Гость
Статьи
На УЗИ сказали киста …

На УЗИ сказали киста яичника

мне 16 лет,на узи сказали киста яичника,но сказали ничего страшного нет,месячные были очень болезненные в первый день,и когда бегаю болит низ живота,а ещё часть где киста немного отличается от другой части живота,она немного выпукла,скажите она может лопнуть?очень боюсь в инете прочитала,она у меня болит реально

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Автор, слушайте врача! Если специального лечения вам не назначили, значит киста не настолько большая, чтобы её лечить лекарственными препаратами - её просто будут наблюдать в течение нескольких месяцев.
Это нормально.

Кисты имеют свойство рассасываться, сами по себе. Особенно если они функциональные (т.е. связаны с менструальным циклом).
Через пару месяцев сделайте новое УЗИ и посмотрите - очень вероятно, что киста уменьшится или вовсе исчезнет. Так бывает. Со временем узнаете, насколько изменчив женский организм, все его процессы завязаны на всплесках гормональной системы.

Не паникуйте и не накручивайте себя. Если есть волнение, сомнения, жалобы - обращайтесь к гинекологу и выполняйте назначения врача. Но сами себя диагнозы не ставьте, только нервы себе испортите.

Вика
#2

И не переживайте - ваша киста не лопнет.
Если бы киста была настолько большая и существовал риск её вскрытия... вас бы сразу отправили на операцию, а не домой. Но у вас очевидно такой проблемы нет.

Так что не надумывайте себе ужасов, и перестаньте читать в интернете всё подряд - там описаны разные случаи медицинской практики у разных пациентов.

Гость
#3
Вика

И не переживайте - ваша киста не лопнет.
Если бы киста была настолько большая и существовал риск её вскрытия... вас бы сразу отправили на операцию, а не домой. Но у вас очевидно такой проблемы нет.

Так что не надумывайте себе ужасов, и перестаньте читать в интернете всё подряд - там описаны разные случаи медицинской практики у разных пациентов.

спасибо но просто узи было 10 дней назад,а щас живот больше стал и колит

Гость
#4
Гость

спасибо но просто узи было 10 дней назад,а щас живот больше стал и колит

прям как будто шарик видно на левой части живота

Вика
#5
Гость

спасибо но просто узи было 10 дней назад,а щас живот больше стал и колит

Очень похоже, что вы себя накрутили. И у вас уже чисто психосоматика - когда кажется и "шарик там", и прям в животе выпирает.

Ну нет, кисты так не проявляются. Даже большие кисты, которые оперируют (у моей тети была, очень худенькая женщина почти без подкожного жира) - киста через кожу не выпирает! Возможно у вас в этом месте какая-то другая проблема, напр., с мышцей, которую защемило и поэтому болит. Или вы реально себя накручиваете и разглядываете то, чего на самом деле нет.

Если же сильно болит - идите к гинекологу, врач назначит препарат, чтобы снять болевые ощущения.

Гость
#6
Вика

Очень похоже, что вы себя накрутили. И у вас уже чисто психосоматика - когда кажется и "шарик там", и прям в животе выпирает.

Ну нет, кисты так не проявляются. Даже большие кисты, которые оперируют (у моей тети была, очень худенькая женщина почти без подкожного жира) - киста через кожу не выпирает! Возможно у вас в этом месте какая-то другая проблема, напр., с мышцей, которую защемило и поэтому болит. Или вы реально себя накручиваете и разглядываете то, чего на самом деле нет.

Если же сильно болит - идите к гинекологу, врач назначит препарат, чтобы снять болевые ощущения.

спасибо вам большое,успокоили,можно спокойно ложиться спать

Сантра
#7

Ничего страшного. Мне тоже ставили ее лет в 14-16. Сейчас 20. Сама прошла. Попробуй сделать узи на 5-7 день цикла, оно более точное.