Гость
Статьи
Во сколько отдавать …

Во сколько отдавать ребенка в школу? 6 или 7 лет?

Моей дочке в ноябре этого года исполнится 6 лет....в саду подготовительная группа, т.*****. по идее на следующий год в школу...Получится, что она она будет самая маленькая в классе. Вопрос: стоит отдавать ребенка в шесть лет или лучше еще годик в садик поводить+ подготовка к школе как дополнительное обучение? Опытные мамы осенних деток, ответьте, пожалуйста!

Мама
230 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему же ваша дочка будет самой младшей? Я вот свою тоже на следующий год в школу отдаю, ей на 1 сентября будет шесть с половиной лет. Вообще, не знаю как в других школах, а в нашей набирается три первых класса и детей распределяют по возрасту: 1 А - от 6,5 до 7 лет, 1Б - в основном семилетки, 1В - самые старшие, от 7, 5 и старше.

#2

Так в сентябре следующего года Вашей будет уже почти 7! По-моему самый нормальный возраст...А так, если отдадите еще годом позже, то считайте, что отдадите почти в 8. Поздновато в 8-то..

#3

Не знаю, как конкретно ваша дочка, но девочки бывают психологически лучше готовы к школе, нежели мальчики. Лично я бы не стала ее еще год мариновать в садике.

Джайя
#4

100% знаю,т.к. сама в школе работала, что в РФ детей в школу принимают именно с 6,5 лет. Так что она будет нормального возраста, как большинство. Вот увидите, будут дети и младше - январские, февральские. Многие сейчас стараются пораньше отдать в школу. А подготовку к школе лучше проводить в этой же школе, как раз в этом году. Вам нужно сейчас записаться у завуча и, скорее всего, они с декабря-января и начнут. Дети там будут как раз ровестники вашей девочке.

И еще, девочки вырастают раньше мальчиков, и если она будет старше одноклассников, то ей потом, в 6 -7 классах будет некомфортно с младшими.

покемон
#5

зачем мучить ребенка!!!отдавайте в 7!

Гость
#6

Нормальный возраст для школы. Вот нам в августе следующего года 6 будет, но в школу мы собираемся.

Гость
#7

Да, вот про раннее вырастание правильно. В средней школе смеются над девочками, которые выше/толще/развитее и т.д. Нормально ей будет, ничего не рано. Ну если она ничего не умеет и не хочет, ей и в 8 рано, но все равно же придется.

Ольга
#8

Моей дочери тоже в ноябре исполнится 6 лет. Я также сомневалась, отдавать или пока рано. Ребенок умеет писать, читать, ну что ей ещё два года в саду делать? В общем, начали ходить в школу будущего первоклассника, и я только рада этому. Есть там несколько девочек-восьмилеток, думаю в дальнейшем им будет не совсем комфортно учится в этом классе, т.к. они на данный момент уже значительно старше выглядят.

Гость
#9

Отдавайте в 6. Раньше отучится-раньше с Вашей шеи слезет

#10

Автор, ну у Вас скорее стоит вопрос отдавать ли ребенка почти в 7 лет или почти в 8:) Я понимаю у меня со старшим стоял вопрос, он родился в середине августа. Вот он пошел в школу именно что в 6 лет, и даже он сейчас не самый младший в классе, у него есть одноклассник сентябрьский. А младший (нынче первоклассник) как раз конца октября (ДР в четверг будет), вот с ним вопросов не было никаких, в 5 и 10 рано, в 7 и 10 поздно.
Гость [4271357894], не отговариваю, но уже пройдя этот путь, советую все взвесить, особенно если мальчик. Сама сейчас не то чтобы жалею, но понимаю, что возможно пойди старший в школу на год позже, многие проблемы решались бы проще или вообще не возникали бы.

Джайя
#11

7 Смеяться, может, и не будут. Просто девочки в 11-12-13 лет уже достаточно взросло выглядят, а мальчишки еще такая мелюзга!:)))) А если девочка еще и старше на полгода, так ей самой с одноклассниками будет неинтересно. Подростки к таким вещам очень чувствительны. А программу она потянет 100%. Девочки, вообще к школе на порядок быстрее адаптируются, чем мальчики.

гость
#12

А мою сестру отдали в 6 с половинкой. Она была психологически к школе не готова. Ну просто ещё от ребёнка зависит. И у них не было распределения классов по возрасту. У неё так получилось, что все были семилетки (крупные) и человек 6 по 8 лет. А вот 6-леток было человека 3 от силы.. В итоге ей было очень сложно. Все шпуняли, она ещё по росту очень маленькая была... Друзей почти не было. Сейчас она в 10 классе, ей 14 лет, будет 15. А всем уже по 16... Грубо говоря она ещё в куклы играет и мультики любит. А её подружки из класса уже рассказывают, как девстченности лишались...

Мама
#13

Всем ораторам спасибо! Мнения, как я вижу, разошлись....буду думать дальше...и слушать остальных высказывающихся

Ириска
#14

Я ноябрьская, пошла в школу неполных 7 лет, всегда была рада этому. А вообще смотрите по ребенку, хочет ли она в школу, как готова и т.п. Вот если ребенок февральский, то лучше по-моему в 7,5 отправить, чем в 6,5!

Муся
#15

Тоже уже думаю, ребёнок родился 5 октября, с одной стороны достаточно развит, а с другой - стоит ли лишать его целого года детства?

да
#16

А я вот хочу сына в 6 лет отдать, в конце августе будет 6 лет. Но это будет через несколько лет, вот думаю пока что...стоит не стоит...буду смотреть по развтию. Просто старший в 7,5 лет пойдет, а младшему к тому времени 6 лет стукнет, просто хочу одновременно. Но пока не знаю...пока думаю.

Ольга
#17

Мама, а дочь готова к школе? ну в плане писать, читать?

Хмм
#18

Все зависит от конкретного ребенка, я думаю, что вам надо поговорит с воспитателями садика и спросить их мнение, если ви сами как родитель сомневаетесь. Я считаю, что в 6 лет отдавать нормально, 15-я не думаю, что прямо 1й класс отбирает у ребенка год детства :) , ето смешно

Хмм
#19

В 7,5 я считаю все-таки поздно, но и опять зависит от школи, моя сестра пошла в спец. школи с 6 лет, ничего , справилась, хотя программа там била тязелая.

Гость
#20

Я этим много интересовалась, вот что выяснила. Чем позже тем лучше. У ребенка формируются все мышцы и кости. чтобы он мог физически высидеть ровно на одном стуле 45 минут, он уже дорастет до однообразного сидения. Психически ему тоже намного легче будет проявить усердие, не крутиться и слушать преподавателя. если малыш маленький, ему просто необходимо каждые 20 минут встать-сесть-покрутиться-отвлечься-поиграть.

А вообще смотрите по самому ребенку. если малыш идет по развитию немножко вперед, почему бы и не отдать? а иногда лучше отдать попозже, зато ребенку все дастся гораздо легче, учеба будет без отставаний и в удовольствие..

1
#21

Я за 7 лет. Старшего сына отдала в 7. Не жалею. Младшему сейчас 6, в следующем году идет в школу, т.е будет 7. Детские психологи совсетуют с 7лет.

20
#22

только что внимательнее прочитала тему. автор, отдавайте на следующий год!!!! Это же ей уже не 6, а практически 7 будет. тут и думать нечего, не в 8 лет же ее отдавать?

Не ангел
#23

я не знаю как у вас - у нас перед школой детей в садике психолог смотрит обстоятельно - готов ребенок к школе или нет. Конечно, надо по ребенку смотреть. Сына я отдала в 6 лет - и сейчас жалею (он мартовский) - лучше бы в садике ещё посидел, больше желания к учебе было бы. А дочка тоже ноябрьская как ваша - пошла в этом году в первый класс тоже с 6 (в ноябре 7) - и она в полном восторге и с желанием, ей бы скучно было в садике ещё год.

А по поводу того, что 6-летки не высиживают 45 минут: 1) уроки в 1 классах с 6-летками по 40 минут 2) в середине урока обязательно проводится динамическая пауза - 5 мин. Да и вообще - режим очень щадящий: после 2 уроков - перерыв большой. И ещё: есть же школы, где 1 класс идёт с садиковым режимом (у нас такая) - лучше туда, если надумаете с 6 лет.

Хмм
#24

1 класс-ето ешхе наполовину игра во многих школах, я считаю, что в 7, 5 идти поздно, если ребенок будет чувствовать себя старше одноклассников, ему тоже будет не уютно. У моий подруги дети погодки, малйчик пошел ,когда ему било 7 , девочка в 6. Вначале , до 6 класса мальчик швативал все бистрее, уроки делал бистро, девочка сидела и корпела. Сейчас ситуачия другая , она отличница, у него уже другие интереси. Через 3 года ошхутимой разници не будет вообше, здесь реч идет только о первом годе и об адоптации к школе

Ольха
#25

У меня у сына ДР в ноябре. Пошёл в школу в 6,9. Сейчас во втором классе. Всё нормально. Периодически не хочется делать уроки, ну так это может быть в любом возрасте. Но у нас в школе у детей огромная нагрузка, чего только стоит английский язык четыре раза в неделю. Я рада, что отдала в прошлом году, он и так сейчас свободно решает задачи для 4 класса, а если бы был сейчас первоклассником, то вообще не знаю чем бы занимался на математике.
А вообще, конечно, такие вопросы решаются в индивидуальном порядке, ведь все детки разные.

неведомаяхрень
#26

я пошла в школу в 5 лет. Единственное что помню из неудобств, так это то что на физкультупе последняя стояла.

Сандра
#27

Да куда торопиться? В 7 конечно! Ну какая разница, что позже закончит школу, да пусть хоть в 20 лет, НУ КАКАЯ РАЗНИЦА? Не мучьте ребенка, однозначно в 7.

Гость
#28

Могу сказать только про свое детство. Я декабрьская и пошла в школу почти в 8 лет (в 7 и 8 месяцев). У нас в классе были тоже рожденные зимой, но пришедшие в школу в полных 6 лет. Что-то никакой разницы в развитии я не заметила и никаких сложностей из-за этого не припомню. Так что смешно читать, что какие-то полгода имеют значение и кто-то ощущает себя слишком взрослым. Просто если чуть старше, то легче привыкнуть к школе. А через некоторое время это вообще не играет роли. А вообще психологи говорят, что детсадовский период (период развития посредством игр) должен у детей пройти полностью.

Муся
#29

Хмм: 18, шестилетние дети и школу не год раньше заканчивают и институт и на работу раньше идут, а пенсия как у всех в 60 (55). Не хочется думать, что мой ребёнок пойдёт в школу с 6 лет, а окончит с погодками:( Вообще у нас в классе училось много детей - октябрьских - кому-то исполнялось уже 14 лет, а кому-то 13, в один день. В учёбе почти не сказывалось, а вот авторитет имели больший старшие девочки, хотя это скорее совпадение, просто девчонки интереснее были.

#30

раньше в школу учиться шли, а сейчас еще всутпительные экзамены рады придумать, жесть.

Гость
#31

30 их уже отменили давно

Гость
#32

меня отдали почти в 8. чувствовала себя отвратно все 10 лет. на прививки первой идешь (они же в определенном возрасте делаются), паспорт первой получала, короче противно, для девочки особенно. к чему лишний год дома сидеть-то?? кстати, в подготовительной группе детсада тоже все почти мелкие были, на год младше (((((

Галка
#33

По ребенку надо смотреть. Готова, хочет, самостоятельная-вперед. Нет, посидите еще годик. Но вообще девочки обычно нормально с 6 в школу идут, а с мальчиками надо повнимательней. ,

#34

Чем позже начнет читать, тем полезнее для глаз. Рано отдадите, будет близоруким очкариком.

SCOOTERist
#35

меня фактически в 8 отдали(я ноябрьская),но это все из-за здоровья.слабого иммунитета.в 1998 году в сентябре пошла в школу,все нормально было,хотя я была одна из самых старших.

Княгиня
#36

Надо на ребенка смотреть, посоветуйтесь с психологом, с воспитателем, как у нее со здоровьем, начали зубы меняться на коренные?

Могу сказать про себя, я пошла в школу в 8 лет и чувствовала себя там прекрасно, многих проблем с детьми не возникало, потому, что я сильнее и выше.

йяо
#37

лина, что значит "начнет читать"? перед школой дети не умеют читать??? ужас какой.

Гость
#38

Пошла в школу в 6 лет (исполнилось летом). По собственному требованию. Было это аж в 1979 году. Тогда на это потребовалось специальное разрешение. Ничуть не пожалела потом, закончила с медалью. А в современном мире шестилетки настолько развитые, что даже сомневаться не приходится, что в школу не позже 6. Кстати, у знакомых отдавали и в 5 лет в школу ребенка. Тоже прекрасно училась. А со зрением проблем никаких, оно от телевизора скорее испортится, чем от книг.

Гость
#39

Главное чтобы девочка хорошо себя чуствовала в классе. Присмотритесь с детьми какого возраста она любит общаться, в том возрастном потоке и отдавайте её в школу.

Janchik
#40

А моему 4 года с копейками, в сентябре пошли в школу, настоящую, занятия до 4 часов, без сна, ужас.Но мы заграницей, выбора нет, тут все так рано в школу идут.

Алла Солод
#41

Моей дочери 6 лет будет в июле,но она маленькая по росту ее 104 см и 16 кг.весом,что мне делать мне кажется что ей будет очень трудно.

Гость
#42

мы тоже 6 лет 102 рост , думаю пойдем в 7,5 не раньше, так как если днем не поспит днем истерики, устает сильно....тут не до школы, хотя в садике хвалят за упеваемость.

катя
#43

Я считаю, что надо в 6 (хотя тут скорей всего скажешь 7) Когда я училась в школе с нами была девочка тоже ноябрьская ее мама отдала почти в 8 лет она от нас отли чалась, мы ее невоспринимали ни как. и матьчишки дразнили ее второгодницей

Guny
#44

А я вообще в 5 пошла и не жапею

Guny
#45

жаЛею

Гость
#46

у меня мама работала учителем младших классов, работала как с 6-ти летками так и 7-ми летками. Говорит что разница ощущается большая дети в 7 летнем возрасте более готовы к школе. Представьте во сколько лет ребенок закончит школу. Если вы живете в другом городе и поступать ей придется в Москве или Спб, то лучше бы она поехала туда уже более взрослой.

Анна
#47

Очень близка проблема автора, вся издумалась: в 6,8 или 7,8 (дочка декабрьская). Сейчас ей 5,2. Пока решила на следующий год отдать на подготовку в школу, а ближе к концу года посоветоваться с психологом на предмет ее готовности, и автору это же советую. Она сама очень хочет в школу, ненавидит спать днем, усидчивая. Но мелкая - рост 104, вес 17 кг. Надеюсь, через полтора года подрастет. :-)

Людмила
#48

У меня дочка тоже декабрьская, уже ходим на курсы при школе, но я еще думаю стоит ли отдавать в сентябре будет 6 и 8, снами в группе много январских, а это почти на год старше, есть и ноябрьские, ростом она у меня вроде не маленькая 119см, но все равно не хочется чтоб самая младшая была, а если на следущий год то это уже почти 8 (7,8) позновато вроде,но на следущий год сможем записаться в хорошую школу, в этом году не успели все из-за этих раздумий о чем очень жалею.........

ruslana
#49

У меня проблема точно такая же, как у Людмилы. Моей девочке 7 лет исполнится толко 18 декабря. Но все ее одногрупники в сентябре пойдут в школу. Она у меня не маленькая по росту, с удовольствием ходит в малышкину школу, но я сомневаюсь. А бабушки и дедушки вообще категорически против того, чтоб отдавать ее в 6,8.

100-80-100
#50

В семь.