Гость
Статьи
Ужасно низкий рост

Ужасно низкий рост

здравствуйте, и я продолжаю переживать по поводу роста. через два месяца мне будет 15, но я все еще 154см ростом, и так же само хочу вырасти. я не уверен случится ли это вообще, хотя шанс ещё есть, но я в 5 классе буквально был 147, и почти не вырос. мне хотелось бы дотянуть хотя бы до 165, но звучит как мечта цже=(
у меня несколько лет была бессонница стресс и конечно сидячий образ жизни, я стараюсь это сейчас исправлять лишь из-за роста, ибо с детства хотел быть высоким. отец был очень высокий, мать его тоже, но вот по маминой линии не так повезло, она достаточно низкая хоть и выше меня немного. есть ли у меня еще шансы вырасти? говорят что плавание и баскетбол хорошие варианты, вис на турнике как я понял не слишком подходит хоть и упражнение хорошее. я чаще выходить начал, и на велосипеде кататься, даже несколько килограмм скинул(был 48, сейчас около 44), а вот к росту прибавилось лишь пару сантиметров с весны. у меня никогда не было момента когда бы я стремительно рос, боюсь что не будет. в интернете пишут люди растут до лет 18, но что-то не обнадеживает совсем. может я еще могу выжать что-то из своего роста, даже если по генетике должен быть таким какой есть? если сходить к врачу допустим, могут ли лишь по этой причине выписать что-то? #нуженсовет #подростки

саша
6 ответов
Последний — Перейти
Грешница
#1

Чел, твой организм будет расти до 21 года. Чтобы расти, у тебя должен хорошо вырабатываться гормон роста. Погугли, что на это влияет.
В первую очередь на соматотропин влияет сон. Ты должен железно уже спать в 23:00. Пик выработки гормона на промежуток между 23 до 4 утра приходится. Сон должен быть глубокий, никакого света, шума, чем темнее, тем лучше. И за час до сна желательно синему излучению экрана не подвергаться, так как оно синтезу мелатонина мешает и сон не будет настолько качественным.
Соматотропину также мешает инсулин, поэтому НИКАКИХ углеводов за хотя бы три часа до сна. Иначе скакнувший инсулин заблочит не даст тебе подрасти в процессе сна. Загугли, что такое углеводы - это не только сладкое. В идеале за часик до сна сожрать пару яиц варёных - в них самый качественный и легкоусвояемый белок - строительный материал для этого гормона.
Дальше очень важно, чтобы все ткани организма не находились в кислородном голодании, получели достаточно кислорода и витаминов для роста. Поэтому витамины мастхев. ОСОБЕННО витамин д (пить в сцепке с магнием, не перебарщивать, строго курсами пить, иначе можно и коньки отбросить) и особенно железо для гемоглобина.
Желательно не курить, чтобы не было кислородного голодания тканей, это тормозит рост, но для подростка это анриал, понимаю, поэтому если уж куришь, то хотя бы обеспечь организм железом. Если будешь какую-никакую физнагрузку давать, на турниках, к примеру, то хорошее кровообращение компенсирует проблему.
Ну и кушай мясо. Соль йодированную покупай. Если будешь выполнять эти требования, особенно со сном и углеводами, я тебе гарантирую, что ты даже генетику преодолеешь и вырастишь выше родителей. У тебя сейчас самое активное окно роста пойдёт 15-18 лет, так что ты очень вовремя спохватился. Но эти требования в идеале до 21 соблюдать, после выше уже не станешь.
Всё в твоих руках, абсолютно.

Грешница
#2

И, кстати, с 18 до 21 года бы ещё сантиметра 4 можешь спокойно прибавить, так что после восемнадцати не опускай руки. Дисциплина, дружок, только она сработает.

Гость
#3

Мальчики часто вымахивают в возрасте около 18 лет, даже на 20 см можно еще вымахать. Жди и хорошо кушай. А еще кстати можно на гормоны тест сдать, и если есть отклонения, попить недостающие

#4
Грешница

Чел, твой организм будет расти до 21 года. Чтобы расти, у тебя должен хорошо вырабатываться гормон роста. Погугли, что на это влияет. В первую очередь на соматотропин влияет сон. Ты должен железно уже спать в 23:00. Пик выработки гормона на промежуток между 23 до 4 утра приходится. Сон должен быть глубокий, никакого света, шума, чем темнее, тем лучше. И за час до сна желательно синему излучению экрана не подвергаться, так как оно синтезу мелатонина мешает и сон не будет настолько качественным. Соматотропину также мешает инсулин, поэтому НИКАКИХ углеводов за хотя бы три часа до сна. Иначе скакнувший инсулин заблочит не даст тебе подрасти в процессе сна. Загугли, что такое углеводы - это не только сладкое. В идеале за часик до сна сожрать пару яиц варёных - в них самый качественный и легкоусвояемый белок - строительный материал для этого гормона. Дальше очень важно, чтобы все ткани организма не находились в кислородном голодании, получели достаточно кислорода и витаминов для роста. Поэтому витамины мастхев. ОСОБЕННО витамин д (пить в сцепке с магнием, не перебарщивать, строго курсами пить, иначе можно и коньки отбросить) и особенно железо для гемоглобина. Желательно не курить, чтобы не было кислородного голодания тканей, это тормозит рост, но для подростка это анриал, понимаю, поэтому если уж куришь, то хотя бы обеспечь организм железом. Если будешь какую-никакую физнагрузку давать, на турниках, к примеру, то хорошее кровообращение компенсирует проблему. Ну и кушай мясо. Соль йодированную покупай. Если будешь выполнять эти требования, особенно со сном и углеводами, я тебе гарантирую, что ты даже генетику преодолеешь и вырастишь выше родителей. У тебя сейчас самое активное окно роста пойдёт 15-18 лет, так что ты очень вовремя спохватился. Но эти требования в идеале до 21 соблюдать, после выше уже не станешь. Всё в твоих руках, абсолютно.

А еще соматотропин можно колоть.

Гость
#5

Научись высказывать свои мысли правильно.

Гость
#6

выше головы не прыгнешь

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: