Гость
Статьи
Дочь постоянно вредит …

Дочь постоянно вредит себе

Здравствуйте. Начала замечать, что четырнадцатилетняя дочь постоянно давит прыщи на ногах, руках, лице и также ковыряет, сдирает корочку с ранок. Плюсом, с лет четырех она начала щипать и сдирать пальцами кожицу с губ и сдирать ногти. С чем это связано, зачем она так делает?! Я скоро стыдиться буду ее шрамов!

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Многим людям нравится давить прыщи и сдирать корочки. Все подростки прыщи давят, уж поверьте. Попробуйте мягко сказать, что могут остаться шрамы/можно занести инфекцию. А про "стыдиться" ... Разве можно стыдиться ребенка просто из-за каких-то шрамов?

Гость
#3

Вы ей это говорили?

Гость
#4
Гость

Вы ей это говорили?

Мы тебя в дед дом забыли ***

#5

К косметологу ее отведите, пусть чистку сделает и нормальный уход подберет.

#6

К косметологу ее отведите, пусть чистку сделает и нормальный уход подберет.

#7

Может, это связано с нервами. У меня у некоторых одноклассников такое было. Кто-то, когда нервничал, обдирал губы, кто-то грыз ногти, я сама, во время таких моментов теребила серьгу в ухе, а потом думала, почему у меня ухо так болит? Прошло само по себе. Девочке нужно как-то переключить внимание на что-то другое. Если это происходит на нервной почве - приобрести небольшие антистресс игрушки. А если членовредительство происходит просто, потому что нравится, то нужно поискать подходящее занятие на мелкую моторику, новое хобби, которое понравится и поможет отвлечься. Ну, или можно ещё отвести ребёнка к хорошему детскому психологу, думаю он может помочь. А по поводу прыщей я до сих пор их давлю, но с соблюдением всех правил асептики и антисептики, если этого не делать их будет ещё больше, а так очень редко выскакивают. Я думаю, отучить подростка давить на себе прыщи очень сложно, поэтому лучше научить делать это правильно, плюс чаще менять постельное белье и полотенца, чтобы они меньше распространялись.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: