Гость
Статьи
ОГЭ и страх перед …

ОГЭ и страх перед будущим

Поговорить хочу о поступлении и страхе будущего. Вот в следующем году мне предстоит сдавать ОГЭ, а я… Ребёнок. В 11 лет ходила довольная и думала, что выросла раньше всех и крутая. В защиту мелкой себя хочу сказать, что в то время мне было всё понятно. Я знала от жизни чего хочу и с энтузиазмом принималась за новые проекты, которые учительница давала. Вот мне скоро 16, а я не знаю какой сырок выбрать в магазине. Уже в 2025 я собираюсь поступит в колледж в другом городе, а после пойти на вышку. Я представляю куда хочу, но только в общих чертах. Одна мысль о переезде от родителей, о студенческой жизни, о незнакомом Городе в котором у меня никого нет заставляет ужасаться. Я не вижу своего будущего в хорошем ключе. Мелькают картинки о белых воротничках, офисных коридорах, муже с пивным пузом перед таким же пузатым старым телеком, орущие маленькие дети мажущие Гуашью отклеивающиеся местами обои, грязная посуда в ржавой раковине, текущие батареи.

Я выросла в относительно приличной семье с заработком чуть выше среднего, но смотря на родителей понимаю, что не хочу прожить жизнь похожую на их. Причём жизнь то у них была очень даже захватывающей, но ощущение это никуда не девается. Я и в правду ещё ребёнок, но вот мне уже нужно взрослеть, выбирать какой дорогой пойти для определения будущего, а я снова у полки с сырками стою и понимаю, что не готова.

GIF
Ася
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На вышку? Ты из Белоруссии, что ли? У вас вроде только террористам и маньякам вышку выписывают.

Гость
#2

Зачем Вам ОГЕ? Сдавайте ЕГЕ! Окончите школу в 17 лет и к тому времени точно определитесь, что Вам нужно. Во-первых, выиграете время перед серьезным испытанием и будете уже сильнее. Во-вторых, узнаете у сверстников, которые окончили школу после 9 класса, как им удалось устроиться в жизни, какие были ошибки или наоборот успехи. Так Вы уже буде знать, какие подводные камни встанут у Вас на пути. Но самое главное-не бояться ошибок! Их делают все, извлекают уроки и идут дальше. Поэтому, если на экзамене не наберете 100 баллов, а получите 85,то с таким баллом тоже поступают в приличные вузы и осваивают хорошие профессии. Приведу пример, у меня подруга-отличница, перфекционистка. Для нее 4 в дневнике-это просто беда. В дипломе была только одна 4 по физкультуре из-за этого ее не взяли в один вуз на буджетное отделение. Но она пошла в другой вуз и там ее взяли тоже на бюджет и теперь она прилично трудится в таможне. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Ася
#3
Гость

На вышку? Ты из Белоруссии, что ли? У вас вроде только террористам и маньякам вышку выписывают.

Вот вы гордитесь собой написав эту ху🤭ню 15-ти летней девочке? А ваши родители вами гордятся? Как у них здоровье кстати? Живы хоть?)

Ася
#5
Гость

Зачем Вам ОГЕ? Сдавайте ЕГЕ! Окончите школу в 17 лет и к тому времени точно определитесь, что Вам нужно. Во-первых, выиграете время перед серьезным испытанием и будете уже сильнее. Во-вторых, узнаете у сверстников, которые окончили школу после 9 класса, как им удалось устроиться в жизни, какие были ошибки или наоборот успехи. Так Вы уже буде знать, какие подводные камни встанут у Вас на пути. Но самое главное-не бояться ошибок! Их делают все, извлекают уроки и идут дальше. Поэтому, если на экзамене не наберете 100 баллов, а получите 85,то с таким баллом тоже поступают в приличные вузы и осваивают хорошие профессии. Приведу пример, у меня подруга-отличница, перфекционистка. Для нее 4 в дневнике-это просто беда. В дипломе была только одна 4 по физкультуре из-за этого ее не взяли в один вуз на буджетное отделение. Но она пошла в другой вуз и там ее взяли тоже на бюджет и теперь она прилично трудится в таможне. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Очень мудрые слова. Спасибо вам. К сожалению мои родители отказываются обеспечивать моё обучение в школе после 9 класса в связи с некими не очень приятными обстоятельствами. Думаю, будь у меня время конечно я бы ещё в школе посидела, но и к ЕГЭ жизнь меня не готовила…

Гость
#6
Ася

Вот вы гордитесь собой написав эту ху🤭ню 15-ти летней девочке? А ваши родители вами гордятся? Как у них здоровье кстати? Живы хоть?)

Я ж говорю: егэшники - поколение кpeтинов.

Гость
#7

Знаешь, я тоже боялась всего этого. Родители не дали уйти с 9 класса и я пошла в 11, если честно, то я не жалею и даже благодарна им за это. ЕГЭ оказалось не таким страшным. Учусь в университете на вет.врача, 3 курс уже. Если ты всё-таки боишься, то советую идти до 11. Поступают даже с маленькими баллами и не на какую-то богом забытую профессию. У меня одноклассница со +- 150 баллами в мед поступила и учится там на отлично.

Гость
#8
Гость

Знаешь, я тоже боялась всего этого. Родители не дали уйти с 9 класса и я пошла в 11, если честно, то я не жалею и даже благодарна им за это. ЕГЭ оказалось не таким страшным. Учусь в университете на вет.врача, 3 курс уже. Если ты всё-таки боишься, то советую идти до 11. Поступают даже с маленькими баллами и не на какую-то богом забытую профессию. У меня одноклассница со +- 150 баллами в мед поступила и учится там на отлично.

Ты в курсе, что ты будущий убийца животных с таким образованием? Ладно, если курей будешь обхаживать в каком-нибудь колхозе (чего тебе и желаю), но к домашним животным тебя же нельзя подпускать на пушечный выстрел.

Гость
#9

Интересно почему вы так решили. ЕГЭ это просто возможность поступить в вуз и всё. Нужные знания мне даёт университет и осбенно практика. При этом я учусь и работаю одновременно в вет.клинике. И побольшей части убивают животных сами хозяива, то прочитали советы на этих форумах, то сами вычитали, а потом приносят живой труп и говорят "спасите моё животное"

Гость
#10
Ася

Очень мудрые слова. Спасибо вам. К сожалению мои родители отказываются обеспечивать моё обучение в школе после 9 класса в связи с некими не очень приятными обстоятельствами. Думаю, будь у меня время конечно я бы ещё в школе посидела, но и к ЕГЭ жизнь меня не готовила…

А обучение в техникуме Ваши родители станут оплачивать? С точки зрения экономии домашнего бюджета,ребенка выгоднее до 11 класса в школе держать, чем оплачивать 3-4 года его обучение в техникуме(колледже, ПТУ, училище и т д). А вот когда Вам исполнится 18 и пуступите в вуз(можно пока на бакалавриат, а потом доучиться до магистра), то Вы уже можете учиться заочно и где-нибудь подрабатывать(официант, курьер, фрилансер и тд). Тогда и Вам и Вашим родителям станет на много легче в финансовом плане. Кстати в техникум можно поступить и после 11 класса, но Вам уже там будет намного легче.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: