Гость
Статьи
Сложности с младшей …

Сложности с младшей сестрой-подростоком

Мне 20 лет, я учусь в вузе, учёба занимает все время, поэтому не работаю и живу с родителями. Делю комнату с 13-летней сестрой, хотя и была возможность сделать каждому отдельную комнату, родители оставили нам общую. Отношения с сестрой всегда были хорошие, но год назад это изменилось: она стала подростком. Теперь она из милой радостной девочки превратилась в довольно грубую и с часто меняющимся настроением. Все время закатывает глаза, меня слушаться перестала, родители для нее тоже уже не авторитет. Ни о чем попросить нельзя, по дому почти ничего не делает, только если ей 10 раз сказать. Все предыдущие просьбы игнорирует. Раздражает это ужасно, особенно из-за того, что живем вместе. Я гораздо более чистоплотная и хочу, чтобы в нашем общем пространстве был порядок. Она же вечно кидает грязные вещи, оставляет грязные тарелки с остатками еды и не убирает. Попросить ее невозможно ни о чем без скандалов. Еще у нее теперь сбитый режим: ложится супер поздно, часто мешает спать мне. Вечно все делает как будто специально мне назло, хотя отношения у нас нормальные, я всегда на ее стороне, часто защищала от конфликтов с родителями (видимо зря, благодарности за это никакой). Что творится у нее в голове, я не понимаю. Родители проблему видят, но участвовать в этом отказываются, всегда нет времени. А я считаю, что именно им нужно ею заняться. В том числе ее образованием, потому что учёбу она прогуливает и делает все тяп-ляп. Одно время она занималась у психолога, но не знаю, помогло ли ей чем-то. Меня больше всего беспокоит бытовой вопрос, так как это напрямую влияет на меня, и то, как она общается со мной. Очень обидно, когда тебя игнорируют и специально выводят из себя, а ведь я всегда делала для нее много и старалась быть хорошей старшей сестрой. Кто был в такой ситуации, подскажите, что делать. Просто игнорировать и списывать на возраст? Потом успокоится? Устала говорить спокойно, выслушивать ее недовольства и быть доброй, просто хочется кричать из-за такого отношения

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
kiddyeqq
#1

Очень вас понимаю, у самого младший брат совсем не слышит и не слушает, но хотя бы к маме еще проявляет уважение. Совсем не понимаю, что делать в данном случае, но, может быть, если попробовать вспомнить себя в их возрасте будет легче? Или всë же начать буквально требовать к себе уважения. Не знаю... Понимаю, что лет в 12 сам был слегка беспризорным, часто ни о чем не задумывался, сейчас уже осознаю, как был не прав.

#2

слушайте, во первых, вы для неё должны стать авторитетом- другом, наставником, чтобы она равнялась на вас. это можно сделать путем разговоров, налаживания связи с ней. возможно, у неё в личной жизни происходят какие-то проблемы, о которых ей не с кем поделиться. не нужно из неё вытряхивать, но попытаться поговорить- стоит. спокойно, без наездов. предложите ей погулять, сводите её в любимый фастфуд, кино. в первую очередь ей нужна комфортная обстановка, чтобы раскрыться. попытайтесь вспомнить себя в её возрасте, войти в положение и показать, что вы ей не враг, а друг)

Гость
#3
ника

слушайте, во первых, вы для неё должны стать авторитетом- другом, наставником, чтобы она равнялась на вас. это можно сделать путем разговоров, налаживания связи с ней. возможно, у неё в личной жизни происходят какие-то проблемы, о которых ей не с кем поделиться. не нужно из неё вытряхивать, но попытаться поговорить- стоит. спокойно, без наездов. предложите ей погулять, сводите её в любимый фастфуд, кино. в первую очередь ей нужна комфортная обстановка, чтобы раскрыться. попытайтесь вспомнить себя в её возрасте, войти в положение и показать, что вы ей не враг, а друг)

Допишу здесь подробнее, так как изначально не хватило символов

Я всегда интересуюсь ее жизнью, она мне рассказывает и про школу, и про друзей, и про переживания и даже о том, кто ей нравится) Говорим свободно на любые темы. Но мы ругаемся раз в 2-3 дня стабильно из-за бытовых дел, из-за того, что она не то что вынести мусор из общего ведра в мусоропровод, она не может элементарно убрать за собой грязную посуду, ест она почему-то не на кухне, а в комнате (я понимаю желание подростка есть отдельно, но итак у нас едят все в разное время, все заняты, кроме нее). Я не понимаю, в чем сложность убрать после первой моей просьбы, а еще лучше САМОЙ. Я же вижу, когда она реально занята, а когда нет. Часто она не делает, просто потому что ей лень или не хочется, и все тут. Родители не приучили к порядку в детстве, но страдаю от этого сейчас именно я, так как живу с ней. Работу совмещать с учёбой чтобы снимать отдельное жилье пока нереально, пойдёт только 2й курс, на 1м я была на учёбе с утра до вечера 6 дней в неделю, так что переезд - не решение проблемы. Как забить и ничего не говорить - я не знаю. Очень хотелось бы, чтобы мне было пофигу. Но воняет посуда и ее вещи, как это ее саму не напрягает, я не понимаю. Отдаешь всю себя и стараешься быть понимающей - в ответ ничего не получаешь, кроме как закатывания глаз. И не накажешь ее никак, мне кажется, это не я должна делать, а родители всегда заняты. Уровень агрессии уже очень высокий, я уже не знаю, как изменить свое поведение или хотя бы не принимать близко к сердцу, а ведь обидно до слез. Как стать авторитетом, я не знаю. Раньше была, и родители были. Сейчас ей кажется, что она взрослая и рассудительная)

Гость
#4
kiddyeqq

Очень вас понимаю, у самого младший брат совсем не слышит и не слушает, но хотя бы к маме еще проявляет уважение. Совсем не понимаю, что делать в данном случае, но, может быть, если попробовать вспомнить себя в их возрасте будет легче? Или всë же начать буквально требовать к себе уважения. Не знаю... Понимаю, что лет в 12 сам был слегка беспризорным, часто ни о чем не задумывался, сейчас уже осознаю, как был не прав.

Стараюсь вспоминать себя и не быть требовательной 🥲 но у меня было всё как-то проще, были конечно свои переживания, но с родителями я не могла разговаривать так, как это делает сестра. Нас очень по-разному воспитали, например, я никогда не материлась перед родителями, а сестра может и ей за это ничего

Гость
#6

Соберётесь втроём с родителями без неё и решите как воспитывать.
А родители за такие грехи могли бы и ремнем повоспитывать.
Пусть всыпят ей по первое число.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: