Гость
Статьи
Нормально ли работать …

Нормально ли работать в 16 лет?

Мама уже на протяжении полугода гонит на работу. А я ещё учусь. На вопросы "зачем", она отвечает, что устала постоянно давать мне деньги. А я прошу 200 рублей на дорогу и на обед и иногда (не каждый день) 50-100 рублей на воду или ещё чего-нибудь. Нормально ли это? Это же вроде как обязанность содержать детей.. Я работать не хочу, а она неприклонна. Что посоветуете делать в такой ситуации?

GIF
Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

моя мать была против, чтобы я работала и училась одновременно. мол, может помешать учёбе. было пару подработок всего до 18 лет, которые никак не мешали.
вопрос в другом, неужели вам не хочется самостоятельности? в 18 лет пойдёте работать? в 18 то будут уже не обязаны) и слушайте, там далеко не 200 рублей, это вы просите просто. а одежда, продукты и остальное? на это тоже уходят деньги. может денег в семье не хватает столько, чтобы вам давать по 200 рублей каждый день, посчитайте сколько это за месяц. всякое бывает, поговорите прямо, в чём причина. а вообще, раз устала, она может и перестать их давать, что в таком случае делать будете? никуда не денетесь

Гость
#2

Значит твой КПД в хозяйстве ноль. Есть такие родители, когда видят, что ребенок нихрена не делает, но просит (деньги, шмотки, ещё что-то). Чаще это происходит от усталости. А так она отчасти права. Сейчас с образованием, но без опыта никуда не берут. Сравниваю с провинцией. Поэтому тебе это лишним не будет, необязательно на весь день, но какую подработку можно себе найти. Карманные и привычка к ответственности и самостоятельности.

Гость
#3

А вас содержат.
На хотелки пора зарабатывать самой, это нормально. Детсво сейчас слишком длинное, наглеете.

Гуляю у моря 🌊
#4

Да, в каждой семье свои уставы, с точки зрения законодательства летние подработки разрешены с 14 лет. Посоветую хотя бы попробовать.

#5

Устраивайся на работу, и живи независимо. В любом случае работать нужно а на пенсию сейчас только в 60 лет 😞

Гость
#6

Нормы в каждой семье разные
Я считаю, что пока человек получает образование, семья должна этому способствовать и поддерживать материально в том числе
Если есть проблемы с деньгами или собственное желание/время работать, то тогда можно
У вас тут речь про 50-100 рублей, может просто у мамы с финансами не очень, поэтому говорит работать?

Гость
#7

Нормально работать в 16, если сами этого хотите. А так естественно родители обязаны содержать до 18. У вашей мамы видимо не так много денег, чтобы вам каждый раз давать. Вы должны ее понять. Либо идти на работу, либо не выпрашивать

Гость
#8

Можно на подработку устроиться. Например, мерчендайзеры или промоутеры часто могут работать 10 часов в неделю или даже меньше.

Гость
#9

Не обязаны, но абсолютно нормально. А мне папа переводит по 10-20к в месяц, в зависимости от моих потребностей. Но я так зажралась (буквально в прошлом году я копила с карманных 100 рублей в день (с учетом проезда), на самую дешевую шоколадку), что мне и этого мало, поэтому буду искать работу (мне скоро 16)

Гость
#10

А вообще еще повезло что и хоть какие-то карманные и работать разрешают. Мне вот запрещали в 9 классе, потому что, это же ОГЭ капец как важно

Гость
#11
Гость

Значит твой КПД в хозяйстве ноль. Есть такие родители, когда видят, что ребенок нихрена не делает, но просит (деньги, шмотки, ещё что-то). Чаще это происходит от усталости. А так она отчасти права. Сейчас с образованием, но без опыта никуда не берут. Сравниваю с провинцией. Поэтому тебе это лишним не будет, необязательно на весь день, но какую подработку можно себе найти. Карманные и привычка к ответственности и самостоятельности.

Дома я убираюсь, посуду мою, готовить помогаю, сама готовлю редко

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема