Гость
Статьи
Уходить после 9-го или …

Уходить после 9-го или остаться в школе?

На данный момент я заканчиваю 7-ой класс и начинаю задумываться о том, чтобы «Остаться учиться до 11 или уйти в колледж»
Планирую я пойти в мед(?) на стоматолога(ортодонта) в будущем. Но что для меня будет «выгоднее»?
Представлений о том или другом у меня нет, все как черная дыра в моем понимании. То есть, есть мысли, что окончу 9-ый класс и все-дальше пустота.
На день открытых дверей пойду в местный колледж послушать про проффесии, надеюсь, там мне придут хоть какие-то мысли на этот счет. Хорошистка, Санкт-Петербург
Прошу, пожалуйста, адекватные ответы.

GIF
Белочка
27 ответов
Последний — Перейти
#2

Я сама школу в прошлом году закончила (11 классов)
Сейчас учусь в вузе. Так вот, четыре мои одноклассницы хотели идти в медицину. Одна ушла после 9 в фармацевтический колледж, а другие три остались учиться до 11 класса.
Первая заканчивает колледж и уже может идти работать как фармацевт, но насколько я знаю она дальше в вуз пойдет, учиться она хорошо
А вот три другие в вуз поступили платно, не хватило баллов егэ для бюджета, хотя 2 из них под 300 баллов набрали. Сейчас все три платят от 120к до 200к+ в год.
Скажу одно, те, кто после колледжа идут в вуз, им проще, тк они уже знают многое и относятся к ним немного по другому, даже при приеме доков. Плюс в колледже все таки ты поймешь, нужно тебе это или нет. Если нет, то получишь среднее специальное + высшее, но, возможно, по другой специальности
Я сама жалею, что до 11 училась, но я не знала куда податься
Хотела на дизайнера, но увы мнение родственников на тот момент было важнее. Сейчас учусь в ненавистном вузе, на специальность, по которой работать не хочу. Поэтому думай сама и не слушай других. Это твоя жизнь и тебе дальше жить, а не родителям, друзьям и тд.
Лучше самой сделать ошибку, чем потом думать, что все могло быть по другому

Гость
#3

В РФ нет смысла идти в колледжи. Это не США. Здесь все колледжи приравнены к ПТУ. Разве что в творческих профессиях колледж устроит, потом программистов (тут опыт важнее образования).
В остальных - однозначно лучше не тратить время на колледж. Иди сразу в вуз. Так два года сэкономите. Всё равно в меде заочки нет.
А то в других случаях можно в колледж, а потом в вуз заочно и работать.

Гость
#4

У нас в городе в мед колледж после 11 класса берут

Гость
#5

Все-таки стоит продолжать учиться в школе,поверь после колледжа всеравно нужны дополнительные знание,большинство идут потом в университеты.Зачем в коледже быть,если всего детального уже научат в университете.

Гость
#6

11 закончи, успеешь сто раз передумать кем быть за два года между 9 и 11

Гость
#7

В коледжах ***-контингент.
Дети, которые не от сладкой жизни подались получать профессию по-раньше(денег дома нет, в школе едва-едва тянули лямку...) .
Я думаю в вашем возрасте окружение очень важно. Свою дочь в колледж не отправила бы.
За исключением тяжелой жизненной ситуации.

Гость
#8
❤Панда❤

Сообщение было удалено

Кто тем другим мешал учиться в школе???
Они бы и в колледже них₽€на бы не делали.

Вишенка на тОрте
#9

Я после 11-го не могла определиться, а после 9-го тем более не смогла бы. Так что советую закончить 11-ть классов и получить среднее общее (полное) образование. Моя знакомая после 9-го ушла в техникум учиться, в итоге ни того, ни другого не получила, 3-х девочек родила и теперь плачет, что хочет учиться, да боится, что не сможет... Если есть семейная возможность поучиться в школе ещё 2 года, то учись, не торопись, успеешь ещё поработать в этой жизни... Я бы с удовольствием в 10-й класс бы пошла сейчас, хотя школу закончила 9 лет назад.

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

Вы не совсем правы в колледжах разные образовательные программы. Начальное проф.образование это то что раньше называли ПТУ и Среднее проф.образование это раньше были техникумы. А называются сейчас они колледжами и те и другие. Бывает и в одном колледже разные программы.

#11
Гость

Сообщение было удалено

Сначала прочитайте нормально текст, а потом высказывайтесь
А то вам про апельсины, а вы про мандарины

Я говорю как человек, видевший подобные ситуации и приближенный к возрасту автора
Если школа нормальная, то да, 11 классов будут полезны
В моем случае за 2 года после 9 класса из школьной программы помогло и пригодилось изучение истории и литературы
Все остальное...*** (преподаватели не могли доступно преподнести материал), потому училась сама (в том плане, что уроки мало что давали)
В вузе в принципе та же ситуация, преподаватели оттараторят лекцию и если ты что то не понял и подходишь с вопросами, они тыкают тебя носом в методичку и говорят читать ее. С таким образованием далеко не уедешь 😕
Просто, автор, подумай хорошенько
Узнай побольше о колледжах, вузах, о своей специальности
Да и другие специальности посмотри
Я свою нашла бороздя просторы интернета и очень ей довольна, только обучаюсь я всему сама и дома, параллельно вузу (тк есть возможность работать по этой профессии без диплома и на дому)

Ар
#12
❤Панда❤

Сообщение было удалено

А в колледжах как? хвост вам заносят и уроки с вами на продленке делают?))))))

Гость
#13

Я отучилась 11 классов и закончила институт. Что мне это дало? Потерянное время (годы!!!) и диплом, который никому не нужен. По специальности так и не работала,без опыта не брали,блата нет. Перебиваюсь с места на место.
Подруга после 9 класса пошла в кулинарное училище (тогда колледжей не было). Сразу после окончания устроилась на работу, быстро пошла по карьерной лестнице. Хорошо зарабатывает, довольна в общем.
Так что, автор, высшее образование не всегда лучше. Мне кажется, что лучше уйти после 9 кл в мед. колледж. У вас будет и образование, и специальность, по которой вы сможете работать. Получать высшее после колледжа никто не запрещал, если вы поймете что эта профессия ваша.

лои
#14

Если вы РЕАЛЬНО собираетесь в мед и сможете поступить, то колледж только пустая трата времени.

Казаночка
#15

согласна с постом номер 2 . тоже жалею что училась 11 классов , лучше бы в колледж после 9-го пошла. институт кстати так и не пригодился, после декретного никуда не брали , сижу в офисе бумажки перебираю и меня это устраивает 🙈

Гость
#16

Я очень жалею, что отучилась 11 лет, потеряла два года ни на что (та же информация по большей части ненужная). Своему ребенку и близким, я бы посоветовала после 9-го в колледж. А потом на его основе дальше. Разница - потеря двух лет! У меня племянница после 9 идёт в колледж.
Вы поймите, вы хотите ВО, без колледжа вам придется грубо 6 лет учиться, на основе колледжа половину. Результат - у вас высшее образование на пару лет раньше и опыт работы. Гораздо важнее сейчас подумать, чем бы вы хотели заниматься и чтобы всегда можно было бы найти работу с этой профессией. Умственные профессии (менеджеры, экономисты, социологи..) на работу устроиться на могут, там места для своих.

лои
#17
Гость

Сообщение было удалено

У нас в Беларуси сделали что после колледжа нужно всё равно поступать на 1 курс. Началось с с меда, а потом остальные подключились.

гостья
#18

[quote="Гость"]Я очень жалею, что отучилась 11 лет, потеряла два года ни на что (та же информация по большей части ненужная). Своему ребенку и близким, я бы посоветовала после 9-го в колледж. А потом на его основе дальше. Разница - потеря двух лет! У меня племянница после 9 идёт в колледж.
Вы поймите, вы хотите ВО, без колледжа вам придется грубо 6 лет учиться, на основе колледжа половину. Результат - у вас высшее образование на пару лет раньше и опыт работы. Гораздо важнее сейчас подумать, чем бы вы хотели заниматься и чтобы всегда можно было бы найти работу с этой профессией. Умственные профессии (менеджеры, экономисты, социологи..) на работу устроиться на могут, там места для своих. [/quot+++тоже жалею что пошла в 10-11

гость
#19

мелучилище лучше,чем большинство вузов. если мединститут не светит бюджетно,лучше сейчас идите в колледж. да,контингент там попроще,чем в гимназиях,но зато на этом фоне вы (хорошистка) будете отличнцей и бонусы получите при поступлении в институт.

Гость
#20

если у ваших родителей есть деньги (200тыс рублей в год на протяжении 8 лет), то оставайтесь до 11. И если вы уверены в сдаче егэ (а там бывает вариант попадается такой,что ты первый раз такое видишь).

Гость
#21
лои

Сообщение было удалено

в России вроде тоже так? В меде.

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

Я в курсе про разные программы. Но это образование в РФ не ценится. У нас все с ВО или с двумя.

Гость
#23

Автор, зачем тебе уходить? Закончи 11 классов и потом поступай куда хочешь и можешь.

Гость
#24
гость

Сообщение было удалено

Мед колледж не дает никаких льгот для поступления в мед вуз ( в России). Выше писали, что кто-то не поступил в мед, имея 300 баллов ЕГЭ- это чушь. Дочь учится на бюджете в меде в Мск и баллы я знаю. Автор, если Ваша цель ортодонтия- не нужно тратить время на колледж

Южанка
#25

я ушла после 9 класса в медколледж, семья медицинская у нас, а в школе попалась противная училка по физике, которая мне влепила годовую "4" и сказала "придешь пересдавать в августе". Я шла на золотую медаль и чего-то меня так переклиникло из-за этой пересдачи... Короче, мне мама посоветовала: мол, давай в колледж (тогда,правда, это было бесплатно в случае поступления, еще и отличникам стипендию платили повышенную), если захочешь потом на врача - после колледжа будет проще учиться, да и в любом случае так уже к 18 годам уже специальность в руках будет, без куска хлеба не останешься. Отучилась я 3 года на медсестру, с красным дипломом, была куча предложений о трудоустройстве, т.к. я девушка была грамотная и ответственная, действительно училась, а не балду пинала. Но за 3 года, насмотревшись изнутри на отечественное здравоохранение образца середины 90-х годов прошлого века, я вдруг поняла, что не хочу работать ни в этой системе, ни врачом в принципе. Резко сменила направление - поступила в экономический вуз, потом работу нашла экономического направления, но в сфере здравоохранения - сейчас коммерческий директор в компании по поставкам медицинских товаров. Очень рада, что в свое время не пошла сразу в вуз и жизнь дала возможность "профориентироваться" так, как нужно. Сейчас оба образования дают мне фору в карьере. Ну и был период, когда после универа пришлось поработать медсестрой в детском отделении - тоже не жалею, сейчас когда свои дети болеют, не чувствую себя такой неуверенной и беспомощной, как мамочка без медицинского опыта.

Гость
#26

Я учусь в 8 классе тоже такая идея пойти на ортодонта думаю уйти после 9 в колледж а потом в универ смысл учить все предметы ещё 2 года если в колледже можно учить предметы которые относятся к профессии

Гость
#27
Гость

В коледжах ***-контингент.
Дети, которые не от сладкой жизни подались получать профессию по-раньше(денег дома нет, в школе едва-едва тянули лямку...) .
Я думаю в вашем возрасте окружение очень важно. Свою дочь в колледж не отправила бы.
За исключением тяжелой жизненной ситуации.

Ну и глупосты вы пишите, а вроде бы взрослый человек. Я отучилась в колледже на специалиста по налогообложению, а потом поступила в ВУЗ на экономиста и все отлично. Причем жизнь у меня была очень даже ничего и в школе училась на 4,5. Просто мне так захотелось и я об этом не жалею. Сейчас работаю по специальности. Зависит от ребенка, пойдет по накатанной или нет.Вы думаете в институтах кругом порядочные и интеллигентные??))) Вы очень заблуждаетесь))

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: