Гость
Статьи
Мать убивает меня …

Мать убивает меня морально

Мне 16 лет,моя жизнь зашла в тупик и я не знаю как с этим всем справиться.Друзей у меня нет,могу месяцами не выходить из дома.Мать заставляет работать,и я даже работала уже,но в чем проблема.Я очень сильно привязана к своей матери на эмоциональном плане,не смотря на то,что в 13 лет она меня бросила одну,и уехала жить к мужику.На фоне этого думаю,большенство моих проблем.Мать постоянно во всем попрекает,постоянно вдалбливает мне в голову,что ничего у меня не получится.Говорю что хочу пройти курсы по маникюру и работать в этой сфере.Начинает опять загонять в угол,своими упреками и разговорами о том,что это грязная работа и ничего не получится.Кроме мамы у меня нет никого.Переехать ни к кому не могу.Но и такая жизнь с ней невыносима.Что мне делать в такой ситуации?

GIF
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет милая. Я не психолог, но тут на лицо созависимость. Я пережила нечто подобное в твоем возрасте. Ты молодец, что осознаешь, что находишься в неправильной ситуации, эмоциональной (и финансовой) зависимости и подвергаешься насилию.
Знаешь, 16 лет это все таки уже почти взрослая. До 18 лет ты мало что можешь сделать, из дома не сбежать. Но ты можешь подготовиться к этому. Подумай, какой у тебя план. Совмещение учебы, работы, потянешь ли съем квартиры или общаги.
Будет непросто, но ты точно справишься.
И у тебя все все получится! У любого человека, который верит и прилагает усилия все получится загаданное. У тебя еще вся жизнь впереди. К сожалению, маму не переделаешь, она не станет относиться к тебе лучше. Тебе нужно постараться научиться пропускать ее слова мимо ушей. Попробуй прогуглить центры бесплатной психологической помощи для подростков и женщин, там тебе могут оказать поддержку если сомневаешься в своих силах.

Пожалуйста пойми, что у твоей мамы есть свои травмы, свои проблемы, и ее обидные слова и действия в твою сторону не означают, что ты таковой плохой и никчемной являешься.
У тебя будет в жизни любимый человек, который всегда будет за тебя и на твоей стороне, будут друзья и приятели.
Все проходит, плохое в том числе.
Удачи, у тебя все получится!

Гость
#2

А вы в школе учитесь или поступаете в колледж после 9 класса?Вам не 6,а 16 лет,пора начинать самостоятельно думать и поступать.Трудно представить,что нормальная мать оставит 13 летнюю девочку одну,чтобы таскаться по мужикам. Грош ей цена и чем скорее вы поймёте,что надеяться вам кроме себя не на кого,тем лучше для вас.

#3

Я вам соболезную, ситуация не из лёгких.
Так, давайте разберемся.
1. Как и кем она вас заставляет работать, но, при этом против чтобы вы выучились на маникюрщицу? Она знает что это достаточно прибыльно?
2. Вы закончили 9класс? Планируете учиться до 11? Самый толковый вариант это переехать учиться в другой город. После 9го класса это колледж, после 11 любой университет, которые предоставляют общежитие иногородним.
Мне кажется вам нужен такой план построить:
1.Найдите пока подработку, которая не будет занимать больше 2-4ч в день. Мб в службе поддержки онлайн или в пунктах выдачи типа Яндекс,озон. Матери не сообщайте по возможности ни о работе, ни о том сколько платят, говорите что гулять идете с одноклассниками.
2. Деньги откладывайте- откройте вклад в банке с капитализацией и пополнением на 3-6мемяцев, смотрите какие проценты выгоднее на какой срок. Кидайте по мере возможности, хоть по 100р в день.
3. Выберете в другом городе университеты, которые дают общежития студентам. Выберите факультет, на который вам будет проще поступить ( где маленький конкурс), ну или профессию, которая вам будет интересна. Посмотрите, какие предметы нужно сдавать и проходные баллы для бюджетного обучения
4. Постарайтесь подготовиться как можно лучше к ЕГЭ по предметам для поступления, чтобы набрать хорошие баллы.
Ну и все, дальше рассылайте заявления для поступления и ждите что вас куда-нибудь зачислят.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: