Гость
Статьи
Вопрос родителям: есть …

Вопрос родителям: есть ли айфоны у ваших детей-школьников?

12-летний сын заговорил о том, что ему жизненно необходим айфон, что у всех одноклассников он есть, а у него нет. Вот прям у ВСЕХ, хотя я очень сомневаюсь, что у всех. Живем в регионе, в городе с населением 300 тыс. человек, уровень жизни тут не такой высокий. Канючит и у меня, и у мужа, по очереди. Говорит, купите хоть старый, 12 или 13. Я вообще не поняла, зачем ребенку 12 лет такой дорогой телефон. Даже я с таким не хожу, потому что ну действительно, нет у меня потребности в таком дорогом смартфоне. Объясняю ему спокойно, что самоутверждаться нужно не дорогими гаджетами и что авторитет завоевывать тоже нужно не наличием айфонов, а поступками, делами, хорошей учебой, например. Но тут же у меня возникают сомнения, может я действительно отстала от жизни, может ребенку действительно сейчас нужен этот айфон, а то может он чувствует себя каким-то неполноценным, если действительно почти у всех есть, а у него нет. Но потворствовать этим понтам в 12 лет мне правда не хочется. Муж говорит, ну сейчас все ходят, жизнь такая, давай купим старую модель, 13 или 14. Меня чуть не прорвало спросить в родительском чате, что, действительно всем детям купили айфоны и только мой один ходит с простым андроидом, как "сирота казанская"? Может и правда чего-то не понимаю?

GIF
Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

знакомые покупают новые айфоны предпоследние наверно за 50 тыс, а бу может есть и за 20 максимум.
почему бы не спросить в чате про айфоны, как-то аккуратно?

Дана
#2

Да у меня и самой айфона нет... Смысл, если мне не нужна большая часть его функций?

Гость
#3

Дочь не просила еще айфон. Второй класс окончила

Тоже без айфона
#4

На мой взгляд, такой дорогой телефон ребенку ни к чему. Во-первых, телефон используется очень часто, всегда есть риск его потерять, оставить, возможно, перед контрольной просят сдать, ну и на физре оставить надо. Одногруппнице родители купили очень дорогой айфон, она с ним и кросс сдавала, не оставишь же.
Во-вторых, пусть сын ответит на простой вопрос: вот что в его жизни изменится, если у него будет айфон? Одно дело блогеры, например, у которых айфон с его камерой - производственная необходимость(хотя можно начинать и с простым телефоном). А обычному школьнику какая разница, с чего в Тик Ток тупить?
Про ВСЕХ. К слову, в моем детстве папа был против,чтоб я регалась в соцсетях, а когда я его уговорила, аргументируя, что там сидят ВСЕ в классе, выяснилось, что там 5-10 человек из 20 сидит. Кстати, можете у родителей правда поспрашивать, конечно, не в чате, а в личку.
Если что, я считаю, если есть возможность, детей надо баловать: красиво одевать, давать возможность заниматься хобби. Но не телефон, который даже родители позволить не могут.
Сама я с Андроидом. На курсе у многих есть, тоже иногда думаю, может и мне надо? Может, я и могла б накопить. Но это означало б отказаться от новой одежды, интересных поездок, а оно мне надо?
Ребенку можно купить, наверно, как поощрение за какие то крупные успехи в учебе, или на большой праздник. И не в 12 лет. И если это не ударит по вашему бюджету

Гость
#5

Мы своих изначально не приучаем. И это прямо радует, что у них интересы разные в жизни, а не втыкать в телефон. У обоих со 1 класса кнопочная Нокиа для звонков. Конечно, вопросы были - разговаривали, объясняли, что это только для связи. Сыну первый смартфон купили в 8 классе в связи с дистанционкой. Года два он болел телефоном, потом интересы сменились: девушки, английский, дзюдо. Сейчас ему 19, на стоматолога учится, есть личный ноут, телефон раза 3 менял, но к айфонам, по-прежнему равнодушен. И когда я себе купила 11 (в то время последний), он посмеялся над его стоимостью. Дочка сейчас в 3 классе, тоже с Нокиа в школу ходит, зато любит книги читать, танцевать, рисовать, иностранный язык выучила и с детьми во дворе играет.

Гость
#6
Гость

Мы своих изначально не приучаем. И это прямо радует, что у них интересы разные в жизни, а не втыкать в телефон. У обоих со 1 класса кнопочная Нокиа для звонков. Конечно, вопросы были - разговаривали, объясняли, что это только для связи. Сыну первый смартфон купили в 8 классе в связи с дистанционкой. Года два он болел телефоном, потом интересы сменились: девушки, английский, дзюдо. Сейчас ему 19, на стоматолога учится, есть личный ноут, телефон раза 3 менял, но к айфонам, по-прежнему равнодушен. И когда я себе купила 11 (в то время последний), он посмеялся над его стоимостью. Дочка сейчас в 3 классе, тоже с Нокиа в школу ходит, зато любит книги читать, танцевать, рисовать, иностранный язык выучила и с детьми во дворе играет.

Но это прямо с рождения надо. Если раз самостоятельно вложил в руки своему ребенку гаджет, забрать не сможешь.

#7

Сколько лет его телефону? Если старый, то можно подарить на день рождение. А если новый и хорошо работает, то зачем ему? Скорее всего, он думает, как многие дети, что ходить с дорогим гаджетом — круто, и хочет так самоутвердиться. Айфон действительно может быть у всего класса, а у него одного андроид, это может его смущать. А может ему сказали: "Ха-ха, у тебя андроид, а у всех айфон!". Я считаю, что андроид лучше и мне самому айфон и даром не нужен, но если ребёнок хочет айфон, то можно подарить на праздник. Но думаю, что лет к 15 это пройдёт.

#8

Это всего лишь фобия, маркетинг или рекламный ход, который укоренился в головах людей с детсва, что айфон это что то лучшее. Да поверьте, любой смартфон в пределах 20 тысяч будет такого же плана, с такой же матрицей, с такой же камерой, отличаться будет только оболчка. Брала ребёнку Vivo Y17s большой экран, 90 герц экран, цена низкая. А учитывая, что они их бьют постоянно айфонами не запасёшься. А 13 или 14 уже побывали в ремонте, как минимум батареи уже у них не держат, не идите на поводу у стада.

#9

Пройдёт это всё, маркетинг сделал своё дело и навязал людям то что им не нужно. Айфон если так посудить за свою цену ничем не примечательный телефон, а вот у многих фирм которые изредка появляются в нашей рознице, есть отличительные особенности и в цену куда приемлемей. Тот же виво выпустил одну геймерскую модель которая одна из лучших по показателям, а на нашём рынке можно купить серию v30 где батарея супер и есть подсветка для камеры, что делает её проф.

#10
Гость

знакомые покупают новые айфоны предпоследние наверно за 50 тыс, а бу может есть и за 20 максимум.
почему бы не спросить в чате про айфоны, как-то аккуратно?

У меня ребёнок ходит в школу с айфоном для понтов, а дома использует новый купленный бабушкой Vivo Y18 для игр и просмотра ютуба и звонков. Так он сам говорит, это просто показуха детская или молодёжная, думаю она должна скоро отойти.

#11
Дана

Да у меня и самой айфона нет... Смысл, если мне не нужна большая часть его функций?

Так его функционалом никто и не пользуется, все берут чисто ради бренда и всё, это просто показуха. Да и у любого смартфона даже на андроиде большинство людей не использует его функционал даже на 50 процентов. Поэтому взял для ребёнка простой Vivo Y03 за 10к и он для него топчик, ну и экран у него крепкий, прошлые телефоны всегда разбивались, а этот крепкий аппарат попался.

#12

Стойте на своём и всё, правильно мыслите, это стадный инстинкт, чтобы просто крутить и выпендриваться надкусанным яблоком. Лично у меня был айфон и 2 раза его ремонтировал, а стоит этот процесс очень дорого, особенно экраны, а дети их бьюи. Возьмите ему простенький смартф до 10к от сяоми, хуавея и виво и ребёнок в случае чего будет на связки и играться на нём тоже можно.

#13

14 модель для вас уже старая? Да она стоит как новый флагман 24 года. Но только у этого флагмана 24 года на борту будет всё топовое, и железо, и камера, и экран. Вон у vivo топчики какие смарты, игры любые тянут, а съёмка близкая к проф уровню, я бы лучше его посмотрел, айфон и половину не сможет этого.

#14

Был у ребенка Айфон, 10 модель, если я не ошибаюсь.. Ребенок плевался. Батарею не держал от слова вообще. Ребенок не мог поиграть нормально в игры. Андройды лучше держат батарею. Дешевле стоят. У них большие экраны для игр. Потом был сяоми хороший, в итоге разбит (как это бывает у детей). Сейчас виво. Никаких проблем и соплей.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: