Гость
Статьи
Как бы вы поступили? …

Как бы вы поступили? Чужая бабушка сделала замечание моему ребенку

нужен взгляд со стороны. У дочери есть подружка, детям по 7 лет, у подружки есть сестра 4 года. Общаемся уже 5 лет, дети дружат, я хорошо общаюсь с мамой девочки, очень тактичный и адекватный человек. Всё омрачает их бабушка, свекровь мамы(60 лет). Она из таких людей, которые говорят много и ни о чем, собеседника не слышат и не интересуются им, забивают собой всё пространство. Я и ранее замечала, что бабушка была нелюбезна с моей дочерью, но поскольку пересекались не часто, я закрывала на это глаза, главное-это хорошая подружка, которую не хочется терять. Но в последний раз произошла неприятная для нас ситуация. Дети вместе ходят на занятия, делают поделки, мы приходим и забираем в конце. В последний раз подружку и её сестру забирала бабушка, моя дочь спросила у подружки, сможет ли она прийти поиграть после обеда. Подружка сказала, что очень хочет прийти и спросит у мамы. Это услышала 4х летняя сестра и тоже начала просится. После этого бабушка нарочито громко при всех и других детях начала высказывать моей дочери (не мне), что вот зачем ты так громко просишь прийти, ведь маленькая тоже захочет, ей будет обидно, может придем, а может и нет, нам надо у мамы спросить, ну и далее аналогичный поток. Мы с мужем стояли рядом, я сказала дочери «пойдем», развернулась и ушла) осадок неприятный, у нас много друзей, и никто не делает трагедии по поводу младших детей) да и считается, что 7летки на каком-то примитивном уровне могут сами договорится. Вот думаю, стоит высказать бабке, что делать замечания 7летнему ребенку по такому поводу и в такой манере прилюдно не тактично, можно тихо сказать мне, что для них это важно, а я донесу, или это бесполезно, и лучше сказать маме девочки. Или вообще ничего не говорить, дабы не испортить отношения, ведь приходит девочка одна. #нуженсовет

GIF
Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ничего не говорите.

Гость
#4

Бабушка права. Вам бы самой это следовало сказать дочери. Это нетактично, звать одну сестру в гости, но не звать другую, если другая при этом присутствует. Не хотите сами воспитывать ребенка - это будут делать за вас другие и не всегда так, как вам понравится.

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Чтоб уж точно никто читать не стал.)))

#6

Промолчать. Бесполезно говорить бабушке. В следующий раз она ляпнет что-то ещё. Характер, воспитание. Мама девочки только расстроиться.Она тоже не сможет вложить свои мозги свекрови.
Желательно как-то оградить детей от бабушки. Например, вы будете провожать девочку после занятий сама. Но, скорее всего, оградить полностью не получится.
Вы ведь понимаете, что в жизни дочери будет немало бестактных, и даже откровенно злых людей. Ото всех не изолируешь, и их не перевоспитаешь.Приучайте реагировать без обид, если это не со зла, а от глупости.

Захария
#7

по- моему, вы делаете из мухи слона

🌷
#8

Как бы я поступила?
Да никак, вообще не лезла. Дочка сама всë решала смалу.

Даже самой интересно, как поступила бы дочка в том возрасте). Боюсь, что сказала бы бабушке что-нибудь нравоучительное 😂😂

Гость
#9
Гость

Бабушка права. Вам бы самой это следовало сказать дочери. Это нетактично, звать одну сестру в гости, но не звать другую, если другая при этом присутствует. Не хотите сами воспитывать ребенка - это будут делать за вас другие и не всегда так, как вам понравится.

Согласна, но это можно сказать мне тихо. Или моей дочери тихо, спокойно. У меня ни раз были ситуации, когда меня смущало поведение других детей и я тет-а-тет любезно говорила это мамам, все относились с пониманием. Тем более дочь позвала и младшую, когда она начала просится, откуда же мы знали, что у нее какое-то другое занятие и она не сможет.

Гость
#10
🌷

Как бы я поступила? Да никак, вообще не лезла. Дочка сама всë решала смалу. Даже самой интересно, как поступила бы дочка в том возрасте). Боюсь, что сказала бы бабушке что-нибудь нравоучительное 😂😂

Моя конечно молча выслушала, не такой характер, ни с ровесниками, ни со взрослыми не вступает в противостояние?

Гость
#11
Ирина

Промолчать. Бесполезно говорить бабушке. В следующий раз она ляпнет что-то ещё. Характер, воспитание. Мама девочки только расстроиться.Она тоже не сможет вложить свои мозги свекрови. Желательно как-то оградить детей от бабушки. Например, вы будете провожать девочку после занятий сама. Но, скорее всего, оградить полностью не получится. Вы ведь понимаете, что в жизни дочери будет немало бестактных, и даже откровенно злых людей. Ото всех не изолируешь, и их не перевоспитаешь.Приучайте реагировать без обид, если это не со зла, а от глупости.

Согласна с вами, уже стараюсь изолировать, раньше из вежливости приглашал бабушку пообщаться, сейчас перестала

Захария
#12
Ирина

Промолчать. Бесполезно говорить бабушке. В следующий раз она ляпнет что-то ещё. Характер, воспитание. Мама девочки только расстроиться.Она тоже не сможет вложить свои мозги свекрови. Желательно как-то оградить детей от бабушки. Например, вы будете провожать девочку после занятий сама. Но, скорее всего, оградить полностью не получится. Вы ведь понимаете, что в жизни дочери будет немало бестактных, и даже откровенно злых людей. Ото всех не изолируешь, и их не перевоспитаешь.Приучайте реагировать без обид, если это не со зла, а от глупости.

Какау девочку будет автор провожать сама?
Дочкину подружку?

Гость
#13
Гость

Согласна, но это можно сказать мне тихо. Или моей дочери тихо, спокойно. У меня ни раз были ситуации, когда меня смущало поведение других детей и я тет-а-тет любезно говорила это мамам, все относились с пониманием. Тем более дочь позвала и младшую, когда она начала просится, откуда же мы знали, что у нее какое-то другое занятие и она не сможет.

Меня возмутило не само замечание, которое конечно же имеет право на жизнь, а то, что она начала подчеркнуто громко выгоривать в присутствии родителей, будто бы нас нет, не замечая нас. Ситуаций, когда можно сказать лично, у нас очень много

Квест мастер
#14

И ради этого вы тему создали?

Гость
#15
Гость

Согласна, но это можно сказать мне тихо. Или моей дочери тихо, спокойно. У меня ни раз были ситуации, когда меня смущало поведение других детей и я тет-а-тет любезно говорила это мамам, все относились с пониманием. Тем более дочь позвала и младшую, когда она начала просится, откуда же мы знали, что у нее какое-то другое занятие и она не сможет.

Еще раз повторю: воспитывайте вашу дочь сами, иначе, видите, вам не нравится, как ее воспитывают другие. А другие не будут что-то там вам на ухо нежно шептать, как бы вам этого ни хотелось.

Гость
#16

Вот так, как ситуация описана, и судя по тому, как вопрос поставлен,
очень похоже на то, что у автора некоторые проблемы с воспитанием.
И у её семилетней дочери, как следствие, тоже.
И свекровь матери подружки семилетней дочери автора (да?) не очень-то приветствует общение своих внучек с этой семьёй именно по этой причине (а других причин в описании ситуации просто нет!).

Поэтому либо автор неточна в описании (ну, не всем же писатели),
либо будет уместен совет:

Автор, у вас же много друзей, да? Которые не делают трагедии по поводу детей?
Ну так и направьте общение в их сторону.
Не надо выяснять отношения с людьми, которые и так вам не рады.
Если непонятна моя аргументация - спросите свою свекровь или маму, они вам разъяснят по-родственному. все тонкости.

#17
Захария

Какау девочку будет автор провожать сама? Дочкину подружку?

Ну, да. После занятий.

Захария
#18
Ирина

Ну, да. После занятий.

В смысле? Предложит это ее маме?

Гость
#19
Гость

Меня возмутило не само замечание, которое конечно же имеет право на жизнь, а то, что она начала подчеркнуто громко выгоривать в присутствии родителей, будто бы нас нет, не замечая нас. Ситуаций, когда можно сказать лично, у нас очень много

А что именно вы ожидали услышать от свекрови матери подруги вашей дочери в этой конкретно ситуации?

Вот какую именно фразу она должна была сказать в этом случае маме и папе подруги своих внучек?

Гость
#20
Гость

Вот так, как ситуация описана, и судя по тому, как вопрос поставлен, очень похоже на то, что у автора некоторые проблемы с воспитанием. И у её семилетней дочери, как следствие, тоже. И свекровь матери подружки семилетней дочери автора (да?) не очень-то приветствует общение своих внучек с этой семьёй именно по этой причине (а других причин в описании ситуации просто нет!). Поэтому либо автор неточна в описании (ну, не всем же писатели), либо будет уместен совет: Автор, у вас же много друзей, да? Которые не делают трагедии по поводу детей? Ну так и направьте общение в их сторону. Не надо выяснять отношения с людьми, которые и так вам не рады. Если непонятна моя аргументация - спросите свою свекровь или маму, они вам разъяснят по-родственному. все тонкости.

Возможно и не совсем точна, у меня в тот момент не было диктофона

🌷
#21
Гость

Моя конечно молча выслушала, не такой характер, ни с ровесниками, ни со взрослыми не вступает в противостояние?

А моя хоть самому чëрту могла сказать 😂. Причëм, всегда дельное.
С первого класса кругом командирша, самая маленькая была, а мальчишек строила)).

Гость
#22
Гость

А что именно вы ожидали услышать от свекрови матери подруги вашей дочери в этой конкретно ситуации? Вот какую именно фразу она должна была сказать в этом случае маме и папе подруги своих внучек?

Я бы сказала то, что примерно говорила другим мам, когда меня что-то смущало. «У меня будет небольшая просьба, не могли бы вы попросить А не упоминать в присутствии Б поход в гости, девочке маленькой так хочется поиграть со старшими, ну сами понимаете, маленьким всегда интересны игры детей старше, а они, я понимаю, хотят вдвоем». И все это с улыбкой, без наезда. Я никогда не делала замечания другим детям.

Гость
#23
Гость

Возможно и не совсем точна, у меня в тот момент не было диктофона

Ну, тогда и я, видимо, окажусь не совсем точна в оценке произошедшего.

С точки зрения свекрови матери двух сестричек их подружка пригласила одну внучку в гости, не пригласив другую. Это невежливо, но допустимо.
Хотя я бы просто сказала "Нет!" и на этом вопрос бы закрыла.
Своим внучкам я бы разъяснила свой ответ потом, дома, но в целом всё свелось бы к "она невоспитанная девочка, не водитесь с ней".

Но свекровь матери двух сестричек решила попробовать словом дело исправить - и вышло только хуже.
Впрочем, ещё ничего-то и не вышло, кроме темы на форуме Вумена.

#24
Захария

В смысле? Предложит это ее маме?

Конечно, маме подруги дочери. Бабушке приходится с 4-летней второй внучкой приходить, забирать старшую после занятий. А, так, её будут приводить прямо на порог квартиры.
Как вариант.

Захария
#25
Ирина

Конечно, маме подруги дочери. Бабушке приходится с 4-летней второй внучкой приходить, забирать старшую после занятий. А, так, её будут приводить прямо на порог квартиры. Как вариант.

Ну если автор и та семья живут рядом, да и вообще , если автору это надо...
Может ..
Зачем не ясно, но может

#26
Захария

Ну если автор и та семья живут рядом, да и вообще , если автору это надо... Может .. Зачем не ясно, но может

Ну, хотя бы, чтобы сократить общение с бабушкой до минимума. Своё, и дочери.
Если Автора так эта ситуация расстроила.

Гость
#27
Гость

Ну, тогда и я, видимо, окажусь не совсем точна в оценке произошедшего. С точки зрения свекрови матери двух сестричек их подружка пригласила одну внучку в гости, не пригласив другую. Это невежливо, но допустимо. Хотя я бы просто сказала "Нет!" и на этом вопрос бы закрыла. Своим внучкам я бы разъяснила свой ответ потом, дома, но в целом всё свелось бы к "она невоспитанная девочка, не водитесь с ней". Но свекровь матери двух сестричек решила попробовать словом дело исправить - и вышло только хуже. Впрочем, ещё ничего-то и не вышло, кроме темы на форуме Вумена.

Точность нужна в других науках, когда дело касается человеческих отношений , точностью можно пренебречь

Гость
#28
Гость

Вот так, как ситуация описана, и судя по тому, как вопрос поставлен, очень похоже на то, что у автора некоторые проблемы с воспитанием. И у её семилетней дочери, как следствие, тоже. И свекровь матери подружки семилетней дочери автора (да?) не очень-то приветствует общение своих внучек с этой семьёй именно по этой причине (а других причин в описании ситуации просто нет!). Поэтому либо автор неточна в описании (ну, не всем же писатели), либо будет уместен совет: Автор, у вас же много друзей, да? Которые не делают трагедии по поводу детей? Ну так и направьте общение в их сторону. Не надо выяснять отношения с людьми, которые и так вам не рады. Если непонятна моя аргументация - спросите свою свекровь или маму, они вам разъяснят по-родственному. все тонкости.

Нет проблем у дочки автора, откуда 7 летний ребенок должен знать что надо еще и сестренку приглашать погулять? Она пригласила свою подружку .

Гость
#29
Гость

Ну, тогда и я, видимо, окажусь не совсем точна в оценке произошедшего. С точки зрения свекрови матери двух сестричек их подружка пригласила одну внучку в гости, не пригласив другую. Это невежливо, но допустимо. Хотя я бы просто сказала "Нет!" и на этом вопрос бы закрыла. Своим внучкам я бы разъяснила свой ответ потом, дома, но в целом всё свелось бы к "она невоспитанная девочка, не водитесь с ней". Но свекровь матери двух сестричек решила попробовать словом дело исправить - и вышло только хуже. Впрочем, ещё ничего-то и не вышло, кроме темы на форуме Вумена.

Кто знает, возможно, бабушка потом, дома, именно так и сказала своим внучкам, как вы говорите, и теперь те девочки не будут общаться с невоспитанной дочерью автора.

Гость
#30
Гость

А что именно вы ожидали услышать от свекрови матери подруги вашей дочери в этой конкретно ситуации? Вот какую именно фразу она должна была сказать в этом случае маме и папе подруги своих внучек?

Ничего не говорить не вариант? Отчитывать чужого ребенка это и есть невоспитанность.

Гость
#31
Гость

Кто знает, возможно, бабушка потом, дома, именно так и сказала своим внучкам, как вы говорите, и теперь те девочки не будут общаться с невоспитанной дочерью автора.

Нет, в тот же день девочка пришла в гости

Гость
#32
Гость

Нет проблем у дочки автора, откуда 7 летний ребенок должен знать что надо еще и сестренку приглашать погулять? Она пригласила свою подружку .

Да, тем более у моего ребенка нет брата и сестры, и такими категориями она не мыслит. Считаю, форумные «эксперты» много хотят от 7летних детей))

Гость
#33
Гость

Ничего не говорить не вариант? Отчитывать чужого ребенка это и есть невоспитанность.

Тоже вариант. Я тоже считаю, что можно поговорить напрямую если ребенок подросток и родителей нет рядом, а маленьких - дурной тон

Гость
#34
Гость

Меня возмутило не само замечание, которое конечно же имеет право на жизнь, а то, что она начала подчеркнуто громко выгоривать в присутствии родителей, будто бы нас нет, не замечая нас. Ситуаций, когда можно сказать лично, у нас очень много

Больно вы обидчивая,автор.... Дочка ваша поступила не по этикету ! Она должна была пригласить подружку так,чтоб младшая не слышала. Это тоже самое,если бы вы пришли в гости ,где двое детей и дали одному подарок,а второму ничего. Бабушку задело пренебрежение младшей внучкой...Кто виноват? Вы с мужем! В 7 лет уже дочь должна быть обучена таким вещам!

Гость
#35
Гость

Больно вы обидчивая,автор.... Дочка ваша поступила не по этикету ! Она должна была пригласить подружку так,чтоб младшая не слышала. Это тоже самое,если бы вы пришли в гости ,где двое детей и дали одному подарок,а второму ничего. Бабушку задело пренебрежение младшей внучкой...Кто виноват? Вы с мужем! В 7 лет уже дочь должна быть обучена таким вещам!

Ах этикет … вот оно что))))))))))

Захария
#36
Ирина

Ну, хотя бы, чтобы сократить общение с бабушкой до минимума. Своё, и дочери. Если Автора так эта ситуация расстроила.

Ну да. Потом еще кого придется.. Понятно

Гость
#37
Гость

Ах этикет … вот оно что))))))))))

А вы не собираетесь обучать этикету свою дочь? Не хотите ,чтоб в будущем у неё был хороший муж из приличной семьи? Или вы думаете,что приличная семья захочет невестку без знаний этикета?

Гость
#38
Гость

Да, тем более у моего ребенка нет брата и сестры, и такими категориями она не мыслит. Считаю, форумные «эксперты» много хотят от 7летних детей))

100% . не переживайте. Я думаю ваша дочка так не переживает как вы.😊

Гость
#39
Гость

Точность нужна в других науках, когда дело касается человеческих отношений , точностью можно пренебречь

Ну, что ж, дело Ваше.

Я вот сейчас радуюсь, что мы общаемся всего лишь на форуме, и мне не нужно продолжать человеческие отношения с Вами. Можно просто закрыть эту ветку форума и перейти туда, где автор лучше понимает цену своих слов и поступков.

Полагаю, свекровь матери подружки Ваше дочери тоже порадуется, если после произошедшего ваше общение сведётся к минимуму.

Вы уже правильно завершили ту ситуацию, сказали дочери «пойдем», развернулись и ушли.
Это смотрелось умно, уместно и красиво. Так, как будто вы всё поняли с полуслова и дома скажете дочери то, что как раз и говорят дома без посторонних.
Так не надо продолжать уже законченный разговор.
И новый разговор начинать не надо.
Не разочаровывайте свекровь матери подруги дочери, пусть она и дальше думает о Вас хорошо.

А раз уж Вы затеяли целую тему на Вумене по такому поводу, так доведите дело до конца. Погуглите смысл понятия "уровни общения", или у психолога на работе спросите, что это такое.
Дабы и впредь не мучиться сомнениями на тему: делать ли замечания людям намного старше, или это всё-таки невежливо.

Гость
#40
Гость

Больно вы обидчивая,автор.... Дочка ваша поступила не по этикету ! Она должна была пригласить подружку так,чтоб младшая не слышала. Это тоже самое,если бы вы пришли в гости ,где двое детей и дали одному подарок,а второму ничего. Бабушку задело пренебрежение младшей внучкой...Кто виноват? Вы с мужем! В 7 лет уже дочь должна быть обучена таким вещам!

С ума сошли? Это может знать ребенок лет 12-13 но не семилетний.

Гость
#41
Гость

Ну, что ж, дело Ваше. Я вот сейчас радуюсь, что мы общаемся всего лишь на форуме, и мне не нужно продолжать человеческие отношения с Вами. Можно просто закрыть эту ветку форума и перейти туда, где автор лучше понимает цену своих слов и поступков. Полагаю, свекровь матери подружки Ваше дочери тоже порадуется, если после произошедшего ваше общение сведётся к минимуму. Вы уже правильно завершили ту ситуацию, сказали дочери «пойдем», развернулись и ушли. Это смотрелось умно, уместно и красиво. Так, как будто вы всё поняли с полуслова и дома скажете дочери то, что как раз и говорят дома без посторонних. Так не надо продолжать уже законченный разговор. И новый разговор начинать не надо. Не разочаровывайте свекровь матери подруги дочери, пусть она и дальше думает о Вас хорошо. А раз уж Вы затеяли целую тему на Вумене по такому поводу, так доведите дело до конца. Погуглите смысл понятия "уровни общения", или у психолога на работе спросите, что это такое. Дабы и впредь не мучиться сомнениями на тему: делать ли замечания людям намного старше, или это всё-таки невежливо.

Автор не знает,что существует этикет общения. Вполне регламентированный. Она сама не умеет общаться на людях правильно , соответственно,дочь так же не обучена. А ведь ребёнок уже школьник .

Гость
#42
Гость

А вы не собираетесь обучать этикету свою дочь? Не хотите ,чтоб в будущем у неё был хороший муж из приличной семьи? Или вы думаете,что приличная семья захочет невестку без знаний этикета?

Можно авторов и пособия по этикету. Я хочу полагаться на советы специалистов, а не абы как. Я думаю, я начну прямо завтра. Нет, сегодня.

Гость
#43
Гость

100% . не переживайте. Я думаю ваша дочка так не переживает как вы.😊

Да, у нее вообще легкий нрав. Выслушала и забыла.

Гость
#44
Гость

Нет проблем у дочки автора, откуда 7 летний ребенок должен знать что надо еще и сестренку приглашать погулять? Она пригласила свою подружку .

Словами "нет проблем", вероятно, Вы хотели указать на то, что от невежливого человека достаточно отвернуться, нет нужды брать на себя труд объяснять ему то, что должна была объяснить ему его мама?

Да, это бесспорно.

Гость
#45
Гость

Ну, что ж, дело Ваше. Я вот сейчас радуюсь, что мы общаемся всего лишь на форуме, и мне не нужно продолжать человеческие отношения с Вами. Можно просто закрыть эту ветку форума и перейти туда, где автор лучше понимает цену своих слов и поступков. Полагаю, свекровь матери подружки Ваше дочери тоже порадуется, если после произошедшего ваше общение сведётся к минимуму. Вы уже правильно завершили ту ситуацию, сказали дочери «пойдем», развернулись и ушли. Это смотрелось умно, уместно и красиво. Так, как будто вы всё поняли с полуслова и дома скажете дочери то, что как раз и говорят дома без посторонних. Так не надо продолжать уже законченный разговор. И новый разговор начинать не надо. Не разочаровывайте свекровь матери подруги дочери, пусть она и дальше думает о Вас хорошо. А раз уж Вы затеяли целую тему на Вумене по такому поводу, так доведите дело до конца. Погуглите смысл понятия "уровни общения", или у психолога на работе спросите, что это такое. Дабы и впредь не мучиться сомнениями на тему: делать ли замечания людям намного старше, или это всё-таки невежливо.

На втором абзаце я потеряла нить вашего опуса.

Гость
#46

почему вы автор считаете что ваша семилетняя дочка имеет право нарушать личные границы ребенка 4 лет и бабушки 60 лет?

Гость
#47
Гость

С ума сошли? Это может знать ребенок лет 12-13 но не семилетний.

Я так понимаю, троллят) я вообще люблю троллинг если он уместен

Гость
#48

Знаете почему она сказала? Потмоу что вы сами РАНЬШЕ НЕ СКАЗАЛИ
Это ваше упущение

Гость
#49
Гость

почему вы автор считаете что ваша семилетняя дочка имеет право нарушать личные границы ребенка 4 лет и бабушки 60 лет?

Какой-то подростковый газлайтинг) слишком толсто

Таня
#50
Гость

На втором абзаце я потеряла нить вашего опуса.

Не стоит тратить время на автора этого опуса.

🌷
#51
Гость

С ума сошли? Это может знать ребенок лет 12-13 но не семилетний.

7-летний может интуитивно понимать, как поступать так, чтоб избежать неловкости. Дети бывают очень чутки.
Как-то второклассник спросил меня:
- Е.Е., а почему джентльмен не делает комплиментов одной даме в присутствии другой?
С огромным трудом сдержав улыбку, спросила:
- А как ты сам думаешь, почему?
- Чтобы другой не было обидно! Да?
- Да. Ты абсолютно прав, наш дорогой джентльмен!

Гость
#52

Ваша дочь нормально пригласила. Бабушка повела себя, как обычная сварливая бабка любящая поучать и унижать. Не нормально отчитывать ребенка за приглашение. Не нормально навязывать хвостом младшего ребенка. Младшая должна понимать, что у старшей могут быть свои интересы и друзья и понимать слово "нет" "нельзя". 4 года не младенчик. Мозги уже есть.
Вы тоже повели себя не нормально. Надо было ответить бабке, чтобы она прекратила орать на вашего ребенка.