Гость
Статьи
Дочка подросток сходит …

Дочка подросток сходит с ума

Дочке 13 лет. В раннем детстве это была веселая, добрая, общительная девочка. За мной ходила как хвостик. Она любимица в семье, все ее любили и баловали. В школе училась хорошо, и сейчас закончила год на отлично. Но последние 2-3 года ребенка как подменили. Она стала холодной, отчужденной, закрытой от меня, грубит, огрызается. Когда убирала в ее комнате, нашла ее блокнот, в котором были печальные тексты, картинки в черных тонах, лицо грустной девочки, стихи, были картинки как девочка повесилась и за ней прилетел ангел и они вместе улетели на небо. Тогда этот дневник очень напугал меня. Пыталась разговаривать с дочкой, узнать что ее тревожит, но она ничего не рассказала. В том году муж проверял ее телефон ( он периодически проверяет гаджеты детей), и нашел группу в соцсети, где дочка матерится, ведет себя глупо, кривляется на камеру. Тогда дома был скандал, мы ее поругали, отобрали телефон на месяц. Она рассорилась с одноклассницами, ее можно сказать выжили из класса, но я даже была рада, что не будет общения с теми девочками, думала что она попала под их влияние. В этом году ситуация опять повторилась. Мне анонимно прислали видео, на которых дочка с подружкой танцуют под пошлую песню. Опять я ее поругала, отобрала телефон, мужу не стала рассказывать. А недавно я заметила у дочки на руках следы от порезов, рубцы на руках. Оказывается, она пыталась порезать вены. Я в шоке. Не знаю что произошло с моим ребенком. Что ей не хватало? У нее с детства было все. Пытаюсь поговорить с ней, но она ничего не рассказывает. Ведет себя холодно, безразлично.

GIF
Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что вырастила, то и аырослО

Реальная жизнь
#2

К психотерапевту, срочно!!!! На телефон и комп родительский контроль!!! Вы самтт с ума сошли? На оебенкка кто то влияет через соц сети, это же ясно как день. Может группа смерти какая то или извращенцы.. 🤦. Ругать ее нельзя! Она об этом делится со своими друзьями в соц сети, ее настраивают против вас! Действовать очень аккуратно. Избаловали вы ее, явно. От безделья и вседозволенности она залезла в какое то болото. Исправляйте ситуацию! Любит танцевать, отдайте в кружок танцев. Любой кружок по интересам, что б не было времени на соц сети. И психотерапевт, обязательно, в психдиспансере. Работа с психологом, там же. Иначе это выльется в невроз, далее в серьезный психоз.
Источник:психиатрия, работа с детьми, МВД.

Гость
#3

Это подростковый возраст, мать его... У меня дочке 13, в одежде только черные тона, все плохо, мы все умрем, для чего мы вообще живем и ходим в эту дурацкую школу, а потом еще в университет, а потом на работу, если все равно в итоге кирдык, хочу лежать и не двигаться. Ходили даже к психологу, не один раз) особо это отношение ее к жизни и поведение не изменило, разве что на какой-то небольшой период, а потом опять все кринжи и вся жизнь кринж) Я поняла что пока она сама не захочет поменять свой угол зрения на эту жизнь, ничего не получится. Это нужно просто пережить, нужно разговаривать, объяснять, где-то пожестче, потому что они конкретно борзеют, у моей постоянно на ее взгляд все плохо: я ей объясняю чтобы она не гневила Бога, потому что бывает действительно плохо, когда болеет или умирает отец или мать, когда нет конечностей, когда нечего есть и негде жить, или когда люди прячутся от обстрелов. Это тепличные дети, безбедные и где-то действительно перегибают. По поводу нанесения себе увечий, у знакомой дочка 13 лет тоже себе то что-то порежет на руках, поверхностно царапины, а тут ножницы в ногу себе воткнула. Сказала: мама ничего страшного, мне так проще душевную боль пережить (когда ссорится с подругами или в школе что-то не ладится. Ну мама показательное выступление тоже устроила с истерикой, криками и слезами, объяснила что такими поступками она ранит ее в 1000 раз больше, чем себя. Вроде как помогло, обе поплакали, обещала больше так не делать. Автор, терпения Вам большого, любите этого колючего ежика, потому что там по-прежнему глубоко-глубоко сидит та маленькая милая девочка.

Гость
#4

Может над ней насилие кто-то совершил и она боится признаться!Не осуждать надо ребёнка,мамаша,а помочь ей!Срочно по врачам!Только грамотного найдите.

Гость
#5

Вам правильно всё советуют. Но я бы посоветовала вам с мужем не впадать в панику, не ругать её. Вообще сделайте вид, что вам нравится. Пусть она покажет свои группы, танцы, посмотрите спокойно. Нужно вытащит инфу, для этого надо, чтобы она не боялась получить за это. Может какую-то атрибутику купить, она покажет. Пороетесь в инете посмотрите откуда ноги растут.

Автор
#6

Интересов у нее никаких нет. Целыми днями лежит в своей комнате с телефоном. Приходится постоянно гонять, чтобы помогала на кухне, убирала в своей комнате и тд. В том году записала ее на рукоделие, ходила она туда с неохотой, с недовольством. В этом году уже не ходит. В детстве ходила на танцы 2 года, сейчас ей не интересна музыка и танцы. Когда отбираю телефон, она ведет себя немного лучше. Вообще помню себя в их возрасте, как мы любили музыку и клипы, смотрели мтв. А моим детям музыка совсем не интересна. Из кружков дочка ходит на Английский 2 раза в неделю.

/TheFSH
#7

Прошу вас не надо отбирать, проверять гаджеты это ее личное дело. Конечно она будет психовать раз родители ведут полный контроль и не дают ей самой принять решения. Поговорите с ней, извинитесь, если вы этого не сделаете то вы можете потерять дочь либо ее не будет в мире либо в вашей жизни. Наладьте с ней контакт, не наказывать за маты, это тоже слова. Мой не родной
сын также себя вел. Мать же забирала все у него и не давала ему общаться со сверстниками. Убила в нем все желание жить, вы также поступаете. Это подросток, научите ее просто не попадаться взрослым на глаза

Гость
#8
Гость

Это подростковый возраст, мать его... У меня дочке 13, в одежде только черные тона, все плохо, мы все умрем, для чего мы вообще живем и ходим в эту дурацкую школу, а потом еще в университет, а потом на работу, если все равно в итоге кирдык, хочу лежать и не двигаться. Ходили даже к психологу, не один раз) особо это отношение ее к жизни и поведение не изменило, разве что на какой-то небольшой период, а потом опять все кринжи и вся жизнь кринж) Я поняла что пока она сама не захочет поменять свой угол зрения на эту жизнь, ничего не получится. Это нужно просто пережить, нужно разговаривать, объяснять, где-то пожестче, потому что они конкретно борзеют, у моей постоянно на ее взгляд все плохо: я ей объясняю чтобы она не гневила Бога, потому что бывает действительно плохо, когда болеет или умирает отец или мать, когда нет конечностей, когда нечего есть и негде жить, или когда люди прячутся от обстрелов. Это тепличные дети, безбедные и где-то действительно перегибают. По поводу нанесения себе увечий, у знакомой дочка 13 лет тоже себе то что-то порежет на руках, поверхностно царапины, а тут ножницы в ногу себе воткнула. Сказала: мама ничего страшного, мне так проще душевную боль пережить (когда ссорится с подругами или в школе что-то не ладится. Ну мама показательное выступление тоже устроила с истерикой, криками и слезами, объяснила что такими поступками она ранит ее в 1000 раз больше, чем себя. Вроде как помогло, обе поплакали, обещала больше так не делать. Автор, терпения Вам большого, любите этого колючего ежика, потому что там по-прежнему глубоко-глубоко сидит та маленькая милая девочка.

Включайте ей ролики про Африку про Бедные районы и потом чудеса света.И скажите,что она может видеть и ту,и ту сторону жизни.И выбирать ей

Гость
#9
Гость

Включайте ей ролики про Африку про Бедные районы и потом чудеса света.И скажите,что она может видеть и ту,и ту сторону жизни.И выбирать ей

В этом возрасте не дойдёт, увы.

DoLLs_K|LL
#10
Автор

Интересов у нее никаких нет. Целыми днями лежит в своей комнате с телефоном. Приходится постоянно гонять, чтобы помогала на кухне, убирала в своей комнате и тд. В том году записала ее на рукоделие, ходила она туда с неохотой, с недовольством. В этом году уже не ходит. В детстве ходила на танцы 2 года, сейчас ей не интересна музыка и танцы. Когда отбираю телефон, она ведет себя немного лучше. Вообще помню себя в их возрасте, как мы любили музыку и клипы, смотрели мтв. А моим детям музыка совсем не интересна. Из кружков дочка ходит на Английский 2 раза в неделю.

Ну так понятно, свободного времени слишком много, а мозгов слишком мало. Запишите на танцы, пусть ходит, хочет или не хочет. Установите лимит - просчитывать по книге в месяц. Телефон - час в сутки, и точка. Вытаскивайте гулять, в парк, на аттракционы, в поездки. Разговаривайте о жизни (не учите, а именно разговаривайте, делитесь).

Мой папа возил меня в горы, до сих пор самые прекрасные воспоминания, как мы идем по тропке, болтаем обо всем на свете - от мальчиков, которые мне нравятся, до поэзии Есенина. А мои подруги в это время сидели дома и таращились в тогда начинавшийся Дом-2. Потому что их родители на них забили.

Гость
#11
DoLLs_K|LL

Ну так понятно, свободного времени слишком много, а мозгов слишком мало. Запишите на танцы, пусть ходит, хочет или не хочет. Установите лимит - просчитывать по книге в месяц. Телефон - час в сутки, и точка. Вытаскивайте гулять, в парк, на аттракционы, в поездки. Разговаривайте о жизни (не учите, а именно разговаривайте, делитесь). Мой папа возил меня в горы, до сих пор самые прекрасные воспоминания, как мы идем по тропке, болтаем обо всем на свете - от мальчиков, которые мне нравятся, до поэзии Есенина. А мои подруги в это время сидели дома и таращились в тогда начинавшийся Дом-2. Потому что их родители на них забили.

Вы от части правы, я о походах с папой в горы. Первая часть -телефон, танцы, книги поздно ИМХО. В этом возрасте подростки больше доверяют друзьям, чем родителям. Автору ,конечно, нужно поставаться совместно увлечь дочь чем-то, где она получит новые впечатления, интерес и круг новых знакомых. Что-то запрещать и регать не вариант, это ещё больше отдалит отнеё дочь и она будет исеать понимания и поддержки на стороне. И непонятно что она в этом случае найдёт.

Гость
#12
Автор

Интересов у нее никаких нет. Целыми днями лежит в своей комнате с телефоном. Приходится постоянно гонять, чтобы помогала на кухне, убирала в своей комнате и тд. В том году записала ее на рукоделие, ходила она туда с неохотой, с недовольством. В этом году уже не ходит. В детстве ходила на танцы 2 года, сейчас ей не интересна музыка и танцы. Когда отбираю телефон, она ведет себя немного лучше. Вообще помню себя в их возрасте, как мы любили музыку и клипы, смотрели мтв. А моим детям музыка совсем не интересна. Из кружков дочка ходит на Английский 2 раза в неделю.

Значит,Вы сами не привили ей интерес к жизни.Есть такие родители,что дети до 15 лет ни в одном музее не бывали.Естественно,такие дети и будут в интернете сутками.Детьми нужно заниматься.Водить на выставки,в музеи,в кино,возить на море,-развивать кругозор.А то есть у меня дочка знакомых,-в 11 лет не знает сколько дней в году и последовательность месяцев.И таких детей сотни.Что из них вырастит?Депрессивные интернет-зависимые.Прекращайте морали и начинайте заниматься с ребёнком!

Гость
#13
Гость

В этом возрасте не дойдёт, увы.

Я так сына вытащила из депрессии после ухода отца в 10 лет.Так что дойдёт!Надо разговаривать с ребёнком и все ему объяснять,не просто же включить и уйти.

Гость
#14
Гость

Я так сына вытащила из депрессии после ухода отца в 10 лет.Так что дойдёт!Надо разговаривать с ребёнком и все ему объяснять,не просто же включить и уйти.

10 лет ребёнок, 13 подросток. Это большая разница!

Гость
#15
Гость

10 лет ребёнок, 13 подросток. Это большая разница!

В любом случае нужно разговаривать с ребёнком.Нельзя все пускать на самотёк

Гость
#16
Гость

В любом случае нужно разговаривать с ребёнком.Нельзя все пускать на самотёк

Абсолютно согласна.

Автор
#17
Гость

Значит,Вы сами не привили ей интерес к жизни.Есть такие родители,что дети до 15 лет ни в одном музее не бывали.Естественно,такие дети и будут в интернете сутками.Детьми нужно заниматься.Водить на выставки,в музеи,в кино,возить на море,-развивать кругозор.А то есть у меня дочка знакомых,-в 11 лет не знает сколько дней в году и последовательность месяцев.И таких детей сотни.Что из них вырастит?Депрессивные интернет-зависимые.Прекращайте морали и начинайте заниматься с ребёнком!

По музеям водили, были в Дарвиновском, в Лувре а Париже, в Третьяковской галерее. Она и с классом много где была. Каждый год я их вывозила на море, на дорогой курорт. Были в парках Коломенское, Царицыно, Аптекарский огород при МГУ, на ВДНХ. В августе хотим поехать семьей в Питер. Сейчас мы с ней опять на море, но ее поведение мне не нравится.

Автор
#18
DoLLs_K|LL

Ну так понятно, свободного времени слишком много, а мозгов слишком мало. Запишите на танцы, пусть ходит, хочет или не хочет. Установите лимит - просчитывать по книге в месяц. Телефон - час в сутки, и точка. Вытаскивайте гулять, в парк, на аттракционы, в поездки. Разговаривайте о жизни (не учите, а именно разговаривайте, делитесь). Мой папа возил меня в горы, до сих пор самые прекрасные воспоминания, как мы идем по тропке, болтаем обо всем на свете - от мальчиков, которые мне нравятся, до поэзии Есенина. А мои подруги в это время сидели дома и таращились в тогда начинавшийся Дом-2. Потому что их родители на них забили.

Телефон отобрала сегодня, так и сказала- буду давать его с 8 до 9 вечера, и все.

Гость
#19
Автор

Телефон отобрала сегодня, так и сказала- буду давать его с 8 до 9 вечера, и все.

Этим вы ничего не добъётесь, она вас будет просто тихо ненавидеть. Не запрещать надо, а искать общие точки соприкосновения в том же телефоне.

Гость
#20

Ваша дочь не может быть вечно жизнерадостным ребёнком,она взрослеет,у неё появляются переживания,грусть,меланхолия,комплексы,конфликты с друзьями и т.п.,вы не хотите принимать это и вам ещё ума хватает устраивать скандалы. Ваша дочь стала холодной и закрытой от вас,которая её ругает за дружбу,за то,что она кривляется с друзьями под глупые песенки и грустит на страницах блокнота. Если бы вы её любили и по-настоящему переживали за неё,увидев все эти мрачные истории и рисунки,вы бы поговорили с ней, всё-ли у неё порядке,уделили бы ей побольше внимания,времени,свозили куда-то развеяться,купили что-то.Вы ужасная мать

Реальная жизнь
#21
Автор

Интересов у нее никаких нет. Целыми днями лежит в своей комнате с телефоном. Приходится постоянно гонять, чтобы помогала на кухне, убирала в своей комнате и тд. В том году записала ее на рукоделие, ходила она туда с неохотой, с недовольством. В этом году уже не ходит. В детстве ходила на танцы 2 года, сейчас ей не интересна музыка и танцы. Когда отбираю телефон, она ведет себя немного лучше. Вообще помню себя в их возрасте, как мы любили музыку и клипы, смотрели мтв. А моим детям музыка совсем не интересна. Из кружков дочка ходит на Английский 2 раза в неделю.

Источник проблемы-мобильный интернет. Один из вариантов решения:сделайте вид, что Ваш мобильник сломался. Для верности уроните его, ну проявите смекалку! Это же Ваш ребенок! Вот увидите, как изменится и ее поведение и интересы, если вы "на время" себе возьмете ее мобильник, а ей купите кнопочный. Поверьте, это действенный способ. Кнопочный телефон может иметь флешку, где так же может быть музыка и радио, то есть какие то "цифровые блага" будут. Но доступа в интернет не будет! 90% психических заболеваний не врожденного характера на данный момент являются следствием интернет зависимости! Жизнь и здоровье ребёнка в Ваших руках. И кнопочный стоит дешевле, скажите, что сейчас напряг с деньгами. Пара месяцев психотерапии с отсутствием мобильного интернета в корне изменят жизнь вашего ребёнка только в лучшую сторону
Я надеюсь Вы услышали меня, если тема не разводка.

Реальная жизнь
#22

И главное!!!! Я Вам сейчас дала бесплатный совет специалиста с опытом. Никто здесь больше этого не сделает, это случайность. Добавлю:подайте ей свой хороший пример. Прекратите читать и писать здесь темы и комментарии, вообще сама как можно меньше копайтесь в телефоне. Только звонки и важные сообщения в вот Сапе! Родители приводят детей в псих больницу или МВД, пока ждут очереди, сами сидят с телефоном, как зомби. Что вы хотите то в таком случае?
Вам надо спасать девочку Сейчас. 13 лет очень важный и опасный возраст. Тем более порезы! Это членовредительство явное! Почитайте об этом в вузовском учебнике по психиатрии лучше, из библиотеки. Быть может лучше поймете то, что я хочу донести до Вас.

Аноним
#23

Вброс

Гость
#24
Гость

Значит,Вы сами не привили ей интерес к жизни.Есть такие родители,что дети до 15 лет ни в одном музее не бывали.Естественно,такие дети и будут в интернете сутками.Детьми нужно заниматься.Водить на выставки,в музеи,в кино,возить на море,-развивать кругозор.А то есть у меня дочка знакомых,-в 11 лет не знает сколько дней в году и последовательность месяцев.И таких детей сотни.Что из них вырастит?Депрессивные интернет-зависимые.Прекращайте морали и начинайте заниматься с ребёнком!

музеи и исторические места подросткам и детям абсолютно не интересны. Привить интерес к жизни это не по музеям водить и даже не на море. Интерес к жизни это когда ты чувствуешь радость от событий в жизни,когда у тебя есть планы на жизнь,когда ты чувствуешь,что можешь менять что-то в лучшую сторону.

Гость
#25
Автор

Интересов у нее никаких нет. Целыми днями лежит в своей комнате с телефоном. Приходится постоянно гонять, чтобы помогала на кухне, убирала в своей комнате и тд. В том году записала ее на рукоделие, ходила она туда с неохотой, с недовольством. В этом году уже не ходит. В детстве ходила на танцы 2 года, сейчас ей не интересна музыка и танцы. Когда отбираю телефон, она ведет себя немного лучше. Вообще помню себя в их возрасте, как мы любили музыку и клипы, смотрели мтв. А моим детям музыка совсем не интересна. Из кружков дочка ходит на Английский 2 раза в неделю.

рукоделие это отстой.

Гость
#26
Автор

Интересов у нее никаких нет. Целыми днями лежит в своей комнате с телефоном. Приходится постоянно гонять, чтобы помогала на кухне, убирала в своей комнате и тд. В том году записала ее на рукоделие, ходила она туда с неохотой, с недовольством. В этом году уже не ходит. В детстве ходила на танцы 2 года, сейчас ей не интересна музыка и танцы. Когда отбираю телефон, она ведет себя немного лучше. Вообще помню себя в их возрасте, как мы любили музыку и клипы, смотрели мтв. А моим детям музыка совсем не интересна. Из кружков дочка ходит на Английский 2 раза в неделю.

"Интересов у неё никаких". Да можно подумать,что взрослые бегают по кружкам и постоянно чем-то увлекаются. Вы сами после работы что,бегаете танцевать,покорять горы,плетёте из бисера,рисуете?Почему у неё должны быть интересы в кружках каких-то?Её интересы в телефоне.

Гость
#27
Гость

Это подростковый возраст, мать его... У меня дочке 13, в одежде только черные тона, все плохо, мы все умрем, для чего мы вообще живем и ходим в эту дурацкую школу, а потом еще в университет, а потом на работу, если все равно в итоге кирдык, хочу лежать и не двигаться. Ходили даже к психологу, не один раз) особо это отношение ее к жизни и поведение не изменило, разве что на какой-то небольшой период, а потом опять все кринжи и вся жизнь кринж) Я поняла что пока она сама не захочет поменять свой угол зрения на эту жизнь, ничего не получится. Это нужно просто пережить, нужно разговаривать, объяснять, где-то пожестче, потому что они конкретно борзеют, у моей постоянно на ее взгляд все плохо: я ей объясняю чтобы она не гневила Бога, потому что бывает действительно плохо, когда болеет или умирает отец или мать, когда нет конечностей, когда нечего есть и негде жить, или когда люди прячутся от обстрелов. Это тепличные дети, безбедные и где-то действительно перегибают. По поводу нанесения себе увечий, у знакомой дочка 13 лет тоже себе то что-то порежет на руках, поверхностно царапины, а тут ножницы в ногу себе воткнула. Сказала: мама ничего страшного, мне так проще душевную боль пережить (когда ссорится с подругами или в школе что-то не ладится. Ну мама показательное выступление тоже устроила с истерикой, криками и слезами, объяснила что такими поступками она ранит ее в 1000 раз больше, чем себя. Вроде как помогло, обе поплакали, обещала больше так не делать. Автор, терпения Вам большого, любите этого колючего ежика, потому что там по-прежнему глубоко-глубоко сидит та маленькая милая девочка.

а вы разговариваете с дочкой о том,как интересно сложиться её жизнь после школы ?о том,как классно будет,что в институте она познакомится с новыми друзьями,у неё будут новые подруги,появятся парни,свидания,тусовки,о том как она сможет отдельно жить ,устроиться на работу,жить с парнем или подружками,зработает себе на машину или за хорошую учёбу вы ей будете покупать на лето путёвку куда-то?о том,как она станет успешным и богатым человеком?Если она не видит вот такого своего успешного будущего,если в её жизни сейчас уже всё "нельзя,нет денег,не разрешаю,нет",то конечно жизнь тлен и бессмысленна.

Реальная жизнь
#28
Аноним

Вброс

Скорее всего)

Гость
#29
Гость

а вы разговариваете с дочкой о том,как интересно сложиться её жизнь после школы ?о том,как классно будет,что в институте она познакомится с новыми друзьями,у неё будут новые подруги,появятся парни,свидания,тусовки,о том как она сможет отдельно жить ,устроиться на работу,жить с парнем или подружками,зработает себе на машину или за хорошую учёбу вы ей будете покупать на лето путёвку куда-то?о том,как она станет успешным и богатым человеком?Если она не видит вот такого своего успешного будущего,если в её жизни сейчас уже всё "нельзя,нет денег,не разрешаю,нет",то конечно жизнь тлен и бессмысленна.

Я ей объясняю что то, что она делает сейчас: уроки, школа - это для ее будущего, не для нашего, только для ее, это ступенечки к той жизни, которую она бы для себя хотела, той работе, которую бы она не воспринимала как работу, а дело, которое бы могло приносить удовольствие.

Гость
#30
Гость

Я ей объясняю что то, что она делает сейчас: уроки, школа - это для ее будущего, не для нашего, только для ее, это ступенечки к той жизни, которую она бы для себя хотела, той работе, которую бы она не воспринимала как работу, а дело, которое бы могло приносить удовольствие.

Вы серьёзно не понимаете разницу между "ты для себя уроки делаешь,не для нас " и тем,что "представь как круто будет,если ты закончишь год на хорошие оценки ,то мы купим путёвки и поедем в Анталию?Смотри какой там классный отель,какой там бассейн ,будем вот здесь гулять"??Ваши разговоры абсолютно не носят никакой конкретики и не дают ребёнку стабильности. Вы просто давите на неё ,что она должна что-то делать,объясняя тем,что это ей надо. А ей не надо. Она понятия не имеет на кого пойдёт после школы,понятия не имеет сможете ли вы платить за её учёбу.Может она архитектором,дизайнером хочет быть?В школе это не преподают,от ваших уроков ей никакой пользы. Может она хочет айтишником стать?То же самое,никакие ваши уроки не будут ступенькой в таком случае к её будущему.

Гость
#31
Гость

Что вырастила, то и аырослО

ля, люди которые задизлайкали это - действительно не хотят замечать связи между первым и вторым, или просто троллят?

Гость
#32

Почему вы влезаете в личное пространство другого человека? Не важно, родной он вам или нет, этим самым вы убиваете свое доверие с дочерью. Скандалы, наказание - это какой век? Вы - один из аспектов, который так на нее влияет. Выжили из класса и хорошо? А что в этом хорошего? Вы думали, как это могло сказаться на ней? Когда ругаете, что в этот момент она чувствует? Когда ограничиваете в общении, что? Что она ощущает?

Поступайте разумно, она живет эту жизнь в первый раз, точно так же, как и вы. Дайте ей свободы выбора, доверяйте и не стройте вражду. Объясните, что вы - подруга, с которой она может поделиться всем, чем угодно. Дать совет, а не подзатыльник. Протянуть руку помощи, обнять и сказать приятных слов, а не наорать. Отец - главный мужчина в жизни! Почему он так вытуспает? «Забота»?

Странное понимание того, как выстриваете отношения с подростком, у которого переходный возраст. Психотерапия, возможно, психиатр и теплый, дружеский настрой для всех детей в вашем доме - спасение и шанс того, что потом они будут с вами общаться после того, как вырастут. Бедная девочка, дайте ей тепла, надежды в себе, в вас и вашей семье!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: