Гость
Статьи
Проблемы в семье

Проблемы в семье

мне 14. я живу в многодетной семье, являюсь старшим ребенком. моя мать, откровенно говоря обижает. в любое время, за любой проступок или не так сказанное слово, может обозвать, нагрубить, что очень расстраивает. если говорить подробнее, то она часто недовольна мной и постоянно ругается (иногда без особого повода). поддержки я от нее не жду, хотя считаю, что очень в ней нуждаюсь. стало тяжелее учиться в школе, быть постоянно на позитиве, общаться с близкими. в детстве она меня била по поводу и без повода, из-за нее я бросила спорт, которому посвящала всю жизнь. так же я вместе с сестрами живу в одной комнате и не высыпаюсь, тк мама, приходя будить сестру, даже не задумывается о других, может спокойно позвать во весь голос или начать разговаривать с ребенком прям посреди комнаты. (из-за этого и не высыпаюсь)
честно говоря она давно на меня ругается, но в последнее время стало прям совсем тяжело, часто посещают мысли о суициде. мечтаю о съемной квартире. не знаю, что мне делать, ведь так жить невозможно.
надеюсь вы дадите мне хороший совет, который мне хоть как-то поможет. заранее спасибо!

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну друг мой с такими проблемами живут 80% детей россии. я понимаю твое состояние и единственное что ты можешь сделать это пересмотреть какие либо приоритеты твои на жизнь. Мозет поставить свою цель и идти к ней. Хочешь отдельную квартиру, будь самостоятельнее, но так как тебе 14, ты не сможешь нормально заработать денег даже при желании, а это значит что ждать тебе лет до 16-18. Плюс образование, как ни странно, но то что говорят мол учись норм можешь многого добиться, это факт к сожалению. Все будет хорошо, постарайся абстрагироваться от источков раздражения)

Лапа
#2

Твоя мама недовольна своей жизнью. Когда взрослому плохо, он обижает тех, кто под руку попадётся.

Меня в детстве тоже били. Не хотелось жить, но... хватило ума не переступить грань. Сейчас у меня семья, дети, любящий муж, собственный дом, путешествую, куда захочу.

И у тебя всё наладится, когда станешь жить отдельно :)

#3

А варианта уехать жить к бабушкам/дедушкам нет?
Обратитесь в детскую поликлинику к психологу или в школе, если есть.
Тяжёлая у вас ситуация( соболезную.