Гость
Статьи
Как быть с несобранным …

Как быть с несобранным ребенком

Моему сыну 9 лет.
И просто хочется узнать нормально ли такое поведение: несобранный, хотя я все эти годы учу его самостоятельности, собранности, что по утрам надо чистить зубы, умываться, если я ему это не скажу в приказном тоне ему будет все равно, он ничего не сделает. Каждый день и ругаюсь и объясняю человеческим тоном, что и как нужно делать.
Вчера он залил мне ванну, сегодня потерял ключи, завтра я уже не знаю что случится.
Подскажите как мне быть и как родители справляются, нормально ли что мальчик 9 лет такой амебный и несобранный. Или перерастет?
Оставлять советы о жестоком наказании ребенка и оскорбления не принимаю. #дети

GIF
Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Тебе к психологу. Без него.

Нетакуся
#2

Нет, это не нормально, что девятилетний мальчик такой.
Но здесь на форуме не имеет смысла объяснять и советовать Вам что-то, всё равно Вы совет не примете.

Гость
#3

Все этм модные особенности лечатся хорошей поркой.

Ирина
#4
Гость

Все этм модные особенности лечатся хорошей поркой.

Пороть по субботам.

Гость
#5
Нетакуся

Нет, это не нормально, что девятилетний мальчик такой. Но здесь на форуме не имеет смысла объяснять и советовать Вам что-то, всё равно Вы совет не примете.

Почему не приму?
Очень даже прислушаюсь
Я за этим сюда и написала
Полезные советы тут промелькивают

5
#6

Ну так он привык, что мама за него думает.
Потихоньку отучайте.
Сделайте с вечера список того, что надо утром сделать. Распишите алгоритм. Что он забывает? Пижаму переодеть? - 1. 9.00 Пижама. Зубы почистить? - 2. 9.15 Зубы. Вечером короткий список вручите и объясните, что ждёте от него утром. Обязательно наградите потом за выполнение. Освоит это, расширяйте список.
И да, гаджеты должны отсутствовать на время "обучения". Выдаются только по факту сделанного.

Гость
#7

Он таким и останется. Любите его какой есть. Он обычный мальчик, так что париться не стоит

Гость
#8
5

Ну так он привык, что мама за него думает. Потихоньку отучайте. Сделайте с вечера список того, что надо утром сделать. Распишите алгоритм. Что он забывает? Пижаму переодеть? - 1. 9.00 Пижама. Зубы почистить? - 2. 9.15 Зубы. Вечером короткий список вручите и объясните, что ждёте от него утром. Обязательно наградите потом за выполнение. Освоит это, расширяйте список. И да, гаджеты должны отсутствовать на время "обучения". Выдаются только по факту сделанного.

Спасибо 🙏
Полезно

Гость
#9
Гость

Все этм модные особенности лечатся хорошей поркой.

У него нет особенностей никаких. Характер у него такой изначально. Человек , который просто идет по течению и это не плохо и не хорошо, это просто есть

Гость
#10
Гость

У него нет особенностей никаких. Характер у него такой изначально. Человек , который просто идет по течению и это не плохо и не хорошо, это просто есть

Я его беззаветно люблю как любая нормальная мать любит свое чадо
Но мне за него страшно, он будущий мужчина, в такое время жить в привычном режиме «Лайт» небезопасно
Надо быть шустрым и продуманным

Алекс Реальная Жизнь
#11

Задолбали мальчишку)). Все дети такие, ваш сын вам просто в тягость. Ругаетесь каждый день на него "нормальным человеческим тоном". Сами идеальны? Сильно вряд ли.

Гость
#12
Алекс Реальная Жизнь

Задолбали мальчишку)). Все дети такие, ваш сын вам просто в тягость. Ругаетесь каждый день на него "нормальным человеческим тоном". Сами идеальны? Сильно вряд ли.

Я стремлюсь быть лучше чем была вчера, отвечу так на ваш вопрос
Мои причитания вызваны лишь беспокойством за него
А сама я выучила два языка за два года, один базовый уровень, другой intermediate
Я бы хотела бы чтобы он тоже стремился к чему-тотвела на футбол на днях, так он там расплакался потому что какой-то мальчик из команды обозвал его Л…м и что он не за тет в ворота

Алекс Реальная Жизнь
#13
Гость

Я стремлюсь быть лучше чем была вчера, отвечу так на ваш вопрос Мои причитания вызваны лишь беспокойством за него А сама я выучила два языка за два года, один базовый уровень, другой intermediate Я бы хотела бы чтобы он тоже стремился к чему-тотвела на футбол на днях, так он там расплакался потому что какой-то мальчик из команды обозвал его Л…м и что он не за тет в ворота

Вы провокатор,но ваш бреж для специалиста выглядит глупо). Перечитайте этот свой коммент и спросите себя:вы о сыне тему создали или о себе? Всем плевать, сколько вы выучили языков и это не критерий хорошего материнства. Сколько раз вы обнимаете ребенка? Есть дни, когда не ругаете его? Или часы? Если тема реальны-вы никчемная мама, которая в итоге воспитает психопата или неврастеника. Отвечать не нужно.

Гость
#14
Алекс Реальная Жизнь

Вы провокатор,но ваш бреж для специалиста выглядит глупо). Перечитайте этот свой коммент и спросите себя:вы о сыне тему создали или о себе? Всем плевать, сколько вы выучили языков и это не критерий хорошего материнства. Сколько раз вы обнимаете ребенка? Есть дни, когда не ругаете его? Или часы? Если тема реальны-вы никчемная мама, которая в итоге воспитает психопата или неврастеника. Отвечать не нужно.

Нет уж, отвечу ибо вы не оставили меня равнодушной
Обнимаю его постоянно и каждый день
Я очень тактильная женщина
Не ругаюсь днями, от чего он и подкайфовыет и входит в прокрастинацию

Алекс Реальная Жизнь
#15

Вы спросили его, хочет ли он на футбол? Или вы неудачница, которая через сына хочет реализовать свои амбиции? Он вас всем не устраивает, он вам в тягость, он вам не нужен. Но вы это скрываете благими намерениями, делая из ребенка куклу. Тема разводка, думаю, там есть еще несколько похожих)).

Гость
#17
Алекс Реальная Жизнь

Вы спросили его, хочет ли он на футбол? Или вы неудачница, которая через сына хочет реализовать свои амбиции? Он вас всем не устраивает, он вам в тягость, он вам не нужен. Но вы это скрываете благими намерениями, делая из ребенка куклу. Тема разводка, думаю, там есть еще несколько похожих)).

Ваша проблема в том что вы все драматизируете насчет меня и преувеличиваете.
Давайте разговаривать по существу, без желания зацепить мою персону, иначе вы говорите не по теме.
Да, я спрашивала его о футболе, он был рад идя на пробное занятие, но только там случилась «проблемка» вместо того чтобы отстоять свое я, он кинул все сходу. И убежал от первой трудности.
Призываю к конструктивному диалогу.
Вам кто-то нервы взвинтил в соседних темах ранее?

Гость
#18
Алекс Реальная Жизнь

Вы спросили его, хочет ли он на футбол? Или вы неудачница, которая через сына хочет реализовать свои амбиции? Он вас всем не устраивает, он вам в тягость, он вам не нужен. Но вы это скрываете благими намерениями, делая из ребенка куклу. Тема разводка, думаю, там есть еще несколько похожих)).

🙄

Нетакуся
#19
5

Ну так он привык, что мама за него думает. Потихоньку отучайте. Сделайте с вечера список того, что надо утром сделать. Распишите алгоритм. Что он забывает? Пижаму переодеть? - 1. 9.00 Пижама. Зубы почистить? - 2. 9.15 Зубы. Вечером короткий список вручите и объясните, что ждёте от него утром. Обязательно наградите потом за выполнение. Освоит это, расширяйте список. И да, гаджеты должны отсутствовать на время "обучения". Выдаются только по факту сделанного.

А утром сын спросонья будет соображать: где же он забыл список с алгоритмом? В ванной, когда чистил зубы? Или на кровати, пока переодевал пижаму? И в рёв!! И в ступор!!!

А вечером мама ему кэ-э-эк выдаст дополнительную порцию поучений!!!
И опять в рёв и в ступор…

Алекс Реальная Жизнь
#20
Гость

Нет уж, отвечу ибо вы не оставили меня равнодушной Обнимаю его постоянно и каждый день Я очень тактильная женщина Не ругаюсь днями, от чего он и подкайфовыет и входит в прокрастинацию

"Коллега", приветствую😀. Ну мы поняли друг друга. Тема хорошая, кстати. Но стиль вас выдает.

Гость
#21
Алекс Реальная Жизнь

"Коллега", приветствую😀. Ну мы поняли друг друга. Тема хорошая, кстати. Но стиль вас выдает.

Что простите?
Впрочем мне уже самой не нужны ваши ответы.
Спасибо.

Гость
#22
Нетакуся

А утром сын спросонья будет соображать: где же он забыл список с алгоритмом? В ванной, когда чистил зубы? Или на кровати, пока переодевал пижаму? И в рёв!! И в ступор!!! А вечером мама ему кэ-э-эк выдаст дополнительную порцию поучений!!! И опять в рёв и в ступор…

Легкий посильный список расписание на день не повредит
А направит

Нетакуся
#23
Гость

Я его беззаветно люблю как любая нормальная мать любит свое чадо Но мне за него страшно, он будущий мужчина, в такое время жить в привычном режиме «Лайт» небезопасно Надо быть шустрым и продуманным

…Вот такой, – убийственно великой, -
Может быть у Матери любовь…

цитата из "Баллады о матери" авторства Ольги Киевской
Ситуация, конечно, не та, что в балладе. Но кой-какая связь есть ;)

Алекс Реальная Жизнь
#24
Гость

Ваша проблема в том что вы все драматизируете насчет меня и преувеличиваете. Давайте разговаривать по существу, без желания зацепить мою персону, иначе вы говорите не по теме. Да, я спрашивала его о футболе, он был рад идя на пробное занятие, но только там случилась «проблемка» вместо того чтобы отстоять свое я, он кинул все сходу. И убежал от первой трудности. Призываю к конструктивному диалогу. Вам кто-то нервы взвинтил в соседних темах ранее?

Вы изьясняетесь на уровне психолога, студентки, как минимум. Но при этом не замечаете очевидных вещей.)) Я прост много лет знаю кухню форумов, пабликов и тп. Ничего личного. Не верю в реальность темы. Приношу извинения.За мою намеренную провокацию, которую Вы восприняли более чем достойно👍

Нетакуся
#25
Гость

Ваша проблема в том что вы все драматизируете насчет меня и преувеличиваете. Давайте разговаривать по существу, без желания зацепить мою персону, иначе вы говорите не по теме. Да, я спрашивала его о футболе, он был рад идя на пробное занятие, но только там случилась «проблемка» вместо того чтобы отстоять свое я, он кинул все сходу. И убежал от первой трудности. Призываю к конструктивному диалогу. Вам кто-то нервы взвинтил в соседних темах ранее?

>> вместо того чтобы отстоять свое я, он кинул все сходу. И убежал от первой трудности.

Можно маленький и простой вопрос?
Он расплакался и убежал, потому что там Вы присутствовали?
Или убежал бы в любом случае?
В смысле: если бы он сам пришёл на футбол, без Вас, и его обозвали — он как бы поступил? Вариантов ведь три: обозвать в ответ и забыть — расплакаться и уйти — дать по роже обидчику так, что из секции выгонят. И все три регулярно кто-то исполняет.

Ваш ребёнок из каких?
Он точно расплакался от души, или потому, что мама смотрела?

5
#26
Нетакуся

А утром сын спросонья будет соображать: где же он забыл список с алгоритмом? В ванной, когда чистил зубы? Или на кровати, пока переодевал пижаму? И в рёв!! И в ступор!!! А вечером мама ему кэ-э-эк выдаст дополнительную порцию поучений!!! И опять в рёв и в ступор…

Ой, ну будто это не решаемая проблема! Вешается список на зеркало в ванной, или на холодильник, дубликат - в руки сыну.
Предложите что получше!

Нетакуся
#27
Гость

Легкий посильный список расписание на день не повредит А направит

Я троллей кормлю часто, но никогда не кормлю дважды.

Поэтому ещё раз. Но только один раз.

Листок, не прикреплённый к стене намертво, утром спросонья будет потерян. Люди, даже взрослые, собираясь утром на работу, забывают, где положили не только какие-то листки, но и гораздо более важные вещи: носки, часы, мобильники, ключи…

Листок, намертво прикреплённый к стене, неудобен всем.
И сын не набегается к листку — в ванную — к зарядке — к завтраку…
И маме неудобно будет обновлять записи.

Впрочем, попробуйте!
Самостирающийся блокнот — отличная модель того самого "списка с алгоритмом".
Если ваш сын не взбунтуется после двух-трёх опозданий в школу,
а Вас это мероприятие не утомит в течение месяца — будем рады, если напишете здесь же на форуме, как вам это удалось.

Нетакуся
#28
5

Ой, ну будто это не решаемая проблема! Вешается список на зеркало в ванной, или на холодильник, дубликат - в руки сыну. Предложите что получше!

Предлагаю получше: отстать от ребёнка.
У детей должно быть детство.

Впрочем, кто хочет — пусть упражняется со списками и дубликатами.
Я только порадуюсь, что у меня такого нет. И пожелаю им продолжать шоу.

Гость
#30
Принцесса

Сообщение было удалено

Начните с себя

Гость
#31

Возможно, он просто меланхолик. Если так, то его сильные стороны не в дисциплине и не в достигаторстве.
Мне показалось, что вы хотите видеть его успешным и мужественным в будущем, хотите слепить из него красивую картинку мечты. Но все же это живой человек, со своими чувствами и трудностями. Не мучайте себя и его, расслабьтесь