Гость
Статьи
Карманные деньги …

Карманные деньги подросткам

Сколько давать на карманные расходы подростку 14 лет? И какие траты в эту сумму входят? Даете раз в месяц или раз в неделю или когда просит? Как у вас в семье? #подростки

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне давали как: сотка в столовую, двести на свои расходы, итого 1500 в неделю, плюс на выходных погулять 500-100

#2
SosaDelavosa

Мне давали как: сотка в столовую, двести на свои расходы, итого 1500 в неделю, плюс на выходных погулять 500-100

500-1000*!

Гость
#5

Нисколько. Надо будет - сам заработает. А так - просто пробухает и на бляgей спустит.

#6
Гость

Сообщение было удалено

Каких?😃

Гость
#7

Живем в Европе, ребеноку на днях исполняется 16 лет. Даю не много порядка 12 евро в неделю. Остальное приходится заработать: пропылесосить лестницу и помыть пол на кухне, гостиной, в коридоре - 17 евро, держаться свою комнату в порядке всю неделю -12 евро, посидеть с младшим братом 9 евро в час.

На одежду даю бюджет 120 евро в сезон (необходимую обувь и верхнюю одежду покупаю отдельно)

Гость
#8
SosaDelavosa

500-1000*!

Это когда было?

Гость
#9
Гость

Живем в Европе, ребеноку на днях исполняется 16 лет. Даю не много порядка 12 евро в неделю. Остальное приходится заработать: пропылесосить лестницу и помыть пол на кухне, гостиной, в коридоре - 17 евро, держаться свою комнату в порядке всю неделю -12 евро, посидеть с младшим братом 9 евро в час.

На одежду даю бюджет 120 евро в сезон (необходимую обувь и верхнюю одежду покупаю отдельно)

Сейчас так все подорожало. 120 евро в сезон это очень мало даже на НМ, даже в сезон распродаж. Чипсы 4 евро стоят сейчас. Отсюда и мой вопрос сколько же давать?

#10
Гость

Это когда было?

Да 4 года назад

Гость
#11
SosaDelavosa

Да 4 года назад

Много давали, повезло вам!

Гость
#14

Тоже Европа. Детям 12 и 13. В неделю даю по 15 евро каждому. Из этих же средств собирают деньги себе на гаджеты - если хотят. Не хотят - так тратят. На транспорт даю отдельно.
Одежду, обувь, велосипеды, спорт.инвентарь, муз.инструменты, и т.д. оплачиваю вне этих денег. Карманные есть карманные.
Уборка своих комнат - их обязательная обязанность, плюс по дому помогают немного и за котом ухаживают. За обязанности не плачУ. Просто должны сделать то-то, и всё. Не считаю педагогически правильным оплачивать домашние обязанности. Мне за готовку не платит никто, и во взрослой жизни не будет им никто доплачивать за ведение их же хозяйства. Комната не убрана - время за компом сокращается.
Учатся хорошо. Если бы учились плохо, возможно, с тратами им пришлось бы ужаться. Но дети хорошие, послушные, умные, придраться не к чему и незачем.

#15

Сколько просит, столько и давайте.

Гость
#16
Гость

Тоже Европа. Детям 12 и 13. В неделю даю по 15 евро каждому. Из этих же средств собирают деньги себе на гаджеты - если хотят. Не хотят - так тратят. На транспорт даю отдельно.
Одежду, обувь, велосипеды, спорт.инвентарь, муз.инструменты, и т.д. оплачиваю вне этих денег. Карманные есть карманные.
Уборка своих комнат - их обязательная обязанность, плюс по дому помогают немного и за котом ухаживают. За обязанности не плачУ. Просто должны сделать то-то, и всё. Не считаю педагогически правильным оплачивать домашние обязанности. Мне за готовку не платит никто, и во взрослой жизни не будет им никто доплачивать за ведение их же хозяйства. Комната не убрана - время за компом сокращается.
Учатся хорошо. Если бы учились плохо, возможно, с тратами им пришлось бы ужаться. Но дети хорошие, послушные, умные, придраться не к чему и незачем.

Спасибо за ответ

Гость
#17

Моей 17 лет, 11 класс. Живем в Москве. Даю дочери 500 рублей в будни и 1000 рублей в выходные.
200 рублей тратит на проезд, остальные 300 на еду (буфет в школе или пекарня рядом со школой). Вы выходные сама решает на что тратить деньги.

Гость
#18

Мне папа каждый месяц присылает 10к. В августе 20к, на сборы в школу дополнительно.
Мой бюджет выглядит так:
По 750 рублей плачу за курсы первой помощи (в медицинском классе учусь) и за курсы математики
2000 за репетитора по химии
1200 половина проездов (половину добавляет мама)
1400 половина кредита за шкаф (оформлен на маму, но платим пополам, ибо мое желание)
Остальные 3900 свободные. Этого мне вполне хватает, особенно если уметь экономить😊

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: