Гость
Статьи
Психология подростка. …

Психология подростка. Одиночество

Добрый день! В этом месяце заканчиваю школу, ЕГЭ, выпускной, все дела. Свободное время стремиться к нулю, всё время что есть, уходит на спорт и на уроки, времени на общение со сверстниками и подготовку к экзаменам практически не остаётся, из-за чего сильно переживаю. Спорт в течение последнего года перестаёт приносить удовольствие, любые занятия в тягость. Пропало стремление к чему либо, профессия выбранная 4 года назад больше не привлекает, не знаю чем хочу заниматься в жизни, не смотря на то, что были грандиозные планы и всё было хорошо. Раньше я думала о том, что скоро экзамены, зачем мне отношения? Но сейчас я понимаю, что только они могли бы вернуть мотивацию что-то делать в жизни. У всех (да! поголовно у всех моих знакомых) отношения, романтика и т.п.. И нет, я не хочу сказать, что вот у всех отношения и я тоже так хочу, что ж я такая невезучая и одинокая. Да, я чувствую себя более чем одиноко, но помимо этого мне не хватает поддержки и тепла со стороны, мне очень сложно строить общение с мальчиками и я даже не понимаю почему. У меня не было серьёзных отношений (были лишь лёгкие чуть ли не дружеские, длительностью 1,5 года, более 3 лет назад), привлекательных парней я не встречаю, разве что они уже в отношениях, у меня в голове пунктик и я не могу ни при каких обстоятельствах на них смотреть как на потенциальных партнёров. Я не чувствую себя красивой и привлекательной, есть много комплексов из-за внешности, подруги говорят, что я даже симпатичная, но я не могу воспринимать это более чем лесть. Последняя и чуть ли не единственная влюблённость у меня была пол года назад, он свёл меня с ума, а я даже не знаю чем, вроде обычный пацан, а мысли о нём так грели душу, после первого же свидания я поняла, что у нас совершенно разные взгляды на жизнь и он не хочет рассматривать меня даже как подругу, меня это ранило, но я постаралась забыть и отпустить. Получилось не очень. Чувствую себя второсортной и никчёмной.

Воронёнок
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, а какие у вас отношения с родителями? Хорошие или не очень? Уделяют ли они вам время и внимание? Они могли бы вам помочь полюбить и поверить в себя, поговорите с ними о своих чувствах вам станет легче.
Что можно сделать, чтобы справиться с одиночеством?
◼ Помните, что ваша ситуация может измениться, что так будет продолжаться не всегда и что такое же случается и с другими.
◼ Не будьте слишком требовательными к себе.
◼ Старайтесь быть довольными собой.
◼ Развивайте привычку регулярно питаться и заниматься физкультурой, выделяйте достаточно времени для сна.
◼ Когда вы находитесь одни, используйте время для занятий творчеством и учитесь чему-то новому.
◼ Старайтесь не судить людей, с которыми встречаетесь, на основании своего прежнего опыта.
◼ Цените своих друзей и их уникальные качества. Старайтесь создать вокруг себя круг друзей. Спрашивайте совета у более старших и опытных.
◼ Делайте что-то для других — улыбайтесь им, говорите приятные слова, делитесь мыслями из Библии. Чувство, что вы нужны другим,— противоядие одиночеству.
◼ Старайтесь не предаваться мечтам о романтических отношениях со звездами кино и телевидения, героями книг или Интернета.

◼ Если вы состоите в браке, не ожидайте, что ваш супруг или супруга удовлетворит все ваши эмоциональные потребности. Учитесь идти на взаимные уступки, чтобы оказывать друг другу помощь и поддержку.
◼ Учитесь общаться с другими и быть хорошим слушателем. Сосредоточивайтесь на других людях и их интересах. Проявляйте сочувствие.
◼ Признайтесь самим себе, что чувствуете себя одиноко, поговорите об этом с хорошим зрелым другом, которому доверяете. Не страдайте в одиночку.
◼ Не злоупотребляйте алкоголем. Это не избавит вас от проблем — со временем они вернутся снова.
◼ Избегайте гордости. Прощайте тех, кто обидел вас, и старайтесь улучшить свои отношения с ними. Идите навстречу тем, кто желает примирения.

Воронёнок
#2
Гость

Скажите, а какие у вас отношения с родителями? Хорошие или не очень? Уделяют ли они вам время и внимание? Они могли бы вам помочь полюбить и поверить в себя, поговорите с ними о своих чувствах вам станет легче. Что можно сделать, чтобы справиться с одиночеством? ◼ Помните, что ваша ситуация может измениться, что так будет продолжаться не всегда и что такое же случается и с другими. ◼ Не будьте слишком требовательными к себе. ◼ Старайтесь быть довольными собой. ◼ Развивайте привычку регулярно питаться и заниматься физкультурой, выделяйте достаточно времени для сна. ◼ Когда вы находитесь одни, используйте время для занятий творчеством и учитесь чему-то новому. ◼ Старайтесь не судить людей, с которыми встречаетесь, на основании своего прежнего опыта. ◼ Цените своих друзей и их уникальные качества. Старайтесь создать вокруг себя круг друзей. Спрашивайте совета у более старших и опытных. ◼ Делайте что-то для других — улыбайтесь им, говорите приятные слова, делитесь мыслями из Библии. Чувство, что вы нужны другим,— противоядие одиночеству. ◼ Старайтесь не предаваться мечтам о романтических отношениях со звездами кино и телевидения, героями книг или Интернета. ◼ Если вы состоите в браке, не ожидайте, что ваш супруг или супруга удовлетворит все ваши эмоциональные потребности. Учитесь идти на взаимные уступки, чтобы оказывать друг другу помощь и поддержку. ◼ Учитесь общаться с другими и быть хорошим слушателем. Сосредоточивайтесь на других людях и их интересах. Проявляйте сочувствие. ◼ Признайтесь самим себе, что чувствуете себя одиноко, поговорите об этом с хорошим зрелым другом, которому доверяете. Не страдайте в одиночку. ◼ Не злоупотребляйте алкоголем. Это не избавит вас от проблем — со временем они вернутся снова. ◼ Избегайте гордости. Прощайте тех, кто обидел вас, и старайтесь улучшить свои отношения с ними. Идите навстречу тем, кто желает примирения.

Отношения с родителями спорные. С детства живу с мамой и её мамой (моей бабушкой), мой отец в моём воспитании почти не участвует, то он есть, то его нет, то он в другой стране, то ещё что-то. Он меня любит и хочет проводить больше времени, но у него это плохо получается. Отношения с мамой нормальные, но не слишком доверительные, с детства я усвоила, что если я что-то говорю маме, она обязательно рассказывает это бабушке (даже если я прошу оставить это в секрете), а бабушка, в свою очередь, всем знакомым. Из-за этого мама думает что знает меня хорошо, но это далеко не так. Мама очень стеснительна, разговоры о сексе и половом воспитании максимально избегает, бабушка же наоборот стремится со мной поговорить об этом, но из-за того что это не может остаться только между нами, я не хочу с ней об этом говорить. Они все меня любят, но по сути, ни у кого из них нет времени чтобы просто поговорить по душам, мне не с кем поделится накипевшим и при этом мне всё ещё нужно крепкое плечо, поэтому выход я вижу только в отношениях.

Владимир
#3

Без обид, типичное воспитание девочки без отца, только бабами, а давно известно, что женщина полноценно воспитать ребенка не может. Вас все еще колбасит от "любви", гормоны сложно прибить, особенно у девочки, когда она "созрела". Научитесь не влюбляться, никогда не идти на поводу своих гормонов. Выбор партнера должен быть трезвым и выверенным. Уберите у себя "стадный инстинкт", плевать, что делают и как ведут себя подруги и друзья, не нужно под них подстраиваться, даже если будут насмешки. Цель по жизни - это важно, чего хочешь и как. Распиши график жизни, к примеру, через 5 лет окончу универ, через 3 буду начальником отдела, через 10 буду иметь свою фирму, и следуй этому плану не смотря ни на что. Дети - тормоз, родишь - будешь выброшена в лучшие годы из активной жизни. С учетом процента разводов, получить успешный брак равен нулю, мать-одиночка - это хреново. Вот и думай , что и как лучше.

Гость
#4

Логично начать с подготовки к экзаменам, бросив на это все силы, и оставив пока в стороне всё остальное, включая спорт и мальчиков. Ведь в любом случае за это лето и осень круг общения полностью изменится, а начинать отношения с чистого листа всегда проще. А вот где и каков будет новый круг общения - как раз зависит от того, куда учебные достижения позволят попасть. От родителей нужна помощь в бюрократических делах - справки, документы, заявления и т.д.

Гость
#5
Владимир

Без обид, типичное воспитание девочки без отца, только бабами, а давно известно, что женщина полноценно воспитать ребенка не может. Вас все еще колбасит от "любви", гормоны сложно прибить, особенно у девочки, когда она "созрела". Научитесь не влюбляться, никогда не идти на поводу своих гормонов. Выбор партнера должен быть трезвым и выверенным. Уберите у себя "стадный инстинкт", плевать, что делают и как ведут себя подруги и друзья, не нужно под них подстраиваться, даже если будут насмешки. Цель по жизни - это важно, чего хочешь и как. Распиши график жизни, к примеру, через 5 лет окончу универ, через 3 буду начальником отдела, через 10 буду иметь свою фирму, и следуй этому плану не смотря ни на что. Дети - тормоз, родишь - будешь выброшена в лучшие годы из активной жизни. С учетом процента разводов, получить успешный брак равен нулю, мать-одиночка - это хреново. Вот и думай , что и как лучше.

Полноценно воспитать можно, но для этого нужно понимать ребёнка, и не говорить то, про что он хотел бы чтобы не говорили.
Тут все зависит от воспитания самих родителей

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: