Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети помогать по хозяйству?

Привет! Для начала опишу свою ситуацию: у нас с мужем один ребенок, пятнадцатилетняя дочь, живем в трехкомнатной квартире. Дочка никогда ничего не делала по хозяйству, то есть не готовила, не стирала, не мыла посуду, не пылесосила, полы не мыла, одежду не гладила. Повторюсь, никогда она этим не занималась. Она может налить себе чаю и сделать бутерброды, разогревать, например, котлеты она не умеет, все делаю я. Учится дочь на одни пятерки, ходит к репетиторам по математике и физике, свободного времени не очень много, его она тратит на чтение любимых книг, вышивание, также сидит в интернете. Про домашние обязанности я ей никогда не говорила, ничего не просила сделать, муж тоже. Вспоминаю себя: моя мама тоже не заставляла нас с младшей сестрой работать по дому, я так ничего и не умела до того, как стала жить с мужем в съемной квартире, то есть до 25 лет. Тогда и готовить научилась, и стирать, и убирать, и гладить.
Но у меня есть еще один пример: одноклассница дочери. Девочка абсолютно нормальная, учится на пятерки, посещает кружок танцев, живет с мамой и отчимом. При этом она делает по дому практически все: мама у нее не совсем адекватная, дома постоянно скандалы между матерью и дочерью, она требует от ребенка выполнения многих домашних обязанностей. Моя дочь была у подруги в гостях, рассказала, что когда пришла домой мама девочки, она даже не поздоровалась с гостьей и начала практически с порога кричать на ребенка (не помню из-за чего, но тот факт, что она вот так подставила ее перед подружкой говорит о многом).
В общем, я привела вот такие две ситуации. Вы заставляете подростков помогать по дому? Они охотно берутся за это? Нужно ли вообще заставлять детей что-то делать по хозяйству?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
UEBAN
#1

многа букаф, фтыкадь ни буду.

Гость
#2

Сыну 13 лет. Уже года 4 пылесосит раз в неделю. Последнее время прошу, чтоб посуду мыл за собой, иногда моет и мою. Сковороды и кастрюли мыть не прошу. Также научила стирать носки. Понимаю, что есть стиральная машина, но пусть умеет на всякий случай. Летом ездили отдыхать на море на 3 недели. Там же нет машинки в номере. Свои носки стирал сам.

Гость
#3
Гость

Сыну 13 лет. Уже года 4 пылесосит раз в неделю. Последнее время прошу, чтоб посуду мыл за собой, иногда моет и мою. Сковороды и кастрюли мыть не прошу. Также научила стирать носки. Понимаю, что есть стиральная машина, но пусть умеет на всякий случай. Летом ездили отдыхать на море на 3 недели. Там же нет машинки в номере. Свои носки стирал сам.

При чём носки и стиральная машина?
Грязные носки будут лежать и ждать пока вы насобираете стирку?

Гость
#4
Гость

При чём носки и стиральная машина?
Грязные носки будут лежать и ждать пока вы насобираете стирку?

А почему такой акцент на носках? У меня все грязные вещи лежат и ждут пока насобираю стиралку, каждый день что ли надо стирать?

#5

Я считаю, что должны, но все зависит от родителей, как приучат, вот вы ее не приучали, поэтому она и не делает ничего, привыкла ничего не делать. Я помню, что я щи в 16 варила уже, в 14 а то и раньше, убиралась.

Гость
#6
Гость

При чём носки и стиральная машина?
Грязные носки будут лежать и ждать пока вы насобираете стирку?

Ну а как вы думали?у меня все лежит и ждёт своей очереди,в том числе и грязные трусы

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: