Гость
Статьи
поступление в вуз, как …

поступление в вуз, как работает целевой набор?

Дело в том, что я собираюсь поступать в Казанский вуз, и организация в моём городе даёт туда направление (на любой факультет кроме юриспруденции и меда), сталкивался кто-нибудь с подобным? Какие плюсы даёт целевой?

вербер
8 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Учишься за счёт заведения, которое дало целевое. Очень удобно, так как сразу после ВУЗа идёшь на работу в ту организацию и не думаешь над поиском работы. Но если планы изменились и ты не будешь работать в этой организации, то тебе нужно будет выплатить этой организации ту сумму, которую она вложила в твоё обучение.

Гость
#2
гость

Сообщение было удалено

Все верно. Я, кстати, тоже поступала с целевым направлением. Самое интересное, что на последнем курсе из всех бюджетников (платники не попадали под распределение) место работы предложили только одному студенту (мол, спецы в данный момент не требуются), остальным дали свободный диплом. И только целевики сидели на попе ровно, зная, что место работы им предоставят в любом случае.

Марина
#3

Я училась по направлению от прокуратуры. Но работать туда не вернулась. И ничего не выплачиваю, пч скрываюсь.

Гость
#4

раньше целевиков распределяли. Сейчас целевое ничего не дает)) сколько людей знаю целевиков и в моей группе, и в других, и в других университетах - никто после вуза себе работу не нашел. Я училась на бюджете, и мне работу тоже никто не предлагал)) нашла сама, повезло что сразу на хорошую должность взяли. Начальника покорила только моя харизма, знаний после университета у меня 0. Хотя, у меня направление было немножко другое. к сожалению 21 век на дворе, либо ты либо тебя

Гость
#5

Смотреть пункты договора, касающиеся обязательств/убытков сторон при форсмажоре.
(закрылась направившая контора, прошло большое сокращение, здание смыло цунами, рухнул сегмент рынка, отозвана аккредитация у ВУЗа, распалась страна, учащаяся ослепла, отyпeлa, 0пупeлa, ей впаяли пожизненное, родилась четверня, возникли неотменяемые и требуемые законом обязательства в отношении ныне живущих родственников ' вызывающие профнепригодность и т.д.)

Гость
#6

У меня было очень интересно. Мы поступали по общему конкурсу, ин.яз, начало 90-*****, конкурс 8 человек на место. Некоторые прошли без конкурса, некоторые переводились из периферийных вузов. На третьем курсе сюрприииз! все идут по сельским школам на три года. Не подпишешь - отчисление или оплачивай. С каких денег? Пятый курс - самое интересное. Все блатные, у которых мамы в Гороно и директора школ, все отличники и льготники, которым сделали исключение, дружно пошли в школы, сами. А я попала, потихоньку так сказали, что не отпустят. Там знали, сколько я поднимаю на частных учениках, не могли простить. На следующее утро я пошла ловить директора, сидела в кустах около школы с раннего утра, я выпросила это освобождение. Выхожу с бумажкой о свободе, навстречу три жа.бы, которые меня туда хотели запихать.
мне было 21, глу.пая девочка, хотя бы ума хватило на это, и то хорошо.

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Как-то непонятно у вас про целевиков (работу не нашли). Обычно целевики УЖЕ работают на каком-то предприятии/ организации, и просто приходят на свое же рабочее место. По кр. мере я работал на двух местах, там целевики однозначно садились на свое место, в одном из этих случаев и вовсе- обучение было организовано без отрыва от производства, то есть люди и работали (по спец. графику, заточенному под посещения ВУЗа) и учились. Этакая полу-заочная- полу-очная форма занятий

Гость
#8

У меня у одногруппницы был договор с прокуратурой. Она думала, что в своём же городе будет работать. Ну и к концу обучения ей объяснили, что отправят её в какой то маленький город (точнее это больше деревня) за 1000 км от её города. Она отказалась, теперь с неё деньги требуют. Так вот смотреть надо в зависимости от того, насколь о это место стоящее, нет ли подводных камней в виде отправки на Чукотку и сможете ли вы в случае чего устроиться туда сами

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: