой. Я вот рыбу не ем с детства, меня даже от запаха тошнит. Моя мама постоянно врачам на это жаловалась, переживала. Врачи говорили, что я перерасту, вкусы поменяются. Не переросла. Только эндокринолог однажды сказала, что если организм отвергает что-то, значит ему это не требуется. Мясо тоже не люблю, так, по чуть-чуть, ем для успокоения души. А вот фрукты и овощи просто обожаю, ем килограммами.
Что можно посоветовать Вам по приучению к здоровому питанию?
Во-первых, найдите овощи, фрукты, зелень, которые понравятся. Возможно, пробовать и искать придется долго, так как часто качество магазинных продуктов довольно посредственное. Берите там только сезонные фрукты и овощи.
Во-вторых, нужно научиться их правильно готовить, обрабатывать, искать вкусовые сочетания, которые понравятся именно Вам.
В-третьих, можно попробовать приучать себя к ним по чуть-чуть. Например, к своему обычному рациону добавлять немного зелени, несколько ломтиков огручиков, моркови, других овощей. Когда привыкните, порцию овощей можно будет постепенно увеличивать.

А какие фрукты вы чаще всего употребляете?Какие самые полезные?Не имеют сильного запаха?

#7
Гость

А какие фрукты вы чаще всего употребляете?Какие самые полезные?Не имеют сильного запаха?

Я чаще всего употребляю сезонные фрукты сейчас у меня в ход пошли персики, арбузы, дыни, но они очень ароматные. По запаху чуть менее ароматны сливы. Можете обратить внимание на ягоды, я люблю с кислинкой, смородину, например. По полезности могу посоветовать гранат, он не имеет сильно запаха. Но самые вкусны гранаты ждать только осенью

Гость
#8

Фрукты это не правильное питание. Фрукты кислые и ускоряют пищеварение. Есть люди, которые едят одни фрукты и думают, что ведут здоровый образ жизни, но вскоре у них появяется понос, гастрит, изжога, язва желудка

Гость
#9
AdAstra

Не любите яблоки и помидоры? Ну и пусть. Тошнит от них - тогда не ешьте. Если ваш организм отвергает что-то, то не мучайте себя. В мире есть множество других фруктов и овощей, которые понравятся, или, хотя бы, будут не так противны. Да тех же сортов яблок огромное количество, можно подобрать свой. Я вот рыбу не ем с детства, меня даже от запаха тошнит. Моя мама постоянно врачам на это жаловалась, переживала. Врачи говорили, что я перерасту, вкусы поменяются. Не переросла. Только эндокринолог однажды сказала, что если организм отвергает что-то, значит ему это не требуется. Мясо тоже не люблю, так, по чуть-чуть, ем для успокоения души. А вот фрукты и овощи просто обожаю, ем килограммами.
Что можно посоветовать Вам по приучению к здоровому питанию?
Во-первых, найдите овощи, фрукты, зелень, которые понравятся. Возможно, пробовать и искать придется долго, так как часто качество магазинных продуктов довольно посредственное. Берите там только сезонные фрукты и овощи.
Во-вторых, нужно научиться их правильно готовить, обрабатывать, искать вкусовые сочетания, которые понравятся именно Вам.
В-третьих, можно попробовать приучать себя к ним по чуть-чуть. Например, к своему обычному рациону добавлять немного зелени, несколько ломтиков огручиков, моркови, других овощей. Когда привыкните, порцию овощей можно будет постепенно увеличивать.

Да, у автора может быть повышенная кислотность. Куда ей кислые фрукты поедать? Или может быть быстрый метаболизм. Тогда фрукты будут вызывать понос. Еще может быть непереносимость фруктозы. Тогда фрукты будут вызывать постоянное вздутие

#10
Гость

Да, у автора может быть повышенная кислотность. Куда ей кислые фрукты поедать? Или может быть быстрый метаболизм. Тогда фрукты будут вызывать понос. Еще может быть непереносимость фруктозы. Тогда фрукты будут вызывать постоянное вздутие

Так никто об одних фруктах и не говорил. У человека в рационе вообще отсутвую фрукты и овощи. Неужели Вы думаете, что автор сразу же их килограммами есть начнет? Речь идёт хоть о каком-то введении клетчатки в организм. Конечно если безраздумно съесть килограмм клубники за сутки можно схватить не только несварение, но и аллергию

Гость
#11
AdAstra

Так никто об одних фруктах и не говорил. У человека в рационе вообще отсутвую фрукты и овощи. Неужели Вы думаете, что автор сразу же их килограммами есть начнет? Речь идёт хоть о каком-то введении клетчатки в организм. Конечно если безраздумно съесть килограмм клубники за сутки можно схватить не только несварение, но и аллергию

Про овощи автор не писала. Я же сказала, что фрукты полезны далеко не всем

Гость
#12

Фрукты вообще не обязательны, мне вот недавно все фрукты запретил врач. Ем овощи, которые имеют низкое соджержание сахара. А больше всего витамина С в квашеной капусте.

Гость
#14
AdAstra

Так никто об одних фруктах и не говорил. У человека в рационе вообще отсутвую фрукты и овощи. Неужели Вы думаете, что автор сразу же их килограммами есть начнет? Речь идёт хоть о каком-то введении клетчатки в организм. Конечно если безраздумно съесть килограмм клубники за сутки можно схватить не только несварение, но и аллергию

Пусть с огурцов начинает и кабачков. Это самое гипоаллергенное в мире.

#15
Гость

Про овощи автор не писала. Я же сказала, что фрукты полезны далеко не всем

Если так рассуждать, то и мясо полезно далеко не всем, а вдруг у человека проблема с почками? Молоко полезно далеко не всем, а вдруг непереносимость лактозы? Крупы полезны далеко не всем, а вдруг у человека панкреатит или непереносимость глютена? Орехи, мед, цитрусы, морепродуеты, а вдруг аллергия? В мире очень много "а вдруг". С такой позицией можно одну воду пить только. Конечно, есть ситуации, при которых назначается диетотерапия. И если человек болен и обращался ранее в клинику, он о таких диетах знает. Когда маленькому ребенку начинают давать прикорм, никто же не знает, что что-то может выскочить. Но тем не менее, это все выясняется опытным путем. Точно так же и с препаратами. У меня вот аллергия на пенициллин, никто не знал, пока мне его не вкололи в детстве. Конечно же в идеальном мире, прежде, чем что-то советовать мы должны пойти сдать ОАК, БАК, ОАМ, пройти аллерголога, сделать УЗИ различных органов и систем. Ну, серьёзно, кто этим занимается? Это же очень дорого и отнимает много времени. Да и врачи без всяких анализов говорят есть побольше овощей, фруктов, пить больше воды и гулять на свежем воздухе. Полноценные исследования, зачастую, проводят только в коммерческих организациях.

#16

это жесть,если честно.тебе надо не только питание наладить,но и спортом начать заниматься,желательно ваще конечно в зал ходить,представляю че у тя с качеством тела.для меня это невообразимо,как можно не любить фрукты и т.п.

Гость
#17
Гость

Я не ем фрукты и ягоды больше 20 лет, меня вывворачивает от запаха черешни, персиков, клубники, апельсинов и пр. Но вот овощи ем, иначе будет несбалансированное питание. Овощи без запаха, которые я ем постоянно: капуста белокочанная, брюссельская, капуста брокколи (она с запахом, но не такая вонючая, как персики), помидоры не особо спелые, огурцы ем много, свеклу, кабачки, тыкву, морковь можно так приготовить, что будет без запаха. Диетологи считают, что если овощей потребляется достаточно, то фрукты не обязательны. Супы - вредная пища. особенно на бульонах, это плохо для суставов, там пурины. Супы ем только супы-пюре из кабачков и немного картошки, моркови.Мясо жареное вредно, ешьте вареное или тушеное.

Как можно не любить клубнику и про персики говорить что они воняют?? Вам к доктору надо.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: