Гость
Статьи
Мы последнее …

Мы последнее поколение, которое слушалось родителей, и первое, что слушается детей

Я не авторитарный родитель, и всегда хотела растить детей так, чтобы быть с ними хорошими друзьями. Но склоняюсь к тому, что сейчас существуют две крайности: когда с детьми не считаются (идет из прошлого) и когда ребенок переходит границы (то, что в данное время происходит!). Сейчас только и слышно изо всех щелей о трудных подростках, о том как они дерзят, хамят, матерятся на родителей, считают что им все должны.
И вот основная масса женщин поддерживает, ну или не осуждает, ведь это же сепарация.. Ничего страшного.

Когда же произошел тот момент, что взрослых так обработали, раз теперь - это норма? Понятно, что не у всех. Но в крупных городах таких случаев полно. С одной стороны там люди прогрессивнее, чем в глубинках, но с другой стороны - это все пугает. #воспитание

115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я сегодня хорошо покакал после буряка

Гость
#2

Согласна, иногда я в шоке с окружающих детей и их родителей.
А другом ребенку можно быть, когда ему 15-16. До этого возраста нужно быть родителем. Это мое мнение, никому не навязываю.
Знаете, семья - это же стая, грубо говоря. Должна быть иерархия, послушание и подчинение (до определенного ребенкиного возраста). А в современном мире иерархия нарушена, отсюда и проблемы

Гость
#3

Еще чего
Так родители сами создают такую ситуацию, а потом плачут, будто кто-то кроме них виноват

Гость.
#4

Это жёсткий и жестокий путинский режим со своим "закручиванием гаек" сделал людей трусливыми и покорными во всём!

Гость
#5

От многих родителей слышала, как они умиляются, что их дитятко малолетнее матерные стишки-частушки читает. Вот как мы могем, говорит гордый взгляд родительницы. Нашли, чем гордиться.

Гость
#6
Гость

Еще чего
Так родители сами создают такую ситуацию, а потом плачут, будто кто-то кроме них виноват

Вот именно.
Сами же яжемамки делают ребенка пупом земли, заставляя окружающих плясать под свою дудку, этожеребенок, а они Мадонны со вторым Иисусом, не меньше. Зато потом, когда ребенок вырастает не таким, начинается нытье и обвинение общества, школы, учителей, аниме, компьютерных игр в этом, а сами они никогда не виноваты.

#7
Гость

я сегодня хорошо покакал после буряка

у хохла свои свои заботы.

#8

Наше поколение получило больше свободного времени, благодаря техническому прогрессу, особенно в больших городах, мы получили возможность уделять много времени своим детям, анализировать их поведение, хамы подростки были всегда, но никогда им не уделяли столько внимания как сейчас.

Гость
#9

исчезни

Гость
#10

Я категорически не поддерживаю современное воспитание! Точнее,его отсутствие. Почему дети переходят все границы и не слушаться родителей? Потому что родители их не обозначили,эти самые границы! Это последствия вот этого самого желания быть ровней ребёнку,подружкой,а не учителем,который должен привить моральные принципы. Если уж совсем откровенно,то чему могут научить родители,если у них самих нет этих самых принципов??

Гость
#11

Автор, у большинства нет нормальных примеров перед глазами как воспитывают детей. Сейчас рожает поколение 90-х - начала 2000-х. Это люди, которые родителей особо дома не видели (так как те были заняты выживанием) и жили в нищете. Отсюда и получается, что в голове нет примера нормального воспитания, и ребёнку хочется дать все то, чего тебе самому не хватало в детстве

#12

автор вы очень правы! только что делать непонятно

Гость
#13

А что, лучше пизздить детей, как ебан.аты в СССР? и вообще, зачем надо бояться родителей или быть их покорным слушателем? бред какой то

#14
Гость

Я категорически не поддерживаю современное воспитание! Точнее,его отсутствие. Почему дети переходят все границы и не слушаться родителей? Потому что родители их не обозначили,эти самые границы! Это последствия вот этого самого желания быть ровней ребёнку,подружкой,а не учителем,который должен привить моральные принципы. Если уж совсем откровенно,то чему могут научить родители,если у них самих нет этих самых принципов??

так из каждого утюга кричали что надо быть другом ребенку, а не растить калечных советских детей, которые всего боялись

#15
Обормот

автор вы очень правы! только что делать непонятно

ничего не делать, поменьше обращать внимание на чужих детей.

#16
Зиночка

ничего не делать, поменьше обращать внимание на чужих детей.

а если они хулиганят?

Гость
#17

Я думаю, в любые времена были трудности с подростками. Это организм, гормоны. Современный человек уже больше 2 млн лет существует. Организм у людей в позапрошлом веке был такой же, как и сейчас.
Просто раньше над детьми не было столько заботы и опеки, как сейчас. Дети раньше начинали самостоятельную жизнь - рано начинали работать, рано женились и др. А сейчас родители несут ответственность за детей гораздо больше и дольше, оно и понятно, почему все эти трудности переходного возраста для них так заметны.

#18
Обормот

а если они хулиганят?

Дети во все времена хулиганили, но никогда их так не ненавидели как сейчас.

#19
Зиночка

Дети во все времена хулиганили, но никогда их так не ненавидели как сейчас.

они раньше по-доброму хулиганили!

#20

А что вас именно пугает? Отношения с вашим ребёнком или то, как воспитываются другие дети? У меня с сыном тоже дружеские отношения. Более того, у него сейчас переходный возраст, гормоны бушуют. Но он знает границы. Если вдруг не контролирует, пресекаю. Опять же, без крика. И он нормально реагирует. Конечно, если всё позволять, то потом будут сложности. Мат я не слышу дома вообще. Была как-то ситуация, что вырвалось у него, но мы поговорили, объяснила и он понял.

Гость
#21
Зиночка

Наше поколение получило больше свободного времени, благодаря техническому прогрессу, особенно в больших городах, мы получили возможность уделять много времени своим детям, анализировать их поведение, хамы подростки были всегда, но никогда им не уделяли столько внимания как сейчас.

Вот-вот, и я о том же. Даже при СССР родители в общей массе с детьми так не носились, как сейчас (хотя отдельные очень заботливые и опекающие мамы тоже явно были). Сейчас ребёнка в школу везут на машине с соседней улицы, а раньше чуть ли не в ясельки дети сами пешком ходили и с утра до вечера сами друг с другом, пока родители на заводах пахали.

#22
Обормот

они раньше по-доброму хулиганили!

да лаааадно! особенно в 90-е, нынешним деточкам до них далеко, нынешние всё больше по интернетам, а не по подвалам и подворотням.

Гость
#23
Зиночка

ничего не делать, поменьше обращать внимание на чужих детей.

Эти дети когда-то станут взрослыми, и тогда мы все вместе будем огребать)))

#24
Гость

А что, лучше пизздить детей, как ебан.аты в СССР? и вообще, зачем надо бояться родителей или быть их покорным слушателем? бред какой то

А ведь многие думают именно так. Сначала всё позволяют в детстве, а потом говорят, что нужно брать ремень. Только насилием ничего не решить

#25
Гость

Эти дети когда-то станут взрослыми, и тогда мы все вместе будем огребать)))

И что?

Гость
#26
Гость

От многих родителей слышала, как они умиляются, что их дитятко малолетнее матерные стишки-частушки читает. Вот как мы могем, говорит гордый взгляд родительницы. Нашли, чем гордиться.

Меня такие не удивляют. Родители сами двух слов без мата сказать не могут,какой у них ребёнок должен быть?

Гость
#27

Вы не должны быть ребенку другом, а должны быть мамой.

Гость
#28
Обормот

так из каждого утюга кричали что надо быть другом ребенку, а не растить калечных советских детей, которые всего боялись

Хм, а те самые хулиганы из 90-х не калечными ли воспитанниками СССР выращены были?

#29
Гость

Еще чего
Так родители сами создают такую ситуацию, а потом плачут, будто кто-то кроме них виноват

Ну так это не единичные случаи. Здесь не просто родители виноваты

#30
Гость

От многих родителей слышала, как они умиляются, что их дитятко малолетнее матерные стишки-частушки читает. Вот как мы могем, говорит гордый взгляд родительницы. Нашли, чем гордиться.

Правда? Вот с таким я пока не сталкивалась, но может дети еще не в том возрасте, окружение детей пока еще другое

Гость
#31

Автор,чтоб чему-то научить ребёнка,нужно это что-то иметь! Ты не можешь дать потомству то,чем сам не владеешь! Смысл воспитания - вырастить полноценную личность,которая сможет жить без твоей помощи и привить ей моральные принципы,научить отличать плохое от хорошего. А счас родители многие сами очень инфантильны,не хотят быть учителем своему ребёнку,а заигрывают с ним,как с подружкой! И принципы привить не могут,потому что сами их не имеют.

#32
Гость

Хм, а те самые хулиганы из 90-х не калечными ли воспитанниками СССР выращены были?

калечными, я про что и говорю, калечные ростят калечных, сейчас вот в добре и ласке сказали надо растить, а выросли чудовища которым все должны 😁

#33
Карри

Ну так это не единичные случаи. Здесь не просто родители виноваты

В чем виноватых искать? В том, что они не такие как мы?

Гость
#34
Обормот

калечными, я про что и говорю, калечные ростят калечных, сейчас вот в добре и ласке сказали надо растить, а выросли чудовища которым все должны 😁

Вывод какой надо делать, как по вашему?

#35
Обормот

калечными, я про что и говорю, калечные ростят калечных, сейчас вот в добре и ласке сказали надо растить, а выросли чудовища которым все должны 😁

И в чем же их чудовищность? В том, что они не позволяют с собой обращаться как со скотиной?

Гость
#36
Гость

Я думаю, в любые времена были трудности с подростками. Это организм, гормоны. Современный человек уже больше 2 млн лет существует. Организм у людей в позапрошлом веке был такой же, как и сейчас.
Просто раньше над детьми не было столько заботы и опеки, как сейчас. Дети раньше начинали самостоятельную жизнь - рано начинали работать, рано женились и др. А сейчас родители несут ответственность за детей гораздо больше и дольше, оно и понятно, почему все эти трудности переходного возраста для них так заметны.

Это да,раньше детей труд воспитывал ещё. Моя бабушка со школьного возраста пасла трёх коров,потому что семья была большая и у каждого свои обязанности. Это даже не обсуждали,от этих коров зависла жизнь всей семьи! Сейчас день ребёнка занят только учёбой,развитием и хобби... Обязанностей нет,вот и длиться детство Бог знает сколько...

Гость
#37
Гость

Еще чего
Так родители сами создают такую ситуацию, а потом плачут, будто кто-то кроме них виноват

виноваты, конечно, глобалисты во главе с США.
Кошка принесет котят - это Запад виноват.

Гость
#38
Зиночка

И в чем же их чудовищность? В том, что они не позволяют с собой обращаться как со скотиной?

Ваш вопрос довольно абстрактный, потому что ситуаций в жизни много. По поводу "обращаться как со скотиной" - человек не должен ни другим этого позволять в свой адрес, ни себе в адрес других.

#39
Гость

Ваш вопрос довольно абстрактный, потому что ситуаций в жизни много. По поводу "обращаться как со скотиной" - человек не должен ни другим этого позволять в свой адрес, ни себе в адрес других.

Вот именно.

Гость
#40
Зиночка

Дети во все времена хулиганили, но никогда их так не ненавидели как сейчас.

Их не ненавидят! Просто сейчас подростки отделены от социальной группы,они вроде как не часть её. Это изоляция,когда подросток весь день за пределами семьи,и создана она государственной системой образования.

#41
Гость

Их не ненавидят! Просто сейчас подростки отделены от социальной группы,они вроде как не часть её. Это изоляция,когда подросток весь день за пределами семьи,и создана она государственной системой образования.

Чо? А когда подросток был весь день внутри семьи? При царе Горохе?

Гость
#42
Гость

Это да,раньше детей труд воспитывал ещё. Моя бабушка со школьного возраста пасла трёх коров,потому что семья была большая и у каждого свои обязанности. Это даже не обсуждали,от этих коров зависла жизнь всей семьи! Сейчас день ребёнка занят только учёбой,развитием и хобби... Обязанностей нет,вот и длиться детство Бог знает сколько...

Да даже при всех современных удобствах всё равно родителям по силам привить ребёнку понимание того, что он не сам по себе, а в семье живёт вообще-то. Необязательно жить в деревне и коров пасти. Например, чтобы обязанностью у ребёнка были не только уроки из школы, а ещё, например, почистить картошку к приходу родителей домой, или ковёр пропылесосить, или чистое бельё снять с сушилки, пыль вытереть и др.

Гость
#43
Гость

Автор, у большинства нет нормальных примеров перед глазами как воспитывают детей. Сейчас рожает поколение 90-х - начала 2000-х. Это люди, которые родителей особо дома не видели (так как те были заняты выживанием) и жили в нищете. Отсюда и получается, что в голове нет примера нормального воспитания, и ребёнку хочется дать все то, чего тебе самому не хватало в детстве

А поколение 60-х чаще видело своих родителей?
Может просто телевизор перевесил книгу? Обыденность и приемлемость мата в быту объясняется тем, что мол и Пушкин не гнушался его в своих стихах, стыдливо умалчивая, что это стихи для узкого круга друзей, никогда не публиковавшиеся ...

Гость
#44
Гость

Хм, а те самые хулиганы из 90-х не калечными ли воспитанниками СССР выращены были?

да хватит идеализировать этот СССР. Куча дерьма там была, которая плавно перекочевала в новую Россию. А вот хорошее из СССР почему-то не сохранили. И опять виноват кто угодно, только не мы.

#45
Гость

Да даже при всех современных удобствах всё равно родителям по силам привить ребёнку понимание того, что он не сам по себе, а в семье живёт вообще-то. Необязательно жить в деревне и коров пасти. Например, чтобы обязанностью у ребёнка были не только уроки из школы, а ещё, например, почистить картошку к приходу родителей домой, или ковёр пропылесосить, или чистое бельё снять с сушилки, пыль вытереть и др.

у вас явно нет детей школьников, сейчас в школах не учат, вся учёба дома, у репетиторов и на доп. курсах, какие уж тут пылесосы!

Гость
#46
Зиночка

Чо? А когда подросток был весь день внутри семьи? При царе Горохе?

Ещё буквально 50-40 лет назад подросток был трудовой частью семьи. Современные тенденции воспитания появились только в 21 веке.

#47
Гость

Ещё буквально 50-40 лет назад подросток был трудовой частью семьи. Современные тенденции воспитания появились только в 21 веке.

а сейчас эту повинность взяли на себя посудомойки, мультиварки и прочие роботы-пылесосы, так что сравнение не уместно.

Гость
#48
Гость

Я категорически не поддерживаю современное воспитание! Точнее,его отсутствие. Почему дети переходят все границы и не слушаться родителей? Потому что родители их не обозначили,эти самые границы! Это последствия вот этого самого желания быть ровней ребёнку,подружкой,а не учителем,который должен привить моральные принципы. Если уж совсем откровенно,то чему могут научить родители,если у них самих нет этих самых принципов??

так воспитывайте, а не нойте на форумах! один пафос - ах, поколение не то, ах, западная пропаганда, ах, нужен сталин, твердая рука, порка, чтобы жизнь медом не казалось. а по факту - как были такие ностальгирующие безвольными тряпками, так и остались. *** не умеют и не хотят, потому что лентяи, трусы и тупые. вечно норовят на чужом горбу в рай выехать, даже детей воспитать впадлу.

#49
Гость

так воспитывайте, а не нойте на форумах! один пафос - ах, поколение не то, ах, западная пропаганда, ах, нужен сталин, твердая рука, порка, чтобы жизнь медом не казалось. а по факту - как были такие ностальгирующие безвольными тряпками, так и остались. *** не умеют и не хотят, потому что лентяи, трусы и тупые. вечно норовят на чужом горбу в рай выехать, даже детей воспитать впадлу.

своих пори и держи в черном теле, потом расскажешь

Гость
#50
Гость

Да даже при всех современных удобствах всё равно родителям по силам привить ребёнку понимание того, что он не сам по себе, а в семье живёт вообще-то. Необязательно жить в деревне и коров пасти. Например, чтобы обязанностью у ребёнка были не только уроки из школы, а ещё, например, почистить картошку к приходу родителей домой, или ковёр пропылесосить, или чистое бельё снять с сушилки, пыль вытереть и др.

Соглашусь! В конце концов может подросток приготовить простенький ужин для семьи ,вымыть посуду,сходить со списком в супермаркет...От этого его развитие совсем не пострадает! И если семья строит дом/дачу,ремонт делает или бизнес какой-то имеет - подросток должен быть внедрён во всё это, чувствовать свою нужность . У меня вот один родственник вполне нормально зарабатывает,у него дочь подросток . Внезапно она захотела сменить дизайн стен в своей комнате. Родственник спокойно купил краску,кисти,целофан на пол и всё это дочке вручил. За день она перекрасила свою комнату 😁Вполне нормальное задание для 14-ней девочки.