Гость
Статьи
Проблемки с дыханием

Проблемки с дыханием

Простите, что спрашиваю здесь. Родителям стыдновастенько говорить, потому что мне кажется, что я всё навыдумывала и просто зря потрачу их время.
Все симптомы года два длятся, но в этом мае и далее что-то обосьрились что ли.
Такое ощущение, что не полностью вдыхаю. Как бы, и не особо проблема, если бы из-за этого не приходилось каждые минуты две делать паузу от всех дел, принимать положение, чтобы грудная клетка была в горизонтальном положении спиной кверху(обычно встаю и упираюсь руками в колени. Максимально продуктивно выходит) и вдыхать до чего-то на подобии боли под правыми ребрами. Под левыми такого нет. Типа, похоже на то, что болит лёгкое, но сомневаюсь. В жаркие и душные дни наступает какой-то кошмар. Даже когда лежу приходится вставать и вдыхать так. А засыпаю благодаря ощущению нехватки воздуха, когда глаза уже сами закрываются(не очень похоже на то, что просто засыпаю).
И как бы, особо к этому думаю не относится, но когда долго жую что-то и не глотаю, или наоборот часто-часто сглатываю слюну(ну или пью очень мелкими глоткамт), возникает ощущение, что что-то между горлом и серединой груди отекло, что ли. А на днях кашель(полагаю, либо тоже психический какой-нибудь, либо после коклюша, которым я болела месяцев 8 назад) стал ну вообще непродуктивным. Раньше раскашливалась так, что горло и середину груди адски жгло и был рвотный позыв, а сейчас это даже кашлем или покашливанием трудно назвать. Что-то, что я обычно выкашлевала(иногда слизь какая-то, цвет не знаю), как будто застреёт на половине пути и всё.
В общем, полагаю, что это что-то типа психосоматики?? Имеет ли смысл обращаться к кому-то или само пройдёт со временем? Если особо важно, мне 15. Ещё раз извините, если поступила глупо #здоровье #подростки

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не врач, но это очень похоже на невроз и тревожное расстройство. Правда, нужно сначала исключить патологии по сердцу, легким, эндокринной системе и т. д. Если объективных проблем не найдут, тогда, скорее всего нужно будет посетить психиатра/психоневролога и обрисовать ему ситуацию в красках. Подберет нужный препарат, они на самом деле никак не ощущаются в большинстве случаев. Но, вообще, начать нужно с честного рассказа родителям.

Гость
#2

Если вам что-то кажется или мерещется, то это не симптом. А вот если реально беспокоит и мешает, то это уже симптом. И судя по вашему описанию, не такой уж безобидный. Причин может быть куча. Аллергия, астма, возростные изменения, последствия перенесённых ранее заболеваний, нарушения в работе вегетативной нервной системы, отёчные явления и т. д. Всё перечислять тут нет смысла. Во-первых, вам нужно сообщить об этом родителям. Я не думаю, что они легкомысленно к этому отнесутся. Во-вторых, обратиться к врачу. Для начала к терапевту. Он разберётся в чём дело. Не ждите. Затруднённое дыхание — серьёзный симптом. Будет гораздо лучше, если вы разберётесь с этой проблемой поскорее. Если ничего страшного, то все вздохнут с облегчением. Это лучше, чем лететь на скорой в синюшном виде с асфиксией, когда счёт идёт на минуты.

Зима
#3

Мне кажется, у вас астма. Идите к пульмонологу. Причем к нескольким.
Меня главный пульмонолог области осмотрел и сказал, что ничего нет. А я задыхалась и задыхалась. Потом пошла к другим - подтвердили.

Гость
#4

Привет.
По описанию похоже на Ларингофарингеальный рефлюкс. Он бывает у детей и у взрослых.
Это забросы кислоты из желудка выше в пищевод и гортань. Иногда есть жжение в груди (изжога), иногда только кашель, ком в голе и так далее. По твоим ощущениям у тебя уже запущенная стадии болезни, её обязательно срочно надо лечить. Представь себе, нежную кожу твоих внутренних органов до 50 раз в день обжигает кислота! Так и до рака можно довести себя, да и сейчас тебе уже не сладко.
Это заболевание, которым многие болеют, но его редко диагностируют (тк врачи могут не знать, что проблемы с дыханием провоцирует желудок). Тебе надо сходить к гастроэнтерологу, описать симптомы, и спросить, может ли это быть Гэрб (он знает, что это), который доходит до гортани, те ЛФР.
Детка, лечить надо обязательно! Это не шутки.
Там нужно будет пройти обследования, они страшные по описанию, но не болезненные, боли нет, ты не бойся, делай все, что скажут.

Гость
#5

Уже сейчас ты можешь скорректировать питание и образ жизни, станет полегче, возможно. Зайди в картинки Яндекс и найди "диета при гэрб" или "образ жизни при гэрб".

Гость
#6
Зима

Мне кажется, у вас астма. Идите к пульмонологу. Причем к нескольким.
Меня главный пульмонолог области осмотрел и сказал, что ничего нет. А я задыхалась и задыхалась. Потом пошла к другим - подтвердили.

Астма часто маскирует ЛФР, про который я написала выше. Те причина ЛФР, с проявления, как при астме.

Гость
#7
Гость

Астма часто маскирует ЛФР, про который я написала выше. Те причина ЛФР, с проявления, как при астме.

Дурачек какой-то
Сидит и болезни мне придумывает
Делать нехер

Гость
#8

это дыхательный невроз. со временем привыкаешь. появляется либо из-за наследственности, либо от слишком большого стресса и переживаний. максимум, который вам могут сказать в больнице – пейте глицинчик. и всё

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: