Гость
Статьи
Подросток и Деньги

Подросток и Деньги

Я являюсь сестрой подростка которому 14 лет. В нашей семье, с недавних пор, начала появляться ситуация где Мой брат становится закцикленным на деньгах. Что ему не подари или просто не дай попользоваться, он начинает спрашивать какова цена этого предмета.
Например, я и отце пока были в соседнем городе купили ему некоторые подарки и почти сразу получили вопрос "А сколько это все стоило?".
Так же, примером может стать ситуация, когда я ему рассказала, сколько мы потратили денег на покупку вещей для новорождённого ребёнка. Он и до этого знал, что на ребёнка уходит много денег, да и вообще что бы вырастить любого человека от 0 до 18 лет, понадобится большие средства. Но момент когда я ему озвучила цифры (они не такие уж и большие, учитывая что мы некоторые вещи покупали Б/У) его это сильно поразило. После этого он несколько дней ходил и не мог перестать думать о том как много было потрачено. Его удивление было таким сильным, что именно тогда я начала волноваться за него.
Ещё были ситуации когда он и ещё один мой (точнее "наш") брат, переговоривались между собой у кого дороже кроссовки, канцелярия, перчатки и другие не особо выделяющиеся вещи. То есть они вроде не спорили "У МЕНЯ КРУЧЕ! У МЕНЯ ЛУЧШЕ!" Просто переговаривались, что вот это столько стоит, а вот это столько.
Мы с ним говорили о том почему он так себя ведёт, его что то волнует по этому поводу, а так же на тему "не стоит хвастаться что у тебя круче", но все равно поведение осталось то же.
С недавних пор мама запрещает говорить о любых ценах. Что бы он не спросил или что бы не спросила я (мне почти 18) она никогда не отвечает сколько было потрачено денег.
Мне кажется, что решать ситуацию подобным методом - неправильно. Пыталась найти информацию о подобных случаях в интернете, но ничего определенного не с искалось. Подскажите, как правильно быть в данной ситуации? Правильно ли поступает мама? Если есть возможность можете кидать ссылки на статьи, мне бы хотелось разобраться в данной ситуации с полна. #подростки #финансы

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Вначале думала, что о моем брате речь :D ему 16 уже, а взгляд на вещи похожий. Возможно это переходный возраст так влияет, но судя по тексту он давно таким был. Может ему хочется чтобы на него больше средств выделяли, он вообще щедрый или нет? Если нет, то ему надо понять ценность за каждую вещь, что родители стараются, покупают одежду, гаджеты и тд и все стоит денег. Пусть попробует подработать и заработать сам и поймёт ценность деньгам, а то сейчас будто это эдакая игрушка для него, что подороже, да побогаче.
Мама поступает как умеет, сказать что она что-то делает не так нельзя. Но я бы продолжила разговор с братом на тему финансов и что все стоит не малых денег и удивляться не стоит

Гость
#2
Не важно

Вначале думала, что о моем брате речь :D ему 16 уже, а взгляд на вещи похожий. Возможно это переходный возраст так влияет, но судя по тексту он давно таким был. Может ему хочется чтобы на него больше средств выделяли, он вообще щедрый или нет? Если нет, то ему надо понять ценность за каждую вещь, что родители стараются, покупают одежду, гаджеты и тд и все стоит денег. Пусть попробует подработать и заработать сам и поймёт ценность деньгам, а то сейчас будто это эдакая игрушка для него, что подороже, да побогаче.
Мама поступает как умеет, сказать что она что-то делает не так нельзя. Но я бы продолжила разговор с братом на тему финансов и что все стоит не малых денег и удивляться не стоит

Могу сказать, что в деньгах его никогда не объделяли. Часть денег на какую то покупку он зарабатывал сам + копил и часть ему добавляли. Подарки на др у него стоющие и иногда даже дароже чем у остальных, но в пределах разумного. В общем тут родители держат баланс.
На счет щедрый он или нет - сложно сказать. Так как в ситуациях он поступает каждый раз по разному

Гость
#3

Подростков надо пороть посильнее, они прикольно визжат, как поросятки.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: