Гость
Статьи
Нет денег на колледж …

Нет денег на колледж для дочери. Она злится на меня

Дочь мечтала поступить в мед.колледж на медсестру, нравится ей это дело. Старалась весь год, но из за некоторых причин не смогла вытянуть аттестат на отлично. Много четверок, сами понимаете, в мед большой конкурс сейчас. На платку денег нет, обучение за год 75 тысяч. Воспитываю ее одна. Она очень расстраивается. Что делать?((

Автор
427 ответов
Последний — Перейти
#1

Пусть работать идет. За год заработает на пару лет обучения и поступает.

Гость
#2
Бухие бухи

Пусть работать идет. За год заработает на пару лет обучения и поступает.

Ей 15 лет, мало работы в таком возрасте с хорошей оплатой, пока заработает, сколько лет ей будет? Она же не будет с 9 классами образования до 30 лет

Гость
#3

Слушайте, 75к в год это всего лишь 6,3 тысячи в месяц. Да кредит возьмите блин. Вы что 6к в месяц не найдете?

Гость
#4

Зачем рожали тогда? 75 за год-это не так много. 37 за семестр. Репетиторы намного дороже стоят. Сейчас даже в самом захалустном вузе обучение от 100k

Гость
#5
Гость

Слушайте, 75к в год это всего лишь 6,3 тысячи в месяц. Да кредит возьмите блин. Вы что 6к в месяц не найдете?

У меня зп 36 тысяч.. не потяну

Гость
#6
Гость

Зачем рожали тогда? 75 за год-это не так много. 37 за семестр. Репетиторы намного дороже стоят. Сейчас даже в самом захалустном вузе обучение от 100k

Ну кто же знал, что сейчас такое дорогое образование будет

Гость
#7

Ну, как вариант - кредит. Другие колледжы есть, куда может пройти на бюджет?

Гость
#8
Гость

У меня зп 36 тысяч.. не потяну

Ну так подработайте, автор.
Вы такую сумму уборщицей 1 подъезда заработаете, а это 3 дня по паре часов всего, если что там и дочь помочь может.
Не, я бы поняла, если бы ваша дочь на тройки училась и МГУ требовала.... но тут то

Гость
#9
Гость

Ну кто же знал, что сейчас такое дорогое образование будет

Есть образовательный кредит, для студентов специально

Гость
#10

Мож ей за год подтянуть знания и попробовать ещё раз поступить?

Вообще, я считаю, что не нужно все проблемы решать за детей.

Уверена, что она расстраивается в общем и целом, а не из-за вас лично, а злится, скорее всего, на себя больше, чем на кого-ио ещё.

Ведь она изначально планировала поступить сама, и вы ей не обезали оплату этого колледжа.

Дайте ей паузу попереживать, посочувствуйте, скажите, что вам очень жаль, что у вас нет денег, чтобы она поступила на платное. Может, она захочет обсудить с вами свою проблему, и вместе вы найдёте решение. В любом случае, решение найдётся. Через 5 лет вы и не вспомните об этой ситуации, а , скорее всего, будете ей даже благодарны.

Неприятости, блин случаются.

Гость
#11
Гость

Мож ей за год подтянуть знания и попробовать ещё раз поступить?

Вообще, я считаю, что не нужно все проблемы решать за детей.

Уверена, что она расстраивается в общем и целом, а не из-за вас лично, а злится, скорее всего, на себя больше, чем на кого-ио ещё.

Ведь она изначально планировала поступить сама, и вы ей не обезали оплату этого колледжа.

Дайте ей паузу попереживать, посочувствуйте, скажите, что вам очень жаль, что у вас нет денег, чтобы она поступила на платное. Может, она захочет обсудить с вами свою проблему, и вместе вы найдёте решение. В любом случае, решение найдётся. Через 5 лет вы и не вспомните об этой ситуации, а , скорее всего, будете ей даже благодарны.

Неприятости, блин случаются.

Еще раз не получится. Это не егэ, где можно по 100 раз пересдавать. А колледж. 9 класс. Там все оценивается по аттестату. Аттестат не исправить

Гость
#12
Гость

Еще раз не получится. Это не егэ, где можно по 100 раз пересдавать. А колледж. 9 класс. Там все оценивается по аттестату. Аттестат не исправить

Можно дальше в 11 класс, а потом колледж или вуз

Гость
#13
Гость

Мож ей за год подтянуть знания и попробовать ещё раз поступить?

Вообще, я считаю, что не нужно все проблемы решать за детей.

Уверена, что она расстраивается в общем и целом, а не из-за вас лично, а злится, скорее всего, на себя больше, чем на кого-ио ещё.

Ведь она изначально планировала поступить сама, и вы ей не обезали оплату этого колледжа.

Дайте ей паузу попереживать, посочувствуйте, скажите, что вам очень жаль, что у вас нет денег, чтобы она поступила на платное. Может, она захочет обсудить с вами свою проблему, и вместе вы найдёте решение. В любом случае, решение найдётся. Через 5 лет вы и не вспомните об этой ситуации, а , скорее всего, будете ей даже благодарны.

Неприятости, блин случаются.

Второй шанс поступить в колледж будет уже только после 11 класса

Гость
#14
Гость

Ну так подработайте, автор.
Вы такую сумму уборщицей 1 подъезда заработаете, а это 3 дня по паре часов всего, если что там и дочь помочь может.
Не, я бы поняла, если бы ваша дочь на тройки училась и МГУ требовала.... но тут то

Мне кажется, если уж и подрабатывать, то обеим. Дочь будет себя ненавидеть, если родитель будет из-за неё несчастлив, а на родителя также затаит обиду за то, что не отстоял свои границы и на первое место поставил хотелки дочери. Может, ей разонравится профессия, или не будет получаться, или планы поменяются? А родитель себя уже принёс на алтарь. Я считаю, что проблему нужно решать вдвоём. Мама - тоже человек. Дочь не смогла, и она не смогла.

Гость
#15
Гость

У меня зп 36 тысяч.. не потяну

Вам правильно написали, пусть поработает год , да хотя бы уборщицей, деньги не тратить , а копить на учебу.

Гость
#16
Гость

Еще раз не получится. Это не егэ, где можно по 100 раз пересдавать. А колледж. 9 класс. Там все оценивается по аттестату. Аттестат не исправить

А после окончания школы нельзя поступать в медколледж?

Гость
#17
Гость

Мне кажется, если уж и подрабатывать, то обеим. Дочь будет себя ненавидеть, если родитель будет из-за неё несчастлив, а на родителя также затаит обиду за то, что не отстоял свои границы и на первое место поставил хотелки дочери. Может, ей разонравится профессия, или не будет получаться, или планы поменяются? А родитель себя уже принёс на алтарь. Я считаю, что проблему нужно решать вдвоём. Мама - тоже человек. Дочь не смогла, и она не смогла.

Дочери 15 всего лишь

Гость
#18
Гость

Вам правильно написали, пусть поработает год , да хотя бы уборщицей, деньги не тратить , а копить на учебу.

в идеале все равно лучше на бюджет сразу, на год может и накопит, а дальше где деньги взять

Гость
#19
Гость

Можно дальше в 11 класс, а потом колледж или вуз

Не будет вуза после 11, уж меда точно, не подготовиться ей самой к егэ на 100 баллов, а денег на подготовку нет

Гость
#20
Гость

Мне кажется, если уж и подрабатывать, то обеим. Дочь будет себя ненавидеть, если родитель будет из-за неё несчастлив, а на родителя также затаит обиду за то, что не отстоял свои границы и на первое место поставил хотелки дочери. Может, ей разонравится профессия, или не будет получаться, или планы поменяются? А родитель себя уже принёс на алтарь. Я считаю, что проблему нужно решать вдвоём. Мама - тоже человек. Дочь не смогла, и она не смогла.

« Я считаю, что проблему нужно решать вдвоём. Мама - тоже человек.» а я считаю, что нищим не стоит рожать детей и что дети не должны в 15 лет решать, купить ей сегодня покушать или отложить на учебу. Она не просит у мамки яхту, квартиру или машину. Всего лишь 75k на учебу. Жаль таких детей. Зачем их рожали?

Гость
#22
Гость

Второй шанс поступить в колледж будет уже только после 11 класса

Тогда подумайте, что для вас важнее - чтобы через 3 года (или сколько там колледж, не важно) ваша дочь имела потенциально была с профессией и зарабатывала (не факт, что она доучится, молодые люди склонны к необдуманным решениям, особенно если все деньги идут на оплату учёбы, а не на счастливую жизнь), или через 2 года, опять-таки, потенциально, имела шанс поступить ещё раз (не факт, что поступит), либо уже в 18 работать на своё образование. Я думаю, что в любом случае лучше посочувствовать дочери и обсудить, что она думает, какие варианты видит, а какие видите вы, и что из этого вы обе готовы реализовать.

Гость
#23
Гость

Не будет вуза после 11, уж меда точно, не подготовиться ей самой к егэ на 100 баллов, а денег на подготовку нет

можно поступить в мед колледж после 11, заодно подумать 2 года хочет ли в медицину или что-то другое

Гость
#24
Гость

« Я считаю, что проблему нужно решать вдвоём. Мама - тоже человек.» а я считаю, что нищим не стоит рожать детей и что дети не должны в 15 лет решать, купить ей сегодня покушать или отложить на учебу. Она не просит у мамки яхту, квартиру или машину. Всего лишь 75k на учебу. Жаль таких детей. Зачем их рожали?

Знаете, не вам судить зачем я ее рожала. Я люблю свою дочь, остальное не важно. Вся страна почти бедная, никто не знал что образование станет дорогим, раньше все бесплатно было

Гость
#25
Гость

« Я считаю, что проблему нужно решать вдвоём. Мама - тоже человек.» а я считаю, что нищим не стоит рожать детей и что дети не должны в 15 лет решать, купить ей сегодня покушать или отложить на учебу. Она не просит у мамки яхту, квартиру или машину. Всего лишь 75k на учебу. Жаль таких детей. Зачем их рожали?

В чем смысл вашего воя? Вы во первых не знаете как обстояли дела 15 лет назад, во вторых, назад уже все равно не запихать, не влезет

Гость
#26
Гость

А после окончания школы нельзя поступать в медколледж?

Мы уже ушли после 9 класса, поздно

Гость
#27
Гость

« Я считаю, что проблему нужно решать вдвоём. Мама - тоже человек.» а я считаю, что нищим не стоит рожать детей и что дети не должны в 15 лет решать, купить ей сегодня покушать или отложить на учебу. Она не просит у мамки яхту, квартиру или машину. Всего лишь 75k на учебу. Жаль таких детей. Зачем их рожали?

Я тоже так считаю. Однако в данной ситуации речь не идёт о рождении детей, а о том, что конкретной маме и девочке делать в этой ситуации. Я также считаю, что люди не должны становиться калеками и умирать, их не должны понижать и сокращать с работы. А также считаю, что мать тоже имеет право на счастливую жизнь. И не считаю, что чувствуя себя виноватой, она сделает дочь счастливой...

Гость
#28
Гость

Знаете, не вам судить зачем я ее рожала. Я люблю свою дочь, остальное не важно. Вся страна почти бедная, никто не знал что образование станет дорогим, раньше все бесплатно было

когда раньше? 15 лет назад ничего бесплатно не было. Я училась в те времена как раз. Так же либо отличник и на бюджет либо платно.

Гость
#29
Гость

Мы уже ушли после 9 класса, поздно

Еще одно тупое решение. Если вы нищие и денег нет на учебу, зачем уходить после 9? Вы ведь изначально знали, что не потянете обучение. Вы скрывали это от дочери, чтоб выдать ей такой «сюрприз»?

Гость
#30

Возьми кредит пусть подрабатывает после учебы в Маке и отдает

Гость
#31
Гость

Мы уже ушли после 9 класса, поздно

Ищите целевое как вариант

Гость
#32
Гость

можно поступить в мед колледж после 11, заодно подумать 2 года хочет ли в медицину или что-то другое

Да! Если что-то не получается с первого раза - это не трагедия, а опыт.

Гость
#33
Гость

когда раньше? 15 лет назад ничего бесплатно не было. Я училась в те времена как раз. Так же либо отличник и на бюджет либо платно.

Бесплатно было это точно. Много мест было на одну профессию и все было хорошо. Все почти поступали

Гость
#34
Гость

Дочери 15 всего лишь

Ну и что? Я в 16 лет ходила после школы мыть полы в одну организацию. Это всего 2-2.5 часа времени.

Гость
#35

поищите дешевле колледжи, может другую специальность. либо кредит, если никак не вернутся в 10 класс (хотя по идеи можно)

#36
Гость

Ну кто же знал, что сейчас такое дорогое образование будет

И дочь дудочка выросла. Пусть работает, раз мать ниша, как мышь церковная, отец сплыл, а сама тупенька. Значит, 9 классов это потолок. Надо было, конечно, 11 заканчивать. И да, не место таким в сложной профессии.

Гость
#37
Гость

Еще одно тупое решение. Если вы нищие и денег нет на учебу, зачем уходить после 9? Вы ведь изначально знали, что не потянете обучение. Вы скрывали это от дочери, чтоб выдать ей такой «сюрприз»?

Просчитались. Думали что аттестат хороший выйдет. Дочь только недавно призналась о своих оценках

Гость
#38
Гость

Мы уже ушли после 9 класса, поздно

Так разве нельзя вернуться в школу ? Пойдите в школу к директору и обьясните ситуацию. И скажите что дочка будет учиться дальше и после 11 класса поступать

Гость
#39
Гость

Бесплатно было это точно. Много мест было на одну профессию и все было хорошо. Все почти поступали

Не нужно врать

Гость
#40
Гость

Мы уже ушли после 9 класса, поздно

Добрый совет: не "мы", а "она"! :)
Даже если это было ваше влияние, дочь тоже имела шанс на свои пожелания. Дайте ей возможность отвечать за последствия её решений. У неё своя битва - "не поступила в колледж бесплатно, у мамы нет денег платить, ушла из 9 класса", а у вас своя - "дочь не поступила в колледж бесплатно, у м неня ет денег платить, она ушла из 9 класса".
Будьте сильной ради неё, но не отождествляйте себя с ней.

Гость
#41
Tasya

И дочь дудочка выросла. Пусть работает, раз мать ниша, как мышь церковная, отец сплыл, а сама тупенька. Значит, 9 классов это потолок. Надо было, конечно, 11 заканчивать. И да, не место таким в сложной профессии.

По себе не суди😉

Гость
#42
Гость

Ну и что? Я в 16 лет ходила после школы мыть полы в одну организацию. Это всего 2-2.5 часа времени.

Т.е. для матери получать 36к и не чесаться норма, а 15 летке бегать рвать опу после учебы в школе норма?

Гость
#43
Гость

поищите дешевле колледжи, может другую специальность. либо кредит, если никак не вернутся в 10 класс (хотя по идеи можно)

Да куда уж дешевле то, 6к в месяц

Гость
#44
Гость

Просчитались. Думали что аттестат хороший выйдет. Дочь только недавно призналась о своих оценках

В смысле только недавно призналась? Вы весь год не интересовались учебой дочери и только сейчас увидели аттестат? Это как? Даже оценки ее не знали? Создается впечатление, что вам на дочь пофиг. После 9 ушли и все, поздно. А поговорить с директором? Подработку найти? Не, не буду🤦‍♀️

Гость
#45
Гость

В смысле только недавно призналась? Вы весь год не интересовались учебой дочери и только сейчас увидели аттестат? Это как? Даже оценки ее не знали? Создается впечатление, что вам на дочь пофиг. После 9 ушли и все, поздно. А поговорить с директором? Подработку найти? Не, не буду🤦‍♀️

А еще можно мотануться в приемную колледжа и узнать какие организации дают целевое, а потом брать опу в руки, делать глаза как кота из Шрека и киздовать догововариваться.

Гость
#46
Гость

В смысле только недавно призналась? Вы весь год не интересовались учебой дочери и только сейчас увидели аттестат? Это как? Даже оценки ее не знали? Создается впечатление, что вам на дочь пофиг. После 9 ушли и все, поздно. А поговорить с директором? Подработку найти? Не, не буду🤦‍♀️

Вообще-то, дочь тоже переоценила свои силы. У них был уговор, что она справляется сама, у матери денег не было. Дочь призналась поздно. Обе "накосячили". :) Да, ситуация не из приятных, но не конец же света. :) Жизнь точно не заканчивается в 15 лет, если дочь решит быть медсестрой - станет.

Наталия
#47

Дочь тоже закончила сейчас 9 классов. Но я адекватно понимала что дочь учится не очень и что проходной туда куда она хочет 4,6. Поэтому еще с сентября начала откладывать деньги на учебу. У нас это 60 тысяч. Но второй год обучения она будет оплачивать сама

Гость
#48
Гость

Вообще-то, дочь тоже переоценила свои силы. У них был уговор, что она справляется сама, у матери денег не было. Дочь призналась поздно. Обе "накосячили". :) Да, ситуация не из приятных, но не конец же света. :) Жизнь точно не заканчивается в 15 лет, если дочь решит быть медсестрой - станет.

очень странно ждать от 15 летнего подростка полной отвественности.
Она даже по закону еще не полностью дееспособна.
Нет, с такой матерью она никем не станет.
Мать занимает максимально пассивную позицию. Она сейчас протянет кота за хвост, когда 10е классы уже будут укомплектованы и дочери останется или сидеть дома или идти в ту школу где будут свободные места. Новая школа в 10 классе где то на окраине города это просто то что нужно, да, однознано поступит.....

Гость
#49
Гость

В смысле только недавно призналась? Вы весь год не интересовались учебой дочери и только сейчас увидели аттестат? Это как? Даже оценки ее не знали? Создается впечатление, что вам на дочь пофиг. После 9 ушли и все, поздно. А поговорить с директором? Подработку найти? Не, не буду🤦‍♀️

Слышь ты. Ты многое на себя берешь, написав всякий бред. Дочь я люблю и стараюсь доверять и контролировать. На работу пойти? Ты много работ знаешь в 15 лет? Может найдешь ее для моей дочери? Только тявкать умеешь.

Гость
#50
Гость

Слышь ты. Ты многое на себя берешь, написав всякий бред. Дочь я люблю и стараюсь доверять и контролировать. На работу пойти? Ты много работ знаешь в 15 лет? Может найдешь ее для моей дочери? Только тявкать умеешь.

Вы сами то кем работаете?

Гость
#51

Отец жив у дочки? Если жив, то к нему обратитесь, пусть помогает платить