Гость
Статьи
Личное пространство …

Личное пространство подростков

Мне 12 лет, живу с родителями в квартире. Есть отдельная комната, с дверью без замка или защелки. Раньше все было более менее нормально, но год назад папа начал требовать и орать чтобы я не закрывала дверь. Даже если дверь прикрою на половину, папа открывает ее на распашку и угрожает что снимет дверь с петель и выкинет ее на мусорку. Мне очень некомфортно когда и например слушаю музыку, двигаю губами в слова или когда даже просто занимаюсь спортом, а на меня сзади лежат и пялятся. Иногда даже бывает так, что когда хочу переодеться, приходит папа, снова открывает дверь и начинает причитать. Пыталась объяснить ему что мне так некомфортно, это мои личные границы , даже пыталась выяснить для чего этот тупой указ. Все бестолку: такое чувство что он просто чтобы доказать что он отец, он старше и знает больше и лучше. Не знаю как мне быть, надеюсь на вашу поддержку и помощь

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поговорите с мамой, пусть отцу объяснит, что так быть не должно. Найдите в инете тему подобную, где психологи логично и понятно объясняют про необходимость личного пространства, скиньте эту статью маме и пусть она отца учит элементарным вещам. Или сами попросите отца почитать подобные статьи, чтобы он понял, что это правильно, а не вы так придумали. Ну дальше по обстоятельствам. Ничего про маму не понятно, она то где, в стороне от решения происходящего в семье?

Cвета
#2

Опять дядьке 12 лет.
Пшел вон.

Гость
#3

Отец наверное забыл каким был в вашем возрасте.

Гость
#4

Мужик вали наxyjjjj

Гость
#5

Самодур. Поддержать можем а вот изменить что-то... Папаша наверно боится что ты занимаешься онанизмом или показываешь голые места на вебку)

Гость
#6

Обратитесь к маме. Это не здоровое поведение, что отец хочет смотреть как переодевается его дочь-подросток. Вы меня простите, но это похоже на педофилию. К сожалению, бывают такие отцы с нездоровыми желаниями. Берегите себя и поговорите с мамой об этой ситуации.
Никакой мужчина, даже отец, не должен смотреть на вас без одежды без вашего разрешения. Вы уже на этапе полового созревания, у вас начинает расти грудь. Отец должен перестать на вас пялиться.

Гость
#7

Автор, личное пространство может быть только у зрелой личности, которая понимает, что у нее не только права, но и обязанности. А у подростков есть только требование соблюдения их каких-то там прав и пространств, без всякого понятия своей ответственности. Вот будешь сама зарабатывать, езжай на съем и пространствуй там сколько захочешь.

Гость
#8

Автор - будущая Старая Дева, или уже Старая Дева.

Гость
#9

Дорогой Автор! Иногда родители, воспитывая своих детей, действительно "перегибают палку". Их можно понять, ведь родители в ответе за своих детей, и поэтому они порой переходят всякие границы. Однако родители имеют полное право интересоваться тем, чем ты занята и что происходит в твоей жизни (тебе всего 12 лет). Бывает, что в подростковые годы дети неумышленно усугубляют проблему. В детстве у детей нет особых секретов от родителей. И твоя жизнь для них была как открытая книга. Но теперь ты от них скрываешься. Когда ты закрываешься в своей комнате, они не знают чем ты занята, поэтому им на ум может придти мысль, что ты занимаешься чем-то плохим, ведь ты же прячешься от их контроля! Подумай - почему родители тебе не доверяют? Какая у тебя репутация? Будь открытой - чем более откровенной и честной ты будешь с родителями, тем охотнее они предоставят тебе больше личного пространства, и будут менее подозрительными по отношении к тебе. Они не станут тебя постоянно контролировать тогда, когда будут тебе доверять! Доверие, как и зарплату - нужно заработать! Постарайся понять, что конкретно беспокоит твоих родителей? Искренне и подоброму поговори с ними, ведь они тоже когда-то были подростками, и у них были свои ошибки и промахи. Может поэтому они так назойливо интересуются твоим личным пространством, потому что не хотят, чтобы ты повторяла их ошибки. Расскажи родителям о своих чувствах и спокойно выслушай их мнение. Постарайся их понять и смирено попроси их уважать твое право на личную жизнь. В одной мудрой книге дается совет: " Проницательный человек сдерживает гнев, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку" (Библия: книга Притчей, 19 глава, 11 стих). Часто родители контролируют своих подрастающих детей просто по тому, что вокруг множество пагубных искушений. Не думай, что родители тебя не любят, они просто хотят защитить тебя от зла в этом мире.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: