Гость
Статьи
Как справиться с этими …

Как справиться с этими ощущениями?

Здравствуйте! Я сейчас в 9 классе, сегодня последний день зимних каникул. Очень грустно, неохото возвращаться в постоянный стресс. Ещё и ОГЭ впереди. Я вообще очень хорошо учусь, но прям какое-то чувство тревоги от предстоящего и максимальный дискомфорт. Дело даже не в том, что лень делать уроки, заниматься и тд, а именно от самой атмосферы школы становится не по себе. Дома на каникулах так уютно и спокойно.. Как справиться с этими ощущениями о предстоящем? #школа#психология

GIF
Анонимный аноним
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Возможно, вы слишком сильно переживаете из-за оценок и успеваемости в школе

Марта
#2

Думайте о том, что в школе вы не до вечера сидите и что большую часть дз списать можно. По сути, в сравнение с работой и универом, у вас сейчас максимально разгруженный рабочий день. Пользуйтесь этим. Думайте не о времени в школе, а о времени за её пределами. А ОГЭ, кстати, не такие страшные, как вам в школе могут описывать. Особенно не стоит париться, если до 11-го остаётесь.

Гость
#3

Как мне справиться с беспокойствами?
Что можно сделать
Подумай, насколько обосновано твое беспокойство. «Переживать о своих обязанностях — это одно, а чрезмерно беспокоиться о них — совсем другое. Вспоминается одно сравнение: предаваться беспокойствам — все равно что пытаться продвинуться вперед, раскачиваясь в кресле-качалке. Можно часами качаться, тратя много сил, но с места так и не сдвинешься».
Что говорит Библия. «Кто из вас, беспокоясь, может продлить свою жизнь хотя бы на локоть?» .
Что это значит. Если ты беспокоишься, ища решение проблемы, это только добавит тебе новых беспокойств или станет твоей проблемой.
Сосредоточивайся на заботах сегодняшнего дня. «Подумай: то, о чем ты переживаешь сегодня, будет ли актуальным завтра? через месяц? через год? через пять лет?».
Что говорит Библия. «Не тревожьтесь о завтрашнем дне, завтрашний день сам побеспокоится о себе. Для каждого дня достаточно своих тревог» .
Что это значит. Бессмысленно погружаться в проблемы завтрашнего дня, которые, возможно, вообще не появятся.
Научись уживаться с тем, что ты не можешь изменить. «Лучшее, что ты можешь сделать,— это подготовиться к ситуациям, которые могут произойти, но учитывай факт, что некоторые из них — вне твоего контроля».
Что говорит Библия. «Не быстрые успешны в беге... не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай».
Что это значит. Иногда ты не в силах изменить свои обстоятельства, однако в силах изменить свой взгляд на них.
Посмотри на свои проблемы под другим углом. «Я поняла, что мне нужно постараться увидеть всю картину в целом, не фокусируя свой взгляд на деталях. Я должна сосредоточиваться на более важном, чтобы направлять свои силы в правильное русло».
Что говорит Библия. «Чтобы вы удостоверялись в том, что более важно» .
Что это значит. Те, кто может посмотреть на свои проблемы под другим углом, менее склонны чересчур беспокоиться о них.
Поговори с кем-нибудь. Родители или друзья могут подсказать тебе, что сделать, чтобы уменьшить беспокойства.

Автор
#4

Спасибо большое всем за советы, думаю они помогут!

Манус
#6

Ах, если бы мне кто-то в моём 9 классе сказал мне, что эта оценка за какой-то экзамен в 9 классе, во взрослой жизни не будет значить НИЧЕГО... (особенно, если ты идешь в 10-ый класс)

Я тогда не верила взрослым, которые говорили, что это всего лишь оценки, и они никому не будут интересны потом. конечно, ведь тогда моей "работой" была школа. И очень переживала, хотя училась тоже нормально.

Даже на собеседовании вузовские оценки не смотрят. Им не интересно. Хотя казалось бы, такие должности... Устраивалась в студенчестве от кассира и официантки, до рекрутера до аналитика. Им интересны только навыки и что я умею, опыт.

Это правда, эта цитатка - "когда я заканчивала школу нам никто не говорил что экзамены это просто экзамены, что их всегда можно пересдать, а поступить всегда можно на год-два позже, и было ощущение, что либо ты вот прямо сейчас идёшь в вуз, либо ты умираешь с позором"

Не переживай. просто честно делай то, что нужно, и не переживай. Скоро школа закончится, 3 года пролетят быстро.

Я бы рекомендовала уйти после 9 класса, можно будет уже получить специальность и более-менее осязаемый опыт, пока бывшие одноклассники будут продолжать сидеть за тетрадками 2 года.
Далее уже в вуз идти, преподаватели любят студентов после колледжа. Выражу так, они из себя что-то уже представляют)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: