Гость
Статьи
Сестра из-за учебы …

Сестра из-за учебы света белого не видит

Привет. Моей сестре 16 лет. Она с первого класса была отличницей, постоянно ездит на олимпиады по многим предметам. У нее нет подруг, разве что только обращаются к ней, когда надо что-то списать. Сестра приходит со школы и сразу садиться за уроки и так часов до 11 вечера. А у выходные предпочитает делать уроки на следующую неделю.С ней невозможно даже поговорить, говорит: "Не мешай мне уроки делать". Она вообще никуда не выходит гулять, при этом еще и замкнутая, нереально вытащить ее хотя бы прогуляться. Сестра живет одной учебой, мне ее жаль... Это же не совсем нормально, такой себе "человек в футляре." Что делать?

GIF
Автор
37 ответов
Последний — Перейти
ваф
#1

ничего не делать,ей так нравится

NET
#2

*** всегда хочет опустить нормального человека своего уровня.

Гость
#3

Оставьте её в покое.

Гость
#4
NET

Сообщение было удалено

Вот-вот. У мужа сестра тоже глаз не поднимала, училась, ее бабушка постоянно пыталась отправить погулять. Зато закончила иняз, шпарит на нескольких языках, замуж вышла за преуспевающего иностранца, работает

Гость
#5

автор отстаньте от сестры... у меня младшая сестра такая же была, мы все переживать даже начали что так и проведет всю молодость за книгами, до 4 курса института у нее даже мальчика никогда не было... Ничего, выучилась, пошла в институт, потом работать, все отлично, сейчас вполне удачно замужем, ребенок недавно родился...

Автор
#6
Гость

Сообщение было удалено

Но она замкнутая растет! Если сейчас подруг не найдет, то потом тем более!

Автор
#7
Гость

Сообщение было удалено

А я вот думаю, что она станет преуспевающим человеком, профессионалом своего дела, но будет одинокой...

Гость
#8

8, главное чтоб ее все устраивало...

наталья
#9

это её жизнь пускай ,чт хочет то и делает

Гость
#10

Да, оставьте ее в покое. Она поступит в хороший вуз, будет учиться, развиваться, а не гулять, как вы да сидеть в инете

Лелик
#11
Автор

Сообщение было удалено

Вот как раз ПОТОМ она себе найдет достойных друзей и круг общения, а те кто сейчас " тусит и "общается" - никому не нужны.

Гость
#12
Автор

Сообщение было удалено

ой...от этих подруг одни проблемы. сейчас только на себя можно надеяться.

пусть учится-нагуляется потом. пишет вам чел, борющийся каждый день с синдромом отличницы. все будет ок - всему свое время.

Гость
#13

совсем другое дело - когда ничем не занимается ребенок....просто прячется дома от пира, от людей - вот где проблемы....а у вас отличный задел на будущее. это оч хорошо, когда есть желание учиться - таких меньшинство.

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

*от Мира)

Кикимора
#15
Бухие бухи

Сообщение было удалено

какое скопище мифов:))

Автор
#16
Гость

Сообщение было удалено

Да что вы обо мне знаете???

Автор
#17
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо, может и так

Автор
#18
Кикимора

Сообщение было удалено

Почему?

Ёжа
#19

Так она вся в учебе, потому что нет друзей, занять себя чем-то, а не наоборот. Комплексует из-за чего-то. Вполне возможно, перерастет и сполна наверстает в студенчестве, и друзей найдет по себе, и парня. А с одноклассниками ей общаться не о чем, разные интересы. А в интернете она сидит? Есть форумы и группы соцсетей по интересам, с этими ребятами можно и в реале видеться.

Гость
#20

Мало ли таких отличниц, которые учились-учились...Да толку ноль было.

Кикимора
#21
Автор

Сообщение было удалено

потому что в современной мире важнее всего коммуникационные навыки. Умеешь общаться-имеешь день, уважение, должность.

Гость
#22
Бухие бухи

Сообщение было удалено

Никуда не пойдёт. Поступит в лучший вуз, отучится с красным дипломом и будет вечно бояться всего и вся. У меня такая же знакомая есть. Сколько работ предлагали - отказывалась, потому что боялась. Вечная студентка. Засела в библиотеке в итоге.

Гость
#23

В 20 лет у неё уже волосы седые появились от стресса.

Кикимора
#24
Гость

Сообщение было удалено

+1

Катя
#25

Автор, зачем что-то делать? Поступит в институт, пойдет на работу и начнет жить более интересной жизнью. А пока занимается - и замечательно. Я такой же была в ее возрасте. Потом нашла и друзей, и работу хорошую. И сейчас, вспоминая свое школьное время, понимаю что все тогда сделала правильно.

#26

Можно сказать что я сама такая, но друзья настоящие у меня имеются. Если ей так нравится учиться то пусть ходит на какие-нибудь кружки. Возможно там она познакомится с людьми с которыми ей будет интересно общаться.

P.S. Если есть ошибки в тексте прошу меня извинить.

Гость
#27

Это нормально, у нас весь класс жил в таком режиме.

По ту сторону
#28

Нет ничего плохого в том, что сестре нравится учеба. Или не нравится, но она ответственно относится к своим обязанностям.

В интровертированности (а похоже, что сестра - интроверт) тоже нет ничего априори плохого. Замкнутость вовсе не обязательно ведет к пожизненному одиночеству и социальной изоляции, да и избыток общения "грузит" интроверта больше, чем его нехватка. В любом случае, тип характера изменить невозможно.

Меня лично настораживает, однако, что сестра очень много времени тратит именно на обычную учебу, а не на какие-то еще дополнительные знания. Если это именно так, то рано говорить о каких-то больших способностях и предрекать предстоящий профессиональный успех. Но лучше, если человек полностью использует свои способности - пусть даже весьма средние, чем легко и непринужденно перебивается с тройки на двойку.

В практическом плане советую оставить сестру в покое.

Швэпс
#29
Автор

Сообщение было удалено

Это никому не известно.

Мне вот в старших классах тоже времени ни на что, кроме учебы, физически не хватало. Но училась исключительно из страха "ударить в грязь лицом перед учителем". Медальку получила.

Потом в универе на ин. язе училась. Там уже такого ада не было. И время свободное появилось, и язык мне нравился, хорошо давался. Красный дипломчик получила.

И что? Работать никогда никем не хотела и не хочу. Просто тошнит от одной мысли. Перебиваюсь небольшим заработком на фрилансе и мечтаю выйти замуж с мат. обеспечением.

Вот и сестра Ваша, скорее всего, учится из страха "не нахватать двоек и троек".

Не трогайте ее. Поступит в вуз - сменится окружение, нагрузка - оживет она)

Гость
#30

Да отстаньте от нее. Поступит в вуз. И будут у нее друзья и все остальное. Пусть девочка сейчас учиться. Сейчас столько ***. А она хочет учиться. А вы какая- то недалекая

Автор
#31
Гость

Сообщение было удалено

Вот этого я и боюсь

Автор
#32
По ту сторону

Сообщение было удалено

Меня тоже это настораживает. Она даже летом ходит на дополнительный занятия по предметам. Я практически не общаюсь с сестрой, так как она вечно учит. Разве это нормально???

Автор
#33
Гость

Сообщение было удалено

Это вы недалекая. Говорю же: из-за учебы она сильно замыкается и я не верю, что она найдет друзей!

#34
Автор

Сообщение было удалено

Автор

Говорю же: из-за учебы она сильно замыкается и я не верю, что она найдет друзей!

Автор, уже по этой фразе ясно, что звезд с неба у Вас в семье не хватают.

Но быть троечницей девочке стыдно (плюс, возможно, родители строгие в отношении оценок), вот и делает домашнее задание. А чтобы его КАЧЕСТВЕННО сделать по всем, скажем, 6 урокам на завтра, даже целого вечера ни за что не хватит.

Она просто интроверт. Поэтому у нее нет отвлекающих факторов, которые мешают обычно учиться людям.

Короче, проблемы не вижу. По крайней мере, сейчас, в ее возрасте.

ДА
#35

Вашей сестре потом будет ой, как тяжело. И то, что здесь пишут про друзей, разгрузку, общение в универе к неё не отнесется. Знаю многих таких вот "как сестра автора", в универе о них ноги вытирают, и они боятся слова лишнего сказать и когда гвоорят ПРИВЕТ, такое ощущение, что они бояться чего-то. Вечные сиделки за уроками... они даже друг с другом кроме учебы ни о чем не говорят, а вы говорите ДРУЗЬЯ ДРУЗЬЯ! В 16 лет-это уже диагноз, а не норма.

Джилли
#36

Я тоже такая.Учу уроки,занимаюсь,мне это ИН-ТЕ-РЕС-НО!Понимаете,ин-те-рес-но!И я не собираюсь шляться с одноклссниками по гаражам,пить водку,курить сигареты,а в лагерях,куда их ссылают на лето,и коноплю.Вам своё,а ей своё.Вам,может,не интересно учиться,вы не хотите всегда высший балл,а ей это нужно.Не парьтесь за неё,парьтесь за себя,может это вы потом без друзей останетесь.Ей,думаю,не нужно ваше беспокойство в этом плане.Может,ещё не нашлись люди,достойные стать её друзьями.Для неё наверное свет белый в учёбе,и всё она прекрасно видит.

#37

Да ладно, не завидуй, человеком она станет, будет потом каким нибудь специалистом, на ройсрольсе разъезжать будет за границей жить будет где нибудь на лазурных берегах - у нее есть будущее, не то что у наших шараговцев...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема