Гость
Статьи
На кого пойти учиться …

На кого пойти учиться парню после 9го класса?

Сын сейчас в восьмом классе, после девятого хочет поступать в колледж, но не знает на какую специальность пойти учиться. Говорит что ему вообще ничего не интересно, но без образования оставаться не хочет. Его не так давно привлекала профессия сварщика, но он только теорию читал, боится что на практике не осилит. Он не глупый, но я тоже боюсь что он не осилит или ему станет неинтересно и он зря потратит время и бросит. Из увлечений у него - готовка. Я думала может на повара его отправить, сын вроде бы не против, но против муж. Говорит что в том, что сын потянет учиться на повара он не сомневается, но не верит что он потом найдет достойную работу чтобы кормить себя и семью и будет работать в каком-нибудь кфс или додо пицце со студентами
У кого куда мальчики поступали? Поделитесь и помогите советом #нуженсовет

GIF
Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем учиться? в армию все равно заберут а потом убьют

Арестович говорит потери 1 к 4 😁

Гость
#2

сварщиком это тяжелый труд, надо иметь крепкое здоровье. Пусть идет на плотника или на повара

Гость
#3

На плотника отучился сын знакомых и работает на мебельной фабрике, делает мебель.

Гость
#4
Гость

сварщиком это тяжелый труд, надо иметь крепкое здоровье. Пусть идет на плотника или на повара

Повар- не менее тяжелая работа. Все время в душном помещении и на ногах.

Гость
#5

У меня один мальчик отучился как раз на повара, ни дня не проработал по специальности. Второй мальчик учится на программиста, посмотрим, что дальше будет.

Гость
#6

Сварщики неплохо зарабатывают, но к этому должна лежать душа. Если не нравится- не сможет работать. Повар- неплохо, но физически тоже работа не из легких. На ногах целый день, в кухне жарко, постоянно запахи нюхать, пробовать. Исходите из того, чем бы ребенок хотел заниматься каждый день. Одно дело- дома готовить на 2-3 человека, и совсем другое- на 50 человек.

Гость
#7

И еще - кем вы сами работаете- вы или ваш муж? Может быть, ему эта сфера деятельности понравится.

Гость
#8

Может быть, что-то связанное с радио-техникой? Он разбирается в физике, может починить какие-то бытовые вещи, или хотя бы пытался?

Гость
#9

Что значит муж против, работать-то кому потом, мужу, и какой вариант у мужа? Или он против, но что делать сам не знает. Хочет поваром - пусть идет поваром, это лучше чем выбирать наугад.

Гость
#10

электрик,там можно в техника потом развиваться и до ит дойти.

Автор
#11
Гость

И еще - кем вы сами работаете- вы или ваш муж? Может быть, ему эта сфера деятельности понравится.

Я врачом-педиатром работаю, муж автомеханик. Сыну такое вообще не интересно, к сожалению

Гость
#12

у меня муж шеф-повар, тоже мать его была против, а по итогу зарабатывает больше чем многие сварщики, но работа на кухне адская, надо это понимать: там жарко всегда + всегда на ногах (если много гостей то нон стоп все 12 часов). средняя зп по Москве у повара 80к при сменах в 12 часов 5/2. Ну и когда у всех праздник и все отдыхают повара готовят.

Автор
#13
Гость

Что значит муж против, работать-то кому потом, мужу, и какой вариант у мужа? Или он против, но что делать сам не знает. Хочет поваром - пусть идет поваром, это лучше чем выбирать наугад.

Ну, я мужа отчасти понимаю. Он переживает что сын не сможет найти нормальную работу и пойдет работать за копейки в какую-нибудь кафешку, хочет убереть

Гость
#14
Гость

у меня муж шеф-повар, тоже мать его была против, а по итогу зарабатывает больше чем многие сварщики, но работа на кухне адская, надо это понимать: там жарко всегда + всегда на ногах (если много гостей то нон стоп все 12 часов). средняя зп по Москве у повара 80к при сменах в 12 часов 5/2. Ну и когда у всех праздник и все отдыхают повара готовят.

Ну вот, мама не зря была против. Жалела здоровье сына.

Автор
#15
Автор

Ну, я мужа отчасти понимаю. Он переживает что сын не сможет найти нормальную работу и пойдет работать за копейки в какую-нибудь кафешку, хочет убереть

Уберечь*,ошиблась

Автор
#16
Гость

у меня муж шеф-повар, тоже мать его была против, а по итогу зарабатывает больше чем многие сварщики, но работа на кухне адская, надо это понимать: там жарко всегда + всегда на ногах (если много гостей то нон стоп все 12 часов). средняя зп по Москве у повара 80к при сменах в 12 часов 5/2. Ну и когда у всех праздник и все отдыхают повара готовят.

80к в Москве при таком адском труде как-то совсем не очень...

Гость
#17
Автор

80к в Москве при таком адском труде как-то совсем не очень...

Я бы сказала даже очень мало. Электрики примерно столько же получают.

#18
Автор

Уберечь*,ошиблась

Развивать надо уже навыки, которые он имеет.
Повар это нормально.
Отец мой окончил пищевой техникум, работал сначала просто поваром в ресторане, потом шеф поваром.
Всегда приносил домой деликатесы.
Ту же черную икру.
Всегда знал, где что выгодно закупить из мяса.
Потом открыл своя колбасный цех.
Делал свою шашлычку. А также люля кебаб
Уже там он был не повар а это был его бизнес
Ещё повара очень хорошо на ванкоре зарабатывают
2-3 поездки - и машина!
Ещё пиццамейкеры и сушисты сейчас актуальны.
При чем тут кфси

Гость
#19
Автор

Ну, я мужа отчасти понимаю. Он переживает что сын не сможет найти нормальную работу и пойдет работать за копейки в какую-нибудь кафешку, хочет убереть

А муж-автомеханик дофига зарабатывает? 😂 Он-то чего не нашел работу "попрестижнее"

Гость
#20
Автор

Ну, я мужа отчасти понимаю. Он переживает что сын не сможет найти нормальную работу и пойдет работать за копейки в какую-нибудь кафешку, хочет убереть

И все здоровье там оставит годам к 50. По молодости будет нормально, но после 40 так работать очень тяжко.

Гость
#21

Электрик, телемастер, мастер по ремонту бытовой техники. Такое ему не интересно?

Автор
#22
Гость

А муж-автомеханик дофига зарабатывает? 😂 Он-то чего не нашел работу "попрестижнее"

Муж хорошо зарабатывает. И причем тут престижность? Я вроде бы не писала что муж хочет навязать сыну абы что, но "престижное"

Гость
#23
Гость

А муж-автомеханик дофига зарабатывает? 😂 Он-то чего не нашел работу "попрестижнее"

Примерно столько же наверное и зарабатывает, около 70--80. Ну минус- все время в грязи и в мазуте, и целый день железяки перебирать. Это надо любить.

Гость
#24
ВНУТРИ КОТА ТЕПЛОТА

Развивать надо уже навыки, которые он имеет.
Повар это нормально.
Отец мой окончил пищевой техникум, работал сначала просто поваром в ресторане, потом шеф поваром.
Всегда приносил домой деликатесы.
Ту же черную икру.
Всегда знал, где что выгодно закупить из мяса.
Потом открыл своя колбасный цех.
Делал свою шашлычку. А также люля кебаб
Уже там он был не повар а это был его бизнес
Ещё повара очень хорошо на ванкоре зарабатывают
2-3 поездки - и машина!
Ещё пиццамейкеры и сушисты сейчас актуальны.
При чем тут кфси

Не каждому дано открыть свой цех, свой ресторан и т.п. Это может быть и убыточным, как повезет. Речь об обычной профессии повара- а она очень специфическая и тяжелая, на мой взгляд.

Гость
#25

Автор, мой учится в универе на инженера. Второй уже работает по этой же специальности. Зарплата более чем хорошая. В колледжах тоже есть что-то похожее, посмотрите. Но для этого должна быть склонность к техническим наукам. Физика, математика, информатика. Я вас понимаю, мальчишек тяжелее пристроить в жизни, чем девочек.

#26
Автор

Муж хорошо зарабатывает. И причем тут престижность? Я вроде бы не писала что муж хочет навязать сыну абы что, но "престижное"

Знакомый. Он сын друзей родителей.
Окончил юрфак
Знал французский хорошо
Я его с детства знаю
И вот он любил готовить
В общем он долгое время работал юристом в фирме Американ тобако
Затем он женился
Жена его Коуч мотиватор
В общем он бросил работу юриста
Поехал в Париж учиться на повара
Там очень дорого
Но он и не из бедной семьи
И потом они с женой в Монако переехали
Есть статьи о нем
ФИО писать не буду
Он шеф повар в Монако работает
В 15 лет мне письма любовные писал
Чем повар плох? Вашему мужу лечиться надо

#28
Гость

Не каждому дано открыть свой цех, свой ресторан и т.п. Это может быть и убыточным, как повезет. Речь об обычной профессии повара- а она очень специфическая и тяжелая, на мой взгляд.

Очень многое зависит от родителей.
Родители должны мотивировать
А тут я как педагог вижу иную картину
Уже "засаживают" своего же ребенка:не сможет, не получится.

Гость
#29
ВНУТРИ КОТА ТЕПЛОТА

Очень многое зависит от родителей.
Родители должны мотивировать
А тут я как педагог вижу иную картину
Уже "засаживают" своего же ребенка:не сможет, не получится.

Родителей тоже можно понять, они хотят, чтобы ребенку было легче, чтобы не убиваться на работе, на самом деле за не такие уж большие деньги. А ребенок в 15 -16 лет без опыта, откуда ему знать, что поваром работать тяжело? Если мальчику нравится дома готовить- это еще не о чем не говорит. У моей знакомой муж работал поваром- он дома к готовке даже не прикасался, говорил- мне на работе хватает. Надо объяснять, может быть мальчику устроиться на летнюю подработку в тот же "Макдак", чтобы посмотреть, как там все выглядит изнутри.

#30
Автор

80к в Москве при таком адском труде как-то совсем не очень...

80 к то не пятидневка.
У поваров же смены
Это за 10 дней работы в месяц?

Гость
#31
Гость

Ну вот, мама не зря была против. Жалела здоровье сына.

От всего не убережешь, тем более, что монолитчик, каменщик или сварщик тоже тяжелая работа, но как без этих профессий? Да никак.

Гость
#32
Автор

80к в Москве при таком адском труде как-то совсем не очень...

Граждане СНГ снижают ценники последние лет 10-15, ранее было намного лучше.

#33
Гость

Родителей тоже можно понять, они хотят, чтобы ребенку было легче, чтобы не убиваться на работе, на самом деле за не такие уж большие деньги. А ребенок в 15 -16 лет без опыта, откуда ему знать, что поваром работать тяжело? Если мальчику нравится дома готовить- это еще не о чем не говорит. У моей знакомой муж работал поваром- он дома к готовке даже не прикасался, говорил- мне на работе хватает. Надо объяснять, может быть мальчику устроиться на летнюю подработку в тот же "Макдак", чтобы посмотреть, как там все выглядит изнутри.

Да ладно? Они даже не смогли смотивировать его 11 классов закончить
Не накопили ему денег на поступление в ВУЗ
А хотелки у них огромные
И уже идёт обесценивание ребенка
Его хобби это типа плохо

Гость
#34
ВНУТРИ КОТА ТЕПЛОТА

80 к то не пятидневка.
У поваров же смены
Это за 10 дней работы в месяц?

Почему 10 дней? 15 наверное получится, но при таком графике 2 через 2 ( смены начинаются рано, вставать придется в 4-5 утра) потом надо отсыпаться, восстанавливаться, то на то и выйдет. По мне 5-дневка легче была бы, если с 9 до 18.

#35
Гость

Почему 10 дней? 15 наверное получится, но при таком графике 2 через 2 ( смены начинаются рано, вставать придется в 4-5 утра) потом надо отсыпаться, восстанавливаться, то на то и выйдет. По мне 5-дневка легче была бы, если с 9 до 18.

Ну так они не хотят его как человека в школе доучить

Гость
#36
Гость

От всего не убережешь, тем более, что монолитчик, каменщик или сварщик тоже тяжелая работа, но как без этих профессий? Да никак.

Правильно, никак. Но если здоровье жалко- всегда будешь искать альтернативу полегче.

Гость
#37
ВНУТРИ КОТА ТЕПЛОТА

Да ладно? Они даже не смогли смотивировать его 11 классов закончить
Не накопили ему денег на поступление в ВУЗ
А хотелки у них огромные
И уже идёт обесценивание ребенка
Его хобби это типа плохо

Смысл поступать в ВУЗ даже за деньги, если ребенок не потянет учебу? Ну вылетит после 1 курса и что дальше? Потом в армию пойдет и останется без профессии, через год надо опять об этом думать. Лучше уж в колледж, там попроще учиться.

Гость
#38
ВНУТРИ КОТА ТЕПЛОТА

80 к то не пятидневка.
У поваров же смены
Это за 10 дней работы в месяц?

это при графике 5/2 по 12 часов, получается 22 смены за эти часы, ставка в среднем 3500-4000к/смена, вот и считайте.

Гость
#39
ВНУТРИ КОТА ТЕПЛОТА

Ну так они не хотят его как человека в школе доучить

Если ребенок не определился, конечно надо в школе оставаться. После 11 класса тоже можно пойти в колледж, не только в ВУЗ.

#40
Гость

Смысл поступать в ВУЗ даже за деньги, если ребенок не потянет учебу? Ну вылетит после 1 курса и что дальше? Потом в армию пойдет и останется без профессии, через год надо опять об этом думать. Лучше уж в колледж, там попроще учиться.

Откуда такие мысли и идеи?
Он с диагнозом каким-то?
Если нет, то мотивация и вина на родителях
Ребенок 8 класс закончил, они уже не спят, не едят, мечтают его пнуть на работу
Дичь какая-то
Ладно бы жили в деревне.
А тут вроде как в столице.

Гость
#41
ВНУТРИ КОТА ТЕПЛОТА

80 к то не пятидневка.
У поваров же смены
Это за 10 дней работы в месяц?

а да, выходные ессно плаващие -) некоторые и больше работают, тут уже от работодателя зависит и от желания самого работника.

Гость
#42
Гость

Правильно, никак. Но если здоровье жалко- всегда будешь искать альтернативу полегче.

При нормальном желании чего-то добиться в жизни, эти профессии могут стать хорошим опытом. Мой отец каменщик по профессии, уже давно им не работает. Работает прорабом и ставит своих людей на объекты, зарабатывает очень хорошо. Он и себе дом добротный построил, потому что понимает все от и до, и в профессии реализовался и заработок имеется.

#43
Гость

Если ребенок не определился, конечно надо в школе оставаться. После 11 класса тоже можно пойти в колледж, не только в ВУЗ.

А как он определится?
Тут в корне неверный посыл идёт
Папа что-то там хочет.
Мама чего-то там хочет.
Я тестирую таких подростков профессионально, определяю задатки, что может ребенок, чего хочет ОН , какие у него сформированы навыки, какой у него тип нервной системы, если слабый тип, то совершенно другие надо направления искать, какой IQ, какой EQ. А тут об.этом и речи нет.

Гость
#44
ВНУТРИ КОТА ТЕПЛОТА

Откуда такие мысли и идеи?
Он с диагнозом каким-то?
Если нет, то мотивация и вина на родителях
Ребенок 8 класс закончил, они уже не спят, не едят, мечтают его пнуть на работу
Дичь какая-то
Ладно бы жили в деревне.
А тут вроде как в столице.

В смысле откуда? У меня дети не так давно поступали в ВУЗ, я знаю это все, кто и как поступал, кто доучился, а кто не смог. Если у них встал вариант идти после 9 класса в колледж- это значит, что ребенок учится средне. Потому что кто нацелен на институт- у них нет таких мыслей, они все идут в 10 класс и уже с репетиторами нацелены сдавать хорошо ЕГЭ, чтобы пройти на бюджет в ВУЗ. Если запихнуть ребенка в ВУЗ на платку ( а туда тоже нужны результаты ЕГЭ и тоже конкурс), нет никаких гарантий, что он не вылетит и закончит его, потому что с платки тоже вылетают, если не тянут учебу.

#45
Гость

а да, выходные ессно плаващие -) некоторые и больше работают, тут уже от работодателя зависит и от желания самого работника.

Прибавьте к 80 тр ещё минимум 40, на эту сумму они выносят продуктов)

Гость
#46
ВНУТРИ КОТА ТЕПЛОТА

Прибавьте к 80 тр ещё минимум 40, на эту сумму они выносят продуктов)

сейчас с этим сложнее уже стало, все под камерами.

#47
Гость

Если ребенок не определился, конечно надо в школе оставаться. После 11 класса тоже можно пойти в колледж, не только в ВУЗ.

Вроде бы есть после 9 класса школа полиции.
Вот) пусть туда идёт)
Зарплаты у них сейчас хорошие.

#48
Гость

сейчас с этим сложнее уже стало, все под камерами.

Странно. А моя соседка,работая в детском санатории , выносит)))
Простой повар холодного цеха)

Гость
#49
ВНУТРИ КОТА ТЕПЛОТА

А как он определится?
Тут в корне неверный посыл идёт
Папа что-то там хочет.
Мама чего-то там хочет.
Я тестирую таких подростков профессионально, определяю задатки, что может ребенок, чего хочет ОН , какие у него сформированы навыки, какой у него тип нервной системы, если слабый тип, то совершенно другие надо направления искать, какой IQ, какой EQ. А тут об.этом и речи нет.

Мы ничего не тестировали, слава Богу. Просто сами видели, что дети учатся хорошо и им даются технические науки, и интерес к этому есть. Но бывает, что ребенку ничего не интересно, учится средне, тогда конечно, все сложнее. Обычно такие не идут в 10 класс, они просто не хотят учиться и сдавать ЕГЭ.

Гость
#50
Автор

Муж хорошо зарабатывает. И причем тут престижность? Я вроде бы не писала что муж хочет навязать сыну абы что, но "престижное"

Какая разница, какой именно бзик у вашего мужа, может он считает повара не "мужской" работой или еще что.
Автомеханик хорошо зарабатывает, да уж представляю, грязнее автомехаников еще поискать надо работу (в физическом смысле грязнее), но так и повара хорошо зарабатывают, особенно мужчины как правило не ходят вечно на низших должностях

#51
Гость

Мы ничего не тестировали, слава Богу. Просто сами видели, что дети учатся хорошо и им даются технические науки, и интерес к этому есть. Но бывает, что ребенку ничего не интересно, учится средне, тогда конечно, все сложнее. Обычно такие не идут в 10 класс, они просто не хотят учиться и сдавать ЕГЭ.

Слава Богу???
Соболезную