Гость
Статьи
Как общаться с …

Как общаться с подростком?

Дочери 13. Не могу найти подход.
Ласково - отталкивает
Строго - обиды и игнор
Сегодня назвала меня "жирной ленивой ***", когда попросила ее принести чипсы(во время разговора с подругой, так самоутвержается за мой счёт)
Я ее наказала, отключила интернет
До этого пару раз за такое получала леща, после чего меня мучает чувство вины
Может школу прогулять, врет что не сработал будильник
Потом все претензии ко мне
Шумит ночами, соседи опять мне высказывают
Везде ходит с подружками или сама
Стесняется с мамой
Огрызается, говорит все время как она хочет жить одна
Права свои качает
Я очень устала, каждый день плачу от обиды и раздражения
Видимо, я многого ожидала от материнства
Как найти подход?
Воспитываю ее сама, отец в другой стране
Ни в чем не нуждается она материально
После родов у меня началась депрессия и ПП-я лежала в больнице 3 месяца, возможно, из-за этого потеряна связь с ребёнком?
Такой поведение началась после переезда в Европу, где то год назад #дочь

GIF
Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему бы вам не обратится к психологу детскому и постараться найти подход. У неё сейчас сложный возраст. Гормоны, первые ПМС, ещё не понимает, что с ней происходит.меня так сильно колбасило.

Золотая Рыбка
#2

Леща не давать. Это точно.

Золотая Рыбка
#3

"Может школу прогулять, врет что не сработал будильник". Это как? А вы где в это время?

Золотая Рыбка
#4

Что такое ПП-я?

Александра
#5

Здравствуйте, подростковый период это сложно, ведь ты не понимаешь кто ты ребенок или уже взрослый, тебе нужно решать кем становится, искать любовь с которой надо стоить семью.
И конечно же появляется агрессия и тп
Я говорю это из личного опыта. Сама выросла без отца, и мать несильно воспитывала меня.
Не стоит навязываться, ведь это уже "самостоятельная личность" со своим мнением, поэтому попробуйте вести себя с ней как с подругой или сестрой.
Найдите ее интересы, заинтересуйте ее тем что вы тоже хороший собеседник.
Я в могла неделями не разговаривать с мамой, потом прошло. Все проходит просто нужно время.
Удачи вам😊

Золотая Рыбка
#6

Если школу прогуляет, конечно, будут спрашивать и с родителей тоже! А с кого ещё спрашивать - с соседей, что ли?

Золотая Рыбка
#7

"Шумит ночами" - это как? И где вы в это время?

Гость
#8

Как устаёте вы - так устает и она. Бить? Не вариант, как и ограничивать в чем-то.

В такой ситуации я бы могла предложить обратиться к семейному психологу, где вы лучше узнаете друг друга, раскроетесь и поймете, что тяжело может быть не только взрослым, но и детям. Она испытывает эмоции впервые и где для вас может быть ерунда, для нее может быть большой трагедией. Старайтесь жалеть не только себя, но и дочь. Вашу родную дочь, у которой могут быть причины на такое поведение.

Скажу по своему поведению, где родители ограничивали меня в общении, которым позже я не могла рассказать о сексуальных домогательствах от взрослого человека, срываясь на них, частенько не слушалась, старалась найти поддержку в интернете, который тоже мне отключали. Сейчас депрессия и социальная тревожность, думаю, вы понимаете, что это за состояние. Вы - мама, отдельный человек со своими взглыдами, она - ваша дочь, тоже отдельный человек с другими взглядами, но вместе вы - семья, люди, которые могут помочь друг другу справиться в тяжелые моменты. Если каждый из вас сегодня хороший, а завтра плохой, то ничего не поменяется. Выстраивать отношения нужно каждому и придерживаться порядку, который вы можете заключить вместе. Школа, школа :) самой пришлось прогуливать и придумывать болезни, потому что там были проблемы с одноклассниками, не приятные люди. Поговорите, идите на Контакт и говорите о своим чувствах искренне. «Мне тоже тяжело. Спасибое, что ты у меня есть. Давай постараемся вместе стать лучше?» - хорошая записка и начало для налаживания отношений, добавьте тут фруктов и принесите к ней, может, ее любые снеки или напиток. Именно то, что нравится ЕЙ, даже если еда плохая - мы все проходим через период, когда хочется чего-то вредного. Моя история и советы взяты из личной жизни, ни в коем случае не хотела вас обидеть. Желаю удачи!

Ирина
#9

Темя для "Золотой Рыбки" 🐠
А точнее вброс.

Золотая Рыбка
#10
Ирина

Темя для "Золотой Рыбки" 🐠
А точнее вброс.

Почему для меня?

Гость
#11
Золотая Рыбка

Если школу прогуляет, конечно, будут спрашивать и с родителей тоже! А с кого ещё спрашивать - с соседей, что ли?

Вы не поняли!
Прогуливает без моего ведома