Гость
Статьи
Программирование, айти

Программирование, айти

какое направление в IT подойдёт новичкам? я только начинаю задумываться о том, чтобы в будующем работать в этом направлении. (я перехожу в 9 класс). с чего вообще можно начать? по описаниям, которые даются в интерене это интересная сфера деятельности, но в моём окружении нет тех, кто занимался бы этим. поэтому спрашиваю у вас

GIF
...
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никакое, индусы и ИИ все убили

Гость
#2

Хороший вопрос, а у школе нет никаких уроков программирования? Или информатики?

Гость
#3

А интернет тоже отключили?

...
#4
Гость

Хороший вопрос, а у школе нет никаких уроков программирования? Или информатики?

сам урок есть, но мы не работаем на компьютерах, а всё время пишем в тетрадях. 25 минут проходим тему, 20 минут пишем проверочную по этой теме. информатику ведёт учительница по математике.

примеры задач, которые мы решали:
•От разведчика было получено следующее сообщение.

001001110110100

В этом сообщении зашифрован пароль  — последовательность русских букв. В пароле использовались только буквы А, Б, К, Л, О, С; каждая буква кодировалась двоичным словом по следующей таблице.

А Б К Л О С
01 100 101 111 00 110

Расшифруйте сообщение. Запишите в ответе пароль.

•Напишите наименьшее число X, для которого истинно высказывание:
(X > 16) И НЕ (X нечетное).
•На рисунке  — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж и К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К, проходящих через город В?
(не могу добавить картинку)

•Среди приведенных ниже трех чисел, записанных в различных системах счисления, найдите максимальное и запишите его в ответе в десятичной системе счисления. В ответе запишите только число, основание системы счисления указывать не нужно.

23¹⁶, 32⁸, 11110².

эти задания с огэ по информатике

Гость
#5
...

сам урок есть, но мы не работаем на компьютерах, а всё время пишем в тетрадях. 25 минут проходим тему, 20 минут пишем проверочную по этой теме. информатику ведёт учительница по математике. примеры задач, которые мы решали: •От разведчика было получено следующее сообщение. 001001110110100 В этом сообщении зашифрован пароль  — последовательность русских букв. В пароле использовались только буквы А, Б, К, Л, О, С; каждая буква кодировалась двоичным словом по следующей таблице. А Б К Л О С 01 100 101 111 00 110 Расшифруйте сообщение. Запишите в ответе пароль. •Напишите наименьшее число X, для которого истинно высказывание: (X > 16) И НЕ (X нечетное). •На рисунке  — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж и К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К, проходящих через город В? (не могу добавить картинку) •Среди приведенных ниже трех чисел, записанных в различных системах счисления, найдите максимальное и запишите его в ответе в десятичной системе счисления. В ответе запишите только число, основание системы счисления указывать не нужно. 23¹⁶, 32⁸, 11110². эти задания с огэ по информатике

Хорошо, а если репетитора нанять? И на выходных иногда ходить на компе что-то делать? Как твои родители на это смотрят?
Если денег нет на репетитора, можно поспрашивать у старшеклассников, кто этим занимается. Они иногда добровольно волонтерят и могут показать. Еще можешь летом практику пройти в ИТ бюро. Просто спросить берут ли на дето практикантов.

Гость
#6

новичкам - ПХП, научись делать сайтики (html, css, js, php, sql)

Гость
#7

Скачай книжек и изучай по ним языки программирования. Начать можно с С/С++, это база и основа для многих более поздних языков. К тому-же это живые языки, на них программируют и сейчас. Там, конечно, много сложных нюансов, но в них необязательно сразу углубляться. Если хочешь программировать для смартфонов, изучай Java. Но программирование не изучить без практики, так что нужно установить на компьютер или смартфон для начала простенькую среду разработки и там писать примеры программ. Так ты хотя-бы обзорно поймёшь, что это такое, и нравится ли тебе этим заниматься

...
#8
Гость

Хорошо, а если репетитора нанять? И на выходных иногда ходить на компе что-то делать? Как твои родители на это смотрят? Если денег нет на репетитора, можно поспрашивать у старшеклассников, кто этим занимается. Они иногда добровольно волонтерят и могут показать. Еще можешь летом практику пройти в ИТ бюро. Просто спросить берут ли на дето практикантов.

у ролителей спросила, они не против, в конце лета начнём искать курсы по программированию. до осени буду пытаться сама что-нибудь изучать :)

...
#9
Гость

Скачай книжек и изучай по ним языки программирования. Начать можно с С/С++, это база и основа для многих более поздних языков. К тому-же это живые языки, на них программируют и сейчас. Там, конечно, много сложных нюансов, но в них необязательно сразу углубляться. Если хочешь программировать для смартфонов, изучай Java. Но программирование не изучить без практики, так что нужно установить на компьютер или смартфон для начала простенькую среду разработки и там писать примеры программ. Так ты хотя-бы обзорно поймёшь, что это такое, и нравится ли тебе этим заниматься

а язык питон подойдёт для начала? он вроде легче и проще (ну так в интернете было написано, сама не знаю)

Влад
#10
...

а язык питон подойдёт для начала? он вроде легче и проще (ну так в интернете было написано, сама не знаю)

Совершенно верно. Сейчас все айтишники работают на питоне, поэтому ищите курсы по питону.

Айтишники делятся на два вида — бэкенд и фортенд. Первые на питоне пишут, вторые сайты создают. В общем, загуглите и почитайте точно. Что больше понравится, то направление и выбирайте.

...
#11
Влад

Совершенно верно. Сейчас все айтишники работают на питоне, поэтому ищите курсы по питону. Айтишники делятся на два вида — бэкенд и фортенд. Первые на питоне пишут, вторые сайты создают. В общем, загуглите и почитайте точно. Что больше понравится, то направление и выбирайте.

хорошо, спасибо!

Гость
#12

Зайди на Тинькофф-образование. Там есть курс "Информатика решает". Он бесплатный. Изучай вместе с ним Python, проходи тесты.

...
#13
Гость

Зайди на Тинькофф-образование. Там есть курс "Информатика решает". Он бесплатный. Изучай вместе с ним Python, проходи тесты.

спасибо!

Лапа
#14

Самое лучшее - брать частные уроки у опытного программиста. Он всё расскажет, всё объяснит.

Ольга
#15

Я бы посоветовала попробовать Python. Вроде как это один из самых
простых для новичков. И вроде как сейчас язык популярный.
Также можно попробовать разобраться как создаются сайты, мне кажется это интересно.
Моя дочь занимается в Coddy уже 1,5 года, к примеру, она правила,
учится разрабатывать игры, но ей и лет поменьше, мы в части питона еще не дозрели) В целом мне кажется тебе надо начать с того, что тебе
действительно интересно, и постепенно углубляй свои знания.
Вообще, главное — не бояться пробовать новое и искать то что тебе
понравится больше всего!!!

...
#16
Ольга

Я бы посоветовала попробовать Python. Вроде как это один из самых простых для новичков. И вроде как сейчас язык популярный. Также можно попробовать разобраться как создаются сайты, мне кажется это интересно. Моя дочь занимается в Coddy уже 1,5 года, к примеру, она правила, учится разрабатывать игры, но ей и лет поменьше, мы в части питона еще не дозрели) В целом мне кажется тебе надо начать с того, что тебе действительно интересно, и постепенно углубляй свои знания. Вообще, главное — не бояться пробовать новое и искать то что тебе понравится больше всего!!!

спасибо! :)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: