Гость
Статьи
Старшая сестра.

Старшая сестра.

Я учусь в вузе и живу со старшей сестрой ей 38 , у нас разница 15 лет. Сестра у меня сердечница. Поэтому отношусь к ней бережно. Ничего по дому делать не позволяю. С недавних пор у меня появился молодой человек . В скором времени хотим расписаться. И я уйду жить к нему. Как только сестра об этом узнала , у нее участились сердечные приступы. Стала нервной , волнуется, кричит и злится. Я говорю ей , что впредь стану помогать ей по дому, но она ничего не хочет слышать. Говорит , я ее бросаю. Но у нас мы жить не можем, квартира не большая. Да и , боюсь , сестра нас разведет. Что мне делать? Я очень люблю своего парня , но и сестру я люблю тоже. К тому же боюсь оставлять сердечницу и гипертоника в таком состоянии.

Варька
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а кто вас с сестрой обеспечивает?

#2

А где родители?

Гость
#3

Автор, сестра вами манипулирует. Вы не обязаны положить на нее свою жизнь. Сердечные приступы ежедневными не бывают, это манипуляции. Спокойно предлагайте вызвать скорую кажый раз, когда она изображает, что ей плохо. Если откажется, 100% это просто коники. Согласится - пусть приезжают врачи, послушаете, что они скажут. Может там и приступа никакого нет.

38 лет рановато для инфарктов у женщины.

В любом случае вы не обязаны всю жизнь заботиться о сестре.

Она
#4
Варька

Я учусь в вузе и живу со старшей сестрой ей 38 , у нас разница 15 лет. Сестра у меня сердечница. Поэтому отношусь к ней бережно. Ничего по дому делать не позволяю. С недавних пор у меня появился молодой человек . В скором времени хотим расписаться. И я уйду жить к нему. Как только сестра об этом узнала , у нее участились сердечные приступы. Стала нервной , волнуется, кричит и злится. Я говорю ей , что впредь стану помогать ей по дому, но она ничего не хочет слышать. Говорит , я ее бросаю. Но у нас мы жить не можем, квартира не большая. Да и , боюсь , сестра нас разведет. Что мне делать? Я очень люблю своего парня , но и сестру я люблю тоже. К тому же боюсь оставлять сердечницу и гипертоника в таком состоянии.

Она будет всегда манипулировать Вами. А чуть что-приступы. Думайте о себе в первую очередь. Вы можете и на расстоянии ей помогать. А в связи с болезнью,у нее развился эгоизм. Не жертвуйте собой ни в коем случае. Медаль никто не даст,и счастливой на подношении у сестры Вы точно не будете.

Молли
#5

Ужас.У меня вот так тетя посвятила жизнь старшей сестре.Та тоже чуть у младшей жених-в обмороки.В итоге младшая и умерла быстрее.А старшая,здоровенькая,цветет и пахнет.А и вообще это классика.Много в литературе таких случаев жертвенности ненужной.

...
#6
Гость

Автор, сестра вами манипулирует. Вы не обязаны положить на нее свою жизнь. Сердечные приступы ежедневными не бывают, это манипуляции. Спокойно предлагайте вызвать скорую кажый раз, когда она изображает, что ей плохо. Если откажется, 100% это просто коники. Согласится - пусть приезжают врачи, послушаете, что они скажут. Может там и приступа никакого нет.

38 лет рановато для инфарктов у женщины.

В любом случае вы не обязаны всю жизнь заботиться о сестре.

+100500

Гость
#7

Инфаркты с инсультами случаются и гораздо раньше тридцати восьми. Так что надо поговорить с сестриным врачом. К тому же при таких болезнях вполне могут быть и неврозы, отсюда ее поведение. Возможно, все это можно скорректировать, подлечить, и все будет хорошо.

Анна
#8

Простите, я буду отвечать с айпада, телефон сел

Анна
#9
Гость

а кто вас с сестрой обеспечивает?

Сестра работает музыкантом в муз школе и еще уроки дает на дому. Я после второго курса перевелась на заочный и работаю в небольшой фирме бухгалтером. У нас есть мама, она пожилая женщина75 лет. Живет со снохой и братом. Раньше мама жила с нами, но у них постоянные конфликты с сестрой. А так как мама тоже сердечница , да еще и в возрасте . волноваться ей нельзя. я постоянно бегала от одной к другой, обе с сердечными приступами лежали часто.брат забрал ее к себе, благо, у них свой дом и условия позволяют

Анна
#10
Гость

Автор, сестра вами манипулирует. Вы не обязаны положить на нее свою жизнь. Сердечные приступы ежедневными не бывают, это манипуляции. Спокойно предлагайте вызвать скорую кажый раз, когда она изображает, что ей плохо. Если откажется, 100% это просто коники. Согласится - пусть приезжают врачи, послушаете, что они скажут. Может там и приступа никакого нет.

38 лет рановато для инфарктов у женщины.

В любом случае вы не обязаны всю жизнь заботиться о сестре.

Ну приступы у нее не каждый день а раз в неделю стабильно. Случались и раньше , даже на работе. Скорую я не раз вызывала. Приступы настоящие. Это точно. Теперь по ночам начались сердечные перебои . Я вынуждена сидеть рядом потому , что боюсь за нее. При малейшем волнении заходится сердце. Я сама чувствую, когда помогаю ей . Сердце прям выпрыгивает у нее из груди.

Анна
#11
Она

Она будет всегда манипулировать Вами. А чуть что-приступы. Думайте о себе в первую очередь. Вы можете и на расстоянии ей помогать. А в связи с болезнью,у нее развился эгоизм. Не жертвуйте собой ни в коем случае. Медаль никто не даст,и счастливой на подношении у сестры Вы точно не будете.

Даже не знаю, ей ночью очень часто плохо с сердцем. Я боюсь ее оставлять.

гость
#12

Пароксизмальная тахикардия у сестры - тогда это серьезно, и психические изменения должны быть... Но обратимо, ищите хорошего специалиста - все образуется, Ваша сестра сможет жить самостоятельно, удачи Вам и здоровья.

Анна
#13
Молли

Ужас.У меня вот так тетя посвятила жизнь старшей сестре.Та тоже чуть у младшей жених-в обмороки.В итоге младшая и умерла быстрее.А старшая,здоровенькая,цветет и пахнет.А и вообще это классика.Много в литературе таких случаев жертвенности ненужной.

Спасибо вам за советы большое. Ну вот как то не решаюсь бросить сердечницу. Ведь сердечные проблемы у нее настоящие . Ивы глядит она не важно. Полная , отечная, отдышка, сердцебиение, даже дышит шумно

Гость
#14

Автор, думайте только о себе, а сестре помогайте по мере возможностей. У моего первого мужа такая мама-манипуляторша была - чуть что не по ней, сразу умираю и немедленно все бегом ко мне. К ней прибежали, а она уже передумала умирать и с собакой гуляет. Гость 3 прав, как только сестре плохо, сразу вызывайте скорую. Как ее несколько раз врачи отчитают за ложный вызов, ей сразу легче станет.

Гость
#15
Анна

Ивы глядит она не важно. Полная , отечная, отдышка, сердцебиение, даже дышит шумно

А вот это в первую очередь корректируется, диетами и легкими спортивными нагрузками, которые возможны при любой болезни. надо только с врачом согласовать.

Анна
#16
гость

Пароксизмальная тахикардия у сестры - тогда это серьезно, и психические изменения должны быть... Но обратимо, ищите хорошего специалиста - все образуется, Ваша сестра сможет жить самостоятельно, удачи Вам и здоровья.

. Спасибо. Мама предлагала переехать к ней , но мы боимся за нее. Она ведь тоже сердечница и гипертоник. Начнутся скандалы, не выдержит сердце. У брата за ней хороший уход и не волнует никто. Хотя характер тоже не сахар, но сноха очень хорошая . Относится с участием

гость
#17

Понимаете, такие больные живут в страхе внезапной смерти. К этому можно привыкнуть и радоваться жизни гораздо острее, чем радуется здоровый. А можно сломаться и мучиться. Тут еще психотерапевт хороший нужен, ведь без страха и самочувствие улучшается, знаю о чем говорю, хотя у меня не сердце...:)

Варька
#18

Блин совсем запарилась не сменила ник . Анна это сестра

Варька
#19
гость

Понимаете, такие больные живут в страхе внезапной смерти. К этому можно привыкнуть и радоваться жизни гораздо острее, чем радуется здоровый. А можно сломаться и мучиться. Тут еще психотерапевт хороший нужен, ведь без страха и самочувствие улучшается, знаю о чем говорю, хотя у меня не сердце...:)

Выздоравливайте

гость
#20
Варька

Выздоравливайте

Благодарю Вас, и Вам здоровья и всем Вашим близким. Все образуется. Уберите этот дурацкий страх только, он убьет вернее болезни.

Варька
#21
Гость

Автор, думайте только о себе, а сестре помогайте по мере возможностей. У моего первого мужа такая мама-манипуляторша была - чуть что не по ней, сразу умираю и немедленно все бегом ко мне. К ней прибежали, а она уже передумала умирать и с собакой гуляет. Гость 3 прав, как только сестре плохо, сразу вызывайте скорую. Как ее несколько раз врачи отчитают за ложный вызов, ей сразу легче станет.

Приступы у нее настоящие. Она постоянно на сердечных. Я лично вожу ее к кардиологу, кардиограммы плохие. По ночам реально плохо с сердцем. Спать ей тяжело. На животе не может- груди очень полные, на левой стороне сразу давит сердце, а на спине храпит, потом переходит в хрипы. И я сама свидетель останавливается дыхание.

Гость
#22

познакомь ее с мужиком (найди ей епыря)

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#23

Сестре выгодно быть такой всей больной, служанка у нее есть. Боится прислугу потерять

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#24
Варька

Приступы у нее настоящие. Она постоянно на сердечных. Я лично вожу ее к кардиологу, кардиограммы плохие. По ночам реально плохо с сердцем. Спать ей тяжело.

Конечно, настоящие, жизнь без преслуги после стольких лет с прислугой - стресс для любого

Черёмуха
#25

Так все врачи рекомендуют спать на правом боку! И для кишечника это полезней, и на сердце не давит.

гость
#26
Черёмуха

Так все врачи рекомендуют спать на правом боку! И для кишечника это полезней, и на сердце не давит.

при сердечной болезни спать лежа сложно в любой позе. Сердечники иногда сидя в подушках спят.

Черёмуха
#27

Но честно говоря, да, попахивает манипуляторством... Признаки налицо. При всех болячках она должна бы понимать, что Вы не можете жертвовать личной жизнью и возможностью создать семью ради неё. Хорошо, если есть возможность приглашать сиделку, а так, конечно, тяжело всё это. Потому что не дай Бог что-то случится, ы Вы будете казнить себя всю оставшуюся жизнь.

Гость
#28

Если сестре 38 и она старше на 15 лет, то автору 23 года. Их матери 75, она родила в 52 года что- ли ?

Гость
#29
Анна

Ну приступы у нее не каждый день а раз в неделю стабильно. Случались и раньше , даже на работе. Скорую я не раз вызывала. Приступы настоящие. Это точно. Теперь по ночам начались сердечные перебои . Я вынуждена сидеть рядом потому , что боюсь за нее. При малейшем волнении заходится сердце. Я сама чувствую, когда помогаю ей . Сердце прям выпрыгивает у нее из груди.

И еженедельных инфарктов тоже не бывает. Судя по рассказу, у вашей сестры какая-то форма аритмии, это лечится. Она на гормоны щитовидки сдавала? Причина гипертонии тоже должна быть, у сестры большой лишний вес?

В любом случае, чем бы сестра ни болела, она не инвалид, дееспособная и может позаботиться о себе сама. Но судя по ответам, вы решили угробить свою жизнь на близких. Дело ваше, раз вам себя не жалко, другие тем более не пожалеют.

Гость
#30
Гость

Если сестре 38 и она старше на 15 лет, то автору 23 года. Их матери 75, она родила в 52 года что- ли ?

сдуреть, мамаша понарожала больных девчат, автор, сами берегите здоровье

неровен час и вас это же самое ожидает...

гость
#31
Гость

И еженедельных инфарктов тоже не бывает. Судя по рассказу, у вашей сестры какая-то форма аритмии, это лечится. Она на гормоны щитовидки сдавала? Причина гипертонии тоже должна быть, у сестры большой лишний вес?

В любом случае, чем бы сестра ни болела, она не инвалид, дееспособная и может позаботиться о себе сама. Но судя по ответам, вы решили угробить свою жизнь на близких. Дело ваше, раз вам себя не жалко, другие тем более не пожалеют.

Стенокардия это, осложненная мерцательной или пароксизмальной тахикардией. Знакомая дрянь. Да еще и с гипертонией. Позаботиться о себе сестра не сможет. Здесь надо нанимать патронажную сестру, иначе автор действительно станет пожизненной жертвой.

Варька
#32
Гость

познакомь ее с мужиком (найди ей епыря)

Мужчина у нее был , прожили года три и он сбежал. Он хотел детей , а ей рожать категорически запрещено. Стал погуливать . Она узнала. Проследила и застала его с любовницей. Во время скандала с ней произошел очень тяжелый сердечный приступ. Еле откачали , увезли в кардиологию. Оттуда мы забрали ее домой. Месяц лежала. Поддерживали успокоительными и сердечными. Мужик тот так и не вернулся . Мать с ним говорила , ответил , что не готов жить с женщиной у которой даже во время секса плохо с сердцем. Теперь я даже боюсь подумать , если кто и найдется , вдруг станет мотать ей нервы. А ведь здоровье ее значительно ухудшилось. И такие волнения для тяжелой сердечницы смерть

Варька
#33
гость

при сердечной болезни спать лежа сложно в любой позе. Сердечники иногда сидя в подушках спят.

Так и бывает чаще всего, спит сидя . По другому просто задыхается. Я уже неделю сплю с ней в одной комнате. Потому что беспокоюсь. Вдруг остановится сердце. Бывает так меня пере пугает своими вздохами , что я потом уснуть не в силах. Она уже пол месяца на больничном. Вообще то у нее группа . Так как она инвалид сердечница. Так что может и работать не сможет только на дому

Варька
#34
Гость

Если сестре 38 и она старше на 15 лет, то автору 23 года. Их матери 75, она родила в 52 года что- ли ?

У нас сложная ситуация! Сестра и брат родные , а меня мама Валя удочерила, когда мама умерла . Они были родными сестрами. Поэтому я ей очень благодарна и стараюсь помогать как могу . Поэтому согласилась остаться с сестрой. И чтоб мать увезли к брату. У нас в роду много сердечников . Моя мама тоже была сердечница и умерла рано. А отец нас бросил.

Варька
#35
Черёмуха

Но честно говоря, да, попахивает манипуляторством... Признаки налицо. При всех болячках она должна бы понимать, что Вы не можете жертвовать личной жизнью и возможностью создать семью ради неё. Хорошо, если есть возможность приглашать сиделку, а так, конечно, тяжело всё это. Потому что не дай Бог что-то случится, ы Вы будете казнить себя всю оставшуюся жизнь.

Она еще очень раздражительная , не угодишь. Чуть что начинает на меня кричать, потом задыхается и хватается за грудь. Я вроде никогда не перечу ей , чтоб не спровоцировать приступ

Гость
#36

Варька, думай больше о себе. Ну помрет и помрет сестра. что тут... Никто от нее не зависит, что ей такое существоание то продлевать?

Варька
#37
гость

ГостьИ еженедельных инфарктов тоже не бывает. Судя по рассказу, у вашей сестры какая-то форма аритмии, это лечится. Она на гормоны щитовидки сдавала? Причина гипертонии тоже должна быть, у сестры большой лишний вес?

В любом случае, чем бы сестра ни болела, она не инвалид, дееспособная и может позаботиться о себе сама. Но судя по ответам, вы решили угробить свою жизнь на близких. Дело ваше, раз вам себя не жалко, другие тем более не пожалеют.Стенокардия это, осложненная мерцательной или пароксизмальной тахикардией. Знакомая дрянь. Да еще и с гипертонией. Позаботиться о себе сестра не сможет. Здесь надо нанимать патронажную сестру, иначе автор действительно станет пожизненной жертвой.

У нее мног сердечных диагнозов . Клапан не в порядке, стенокардия в тяжелой форме и аритмия. Что то там еще. Она гипертоник. И сахар повышен

гость
#38
Варька

Она еще очень раздражительная , не угодишь. Чуть что начинает на меня кричать, потом задыхается и хватается за грудь. Я вроде никогда не перечу ей , чтоб не спровоцировать приступ

ну это вы - потому что сестра и младшая - ее раздражаете.:) так бывает. С приходящей патронажной сестрой она станет спокойнее скорее всего. Подумайте сами, ей же кричать нельзя, а тут Вы своим видом одним провоцируете.

Варька
#39
Гость

Варька, думай больше о себе. Ну помрет и помрет сестра. что тут... Никто от нее не зависит, что ей такое существоание то продлевать?

Ну как то мне стыдно. Мы же не чужие с ней. Совестно оставить без помощи женщину сердечницу. Приходится даже мыться помогать, ей тяжело становится. В холодной же мыться не станешь, а чуть жарковато и все сердце у нее заходится .вот и приходится ее мыть . Ее только на то что бы дышать хватает. Живем на третьем этаже . Она пятнадцать минут поднимается. Чуть не на каждой ступеньке отдышаться останавливается. Не знаю может это у нее на нервах такой сильный сердечный сбой. Не хочет , чтоб я уходила. Но. Точно не претворяется. Как можно притворится чтоб сердце из груди выпрыгивало и пульс бешеный.

Варька
#40
гость

ну это вы - потому что сестра и младшая - ее раздражаете.:) так бывает. С приходящей патронажной сестрой она станет спокойнее скорее всего. Подумайте сами, ей же кричать нельзя, а тут Вы своим видом одним провоцируете.

. Так это началось , как я замуж засобиралась. Вот она и нашла мне работу по ночам . Не с мужем спать, а ее с сердцем отваживать.

гость
#41
Гость

Варька, думай больше о себе. Ну помрет и помрет сестра. что тут... Никто от нее не зависит, что ей такое существоание то продлевать?

никто не ведает своего часа. Может, она и рада от мучений избавиться, только душу не выплюнешь. Желаю вам никогда не заболеть.

гость
#42
Варька

. Так это началось , как я замуж засобиралась. Вот она и нашла мне работу по ночам . Не с мужем спать, а ее с сердцем отваживать.

Так от страха она... Я же говорю: посоветуйтесь со специалистом, не дело так жить. Вполне можно страх убрать.

Варька
#43
гость

Так от страха она... Я же говорю: посоветуйтесь со специалистом, не дело так жить. Вполне можно страх убрать.

Блин , и постоянно вздыхает стонет тяжело и протяжно. Мне аж перед женихом и подруга ми неудобно. Подруга у меня медичка . Бывает у нас часто , иногда ночует. Неужели люди так стонут , когда им плохо с сердцем? Я , извините , во время оргазма , так вздыхать не могу! Блин , запарилась . Честно!

гость
#44
Варька

Блин , и постоянно вздыхает стонет тяжело и протяжно. Мне аж перед женихом и подруга ми неудобно. Подруга у меня медичка . Бывает у нас часто , иногда ночует. Неужели люди так стонут , когда им плохо с сердцем? Я , извините , во время оргазма , так вздыхать не могу! Блин , запарилась . Честно!

стонут. А умирают с криком. Ну тяжело Вам с ней, найдите патронажную сестру. А то только раздражаете друг друга, обеим же хуже.

Варька
#45
гость

стонут. А умирают с криком. Ну тяжело Вам с ней, найдите патронажную сестру. А то только раздражаете друг друга, обеим же хуже.

Она просит меня сидеть с ней до поздна . Все рассказывает как любила своего гражданского мужа . Как он ее любил ее грудь , попу . Волнуется переживает . Хватает меня за руку . А мне как то неприятно

гость
#46
Варька

Она просит меня сидеть с ней до поздна . Все рассказывает как любила своего гражданского мужа . Как он ее любил ее грудь , попу . Волнуется переживает . Хватает меня за руку . А мне как то неприятно

невроз... Вы замуж собрались, она свое замужество вспоминает, все нормально, так должно быть - только у больных такие воспоминания болезненные тоже. Успокаивающее бы подобрать. К тому же у нее диабет: на фоне его может развиться диабетическая энцефалопатия, вот и изменения в психике. Но это все лечится, все стабилизируется, только нужен специалист, и Вашему замужеству она еще порадуется. Кто знает?:)

Варька
#47
гость

невроз... Вы замуж собрались, она свое замужество вспоминает, все нормально, так должно быть - только у больных такие воспоминания болезненные тоже. Успокаивающее бы подобрать. К тому же у нее диабет: на фоне его может развиться диабетическая энцефалопатия, вот и изменения в психике. Но это все лечится, все стабилизируется, только нужен специалист, и Вашему замужеству она еще порадуется. Кто знает?:)

Угу. Порадуется она. Мне писать такое стыдно. Но она просит ей груди гладить . А у меня ажьк горлу подкатывает. Ну не могу я . Берет мою руку и на грудь себе кладет.

гость
#48

Варвара, с поста 32 у вас сменился адрес.

Варька.
#49

А фиг знает почему . Я и с Афона пишу и с айпада. Вообще то я не варвара а вера

гость
#50
Варька.

А фиг знает почему . Я и с Афона пишу и с айпада. Вообще то я не варвара а вера

А о структурально-лингвинтстическом аспекте тоже скажете "фиг"? Не позорьтесь и не пытайтесь оживить проблему со стороны инцеста. Всего хорошего.